Про Китай. История и первые впечатления

Как оказалось, у нашей семьи давние связи с Китаем. Дело в том, что мой отец родился в 1928 году в г. Харбин, в Китае. Его отец, мой дед, работал тогда инженером на строительстве Восточно-Китайской железной дороги. Деда своего я никогда не видела, и в семье о нём никогда не говорили. В 90-ых, когда рассекретили архивы КГБ, отец получил фотографию деда и его семьи и копию "дела". Так я узнала, что деда арестовали в 1930 году по доносу. Там говорилось, что при добросовестном отношении к работе он, тем не менее, является выходцем из графской семьи и не показывает достойного примера в рабоче-крестьянской перековке и вере в светлое будущее страны под руководством партии большевиков. А возможно, он и вовсе японский шпион. Деда расстреляли в 1932. Как моя бабушка с тремя малышами на руках избежала судьбы членов семьи изменников Родины, не знаю. Думаю, спасло её благородство деда. Бабушку выслали на Дальний Восток.

Потом были пятидесятые и "Москва - Пекин - братья навеки". Мне было лет пять, но я помню ещё остатки китайских вещей у мамы, отца. На стене висела красивая шёлковая картина с изображением китайской красавицы. А потом была китайская Культурная революция, и газеты печатали о странностях вроде уничтожения воробьёв и нормы выплавки чугуна на каждую китайскую семью. С начала 60-ых во всех домах в Приморье появились "тревожные чемоданчики" с запасом самых необходимых вещей на случай эвакуации. Я читала памятку о том, что должно быть в этом чемодане и каковы должны быть его размеры. В 1969 произошёл конфликт на острове Даманский. Островочек мизерный посреди пограничной реки стал просто необходим китайцам. Нашим ребятам стрелять было запрещено, так что они в буквальном смысле грудью защищали советскую территорию. Сосед по дому в моём родном Уссурийске получил там контузию и стал ветераном военных действий.

С 1985 Китай искал торговые связи с тогда ещё СССР. На крупных предприятиях у нас в городе начали проводить выставки китайских товаров. И посмотреть было на что. Отличное качество, радостные цвета. Народ рванул в Китай за товарами. Предприятия организовывали поездки, тогда и появились первые челноки. Деньги были не в ходу, бартер. Наши ехали в шинелях, меховых ушанках, болоньевых плащах. Это можно было обменять. Ценились ещё фотоаппараты, транзисторные приёмники, швейные машинки. После 90-ого в Уссурийске начал работать самый большой в стране китайский рынок. Чего там только не было. Но качество было очень далеко от выставочных образцов. Китайцы очень предприимчивы, поэтому часто одежда служила до первой стирки, обувь разваливалась через неделю, часы,"почти швейцарские" собирали в ближайшей подворотне.

А в 2005 моя разборчивая дочь, у которой отношения с молодыми людьми длились от полутора до трёх месяцев, рассказала мне о своём новом парне. Было видно, что он внимательный и заботливый, не сравнить с прежними ухажёрами. Через какое-то время она смущенно мне сказала, что он, парень этот, китаец. Но поскольку я знала, что долгих отношений у неё не бывает, слишком быстро она разочаровывается, я сказала, что пусть он хоть в крапинку будет. Я-то рассчитывала на три месяца, но ошиблась. Сейчас моему внуку 12 лет. И честно говоря, не жалею, что не упёрлась и не устраивала истерик, не пыталась "держать и не пущщать". По моему мнению, китайские мужчины хорошие мужья. Почти во всех знакомых мне смешанных семьях мужья готовят, занимаются детьми, стараются обеспечить семью не только необходимым.

Когда внуку исполнилось 3 года, они решили ехать в Китай. Там на тот момент жизнь была намного дешевле, да и для бизнеса зятя это было удобнее.

Его китайская семья живёт в 30 км от границы в небольшом городке, а от Уссурийска до границы километров 180. Так что мы были почти рядом. Китайская семья приняла дочь хорошо, когда родился внук, они приезжали в Уссурийск. Это было забавно. Зашли в квартиру и, только кивнув, прошествовали в мою спальню. У меня лицо вытянулось, зять спокойно говорит:"Не волнуйтесь, всё нормально". Через несколько минут бабушка и дедушка появились переодетые в новые чистые пижамы, и начались объятия и приветствия и знакомство с новым членом семьи.

Я впервые побывала в Китае по путёвке, которую подарил мне зять. Честно говоря, ничего понять не успела. Пять городов, "посмотрите направо, посмотрите налево". Ну, интересно, непривычно, национальный колорит, но в голове каша от обилия впечатлений. Приезжала в гости к дочери, но особого впечатления Китай на меня тогда не произвёл. Грязно, пыльно, шумно (как китайцы громко говорят!), машины без конца сигналят, уличные продавцы за одежду хватают "Мадама, купи". А потом, как говорится, не было бы счастья да несчастье помогло. Выйдя на пенсию, начала болеть. Рука правая не шевелилась. Невролог сказала, что лечить можно, состояние немного облегчится, но хорошо уже не будет. Дочь настояла, чтобы я приехала к ним "подлечиться". Поехала я на 2 недели, а осталась на 8 лет.

Но это уже другая история.

Тэги:  личное

Рубрика: Личное

Рейтинг:  +64
kargusya
25 апреля 2018 года 7 1898 30
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про Китай. История и первые впечатления
Тэги: личное

Как оказалось, у нашей семьи давние связи с Китаем. Дело в том, что мой отец родился в 1928 году в г. Харбин, в Китае. Его отец, мой дед, работал тогда инженером на строительстве Восточно-Китайской железной дороги. Деда своего я никогда не видела, и в семье о нём никогда не говорили. В 90-ых, когда рассекретили архивы КГБ, отец получил фотографию деда и его семьи и копию "дела"... Читать полностью
 


Дневник kargusya:



Комментарии:

25 апреля 2018 года
0
Интересная история. Так вы теперь в Китае живете? У дочери?

25 апреля 2018 года
+5
Нет, я теперь уже 6 лет живу в Циндао, КНР, сс своим внуком. Он здесь учится, а я ему заменяю семью во время учёбы. Меня просили написать, как и почему, вот я и начала. А поскольку учительница, люблю, чтобы всё было по порядку. Так что буду рассказывать по порядку.

25 апреля 2018 года
+1
И как вам Китай? Не тянет ли на родину?

25 апреля 2018 года
+4
Китай нравится. И даже очень. На Родину приезжаю каждый год на несколько дней в августе перед получением визы. Там всё родное, но последние четыре года как-то уже не то. Напишу об этом позже. У меня же всё по порядку

25 апреля 2018 года
+1
С нетерпением жду продолжения,и о Китае,и очень интересно о КНР

25 апреля 2018 года
+1
С удовольствием прочитала, спасибо за интересный пост. Общалась с китайцами, они очень экономичные и умные!

25 апреля 2018 года
+1
С интересом почитала. Очень интересно.
Спасибо.

25 апреля 2018 года
+1
Вот здорово, внук учится, а вы заменяете ему семью! С удовольствием познакомлюся с Китаем!

25 апреля 2018 года
+1
Так приятно, что откликнулись на наши просьбы и написали этот пост
Ждём продолжения ) а китайский за 8 лет вы освоили?

25 апреля 2018 года
+3
Стараюсь, получается или нет - не могу сказать. Главное, что меня понимают те, к кому я обращаюсь. А уж как я этого добиваюсь... Иногда и руками, и ногами, и другими частями тела себе помогаю

25 апреля 2018 года
0
я себе это прям уже представила.

25 апреля 2018 года
0
Спасибо огромное! Очень интересно! Прям ужасно интересно, если можно так выразиться! И Вы здорово пишете.

25 апреля 2018 года
+1
Хорошо написано
Жду продолжения

25 апреля 2018 года
0
Очень интерсно, с нетерпением жду продолжения.

25 апреля 2018 года
0
Так ты у нас графиня получается?

25 апреля 2018 года
0
С большим удовольствием прочитала. Жду продолжения
Была в Китае в прошлом году. Но была только в курортной зоне, на острове.
kargusya пишет:
как китайцы громко говорят!)
Это точно

26 апреля 2018 года
+1
Остров Хайнань?

26 апреля 2018 года
0
Ну да

25 апреля 2018 года
0
Очень интересно! Ждём продолжения

25 апреля 2018 года
0
Интересный пост Ждем продолжения!

26 апреля 2018 года
0
А дочь с мужем где живут?

26 апреля 2018 года
0
Привет, соседка!

26 апреля 2018 года
0
Привет! Рада встретить соседку на сайте. У меня здесь год назад появилась девочка-соседка (ну как, девочка - осенью 32 года отмечали) тоже хабаровчанка. Представь, этажом ниже живёт. Дружим.

27 апреля 2018 года
0
Спасибо за интересный рассказ! Удачи вам и всей вашей семье!

27 апреля 2018 года
+1
Пишите, пожалуйста, нам про Китай, очень интересно.

30 апреля 2018 года
0
Пожалуйста продолжайте свои истории!

30 апреля 2018 года
0
Спасибо за пост. Нам , живущим на ДВ очень интересно почитать что то новое о наших соседях. Моя сестра тоже думала переехать в Хунь Чунь. Но передумала. Буду ждать дальнейшего повествования. Спасибо. Здоровья Вам.

5 мая 2018 года
0
Ну вооот! На самом интересном месте... Спасибо, Ирина , за такой замечательный.познавательный,с экскурсом в историю, рассказ! С нетерпением буду ждать продолжения!

5 мая 2018 года
0
Жду продолжение с нетерпением. Очень интересно

18 мая 2018 года
0


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная