Лазарева суббота



На самом деле сегодня довольно трудно сказать, в субботу ли произошло памятное событие или в другой день. Но факт в том, что накануне Пасхи, как написано в Евангелии от Иоанна, Христос побывал в пригороде Иерусалима – местечке под названием Вифания. Там жили его хорошие приятельницы, с которыми он был знаком очень давно – сестры Мария и Марфа. С ними долгое время дружил и Лазарь. Вот только за несколько дней до посещения Вифании Спасителю еще в пути стало известно, что его старый друг тяжело болен.

В такой ситуации каждый человек испытает чувство скорби, да и Христос сильно опечалился и устремился навстречу Лазарю, чтобы как можно скорее встретиться с ним. И в этот момент к нему навстречу выходят те самые сестры и говорят, что приятель их скончался 4 дня тому назад. Спаситель прослезился, однако сказал опешившим ученикам, которые сопровождали его: «Не умер, но уснул». Конечно, никто и представить себе не мог, что произойдет потом.
Христос направился к гробнице, велел убрать камень от входа. Его пытались отговорить, ведь к чему тревожить покойного? Да и что приятного можно увидеть по ту сторону входа? Но просьбу его выполнили. После чего Господь велел Лазарю просто выйти из гробницы. И в тот же момент воскресший человек, обмотанный погребальными пеленами, как ни в чем не бывало, стоял перед шокированной толпой (11 глава Евангелия от Иоанна).



С тех пор на протяжении многих веков верующие соблюдают интересную традицию: в шестой день 6 недели Великого поста они отмечают Лазареву (Лазаревскую) субботу.
День также называют Лазаревым воскресением, подчеркивая тем самым, что практически через неделю наступит Воскресение Господне – т.е. праздник Светлой Пасхи. А самого воскресшего нередко именуют Лазарь Четверодневный, ведь по преданию он пролежал в могиле ровно 4 дня, и только потом Господь оживил своего друга.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ПОСЛЕ
После своего «второго рождения» Лазарь прожил еще добрых 30 лет. Надо ли говорить, что это был глубоко верующий, поистине набожный человек. К тому же он почти сразу после смерти Христа стал Китийским епископом – нес служение в местечке Китион, который сейчас называется Ларнака. Этот курортный город по сей день находится на популярном острове Кипр.


Более того – сохранились даже мощи Лазаря

Традиции Лазаревской субботы: как отмечают и что делают

Если говорить напрямую о том, что такое Лазарева суббота в православии, да и вообще в христианской традиции, можно сказать, что это памятная дата, которая служит предпосылкой великого события – Воскресения Христа.
Поэтому считается особенно важным помолиться о своем здоровье, исцелении родных и близких от каких-либо недугов. Верующие люди всегда стремятся отправиться в церковь. К тому же в такой особой обстановке гораздо легче прочувствовать светлые волны и настроиться на встречу Пасхи, которая состоится совсем скоро – через неделю.


Что можно кушать в Лазареву субботу в Великий пост
А еще не надо забывать о том, что значит Лазарева суббота с точки зрения Великого поста, который продолжается и в этот день. Традиционные ограничения, связанные с приемом мясной пищи, сохраняются
.
Однако в Лазареву субботу разрешено вкушать рыбную икру (до 100 г), растительное масло и вино. Допускается также и горячая пища, прошедшая тепловую обработку (вареная, печеная и т.п.), с растительным маслом и вином (одна чаша 200 г) — два раза в день. Вино — чистое виноградное, без спирта и сахара, преимущественно разведенное горячей водой. Вместе с тем, весьма похвально будет воздержание от вина.


В Лазаревскую субботу можно насладиться гречневыми блинами и кашей, а также блюдами из гороха. Считается, что если эти продукты будут на столе, то урожай гречихи и бобовых культур будет богатым.


Обычаи и приметы Лазаревой субботы в православии

У болгар, а также гагаузов (народ, проживающий на территории современной Молдавии), принято проводить лазарование. Это очень красивый и по-своему милый обряд: маленькие девочки (7-12 лет) красиво наряжаются и ходят по соседям, напевая лазарские песни. Они берут с собой корзину, в которую хозяев дома щедро кладут еду. Во многом это напоминает наши традиционные колядки. После окончания обряда девушки-певуньи делят дары поровну и счастливые идут по домам.
А вот на Кипре, где почти всегда светит солнце, можно найти много пальмовых ветвей (вместо них мы используем вербы). Их срывают и несут по всему городу. Причем жители организуют целую процессию, возглавляет которую маленький мальчик – он олицетворяет Лазаря. В богослужениях в храмах обязательно принимает участие множество детей – в эту субботу они работают почти на равных со священнослужителями.

Вечером в Лазареву субботу во время богослужения веточки вербы освящаются святой водой. Неслучайно в народе бытует поговорка: «На канун Вербного воскресенья Святой Лазарь за вербой лазил».
Считалось, что если в Лазареву субботу появилось много «сережек» у вербы (распустились почки), то и весь год будет урожайным и богатым на радости.
В Греции же до сих пор выпекают специальное печенье, которое называют лазарчики. Оно изготавливается из сдобного пряного теста и напоминает маленьких человечков, завернутых в пелены – т.е. олицетворяет воскресшего Лазаря. Аромат пряной выпечки наполняет дома, что, несомненно, создает интересную атмосферу такого светлого праздника, как Лазарева суббота.

Что нельзя делать в день субботы Лазаря

Конкретных запретов не существует – по сути, люди продолжают заниматься традиционными обязанностями. Кому-то понадобится сходить на работу, кому-то – прибраться в доме. Однако по возможности дела лучше отложить на потом, а тяжелым физическим трудом и вовсе не заниматься. Вместе с тем не возбраняется, например, побывать на кладбище и прибраться на могилах.
Рейтинг:  +11
Ваша мамочка Валя
30 марта 2018 года 453 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лазарева суббота
На самом деле сегодня довольно трудно сказать, в субботу ли произошло памятное событие или в другой день. Но факт в том, что накануне Пасхи, как написано в Евангелии от Иоанна, Христос побывал в пригороде Иерусалима – местечке под названием Вифания. Там жили его хорошие приятельницы, с которыми он был знаком очень давно – сестры Мария и Марфа. С ними долгое время дружил и Лазарь... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

30 марта 2018 года
+4
Валечка спасибо!
А я с утра в храме была. Сегодня "Алексей с гор потоки"
Помянула наших Алёшенек Царствие им небесное!

30 марта 2018 года
+3
Спасибо,дорогая! Пусть им Там будет хорошо!

30 марта 2018 года
+3
Спасибо Вам, Валюшенька!!!

30 марта 2018 года
+2

31 марта 2018 года
+2
Валюша спасибо

Сегодня читала Святителя Феофана Затворника,мысли на каждый день, Вот делюсь

У кого есть Марфа трудолюбивая — всестороннее доброделание, и Мария, сидящая при ногах Иисусовых, — внимательное и теплое ко Господу обращение всем сердцем, к тому Сам приидет Господь и воскресит Лазаря его — дух, и разрешит его от всех уз душевно–телесности. Тогда начнется у него истинно новая жизнь, в теле бестелесная и на земле неземная. Это будет истинное воскресение в духе прежде будущего воскресения и с телом!

Здоровья всем желаю,терпения и любви.Пусть в сердце всегда будет солнечно и тепло.Доброты желаю.Храни нас всех Господь

31 марта 2018 года
+1
Спасибо,дорогая!Храни тебя Господь!

1 апреля 2018 года
+1
Валечка, спасибо


1 апреля 2018 года
0


Оставить свой комментарий
B i "