Tunas, испанские трубадуры!

Привет!

Хотела бы рассказать вам об одной милой испанской традиции, которую, надеюсь, в свое время поддержит мой сын. А именно:петь в "туне"или, ближе к нашему понятию -стать трубадуром.





Первые "туны"-группы трубадуров -уличных певцов, появились в старейших университетах Испании:Университете Саламанки(1220г)и Университетe Паленсии(1208г).


Поначалу трубадурами были самые бедные студенты, которые за миску супа ублажали людей в тавернах, на торжествах или даже на улицах. Их так и называли:"сописты", по исп.sopa-суп.
Но позже в группы стали вливаться и другие слои студенчества. А сейчас-это даже те, кто давным-давно закончил университет, но верен своей"туне"и, время от времени, принимает участие в концертах и торжествах. У нас считается очень престижным пригласить"туну"на свадьбу, чтобы они обошли столы и спели 3-4 песни, причем выбираются какие-то осоенные, знАковые песни. Или на вечеринки, на мальчишники-девичники

Кроме того, в некоторых местностях, во время местных праздников, проходят соревнования "тун". Они поют и со сцены, но и ходят по городу и поют на площадях и в парках. Это невероятно! Такая мощь и энергетика идет от них, так приятно видеть, что древние традиции не умерли, а их бережно поддерживает"молодая поросль". Надеюсь и мой Пашка тоже "приложит руку"к этой традиции.


Одежда трубадуров-это дань традиции "золотого времени Испании", с тех пор она не меняла свой внешний вид. За основу был взят костюм студента(прибл.1835 г):
-El Jubon


-это жакет, прилегающего силуэта, из шерсти или бархата, с рукавами-фонариками. Обычно черного цвета или цвета своего университета(если он имеет какое-то особое значение)

-Штаны, обычно двух типов:
Greguescos-штаны-буффы, которые достигают середины бедер(типа шорт)


или
-Сervantinos-штаны средней ширины, прямые, длиной до колена.
Чаще встречаются штаны первого типа.


-Рубашка, обязательно белая, с выступающим воротником и манжетами. Многие просто заказывают под сюртук отдельно манжеты и воротник и пришивают(для удобства и из-за жары)

--Колготы/легинсы. Под штаны надеваются плотные легинсы разных цветов, зависит от"цвета университета":черные, красные, зеленые...

-Обувь:черного цвета всегда. Сейчас не особо требуют соблюдения традиции, но самые "правильные"ни за что не наденут обувь со шнуровкой, только без!

-Накидка


-важнейший элемент для каждого трубадура. На ней видна вся его история как участника "туны":нашивки с названиями городов, где они побывали с выступлениями и конкурсами, ленты, которые раньше дарили дамы, а сейчас означают призовые места, выигранные на конкурсах.
Накидка набрасывается на правое плечо и перевязью идет по спине и груди(никогда не накидывается на оба плеча). Длина доходит до колен. Обычно шьется из бархата.

-Beca -бэка, лента



-тоже очень важный символ-символ принадлежности к братству. Поначалу тебя берут в "туну"салагой, ты прислушиваешься к старшим товарищам, они присматриваются к тебе. У тебя обязательно появляется крестный, который тебе расскажет историю именно этой "туны", их законы и обычаи. Но какое-то время ты будешь ходить "без отличий"и,, только когда придет время"крещения"-претендента искупают в каком-нибудь общественном водоеме-фонтане, под гиканье и улюлюкание-и он становится полноправным участником группы.
На бэке обязательно присутствует герб университета.

Некоторые группы надевают шляпы:береты или некоторые другие. Например, такие:




А теперь-несколько песен в исполнении трубадуров. Первая.самая-самая знаменитая, один из символов Испании-Clavelitos-ГвоздИки. Исполняет туна факультета Права Вайядолидского университета.



И еще несколько-уличное исполнение, чтобы увидеть сие действо(звук в этих записях, конечно, хромает. Но зато можно увидеть "вживую":

Да, в тунах поют почти исключительно парни. Только недавно стали появляться женские. Но исключительно женские, они никогда не смешиваются.
Обратите внимание как они танцуют!






Рейтинг:  +22
Баст
9 сентября 2018 года 943 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Tunas, испанские трубадуры!
Привет!
Хотела бы рассказать вам об одной милой испанской традиции, которую, надеюсь, в свое время поддержит мой сын. А именно:петь в "туне"или, ближе к нашему понятию -стать трубадуром.
Первые "туны"-группы трубадуров -уличных певцов, появились в старейших университетах Испании:Университете Саламанки(1220г)и Университетe Паленсии(1208г)... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

9 сентября 2018 года
+2
Красивая традиция!

9 сентября 2018 года
+1

9 сентября 2018 года
+3
Катюша!
Какой красочный , поэтический и романтический рассказ!
Какие очаровательные голоса и необычные танцы!
Спасибо!

9 сентября 2018 года
+3
Вживую это так красиво,такая энергия идет от этих молодых мачо(ой,о чем это я? )-от певцов.

9 сентября 2018 года
+1

9 сентября 2018 года
+3
Катя, с огромным удовольствием посмотрели с Пашей! Спасибо Они великолепны Будем ждать когда твой Паша поддержит традицию!

9 сентября 2018 года
+3
onneksi пишет:
Будем ждать когда твой Паша поддержит традицию!
Если он сохранит свои золотые кудри,то лент"от дам"у него будет как иголок на елке...

9 сентября 2018 года
+1
да!

9 сентября 2018 года
+2
Катюша!Спасибо за такой рассказ.Не знала,интересно,красиво!

9 сентября 2018 года
+2
Катенька,спасибо!!!Какая замечательная традиция и душевные песни!

11 сентября 2018 года
+1
Катерин, очень интересно и красиво Спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
oxygen1975 vgay-2023

Всего на сайте: 4
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная