Всё, что вы не знали о дезодорантах.

Как «читать» состав? Правда ли, что «стики» и «шарики» вредят коже? Какие дезодоранты нужны аллергикам, подросткам и пожилым людям?

Какие дезодоранты бывают. Средства от пота условно делят на две большие группы: дезодоранты и антиперспиранты (часто они совмещают два в одном).

Дезодоранты – нейтрализуют запах пота и не регулируют потоотделение. В их составе есть вещества, которые не дают размножаться бактериям, создающим запах пота. Пот почти не пахнет. Однако, попадая на кожу и вступая в реакцию с бактериями, его запах усиливается и становится неприятным.

Антиперспиранты уменьшают сам процесс потоотделения. В их составе присутствуют соли алюминия, которые сужают потовые железы.

Соли алюминия вредны для потовых желез. Это правда? Ходила страшилка, что соли алюминия в перспирантах способны вызывать рак кожи и молочной железы. Научные исследования этого не подтверждают.

При этом, в отдельных случаях, перспиранты действительно могут вызывать воспаление потовых желез, но то происходит очень редко, и в основном по двум причинам. Во-первых, когда у человека острая, сходная с аллергией, реакция на соли алюминия. Во-вторых, если человек пользовался дезодорантами так называемого длительного применения. Это группа дезодорантов, которые нужно применять один-два раза в неделю, – они действуют долго за счет высокой концентрации алюминиевых солей. Если употреблять такое средство чаще, чем предписано инструкцией, может начаться воспаление.

Спрей, шарик или стик. Что безопасней? Спреи, шарики и стики (от 136 рублей) безопасны в равной степени. Часто из-за самой формы шарика кажется, что дезодорант забивает поры. Это еще один миф. Он связан с тактильными ощущениями человека: якобы спрей более воздушный, мягче действует на кожу.

Впрочем, в выборе дезодоранта важен личный комфорт, резюмирует эксперт. Не нравятся ощущения на коже после стика? Выбирайте спрей!

Правда ли, что «шарики» и «стики» оставляют следы на одежде? Да, такое может произойти. Но часто белые следы на одежде и «свертывание» в катышки – это реакция дезодоранта на «экстремальные» условия. Как правило, «шарики» и «стики» не оставляют следов, если на улице нет сильной жары, человек не страдает высокой температурой и интенсивным потоотделением. В противном случае в пару к дезодоранту можно приобрести хлопковые прокладки от пота (от 358 рублей) – они будут защищать одежду от пятен.

На что еще обратить внимание в составе дезодоранта. Дезодорант должен иметь минимум консервантов, отдушек и, желательно, не содержать спирта. Спирт может сушить кожу и провоцировать болезненные реакции: покраснения, сыпь и зуд.

У подростков и людей пожилого возраста реакции на дезодоранты возникают чаще. У первых иммунная система только формируется, у вторых – напротив, слабеет в силу возрастных изменений. В этом случае людям можно посоветовать дезодоранты, созданные на основе натуральных кристаллов, или органические дезодоранты (от 256 рублей). Эти средства работают как антисептики, не содержат добавок, не влияют на работу потовых желез.

Сильным аллергикам лучше совсем отказаться от дезодорантов в пользу «народных» средств. Среди них: присыпка с тальком и цинком и жженые квасцы.

Как не промахнуться с запахом дезодоранта. Совет, который всегда работает: перед покупкой смажьте или брызните дезодорантом на руку и походите день. Так станет ясно, как «раскроется» запах на вашей кожей, не будет ли он раздражать.

Приятных вам моментов!
Рейтинг:  +3
Mary555
11 июля 2018 года 150 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Всё, что вы не знали о дезодорантах.
Как «читать» состав? Правда ли, что «стики» и «шарики» вредят коже? Какие дезодоранты нужны аллергикам, подросткам и пожилым людям?
Какие дезодоранты бывают. Средства от пота условно делят на две большие группы: дезодоранты и антиперспиранты (часто они совмещают два в одном).
Дезодоранты – нейтрализуют запах пота и не регулируют потоотделение... Читать полностью
 


Дневник Mary555:



Комментарии:

11 июля 2018 года
+1
о некоторых секретах даже и не подозревала , но всегда предполагала, что в разном возрасте разные средства!


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
2516049085 agnessa z ainozemceva27 anyutka r Relenka удачка

Всего на сайте: 9
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная