29 Августа-Ореховый Спас.


Этот праздник относится к религиозным, и очень почитаем у православных христиан. Дата его празднования не меняется с годами. Это – 29 августа. У разных народов он имеет разные названия: Холщовый Спас; Хлебный Спас; Спас на холстах; Посевы; Третий Спас.
Первое название связано с тем, что в конце августа, когда отмечается этот праздник, раньше массово проводились ярмарки, на которых широко были представлены разные ткани, в том числе и холщовые. Второе название также вполне объяснимо, ибо именно в конце августа происходит сбор всех видов зерновых культур. Название Посевы связано также с сельскохозяйственными работами. Именно в этот период сеятся озимые культуры. Последнее название вообще не требует объяснения. Как известно, до этого праздника отмечается два первых Спаса: Медовый и Яблочный. Нынешний праздник является заключительным и является поворотным моментом к переходу к осеннему периоду.

Ореховый Спас известен на Руси с языческих времен. Как известно, тогда наши предки поклонялись нескольким божествам. В старину после сбора урожая люди устраивали шумные праздники, на которых старались отблагодарить высшие силы за возможность растить хлеб и собирать плоды, среди которых важную роль имели орехи. Для их сбора раньше выбирали самую мудрую женщину селения. Ей поручалась миссия открыть сбор ценных плодов. После того, как кандидатка срывала первые орехи, начинался их массовый сбор всеми жильцами поселения.
Третий Спас наступает на второй день после Успенского Поста, поэтому ограничений в еде не существует. Хозяйки готовят самые любимые блюда, среди которых почетное место занимает выпечка с орехами.

На праздник повсеместно устраиваются ярмарки, где продаются различные мучные изделия, орехи и конечно же символ праздника – холсты. Считается хорошей приметой купить на Ореховый Спас картину на холсте. Также можно купить кусочки холста, посвятить их и послать родственникам и друзьям в качестве поздравления с праздником. Это сделает их и ваш дом богатым и щедрым. Хорошим оберегом дома может быть и три орешка и колоска, которые вы обязательно освятили в храме. Знающие люди кроме всего прочего несут в храм и веточки ореха. Из них делают веночки, которые используют в качестве оберега в доме. Кроме этого их было принято надевать на девушек, которые идут на выданье. Некоторые умельцы плетут из пшеничных колосьев крест и вешают над входом в жилище. Кстати, это может быть и отличным подарком.
Испокон веков на Ореховый Спас молодые девушки гадали. Вариантов такого занятия великое множество. Одно из них заключается в том, что девушки в случайном порядке тянут из мешочка орешки и думают о женихе. Потом следует орех попробовать. Если он сладкий и красивый, значит — девушке повезет в семейной жизни. Если ядрышко окажется горьким и некрасивым, то невесту ждет не очень приятная жизнь с ее избранником.
Приметы
Червяк в одном из собранных плодов: означает скорую беду
Дождливый день с грозой на праздник предвещает: теплую осень
Обильный урожай орехов свидетельствует: о богатом урожае зерновых в следующем году
Отлет журавлей на праздник означает, что: на Покрова будет мороз
Подарок в виде ткани сулит: удачный год
Рейтинг:  +8
Ваша мамочка Валя
29 августа 2018 года 185 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 29 Августа-Ореховый Спас.
Этот праздник относится к религиозным, и очень почитаем у православных христиан. Дата его празднования не меняется с годами. Это – 29 августа. У разных народов он имеет разные названия: Холщовый Спас; Хлебный Спас; Спас на холстах; Посевы; Третий Спас... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

29 августа 2018 года
+2
С праздником!

29 августа 2018 года
+3
Спаси Бог, Валюшечка!
С праздником!
С праздником, девочки!



29 августа 2018 года
+1

29 августа 2018 года
+1
С ореховым спасом.

29 августа 2018 года
+1

29 августа 2018 года
+1
С праздником!
Конечно,о праздникн знала,но здесь столько нового прочла.

29 августа 2018 года
0


Оставить свой комментарий
B i "