Про Китай. Циндао. Как всё начиналось

Оказалось, что не только чужие дети быстро растут. Когда внуку исполнилось четыре, я настояла, чтобы его определили в садик. В тот момент как раз группа озабоченных родителей организовала небольшой частный детский сад. Учили писать, считать, читать, рисованию и английскому языку. Домашние задания по письму (иероглифы и латинские буквы) были очень объёмные, сидело дитя весь вечер. Рисование было очень результативным, несколько детей участвовали в конкурсе детских рисунков в Муданьцзяне и заняли призовые места ( Куда сейчас таланты внука подевались?). Вскорости и я поселилась рядом с дочерью.



Это вид из её окна, а левое здание, два окна на втором этаже - это были мои.

И как только бабушка приехала, начала она озабочивать семью проблемой, где будет учиться дорогой внук. А тут через некоторое время начался учебный год, и узнали мы, что в первом классе начальной школы 121 ученик (не опечаталась - сто двадцать один) и одна учительница. Родители, которые думают о будущем детей, понесли учительнице подарки, чтобы обратила внимание на их детку и посадила её (детку то есть) на первый ряд. Короче, жуть.
А дочь сразу сказала, что в России внук учиться не будет, там скинхеды и небезопасно для мальчика, который от других отличается внешностью. Мы спорили, ссорились, а потом мне сказали, что я назначаюсь ответственной за хорошую школу для ребёнка. Я потратила несколько месяцев. Заманчивее всего была бы школа в Харбине (5 часов на машине). Но там упор на китайский и русский языки, а нам нужен был ещё и английский. Перебрала много школ, по запросу они охотно присылали свои буклеты. Но во многих слишком много внимания уделялось религии, где-то внешний вид здания и учеников не привлёк, некоторые были всем хороши, но далеко на юге, куда лететь часов шесть и температура с влажностью гонят местных жителей летом куда-нибудь на север. Наконец нашлась система образования, объединяющая особенности восточной и западной культуры с обучением на китайском и английском языках. На территории Китая пять таких школ и одна в Калифорнии, в Силиконовой долине. А тут как раз подвернулась поездка на отдых, и мы заехали в Шанхай посмотреть школу. Про Пекин я сразу сказала, что не соглашусь там жить, в пределах третьего кольца дышать нечем, куча народу - не хочу. В Шанхае школа огромная, 6 первых классов и почти все места на новый учебный год уже заняты. Ну и при ближайшем рассмотрении Шанхай как город, где я должна буду жить, меня не привлёк. Смог, загрязнение воздуха жуткое, в квартирах ставят воздухоочистители. К тому же зимой там центрального отопления нет, целый день гудит кондиционер.
Так всплыло название Циндао. Никогда о нём раньше не слышала. Полезла в Интернет, посмотрела фотографии, погоду, почитала отзывы о съёме квартир, работе транспорта, как будто бы неплохо. Но сомнения... Вскоре после того, как внуку исполнилось 6, отправила молодое семейство в Циндао, знакомиться со школой. Внуку наказала - пока папа с мамой будут разговаривать, ты на свой телефон всё фотографируй.(На его фотографиях замечательно выглядело ковровое покрытие и ноги учителей, библиотекаря, директора. Он по ногам сразу определял, кто есть кто).

Вот так и получилось, что в середине августа мы приехали в Циндао. Первое впечатление от аэропорта. Красиво, современно, куча иностранцев. Только вот душновато как-то, хотя вентиляция работает. Дочь тихонько хихикает. Спустились на эскалаторе, раздвигаются входные двери - как будто в предбанник попала. Жарко-душно так, что воздуха не хватает. Понятно, чему так радовалась дочка, интересно было ей посмотреть, как мама среагирует на такой температурный сюрприз. Водитель такси, с которым зять завёл дружеско - деловые отношения в первый приезд, снял для нас квартиру и повёз нас в новый дом по знаменитому мосту.



Циндаоский мост через залив стоил 16 млрд. долларов США, а его длина составляет впечатляющие 42,5 километров. На момент сдачи в 2011 году был самым длинным мостом в мире, но позже уступил этот титул.


Рейтинг:  +34
kargusya
30 апреля 2018 года 1 623 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про Китай. Циндао. Как всё начиналось
Оказалось, что не только чужие дети быстро растут. Когда внуку исполнилось четыре, я настояла, чтобы его определили в садик. В тот момент как раз группа озабоченных родителей организовала небольшой частный детский сад. Учили писать, считать, читать, рисованию и английскому языку. Домашние задания по письму (иероглифы и латинские буквы) были очень объёмные, сидело дитя весь вечер... Читать полностью
 


Дневник kargusya:



Комментарии:

30 апреля 2018 года
0
Какая красота и полёт инженерной мысли этот мост! Я мечтаю побывать в Гонкоге, где особенно чувствуется слияние Востока и Запада.

30 апреля 2018 года
показать комментарий
спам
С уважением, модератор сайта
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Na_Na_1
Основание: Пункт правил 3.1

1 мая 2018 года
+1
121 ученик в классе! Вот это да! А мы тут на слишком большие классы жалуемся
А родители ребенка работают через интернет? Это я к тому, что так легко поменяли место жительства ради школы

1 мая 2018 года
+1
121 ученик в классе
I am Lubasha пишет:
А родители ребенка работают через интернет?
аналогичный вопрос возник


Оставить свой комментарий
B i "