О церковных свечах. Как я была бабкой в церкви.

О церковных свечах. Как я была бабкой в церкви. В Вербное воскресенье, Благовещенье и перед Радоницей я дежурила в храме на подсвечниках. Я человек новоначальный, воцерковление мое началось совсем недавно, дежурила впервые и даже не подозревала насколько необходима здесь стрессоустойчивость ), о которой говорят многие компании, приглашая сотрудников для работы с клиентами. Основные претензии, которые были предъявлены не только ко мне, но и другим бабкам : зачем свечи переставляете, я загадала, а теперь не сбудется ; дайте мне спички или зажигалку, в Библии написано, что ни в коем случае нельзя свечу от свечи зажигать ; зачем затушили так рано и т.д. Открыла было рот, чтобы объяснить " в храме не загадывают, а молятся", но сказать мне не дали, да это и к лучшему.
Не знаю, как вам, а мне часто приходилось слышать : ребенок заболел, сходи свечку в храме поставь или отец покойный приснился, надо свечку за упокой поставить. Не молитве, а именно свече придается, порой, некое особое значение. Наверно поэтому, обратила внимание, некоторые, зажигая свечу стоят спиной к иконе, что-то шепча и крестясь именно на свечу, а не на образ.
Решила поискать информацию в интернете, как же все таки правильно и стоит ли свече придавать такое значение, для чего вообще свечи в храме. Информации море, очень много и той, о чем писала выше :горе тому, кто зажжет свечу от чужой, может она ведьмой поставлена, или украдете чужое здоровье, счастье или пока свеча не догорит полностью до конца, стойте рядом и уберите огарок сами иначе не будет того о чем просили. Советы эти либо не подписаны, либо даны народными целителями. Если мы считаем себя православными, давайте все же отойдем от суеверий и послушаем, что говорят священники, а не маги и целители.

Есть на сайте азбука веры Наставление православному христианину о церковной свече, данное по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, вот небольшой отрывок :
Некоторые из нас вспоминают о Боге, о Богоматери, о святых лишь зайдя в церковь, и то на несколько минут, и думают, что достаточно поставить перед иконой свечу, и молитва наша исполнится – как будто Богу, Богородице и святым нужны свечи! По слову святого праведного Иоанна Кронштадтского: "Ставить свечи перед иконами хорошо. Но лучше, если приносишь в жертву Богу огнь любви к Нему и к ближнему. Хорошо, если вместе бывает и то и другое." Без любви к Богу, без любви к ближнему, как самому себе, без исполнения Заповедей Господних – не нужны наши свечи. Никто не требует их от нас. Бог требует, чтобы мы любили Его всем сердцем, чтили всей душой, неуклонно исполняли Его святые заповеди и всей жизнью прославляли Его. А если в нашей душе тьма беспроглядная; если наша жизнь – грех и беззаконие, что ж тут наши свечки и лампадки? Ровно ничего!
Если тема кому-то интересна, найдите Наставления на сайте, прочитайте, пожалуйста.

Здесь же хочу привести несколько ответов на наиболее часто задаваемые вопросы, ответы взяты из Практического руководства по приходскому консультированию, с сайта азбука веры.

Что означают церковные свечи? Зачем их ставят в храме?

Свеча – это символ молитвенного горения перед Господом, Его Пречистой Матерью, перед святыми угодниками Божиими.
Горящая свеча – это видимый знак, который выражает горячую любовь, благоволение к тому, кому ставится свеча. И если нет этой любви и благоволения, то свечи не имеют никакого значения, жертва напрасна. Поэтому ставить свечу формально, с холодным сердцем, нельзя. Внешнее действие должно сопровождаться молитвой – хотя бы самой простой, своими словами.

Что символизирует поставленная перед иконой свеча?

— Свеча – это бескровная жертва. Огонь свечи символизирует вечность. В древности человек, приходящий к Богу, приносил Ему в жертву внутренний жир и шерсть закланного (убитого) животного, которые возлагались на жертвенник всесожжения. Теперь же, приходя в храм, приносят в жертву не животное, а символически заменяющуюего свечу (лучше восковую)

Как правильно поставить свечу?

— Свечи зажигают одну от другой, горящей, и, оплавив её низ, ставят в гнездо подсвечника. Свеча должна стоять прямо. Не следует пользоваться в храме спичками, и тем более зажигалками. Если в подсвечнике уже стоит горящая свеча, то не следует зажигать свечу от лампады, чтобы не накапать воск в масло или случайно не загасить лампаду.

Кому и сколько свечей надо ставить?

— Нет обязательных правил, куда и сколько ставить свечей. Их покупка – малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Большая и дорогая свеча вовсе не благодатнее маленькой.
В первую очередь лучше поставить свечу к «празднику» (центральному аналою) или чтимой храмовой иконе, затем – к мощам святого (если они имеются в храме), а уже потом – о здравии (к любой иконе) или о упокоении (на канун – квадратный или прямоугольный столик с Распятием).

Можно ли положить свечу на подсвечник, если её уже некуда ставить?

— Так и надо делать. Неправильно делают те, кто ставит свечи по две в одну ячейку или снимает чужую свечу, чтобы поставить свою.
(Тут хочу от себя добавить. В некоторых храмах, где особенно много людей, если бы все клали свечи на подсвечник, образовалась гора, поэтому рядом стоят ящики, можно зажечь свечу, помолиться, затушить и положить ее в ящичек. Когда появится место, те кто ухаживает за подсвечником, поставят вашу свечу именно к этой иконе. )

Можно ли держать горящую свечу в руке и стоять с ней?

— Можно, только надо следить, чтобы воск не капал на пол. Но лучше ставить свечу на подсвечник, который специально для этого предназначен. В храме надо соблюдать установленный порядок, а не поступать, как захочется.

Кому поставить свечу об отпущении грехов? Что читать об отпущении грехов?

— Грехи отпускаются только на Исповеди после искреннего, подробного исповедания всех грехов в присутствии священника и прочтения им разрешительной молитвы. Свеча – это символ, сама по себе она не освобождает от грехов и не соединяет с Богом.

Кому поставить свечу о здоровье ребёнка?

— За детей чаще всего молятся перед иконами Божией Матери «Взыскание погибших», «Нечаянная Радость», «Скоропослушница».
О здравии или в какой другой нужде свечи обычно ставят Спасителю, Божией Матери, Ангелу-хранителю, святому великомученику Пантелеймону, тезоименитому святому, а также тем святым, коим Господь даровал особую благодать исцелять болезни и подавать помощь в различных нуждах.

Можно ли беременной женщине ставить свечи за упокой?

— Ставить свечи и молиться об усопших можно и нужно всем.

Куда поставить свечу от заговора?

— Свеча – это не волшебная палочка. Чтобы не бояться заговора, надо жить благочестивой христианской жизнью, исповедоваться и причащаться, кропить святой водой продукты и вещи, которыми приходится пользоваться.

Можно ли ставить свечи о здравии и упокоении в Пасху?

— Ставить свечи о здравии и упокоении можно всегда, но молитв об усопших в Пасху и на Светлой седмице Церковь не совершает, они переносятся на Радоницу – второй вторник после Пасхи.

Можно ли ставить свечи, купленные в другом храме?

— Свечи обычно приобретают в том храме, куда приходят – это малая жертва именно этому храму.

Что делать со свечой после освящения куличей и яиц? Можно ли уносить её домой?

— Можно унести домой, а можно поставить в храме.

Зачем снимают сгоревшие только до половины свечи, ведь мы за них деньги платим…
— Жертва уже принята. Из-за большого количества желающих поставить свечи ничего страшного в том, если свечи снимают, когда они ещё не догорели, нет. Не надо смущаться и в том случае, если не полностью сгоревшую свечу погасили после окончания службы – жертва уже принята
Рейтинг:  +23
olgavit
21 апреля 2018 года 3 778 32
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О церковных свечах. Как я была бабкой в церкви.
  В Вербное воскресенье, Благовещенье и перед Радоницей я дежурила в храме на подсвечниках. Я человек новоначальный, воцерковление мое началось совсем недавно, дежурила впервые и даже не подозревала насколько необходима здесь стрессоустойчивость ), о которой говорят многие компании, приглашая сотрудников для работы с клиентами... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

21 апреля 2018 года
+5
Спасибо,Оля!

21 апреля 2018 года
+3

21 апреля 2018 года
+4

21 апреля 2018 года
+4
спасибо за инфу, как раз меня нервировали эти бабульки, что свечи убирали. хотя я подозревала, что главное-зажечь и помолиться. всё равно нервировали...

21 апреля 2018 года
+4
Будем знакомы , я та самая бабка))). Женщине , которая меня вычитала , пыталась объяснить , что на одном подсвечники свечей много (удобнее к нему подойти) и свечи начинают плавиться , сгибаются , вот и переставляла на подсвечник рядом, который был практически пустой. Дальше продолжать не стала , мне только сказали, что я все равно не права .

22 апреля 2018 года
+3
я посмотрела возраст, Вы-не бабка и уж тем более не та самая)))) а вообще...бабка-это состояние души)
я благодаря этому посту узнала важную инфу для себя в этом щепетильном вопросе, так что большое спасибо за неё. меня ввел в заблуждение значок "взято из интернета", я думала статья полностью из него и взята.

22 апреля 2018 года
+2
Статья взята из интернета частично, Практическое руководство , раздел "свечи" скопировала практически полностью , поэтому значок поставила. А состояние души "бабка" мне сейчас очень близко , вот только в жизни я еще не бабушка , но это мое самое заветное желание )

21 апреля 2018 года
+3
мне вот ещё знать точно хотелось бы, во время КД нельзя в храм заходить? и если нельзя, то почему так с нами

21 апреля 2018 года
+2
В такие дни , женщина считается грязной.А грязными в храм не ходят.

21 апреля 2018 года
+4
Хочу предложить по этому вопросу посмотреть еще вот такой ответ . Суть " женщине не запрещено ходить в храм, она освобождена от этого в силу недомогания во время КД" о. Владимира тоже очень люблю слушать, хоть он сейчас в опале и давно не было новых проповедей
https://www.youtube.com/watch?v=fX2VUIqnsgQ

22 апреля 2018 года
+2
olgavit пишет:
в силу недомогания
такая трактовка куда корректнее, чем "грязная".

22 апреля 2018 года
+2
я здесь даже больше обратила внимание на "освобождена" вместо "запрещено"

21 апреля 2018 года
+3
И такой ответ слышала , но не от батюшки, кто-то из знакомых говорил . Пархоменко в своем объяснении пишет : Бог называет нечистотой месячное очищение женщин в Ветхом Завете, в Новом же многое ветхозаветное отменено Христом.

21 апреля 2018 года
+5
По поводу КД , боюсь ввести в заблуждение. Но я ни от одного батюшки не слышала, что в храм ходить нельзя, а вот про то, что к иконам прикладываться и причащаться не рекомендуется, об этом слышала.
На любой вопрос , который меня волнует ищу в интернете ответы священников . Есть очень подробный ответ на этот вопрос Константина Пархоменко , очень уважаю этого батюшку , умница, кладезь знаний, великолепный проповедник, у него есть свой сайт и страница ВК. Вот здесь очень подробный ответ на этот вопрос , с объяснениями и ссылками на Ветхий Завет и святых отцов (даже у них нет единого мнения по этому вопросу) Сам ответ здесь https://azbyka.ru/parkhomenko/o-tak-nazyvaemoj-zhenskoj-nechistote.html . Если кратко его вывод такой : в храм ходить можно , причащаться или нет советуйтесь со своим духовником (от себя добавлю , далеко не у всех есть духовник, значит с приходским священником, лучше с тем , мнению которого доверяете )

22 апреля 2018 года
+2
спасибо за ссылку, это сайт уже знаю, бывала там... конкретно эта ссылка не открылась, но отправили к началу сайта. схожу, почитаю.

22 апреля 2018 года
+2
Статья называется " О так называемой женской нечистоте"

22 апреля 2018 года
+3
Можно ходить, но к святыням прикладываться нельзя

21 апреля 2018 года
+2

21 апреля 2018 года
+3

22 апреля 2018 года
+4

22 апреля 2018 года
+3
Желаю в этот день любви, мира и помощи Божией Вам и вашим семьям во всех добрых делах и начинаниях!


22 апреля 2018 года
+2

22 апреля 2018 года
+2
С праздником!

22 апреля 2018 года
+4
Ольга привет Спасибо огромное за пост. Ты очень красивая женщина,милая и добрая.И слово "Бабка" никакого отношения к тебе не имеет. Храни тебя Бог,дорогая моя.

olgavit пишет:
Чтобы не бояться заговора, надо жить благочестивой христианской жизнью, исповедоваться и причащаться, кропить святой водой продукты и вещи, которыми приходится пользоваться.
Всегда так считаю,и всегда всем так говорю. Людям проще жить,когда можно свалить свои болезни и неприятности на заговор. Когда пришла работать в цех,23 года назад. Сразу предупредили,что муж у меня хороший,видный Заколдуют и уведут. Если Господь нас соединил,так никакой черт нас не разъединит.

22 апреля 2018 года
+2
Спасибо Танюша за комплименты в мой адрес . Я тааааак хочу быть если не бабкой, то бабушкой .

22 апреля 2018 года
+2
Ты будешь самой красивой,самой доброй и ласковой бабушкой. На все Воля Божья. Когда Господь решит подарить нам с тобой внучат,тогда и будем бабульками.Храни тебя Бог,дорогая моя

22 апреля 2018 года
+2

22 апреля 2018 года
+3
Спасибо! Очень полезная информация,

22 апреля 2018 года
+3

22 апреля 2018 года
+1

22 апреля 2018 года
+2
Спасибо за видео. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
Сегодня в храме , после Литургии всем женщинам подарили по розочке , было очень приятно.

22 апреля 2018 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "