Фобии. как это бывает.

Все чего-то боятся, но каждый — по-разному.
Не так давно я ехала в лифте и застряла. Сосед, застрявший вместе со мной, поинтересовался, нет ли у меня клаустрофобии. Вопрос прозвучал немного издевательски. Я заверила его, что нет. Но потом задумалась: насколько слово «фобия» прочно вошло в наш лексикон. Самые «популярные» фобии, о которых все мы знаем благодаря фильмам ужасов, — это, конечно же, арахнофобия (боязнь пауков) и та самая клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства). Но список фобий огромен...

Слово «фобия» происходит от греческого слова страх, и означает иррациональную, часто чрезмерную, реакцию в ответ на определенный объект, ситуацию или место. Это состояние может проявляться как простой тревогой, так и полной потерей сознания.

В отличие от других психических расстройств, фобия всегда связана с чем-то конкретным, — это не депрессия и не беспричинное тревожное состояние. Как правило, человек четко может назвать причину своего страха. Важно понять, что те или иные фобии в легкой степени есть практически у каждого, чаще всего это связано с негативным опытом (например, в детстве укусила собака или родители оставили вас одного дома, и вас что-то очень сильно напугало). Но как понять, что нужно обратиться к врачу?

Если в определенной ситуации вы испытываете легкую нервозность, но быстро о ней забываете (например, по дороге на работу увидели издалека большую собаку — почувствовали беспокойство, прошли по другой стороне улицы и забыли об этой ситуации) — это реакция в пределах нормы.

Если же реакция более острая — стоит задуматься. Самое распространенное состояние при фобиях — это паника. Ее симптомы: учащенное сердцебиение; сбивчивое дыхание/удушье; тошнота/расстройство желудка; сильное потоотделение; ощущение грядущей гибели, страх смерти.

Паническая атака чаще всего «выводит» из привычного распорядка дня, вы чувствуете сильное недомогание и стресс, даже если дойдете до работы — сосредоточиться на рабочих задачах уже вряд ли сможете. В таких случаях необходимо обратиться к психологу, так как это состояние уже влияет на повседневную жизнь, вносит свои коррективы.

Если ситуация еще более запущенная — человек не может выйти из дома из-за сильного страха, перестает общаться с близкими, теряет работу и привычный круг общения — необходима более серьезная, психиатрическая помощь.

Какие еще бывают фобии

Дентофобия (одонтофобия) — страх перед стоматологическими процедурами. Чаще всего вызвана плохим опытом лечения в стоматологическом кабинете. В результате человек, испытывающий дентофобию, может годами избегать стоматолога, прибегая к изощренным методам самолечения и даже самостоятельному удалению зубов, что чревато серьезными осложнениями. Впечатлительные люди могут обрести дентофобию, даже ни разу не побывав у стоматолога, а просто наслушавшись чужих рассказов.

Кинофобия (от греч. собака) — сильная боязнь собак. Чаще всего кинофобия развивается после неприятного опыта общения с агрессивным животным. Даже фотография или рисунок собаки может вызывать приступ панической атаки у человека, страдающего от данной фобии. При лечении кинофобии человека постепенно пытаются "сблизить«с объектом страха в безопасной обстановке в сочетании с методами релаксации: сначала пациент смотрит на животное издалека, затем собаку приводят в наморднике и на поводке, потом без намордника, а потом и без поводка. В зависимости от степени развития заболевания, его «запущенности», терапия может занять от нескольких дней до нескольких лет.

Трипофобия (от греческого trypo — сверление отверстий) — боязнь кластерных отверстий (отверстий, образующих скопления) в органических объектах. Страх вызывают пчелиные соты, отверстия в плодах цветков лотоса и даже отверстия в пузырьках теста и губках. Людей с выраженной трипофобией могут пугать и неорганические кластерные отверстия, например, динамики стереосистемы.

При виде таких отверстий люди с трипофобией чувствуют сильное недомогание, кожный зуд, мурашки по телу и дрожь. Чаще всего они боятся, что «внутри таких отверстий может что-то жить».

Дисморфофобия (от греч. - dis — приставка с отрицательным значением, morfo — вид, наружность) психическое расстройство, при котором человек недоволен какой-то частью своего тела, ее внешним видом. Он слишком сильно обеспокоен этим и считает, что все обращают внимание на этот дефект, хотя зачастую он незначителен либо отсутствует вообще. При прогрессировании дисморфофобии начинают страдать важные стороны жизни человека — он не может нормально общаться с людьми, перестает ходить на работу. При отсутствии лечения высок риск суицида.

Номофобия (англ. nomophobia, от no mobile-phone phobia) — страх остаться без связи, без мобильного телефона. Относительно новая разновидность фобий. Исследования показывают, что более половины испытуемых отмечали сильную тревожность, когда у них не было мобильного. Когда мобильный телефон для них недоступен, уровень стресса сопоставим с посещением стоматолога. Около половины номофобов признались, что вообще никогда не выключают свои мобильные телефоны.

Вот еще несколько необычных фобий:

Гексакосиойгексеконтагексафобия — страх числа 666. Очень распространен у религиозных фанатиков.
Аблютофобия (аблутофобия) — боязнь умывания, купания, стирки или чистки. Что ж, мой кот — явно аблютофоб.
Атихифобия — боязнь совершить ошибку, потерпеть неудачу. В легкой степени эта фобия есть практически у каждого.
Аэрофобия — боязнь летать; также боязнь сквозняков и ветра. Теперь можете сказать коллеге, закрывающему окно, что вы его раскусили.
Эфебифобия — боязнь подростков. А я думала, только я их побаиваюсь, особенно в торговых центрах

Кстати, слово «фобия» претерпело некоторые преобразования в употреблении. Некоторые слова с корнем «-фоб-» обозначают не страхи в общепринятом смысле этого слова, а резко негативное отношение к чему-либо: например, русофобия (предвзятое отношение к России), юдофобия (антисемитизм), гомофобия.
Рейтинг:  +7
Mary555
26 марта 2018 года 300 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фобии. как это бывает.
Все чего-то боятся, но каждый — по-разному.
Не так давно я ехала в лифте и застряла. Сосед, застрявший вместе со мной, поинтересовался, нет ли у меня клаустрофобии. Вопрос прозвучал немного издевательски. Я заверила его, что нет. Но потом задумалась: насколько слово «фобия» прочно вошло в наш лексикон... Читать полностью
 


Дневник Mary555:



Комментарии:

26 марта 2018 года
+1
Жаль науке неизвестна фобия - боязнь очередей...
Я если вижу очередь больше трех человек - у меня начинается паника
Поэтому в поликлинику чаще с ребенком папа ходит

В магазине если очередь, могу пойти вернуть товар, только б не стоять...

26 марта 2018 года
+1
Вам бы такого папу, как наш - на 5 минут с работы не уйдёт - и вся фобия вылечилась бы .

26 марта 2018 года
+1
скорее всего - Макрофобия

26 марта 2018 года
+1
Как называется боязнь мышей? Не могу жить в частном доме - боязнь мышей. как избавиться - не знаю. Видимо это не лечится. Пробовала держать в квартире шиншилл. Сначала немного их побаивалась - потом "раззнакомилась" и подружилась. Жалко , что с мышами подружиться не получается...

26 марта 2018 года
+1
боязнь мышей и крыс - Музофобия

26 марта 2018 года
+1
Я боюсь высоты и соответственно летать на самолёте. Даже если по телевизору вижу кто-то стоит на краю на высоте, всё, мне плохо!

26 марта 2018 года
+1
Систра

26 марта 2018 года
+1
Калигенифобия ! Знаете , что это ?

26 марта 2018 года
+2
Пантерафобия - боязнь тёщ или свекровей

27 марта 2018 года
+1
она же фурие- и гарпиефобия)))

27 марта 2018 года
+2
боязнь красоток

27 марта 2018 года
+1
ДА !!!!! " Страдала" таковой, когда была моложе . Просто в ступор меня приводили При том , что спокойно и без напряга могла общаться с ВИП- ами ( интервью-то брала ) ............................................................ Ну , а сейчас ... Так и осталась в небольшой степени : КУЛОфобкой, кулохейтершей и кулошеймером

26 марта 2018 года
+1
У меня "блаттофобия" - боязнь тараканов.
Даже знаю от чего началась, когда мне было лет 4-5, где-то услышала душераздирающую историю про какого-то студента, которому в общежитии таракан через нос залез прямо в мозг. И мальчик тот умер Я сильно впечатлилась, две ночи не спала, прикрывала нос с тех пор страшно боюсь тараканов, в моём подсознании все они - убийцы!

26 марта 2018 года
+1
Когда мы всей семьей жили на старой квартире (первый этаж), у нас тараканы табунами ходили где хотели. Но, что забавно, ни у меня ни у сестры страха перед ними нет. Можем руками давить. Скорее испытываем ненависть и отвращение, но больше ненависть. Уже 18 лет живем в другой квартире,тараканов нет, но некоторые привычки за собой все равно замечаю: встряхнуть полотенце перед использованием, открывать шторы стоя на вытянутую руку от занавески, задерживаться на пороге кухни при включении света, насухо вытирать раковины наночь.

26 марта 2018 года
+1
Паническая атака к фобиям не относится, является одним из ВСД факторов наравне с мигренью. Другое название "Вегетативный криз". По МКБ-10, характерной чертой панического расстройства являются «рецидивирующие приступы резко выраженной тревоги (паники), которые не ограничены какой-либо особой ситуацией или комплексом обстоятельств и, следовательно, непредсказуемы». А фобии имеют вполне конкретную привязку к конкретному объекту.
И зря Вы подумали, что сосед с издевкой про клаустрофобию спросил. Мало приятного находиться в замкнутом пространстве с человеком, у которого глаза закатываются и он сползает по стене, испытывая удушье.

27 марта 2018 года
+1
скорее всего не "панической атаке", а просто панике
глаза не все закатывают, некоторые таращат

27 марта 2018 года
+1
Просто я знаю девушку, у которой диагноз "клаустрофобия". Она в электричке даже не может ездить, вид закрывающихся дверей вызывает приступ удушья и потерю сознания. Принимает транквилизаторы, если очень сильно надо куда-то ехать.

27 марта 2018 года
+1
я тоже знаю одну - в метро не может ехать - темнота тоннеля ее просто удручает.

26 марта 2018 года
+1
Мне 39 лет...но я до сих пор боюсь темноты.Сплю с ночной лампой.Если случайно уснула в гостиной и при этом никто для меня не оставил включенным ночник просыпаюсь в диком страхе,но это на пару минут.Боюсь именно кромешной темноты.Идти по улице в темное время суток и так далее норм.Вот спать в темноте это проблема.Особо не парюсь,всех поставила в известность.В гостях у тел.включаю фонарь и кладу его на поверхность и получается ниточка света.Незнаю лечится ли это.Не пробовала.
Зато лечилась от боязни авиаперелетов.Вот реально полгода 2 раза в неделю ходила то ли к психологу то ли психотерапевту.За давностью лет забыла.Приходилось летать часто.Мучилась сильно.Весь полёт была в стрессе.Лечение не помогло.Поменяла род деятельности и авиаперелёты отпали за ненадобностью.Сейчас долгие авиаперелёты маскирую алкоголем.Понятно что не выход.
Эх,интересная тема.Душевная.
Постою послушаю как у других.Интересно же:-)

27 марта 2018 года
+1
Надо вспомнить травмирующий момент. Я тоже боялась раньше темноты до истерики. Если я в ванной, а мне свет выключат случайно, я чуть не в обморок падала. Потом вспомнила травмирующую ситуацию, как мама меня в детстве в наказание заперла в темной ванне. Мне отогнать страх и сосредоточиться помогает одна молитва "Богородице дево радуйся". В момент паники сосредотачиваюсь на словах и страх по-немногу отходит.

27 марта 2018 года
+1
Я боюсь узких кроватей . Вынуждена в отелях доплачивать за большую кровать. Даже лечь на узкую кровать не могу, не то что спать!

28 марта 2018 года
+1
боюсь змей,в деревне ,в детстве приходилось пару раз убивать гадюк,а вот летать -вообще фиолетово,как и землятрясения,которые часты в нашем городе, а вот паника в самолете оказывается сильно может деморализовать,пришлось как то наблюдать,успокаивали паникующюю женщину несколько человек довольно жестко,т к оказывается паникер может завести окружающих,с детства не выношу цирк и посему клоуны ,особенно после американских фильмов прямо убивают не фобия,но боязнь как бы не задеть ребенка находясь за рулем,было два случая,когда в сумерках каким то чудом,боковым зрением увидела ребенка,оба раз были мальчики,неожиданно начинающие бежать перед машиной,все норм,но вот помню про детей,которые могут неадекватно вести себя на дороге,ну и пауки ,да,не в восторге


Оставить свой комментарий
B i "