Про Китай. Циндао - Хуандао.

Сначала немного географии.
Мы отправились из Дуннина в аэропорт Муданьцзяна, а потом в Циндао.




Вы уже знаете, что я морально готовилась к жизни в Циндао. Но оказалось, что школьный кампус в Циндао переполнен, в 2011 году построили новый кампус, он находится в Хуандао.




Для меня это был шок. Что такое Хуандао? Зачем меня в Хуандао? Что я там делать буду? Никаких данных найти не могу. В общем, паника и ожидание чего-то жуткого и неприятного. Но оказалось, что все страхи не оправдались.

Итак, поздно вечером мы приехали в свою новую квартиру. Квартира понравилась ещё на фотографиях, когда мы рассматривали варианты. Три спальни, две ванных комнаты, кухня, столовая, гостиная и даже (мечта всей жизни) гардеробная. Больше моей трёхкомнатной в Уссурийске на 100 кв. метров. Но сил ни на что уже не было, так что вскорости заправили постели и угомонились.

Утром, пока все ещё спали, вышла на балкон, а там - море! Ну не у самых стен плещется, конечно, но вот оно, метров 600.




Потом была суматоха, распаковывали вещи, которые целый месяц переправляли почтой, занимались уборкой, потому что, даже после клинеров, пока свои руки не приложишь, в идеальную чистоту не поверишь, Осваивали магазины, от которых я уставала за первые полчаса, а для дочери это было просто раем и наслаждением, граничащим с полным счастьем. Через три дня после приезда в школе был приём для вновь поступающих учеников. Я не буду описывать школу, проще зайти на её официальный сайт и посмотреть презентацию. ( Сайт, правда, китайско-английский, но по картинкам всё понятно. На следующий день начались школьные занятия. В нашей школе (здесь) новый учебный год всегда начинается в предпоследний вторник августа.

Школа - это сказка. Поверьте мне, я работала 33 года в разных школах в России, я знаю, что говорю.



Это эмблема нашей школы на главном учебном корпусе.




Парк школьных автобусов. Детей можно перевозить только на специально оборудованном транспорте, имеющем сертификат дорожной полиции. Три маршрута из Циндао и три по Хуандао.







Игровые площадки для малышей.



Одноклассницы внука после тренировки.

Школа была для меня стрессовым фактором жизни года полтора. Через две недели после начала учебного года родители вернулись домой, зарабатывать деньги. И остались мы одни. Сейчас многое смешно вспоминать. Например, то, что каждый раз, когда надо было идти в школу( т.е. 2 раза в день), я обязательно одевалась с особым старанием, сумку с собой брала (хотя она мне совершенно не нужна была), чтобы всё было безукоризненно и замечательно красиво. На меня давила огромная ответственность - Я ПРЕДСТАВЛЯЛА РОДИНУ, ЛЮБИМУЮ СТРАНУ. Я это воспринимала именно так. Смешнаааая! Но действительно мы единственные были из России и возбуждали жгучий интерес у учителей и родителей. Расспрашивали меня о том, как в России устроено то или это. Я по мере возможности рассказывала, не вдаваясь в подробности.

Но я отвлеклась. Школа. Занятия начинаются в 8:00 Каждый день 7 уроков по 50 минут. Два перерыва по 10 минут, один 20 минут (в это время начальная школа ест принесённый из дом перекус). Обеденный перерыв 40 минут. Дети питаются в школьном кафетерии. Заканчивается учебный день в 3:15. Дети могут покинуть школу только в сопровождении взрослого или на школьном автобусе. Вход и выход по специальным картам, которые нужно предъявлять охранникам.

Школьная форма обязательна, её выдают в начале учебного года. Стоимость включена в плату за обучение. Есть два варианта - зимний и летний




Обувь обязательно чёрная кожаная. Никакой сменки не нужно, потому что грязь найти просто невозможно Обязательно иметь с собой бутылку для воды и в летнее время бейсболку.
Если вы заходили на школьный сайт, то увидели, что в начальной школе на полу обязательно лежит ковёр. Если бы на уроках правила были такие, как в русской школе, дети бы, конечно, не выдержали такой нагрузки в один учебный день. Но половину времени начальная школа проводит на полу, на ковре. Они могут сидеть или лежать, вставать, переходить на другое место. Конечно, не всё время, но на каждом уроке 2-3 раза даётся задание для самостоятельного чтения или для обсуждения группового проекта, для консультации с членами своей группы или возможность обратиться к учителю с просьбой о помощи. Я бывала в школе в разное время в течение дня. У наших учителей крыша бы поехала от того, что происходит на уроках ( в классах стеклянные двери и окна, выходящие в коридор, так что всё видно и слышно). Дети передвигаются по классу, занятые своими делами, переговариваются, берут с полок книги или папки. Главное слово - заняты делом. Учитель либо работает с кем-то индивидуально, либо с группой. Всё это спокойно, без крика. Кстати, НИ РАЗУ не слышала, чтобы учителя говорили на повышенных тонах. И главный принцип работы с детьми - никаких прикосновений. Так что ситуация, когда учитель потряс кого-то за плечо или за ухо, чтобы привести в чувство, исключена однозначно.

Тэги:  китай, циндао, школа

Рубрика: Личное

Рейтинг:  +38
kargusya
6 мая 2018 года 2 547 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про Китай. Циндао - Хуандао.
Сначала немного географии.
Мы отправились из Дуннина в аэропорт Муданьцзяна, а потом в Циндао.
Вы уже знаете, что я морально готовилась к жизни в Циндао. Но оказалось, что школьный кампус в Циндао переполнен, в 2011 году построили новый кампус, он находится в Хуандао.
Для меня это был шок. Что такое Хуандао? Зачем меня в Хуандао? Что я там делать буду? Никаких данных найти не могу... Читать полностью
 


Дневник kargusya:



Комментарии:

6 мая 2018 года
0
Да, школа - мечта, особенно тот факт, что незачем сидеть неподвижно в течение стольких часов!

6 мая 2018 года
0
Огромное спасибо за рассказ, очень интересно !

6 мая 2018 года
0
Замечательно пишите! С нетерпением жду дальнейших рассказов.

6 мая 2018 года
+1
Будут - будут ещё рассказы. Много чего есть интересного, хочу об одном написать, увлекаюсь и на другое перескакиваю. Вот как сегодня.

6 мая 2018 года
+1
Вы так интересно все описываете!
Очень захватывает!
Спасибо!

6 мая 2018 года
+1

6 мая 2018 года
+1
Восторг! Больше и прибавить нечего!

6 мая 2018 года
0
Как же интересно! Большое спасибо, что так подробно все рассказали!

6 мая 2018 года
0
Жду продолжения Очень интересно

7 мая 2018 года
+1
Китай открывается для меня с новой стороны

7 мая 2018 года
0
Очень интересно, жду продолжения


Оставить свой комментарий
B i "