Сентябрь - по долинам и по взгорьям)

Сентябрь - по долинам и по взгорьям) В продолжение предыдущего поста о поездках по текущей молоком и мёдом - -https://www.diets.ru/post/1838328/
В этот раз мы решили не уезжать далеко, хотя "далеко" у нас - это немного смешно, и отправились в сторону Иерусалима и Бейт-Шемеша.








Дейр Рафат (Дир Рафат), также известный как Храм Богоматери Королева Палестины и Святой Земли, является католическим монастырем в центральном Израиле. Расположен к северо-западу от Бейт-Шемеш, между Гиват-Шемешем и киббуцем-Цорой на юг и Кфар-Ури на севере.
Монастырь является одним из трех расположенных южнее дороге номер 1. “Дир” в переводе с арабского обозначает монастырь, “Рафат” – развалины.








1855 году Латинская патриархия выкупила у арабской деревни землю. на которой в 20 годах прошлого века началось строительство монастыря. Архитектором был (по некоторым данным) монах-бенедиктинец дон Маурицио Гислер. Примерно в тоже время в Дир Рафат прибывает первая группа монахинь из Италии из Института сестёр Св. Доротеи. Тогда здесь была начальная школа, а до 1940 года и приют для детей-сирот.

Потолок церкви выкрашен в небесно голубой цвет на фоне которого ангелы держат ленточки с надписью Ave Maria на 323 языках. Русский и иврит там конечно же тоже есть. По одной из версий, латинский патриарх Иерусалима попросил у представителей церкви во всех уголках земного шара прислать написание первых слов молитвы “Ave Maria” на языках их приходов. Было получено 400 переводов. Успев написать лишь 323 варианта художник умер.

















В 1927 году из Италии была привезена копия статуи девы Марии в монастыре сестёр Св. Доротеи в Виченце. 2,5-метровую бронзовую статую первоначально венчала корона с двенадцатью позолоченными звёздочками. Отцы монастыря решили всё же не рисковать, и корону сняли. Сейчас корону вернули, но неизвестно насколько она позолоченная.












Вплотную к монастырю (украшенному пятиметровой статуей девы Марии) примыкает винодельня Мони. 80-е годы году семья Артуль арендовала у монастыря часть участка и с тех пор использует его, в основном, для выращивания винограда и маслин. В 2001 году в обнаруженной ими пещере под монастырём был открыт магазин, в котором можно приобрести вина, варенья, оливковое масло, мёд. Нынче все это винодельня "Мони", названная в честь младшего сына. Рядом с магазином, под тенью виноградной лозы, расположились на веранде столики. С той же веранды открывается великолепный панорамный вид на холмы.

Вторая остановка - могила Шимшона, по-русски - Самсона, да-да, того самого, который Самсон и Далила




Собсна, почему именно тут - география умалчивает, так как сказано - «И пришли братья его и весь дом отца его, и взяли его, и пошли и похоронили его между Цорою и Естаолом, во гробе Маноя, отца его. Он был судьею Израиля двадцать лет». (Суд.16:31). То есть, "между" - понятие довольно растяжимое, но у нас куда не ткни - везде что-то историческое, так что, не ошибёшься. В конце концов - почему бы и не тут)



Монастырь Бейт Джамаль, следующий номер программы, расположен в живописном месте на холме, недалеко от города Бейт Шемеш. Арабское название “Бейт Джамал”, закрепившееся в наши дни за этим местом, происходит, как полагают, от древнего еврейского поселения Кфар Гамла, основанного знаменитым еврейским ученым, председателем синедриона, раббаном Гамлиэлем Первым. Считается, что и само название “Кфар Гамла” происходит от имени Гамлиэль, так как это место было его имением.








Здание относительно новое - оно было построено в конце XIX века

Монастырь Бейт-Джамаль был основан монахами ордена салезианцев, основанным в 1845 году итальянцем Джиованни (доном) Боско (чей портрет изображен в мозаичной росписи церкви “Бейт Джамал”) в честь св. Франциска Сальского (1567-1622), который в 1610 году создал женский орден салезианок.
В 1930 году на фундаментах византийской церкви была выстроена современная церковь, во всех формах подражающая древней византийской традиции. Здание построено стараниями всё того же Маурицио Гислера.
Фрески под мозаику
























Витражи










Внизу, ниже этажом, оказывается, есть ещё одна, подземная, церковь, но мы об этом узнали уже потом. Жаль.

Посторонняя монастырская кошка






Ну, вот и всё. Вечерний Ашкелон -







Что-то рогатое, дикое, но симпатиШное




Пока всё, всем

Пы. Сы. Ставлю значок интернета, так как несколько абзацев текста честно стырено - исторические справки.
Мои многомудрые вставки - только мои (с)
Фото все личные.
Рейтинг:  +7
Perach
22 сентября 2018 года 185 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сентябрь - по долинам и по взгорьям)
  В продолжение предыдущего поста о поездках по текущей молоком и мёдом - -https://www.diets.ru/post/1838328/
В этот раз мы решили не уезжать далеко, хотя "далеко" у нас - это немного смешно, и отправились в сторону Иерусалима и Бейт-Шемеша... Читать полностью
 


Дневник Perach:



Комментарии:

22 сентября 2018 года
+1
Спасибо, душа моя, за солнце Обетованной земли, за интересную экскурсию, подробный рассказ и красоты!

22 сентября 2018 года
+1

22 сентября 2018 года
+1
Спасибо за экскурс
Очень люблю такие посты

23 сентября 2018 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "