27 Мая-Троица!!!



На 50-й день после Пасхи православные верующие отмечают День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Это один из 12 главных христианских праздников.
Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня. Поскольку дата Пасхи плавающая, то и Троица выпадает на разные даты. В 2018 году День Святой Троицы приходится на 27 мая.

Смысл и история
Праздник отмечается верующими с 381 года. Именно тогда на втором вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. В этот же день была также явлена полнота Святой Троицы.
Согласно Новому Завету, перед Вознесением в Царствие Небесное Иисус Христос обещал своим ученикам, апостолам, что в утешение пришлет им от своего Отца — Святого Духа. После Вознесения Христа апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и чтения Святого Писания. На десятый день после Вознесения Христа (50-й после Воскресения), находясь в горнице, в третий час дня апостолы услышали шум. Появились огненные языки, которые почили на каждом из них. Так, ученики Иисуса исполнились Святого Духа и стали говорить на разных языках, обращаясь с проповедью к представителям разных народов.
День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру.

Кто празднует
С XIV века у католиков праздник Троицы не совпадает с Пятидесятницей — днем сошествия на апостолов Святого Духа. В Католической церкви он празднуется на неделю позже и связан с прославлением Святой Троицы. Однако в этому году католическая Троица совпадает с православной и будет отмечаться 27 мая.

Традиции празднования у православных
Накануне Дня Святой Троицы в церквях совершается всенощное бдение. В сам праздник Троицы в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа, и читаются три молитвы с коленопреклонением священнослужителей и прихожан. Так завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.
На Троицу есть обычай украшать храмы ветвями и травой, которые символизируют обновления людей благодаря Святому Духу. Священники надевают зеленые одежды. Зеленый символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.
На следующий день после Троицы отмечается Духов день, который посвящен прославлению Святого Духа.


Троица и народные обряды
До принятия христианства в славянском календаре в конце мая отмечался Семик, или Зеленые святки, — переход от весны к лету. Праздник Троицы перенял многие обряды этого праздника. Основными составляющими были ритуалы, связанные с культом растительности, девичьи гулянья, поминание умерших. На троицкой (семицкой) неделе девочки 7–12 лет ломали березовые ветки и украшали ими дом снаружи и внутри, дети наряжали березу, водили вокруг нее хороводы, пели песни, устраивали праздничную трапезу.


. Этот праздник посвящен сошествию Святого Духа на апостолов и Деву Марию, которое произошло на пятидесятый день после воскресения Иисуса Христа. Именно поэтому иначе Троицу называют Пятидесятницей.
Сошествие Святого Духа произошло в Иерусалиме, в Сионской горнице. Именно там в момент этого чуда находились Дева Мария и апостолы. В три часа дня они сначала услышали сильный шум, а после на них сошел благодатный огонь. После чего апостолы приобрели дар говорить на разных языках, что позволило им проповедовать учения Христа народам всего мира. Это уникальное событие описывается в Деяниях святых апостолов.
Троица – это праздник, олицетворяющий собой единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына.
Троица относится к тем праздником, которые не только пользуются большим уважением православных, этот день также очень любят в народе. Именно поэтому праздник Троица вобрал в себя как церковные, так и народные обычаи и традиции празднования.
Православная Церковь отмечает Троицу на протяжении трех дней. На Троицу служители церкви облачаются в зеленые одежды. Этот цвет символизирует вечную жизнь. Храмы принято украшать молодыми березовыми ветвями, ведь береза является главным символом праздника Троицы. А полы в храмах устилают свежей травой.

Праздновать Троицу в 2018 году православные по традиции начнут 26 мая. В субботу вечером начнется всенощное бдение. В день празднования Троицы читается Евангелие от Иоанна, совершается праздничная литургия. Третий день Троицы называют днем Святого Духа. В 2018 году он приходится на 28 мая. В этот день в храмах освящают воду. Также люди берут березовые ветви и траву, которыми украшались храмы на Троицу и несут их домой. Дома их засушивают и весь год бережно хранят, считая своим оберегом.
Для православных празднование Троицы заключается в посещении храма и вознесении молитв Всевышнему.

По старой народной традиции перед Троицей хозяйки наводят в доме генеральную уборку. Накануне праздника люди посещают кладбища, где оставляют гостинцы для духов. Также к празднованию Троицы нужно успеть приготовить угощения. Женщины пекут праздничный каравай, символизирующий благополучие и плодородие. Также готовят много других разнообразных угощений. Троица отмечается в то время, когда поста нет, поэтому ограничений в выборе продуктов церковь не накладывает.

Не только храмы, но также и дома принято украшать к Троице свежей зеленью и молодыми березовыми ветвями.
По традиции Троица в народе отмечается очень широко и весело. Люди приглашают гостей, дарят подарки близким. Во многих населенных пунктах и в наши дни на Троицу проходят массовые гуляния с песнями и танцами. Многие этот праздник отмечают на природе, жгут костры, водят хороводы.

Народные целители на Троицу собирают лекарственные растения. Согласно поверью, в этот праздник природа наделяет травы особой силой.
Молодые девушки на Троицу могут погадать на суженого, любовь, судьбу. Хотя стоит помнить, что церковь не одобряет гаданий.
Троица – это не только большой церковный праздник. Народ очень любит этот день, а потому не удивительно, что за годы своего существования появилась масса народных примет, связанных с Троицей.
Например, в народе говорят, что на Троицу не стоит играть свадьбу, иначе жизнь семейная у молодых будет несчастной.
А вот сватовство на Троицу напротив приветствуется и считается добрым знаком. Старики говорят, что сосватанные на Троицу проживут долгую и счастливую жизнь.

Если погода на Троицу 27 мая 2018 года будет дождливой, то осенью будет много грибов.
Наши предки говорили, что проливать слезы во время службы на Троицу – это к добру. Они называли это оплакиванием травы, что сулило богатый урожай и процветание.
Также в народе есть давнее поверье, что Троица является удачным временем для поисков клада. Считается, что в этот день матушка-Земля может щедро одарить любого человека.
Православные христиане готовятся отметить один из важнейших праздников — День святой Троицы (Троицу, Пятидесятницу), а вслед за ним — Духов день.

История праздника Троица
Этот христианский праздник, как следует из названия, прославляет святую Троицу — бога-отца, бога-сына и бога святого духа. Название Пятидесятница восходит к евангельской притче о схождении святого духа на апостолов на пятидесятый день от Воскресения Христова. Праздник имеет библейские корни — на 50-день после еврейской Пасхи (Песаха) бог через Моисея (Моше)даровал евреям на горе Синай десять заповедей. Таким образом, христианская Троица воплощает в себе связь Ветхого и Нового завета.
В славянской традиции Троица — праздник, связанный с окончательными проводами весны и началом лета, а значит — с зеленью, травами, деревьями, в первую очередь с главным русским деревом — березой. Именно молодыми березками и березовыми ветвями на Троицу принято украшать жилища, храмы и могилы близких.
Дни до начала и после окончания Троицы на Руси назывались «зеленой» или «русальей» неделей.
На Троицу было принято ходить на кладбища и оставлять угощение и даже одежду для умерших. Считалось, что этот обряд отгоняет смерть.
Хорошей приметой на Троицу считалось украсить жилище ветвями березы — их ставили в вазы, клали за иконы, даже раскидывали по полу. Считалось, что береза «приманивает» удачу и хороший урожай.
Также на Троицу было принято свататься. В народе говорили:
«На Троицу посвататься — на Покров жениться (14 октября)».
Считалось, что сватовство на Троицу — залог долгой и счастливой жизни будущей семьи.
Также на Троицу принято было устраивать народные гуляния с угощением, это считалось отличным способом задобрить землю ради будущего урожая.
Хорошей приметой на Троицу считался дождь: он сулил много грибов и ягод, отсутствие засухи и заморозков, а значит — богатый урожай.

Гадания на Троицу
На Троицу девушки на Руси гадали на суженого
На Троицу было приятно гадать, в основном этим занимались девушки — они загадывали на будущую судьбу и на замужество.
Гадая, девушки накануне Троицы «завивали» в лесу или в роще березы — сплетали косички из березовых ветвей. Сохранившаяся до Троицы «завивка» считалась знаком скорого замужества.
Также девушки гадали на венки — плели их из полевых трав и цветов и пускали по воде. Лучше всего, если венок сам падал в воду со склоненной девичьей головы. Куда поплыл — оттуда и сваты приедут. Остался венок у берега — год в девках сидеть, ну, а если утонул, — жди беды.

Что нельзя делать
На Троицу земля считалась именинницей, поэтому под запретом была любая работа в поле, огороде и доме, за исключением приготовления еды и ухода за скотиной.
Женщинам также запрещались все женские рукоделья, особенно с применением острых металлических приспособлений: нельзя было шить, вязать, прясть, разрезать ткань и т.д.
Мужчинам также запрещалось работать железным инвентарем: нельзя было копать землю, боронить, косить, рубить дрова и т.д.
Также запрещено было беспокоить землю, сажая в нее растения или, наоборот, выкапывая их.
Кроме того, запреты касались воды — в это время шла «русалья» неделя, и сельские жители опасались шалостей водяной нечисти, гулявшей в это время по земле.
Так, запрещалось стирать, полоскать белье в водоемах, купаться и даже мыться. Особенно строгие запреты были относительно купаний — считалось, что разбуженный русалками водяной может утащить ослушника на дно.
Рейтинг:  +14
Ваша мамочка Валя
26 мая 2018 года 2 272 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 27 Мая-Троица!!!
На 50-й день после Пасхи православные верующие отмечают День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Это один из 12 главных христианских праздников.
Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня. Поскольку дата Пасхи плавающая, то и Троица выпадает на разные даты. В 2018 году День Святой Троицы приходится на 27 мая.
Смысл и история
Праздник отмечается верующими с 381 года... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

26 мая 2018 года
+5
Спасибо Валечка дорогая!
Интересно, подробно, прелестно!
С Праздником, дорогие мои!


26 мая 2018 года
+3
Леночка!С праздником,дорогая!

26 мая 2018 года
+3
Вот только что подумала, "что почитать о Троице", а Валюша уже о нас позаботились как церковные обряды так и народные обычаи. Спасибо за пост, дорогая!!!

26 мая 2018 года
+1
Алиночка!С праздником,дорогая!

27 мая 2018 года
+3
Дорогая Валюша,

27 мая 2018 года
+2

26 мая 2018 года
+2

26 мая 2018 года
+2
Танюша!С праздником,дорогая!

26 мая 2018 года
+2
Спасибо за справку

26 мая 2018 года
+3
Леночка!С праздником,дорогая!

27 мая 2018 года
+2
Валечка, большое спасибо!


27 мая 2018 года
+2
С праздником,Олечка!

27 мая 2018 года
+2
С праздником!
Всем добра,света и любви!!!

27 мая 2018 года
+2
Валюша, девочки... с Праздником !!!... Со Светлой Троицей !!!



27 мая 2018 года
+2
С праздником,Ритуля!

27 мая 2018 года
+1

27 мая 2018 года
+1
С праздником Святой Троицы! Счастья, здоровья!

27 мая 2018 года
+2
С праздником,Оксана!

27 мая 2018 года
+3
Праздник Святой Троицы называют Пятидесятницей, так как она приходит на пятидесятый день после Пасхи. В этот день всё вокруг цветёт и оживает. Во всех церквах люди молятся, и огоньки свечей отображаются в счастливых глазах прихожан. Я поздравляю Вас с праздником, желаю большого счастья и мирного неба над головой. Пусть Ваша жизнь течёт, как полная река, пусть всегда в семье будет достаток и царит покой. Пусть добро будет долговечным в жизни.

С праздником дорогие мои

27 мая 2018 года
+3
С праздником,Танюша!

27 мая 2018 года
+1
С праздником!

27 мая 2018 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
tchuvalova2012

Всего на сайте: 1
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная