День Марии Магдалины.

День Марии Магдалины. На этой неделе прославляют Жен Мироносиц. Первой такой женщиной стала Мария Магдалина.

Сегодня Православная церковь вспоминает эту Святую женщину. Каких-либо точных исторических данных о ней и её жизни нет. Проследить её жизнь можно лишь по библейским источникам. Жизнь её была неординарная, порою жестока и не справедливая.
Родилась она в I веке в городе Магдала, от этого и Магдалина, из Магдалы. Она никогда не была замужем. В те времена незамужним женщинам прожить было весьма трудно. Даже выйти на улицу было было затруднительно, одна, без сопровождающего её мужчины, тут же начинались приставания других мужчин. Марии ничего не оставалось, как огрызаться им. Иногда приходилось просто защищаться, чтобы отогнать особо приставучих. Такие мужские нападки сделали её чересчур нервной, она перестала доверять людям, за что её стали называть буйно помешанной. Старались обойти её стороной...

Работала Мария на рынке. Была помощницей при раздаче и розливе специального приготовленного освященного масла. И вот однажды позвали её в дом к Симону (местному богачу и фарисею), чтобы доставила она в дом кувшин такого масла. Мария пришла, войти в дом без приглашения хозяина было невозможно, поэтому она присела возле входной двери и ждала приглашения. И вот в дом стали приходить люди, они проходили без приглашения, Мария осмелилась и тоже вошла. В доме она увидела Христа, она сразу Его узнала, так как несколько лет назад, они в большой компании друзей Христа путешествовали в Иерусалим, и она полила на Его голову масло, омыла его ноги и отёрла их своими прерванными длинными волосами... Все, кто увидели эту картину были возмущены её поведением, говорили, зачем она это сделала?, лучше бы она продала им это масло... Симон начал её ругать, вменил ею содеянное, как грех!

Иисус на такие ремни Симона ответил: - А потому сказываю тебе, прощаются все грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит!
А Марии сказал: - Прощаются тебе все грехи твои!

После этой радостной встречи Христос не отпускал Марию от себя, он приблизил её к Себе наравне с остальными близкими друзьями, которые в последствии стали Апостолами. Но Мария понимала, что она женщина и никогда не встанет наравне с мужчинами, поэтому всегда была рядом с Христом, но немного позади этой мужской компании. Была рядом с Христом, когда того арестовали и Пётр трижды отрёкся от Него. Была рядом с Ним на месте Его казни, оплакивался Его с Его Матерью, сестрой матери и Марией Клеоповой. Когда сердце Спасителя перестало биться, именно она сопроводила тело Иисуса к высеченному в скале гробу.

Оставив Христа во гробе, Богородица и Мария Магдалина отправились в Эфес к Иоанну Богослову, помочь ему в трудах его. Именно поэтому именно Евангелие от Иоанна содержит больше всех повествований о Марии Магдалине. Через сутки Мария снова вернулась ко гробу, она хотела умаслить тело Христово маслами, но увидела, что камень отверзнут и никого в пещере нет... Она в слезах побежала к друзьям, сказать, что тело исчезло с места погребения. Пришли Иоанн и Пётр, увидели пустую пещеру и ушли очень расстроенными... Мария рыдала в пещере в одиночестве... Отплакавшись она открыла глаза и увидела двух Ангелов, которые спросили её о её слезах. Она ответила, что она очень огорчена исчезновением тела Христова и не знает, что теперь ей делать...

Ангелы указали на мужчину, идущего по тропинке и Мария узнала в нем Христа! Кинулась к нему с ликованием, но Он остановил её сказав: - Не прикасайся ко мне! Ибо я ещё не взошёл к Отцу Моему, а или к братьям моим и скажи им, что Я восходу к Отцу Моему и Богу вашему! Или и расскажи всем о Моем воскрешении!

Весть о воскрешении Христа Мария распространяла в Италии. Пришла в дом к предводителю Тиберию, не имея никакого подарка, она протянула ему куриное яйцо со словами Христос воскрес! Тиберий заявил, что Воскрешение так же невозможно, как это белое яйцо станет красным. Вдруг яйцо окрасилось в алый цвет. Так родилась Пасхальная традиция.

Толкований о жизни Марии Магдалины достаточно много. В Католичестве ей приписывают буйные и невоздержанные молодые годы, что не имела детей, избавлялась от них, за что в конце жизни уединилась в пустыне, чтобы замолить грехи молодости.

Едино то, что она была прощена Христом. Шла за Ним. Верила в Него.
Рейтинг:  +13
Куся-Ленуся
4 августа 2018 года 835 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru День Марии Магдалины.
  На этой неделе прославляют Жен Мироносиц. Первой такой женщиной стала Мария Магдалина.
Сегодня Православная церковь вспоминает эту Святую женщину. Каких-либо точных исторических данных о ней и её жизни нет. Проследить её жизнь можно лишь по библейским источникам. Жизнь её была неординарная, порою жестока и не справедливая... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

4 августа 2018 года
+3
Леночка спасибо Моли Бога о нас, святая угодница Божия Мария

4 августа 2018 года
+1

4 августа 2018 года
+3
Ленуся, спасибо большое!

4 августа 2018 года
+1
Спасибо,Леночка!

4 августа 2018 года
+2
спасибо

5 августа 2018 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная