Как и когда хрустят суставы.

Чтобы понимать, почему хрустят суставы, нужно разобраться в строении этого органа. Его основная функция – обеспечивать подвижное соединение двум или более костям в организме. Кость в области сустава покрыта гладкой тканью – суставным хрящом. Весь механизм сустава находится в специальной капсуле, внутри которой содержится синовиальная жидкость – специальное вещество, которое обеспечивает подвижность и уменьшает трение. Вокруг сустава находятся связки и сухожилия, которые удерживают кости.

Почему хрустят суставы?
Самая распространенная причина хруста в суставах – это их повышенная подвижность или гипермобильность, как выражаются медики. Чаще всего в молодом возрасте в организме вырабатывается измененный коллаген, обладающей повышенной растяжимостью. Данная причина встречается чаще у женщин, чем у мужчин. Эта генетическая обусловленность приводит к изменению некоторых тканей в организме и, в том числе, – суставов. Они становятся более подвижными за счет увеличенной растяжимости связочного аппарата.

Также причинами хруста могут быть воспалительные процессы в суставах и, как следствие, изменение поверхности хряща – его ткань теряет гладкость и становится шероховатой.

В результате слишком сильного растяжения капсулы или неестественного движения в синовиальной жидкости скапливаются газы и образуют пузырьки. Правда, они дают весьма слабый звук при движении.

Также при движении звуки могут издавать сухожилия и связки. Часто это происходит, когда сустав становится на место. Так хрустят колени и лодыжки, позвоночник.

Что грозит любителям хрустеть пальцами

На самом деле, если хруст и другие звуки не возникли в результате травмы, то это совсем не опасно. Сустав – орган, который природой был задуман как подвижный. А современная жизнь с 8-часовым сидением в офисе за компьютером, затем в автомобиле и дома у телевизора лишают суставы необходимого движения.

Чтобы избавиться от хруста в суставах необходимо хотя бы раз в час-полтора вставать из-за компьютера, ходить по офису. Можно выполнить простейшие упражнения: наклонить голову и туловище, поднять руки, повращать плечами, сжать-разжать кулаки. Замечательно разгружает суставы и делает их подвижными йога и плавание. Поэтому пару раз в неделю стоит заехать в ближайший спортзал или бассейн. Суставы будут вам благодарны!

У женщин гипермобильность суставов, вызванная измененным коллагеном, может быть признаком проблем с сосудами. Если коллаген «слабый», а он же участвует в процессе сужения-расширения сосудов, могут появиться ранние признаки варикозного расширения вен.

В таком случае стоит отказаться от ношения обуви на высоком каблуке, а также не выбирать в качестве карьеры профессию, где необходимо долгое время находиться в вертикальном положении. К таким относятся профессии продавца, парикмахера, преподавателя.

При неактивном образе жизни хруст в суставах может с возрастом превратиться в серьезную проблему, которая никак не решится без вмешательства специалистов.
Рейтинг:  +5
Mary555
28 марта 2018 года 179 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как и когда хрустят суставы.
Чтобы понимать, почему хрустят суставы, нужно разобраться в строении этого органа. Его основная функция – обеспечивать подвижное соединение двум или более костям в организме. Кость в области сустава покрыта гладкой тканью – суставным хрящом... Читать полностью
 


Дневник Mary555:



Комментарии:

28 марта 2018 года
+1
Я с недавних пор стала хрустеть, прям всеми суставами... испугалась и добавила спорта немного в жизнь. вот жду, должно помочь

28 марта 2018 года
+2
правильно! надо активничать!

28 марта 2018 года
+2
У меня начинают хрустеть, когда тренировки пропускаю или плохо разомнусь. Вообще заметила: чем интенсивнее нагрузка, тем лучше для суставов и вен. Мне кажется, они рассчитаны на большую нагрузку, чем мы даем в обычной жизни. А сидячая работа - вообще трэш. Наверное, сидеть для человека - неестественное состояние.

28 марта 2018 года
+2
puncher1973 пишет:
сидеть для человека - неестественное
2/3 человек бодрствует и из них 2/3 - это движение, сейчас значительно меньше, особенно дети

28 марта 2018 года
+1
puncher1973 пишет:
А сидячая работа - вообще трэш
Однозначно! Это просто ужас, деревенеет все. Если бы могла, сменила бы на более активно-двигательную. При чем чем старше, тем тяжелее, после отпуска, жесть ... отвыкаешь, в "жизни" сижу только когда ем

28 марта 2018 года
+1
Меня сидячая работа устраивает - я на ней отдыхаю между тренировками. Врач объяснил, как надо правильно сидеть и стараюсь ходить по конторе при каждом удобном случае, лучше дойду до соседнего кабинета как будто телефона нет.

28 марта 2018 года
0
puncher1973 пишет:
отдыхаю между тренировками
Это да, если интенсивно заниматься спортом , то оно и ничего, а я вот не занималась до недавнего времени совсем, а теперь стала уже да же не похудения ради, а просто для здоровья . Надеюсь втянуться

28 марта 2018 года
+2
Удачи. Спорт стоит того, чтобы уделить ему время.

28 марта 2018 года
0
А у меня суставы сдохли как раз от спорта. Тут не угадаешь, куда бежать, и где соломки подстелить...


Оставить свой комментарий
B i "