У мамочек, приверженок ЗОЖ, стройные детки!

Дети матерей, которые придерживаются здорового образа жизни, менее склонны к ожирению, сообщают исследователи. Риск оказался наиболее низок для детей, чьи матери поддерживают нормальный вес, занимаются физическими упражнениями, не курят, правильно питаются и употребляют небольшое количество алкоголя.

По данным на 2010 год, около 32% мальчиков и 18% девочек в России в возрасте 11 лет страдали от избыточного веса. Для 13-летних подростков это значение снижается до 22 и 9% соответственно. С уровня 1990-х годов показатели детского ожирения увеличились примерно вдвое. Эксперты связывают это со сменой образа жизни, снижением физической активности и доступностью легкоусвояемых углеводов и жиров. В других странах проблема детского ожирения тоже существует, в США ожирением страдает каждый пятый ребенок в возрасте 6-19 лет.

Прошлые работы показали, что матери довольно сильно влияют на образ жизни ребенка. Кроме того, материнское поведение, например, курение или потребление алкоголя, также связывают с индексом массы тела детей. Однако комплексных исследований, посвященных влиянию сразу многих факторов здорового поведения у матерей на развитие ожирения, в детском и подростковом возрасте до сих пор не проводилось.

Ученые провели исследование, в котором рассмотрели, влияют ли факторы образа жизни матери и ребенка на риск детского ожирения. Авторы проанализировали данные опросов, в которых собрана информация о 24,3 тысячах детей в возрасте 9−14 лет, родившихся у 16,9 тысяч женщин. Участники отвечали на вопросы, касающиеся их медицинской истории и образа жизни, включая индекс массы тела, уровня физической активности и количества потребляемых продуктов разных категорий. Матери также сообщали о количестве употребляемого алкоголя и истории курения.

Исследователи выделили пять факторов образа жизни, связанных с низким риском развития хронических заболеваний и смертности у женщин. В их число вошел индекс массы тела (ИМТ) от 18,5 до 24,9, воздержание от курения, умеренное употребление алкоголя (от 1 до 14,9 граммов спирта в день — примерно 1−2 небольших бокала вина), как минимум 150 минут физической активности средней интенсивности в неделю и здоровое питание. За наличие каждого из этих факторов участники опроса получали 1 балл. Финальная оценка лежала в диапазоне от 0 до 5, более высокое значение соответствовало более здоровому образу жизни.

После того как были учтены факторы, потенциально влияющие на результат исследования (возраст, этническая принадлежность, история хронических заболеваний, доход и образование), выяснилось, что риск ожирения был на 56% ниже у тех детей, чьи матери имели нормальный ИМТ. Дети некурящих матерей имели на 31% более низкий риск ожирения. Дети матерей, которые придерживались всех пяти здоровых привычек, имели на 75% меньший риск развития ожирения по сравнению с теми детьми, чьи матери не придерживались ни одной здоровой привычки.

Интересно, что диета матерей не коррелировала напрямую с риском развития ожирения у их детей в детском и подростковом возрасте, вероятно потому что на питание ребенка также влияют и другие факторы, например, школьные обеды и доступная еда в районе.

Тем не менее исследование носит скорее наблюдательный характер и не позволяет достоверно говорить о причинно-следственных связях. Кроме того, у него есть ограничения — например, характеристики образа жизни, такие как вес, потребление пищи и количество физической активности матерей и их детей, были основаны исключительно на собственных отчетах, которые могут быть не совсем точными.

Недавнее исследование также показало, что лишний вес у детей в младшем возрасте негативно влияет на его развитие его когнитивных способностей в дальнейшем. Кроме того, наличие у матери диабета оказалось связано с повышенным риском появления у ее ребенка симптомов расстройств аутического характера.
Рейтинг:  +2
Mary555
9 июля 2018 года 160 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru У мамочек, приверженок ЗОЖ, стройные детки!
Дети матерей, которые придерживаются здорового образа жизни, менее склонны к ожирению, сообщают исследователи. Риск оказался наиболее низок для детей, чьи матери поддерживают нормальный вес, занимаются физическими упражнениями, не курят, правильно питаются и употребляют небольшое количество алкоголя... Читать полностью
 


Дневник Mary555:



Комментарии:

9 июля 2018 года
+1
У меня дети с высоким ростом и недобором веса(младший сын 14 лет 176 см 59 кило) а я пончик и вредности люблю, моя мама всю жизнь стройная 56-58 кило, сейчас ей 70 лет вес 60-62 кило ( и она при этом "толстая") а я пончик(80-83, максимум 98 кило было)
И хде моя причинно следственная хочу быть как мама или как дети

9 июля 2018 года
+1
скорее всего Вас в детстве перекормили поэтому вы своего сына недокармливаете, зная ошибку наперед

9 июля 2018 года
+1
Mary555 пишет:
вы своего сына недокармливаете,
Нууууу, во первых сына два старшему 23 года и он уже живет отдельно, поэтому его вес я не знаю, рост 182 и то же худенький.
Младшего кормлю по "желанию", т.е. если не хочет, то не ест или наоборот. бывает период жора и он ест и много. Только дети у нас не едят колбасу например, бутеры соответственно то же, сладкое едят по желанию, всегда есть запас, кола у мелкого "коллекционная" в стекле стоит как интерьер и конечно расходуется иногда , но не так, что бы если есть то ее сразу нет.
Mary555 пишет:
Вас в детстве перекормили
видимо да, в 14 лет весила уже 68 кило(рост 165) и наверное мама радовалась моей №крови с молоком№ не думая о последствиях

9 июля 2018 года
+1
очень хорошо, что привязываетесь к дитю - иди поешь, иди надо! захотел-поел, не захотел - значит - и не надо

9 июля 2018 года
0
Mary555 пишет:
хорошо, что привязываетесь к дитю
в смысле НЕ привязываюсь

9 июля 2018 года
+1
иди поешь, иди надо поесть!!!!!!!!!!

9 июля 2018 года
+1
Вижу если ребенок с чипсами и газировкой, то мамаша 100% жирная. Они что сами едят, тем и детей кормят. Как же ж диточке отказать

9 июля 2018 года
+1
Я в принципе,стройная, старший сын с рождения перебирал в весе. Потом долго нудно лечились, и к 13 годам только в норму вошёл. А средний к 10 годам внезапно резко поправился. У дочки пока недобор))))

9 июля 2018 года
0
дети располнени от еды или по болезни?


Оставить свой комментарий
B i "