Рассуждения о работе

Дорогие друзья, добрый день!

Ну признайтесь, не робейте: кто-нибудь когда-нибудь из вас заполнял для руководителя "Фотографию рабочего дня"?

Я когда-то, правда, давно, заполняла))) Получилось, что мой рабочий день длится не 8 часов, а, как минимум, 16))) Как это говорится? Режим многозадачности + куча мелких делишек, которые, когда их записываешь, приобретают дополнительный глубокий смысл)))

Как же эту нашу загруженность, нашу погружённость в работу совместить с постоянными отвлекающими факторами (я сейчас, естественно, на работе, и только что закончила делать важную рассылку по 17 филиалам)




Девочки дорогие, я пришла к таким выводам (по крайней мере - для себя):

1. Работа действительно супермногозадачная (я работаю ведущим аналитиком) и не менее разноплановая
2. Чтобы оперативно переключиться, предположим, с планирования на обучающий курс, и обратно, а потом заняться написанием регламентов - нужно между этими делами хоть как-то отвлекаться
3. Ходить по офису - не поймут, выходить из него - тем более (так как за час может быть до 10 таких переключений)
4. И что остаётся? За эти 2-3 минуты, когда нужно мозги переключить, открываешь сайт: Диетс ли (друзья же и здесь есть), Поварёнка ли (там мноооого чего вкусненького), Альдебаран ли (нужно же ещё книжку посмотреть, что можно скачать), И всё - с новыми силами берёшься за очередное суперзадание)))

Для меня такой режим получится оптимальным.

Но есть у него и недостатки (хотя - можно трактовать и как недостатки, и как положительные моменты):

1. Начальник сидит за спиной. Это в первый год работы напрягало, а потом до меня дошло, что у него есть свой комп, да и дела поинтереснее, чем в мой через мою спину заглядывать. Но опасность, что увидит и может сделать замечание (это мне-то, солидной даме с приличным стажем) всё-таки остаётся)))
2. Угрызения совести тоже изредка присутствуют - за "отвлечения" от работы, даже мизерные, мне не платят, платят за непрерывное принесение пользы компании
3. И при всех опробованных способах работы - всё равно много чего не успеваю))) Но стараюсь же!!!

Расскажите мне, как вы справляетесь с нагрузкой?

Я, конечно, начиталась множество умных книжек, и по тайм-менеджменту, и по маркетингу себя... Но, как я уже убедилась на этом сайте, у некоторых его участниц ТАКОЙ жизненный опытище, что никакие книги не понадобятся)))

Подискутируем?
Рейтинг:  +23
Old_14
14 марта 2018 года 1 654 70
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Рассуждения о работе
Дорогие друзья, добрый день!
Ну признайтесь, не робейте: кто-нибудь когда-нибудь из вас заполнял для руководителя "Фотографию рабочего дня"?
Я когда-то, правда, давно, заполняла))) Получилось, что мой рабочий день длится не 8 часов, а, как минимум, 16))) Как это говорится... Читать полностью
 


Дневник Old_14:



Комментарии:

14 марта 2018 года
+1
у меня по жизни всегда происходит одна хигня (извините), но мне всегда кажется, что я делаю недостаточно или не то что нужно итд.

14 марта 2018 года
0
Ну не может же быть, что всё так плохо))) Может быть, Вы просто обращаете внимание на проблемы и не очень акцентируетесь на достижениях, хоть и маленьких?

14 марта 2018 года
+4
Я в паузах включаю медитативную музыку на ютубе, типа плеск волн или шелест листвы. Наушники в уши, глаза закрыл, переключатель отличный.
С пунктом 2 я не согласна. Имхо платят за качественный результат. Никто не способен беспрерывно 8 часов работать головой, физиология не позволяет.

14 марта 2018 года
0
Сидеть с закрытыми глазами не пробовала, боюсь, коллеги не так поймут))) Кстати, вот и первая отличная идея!!! Нужно обязательно попробовать)))

Про голову понятно, но когда всё идёт как надо, хочется объять необъятное))) Хоть это и невозможно)))

14 марта 2018 года
+1
Мне без разницы что думают коллеги.
Ну и у нас не принято лезть не в своё дело.
Я работаю на результат, а не за механическое выполнение каких-то шагов безостановочно.
Объять необъятное мне лично не хочется, точнее я себя от этого отучила. Мне это не нужно.
Не сотвори себе кумира, в том числе из работы. Стараюсь жить в равновесии, без перекосов.

14 марта 2018 года
0
Завидую по-белому... Видимо, я так привязана к зарплате, что считаю себя обязанной вкалывать на износ
От неё (зарплаты) слишком много зависит, вот и приучила себя (давно уже) любить работу и пытаться получить от неё удовольствие)

14 марта 2018 года
0
Я тоже люблю работу. Между любить и делать кумиром имхо большая разница
Откуда у Вас установка, что надо вкалывать на износ?

14 марта 2018 года
0
Ко мне можно на "ты"))
А по-другому у меня не получается. Если начинаю расслабляться, то потом мне очень трудно в процесс войти)))
Лучше уж без послаблений, но с Интернетом)))

14 марта 2018 года
0
Ну главное, чтобы тебе комфортно было.

14 марта 2018 года
0
Тут о комфорте речь не идёт - привычка))))

14 марта 2018 года
+2
Я в режиме супермногозадачности работать не умею. Пробовала. Выгораю быстро, психика не выдерживает. Не моё это, быть мега профи роботом.
А уж с моим синдромом отличницы вообще караул.
Не готова я всю себя отдать работе.

14 марта 2018 года
0
А как же действуете на работе? Строго по плану? То есть, пишете утром или вечером (на следующий день) план, расписываете по времени и следуете ему?

14 марта 2018 года
+1
Ну у меня план работы расписан налоговым кодексом я главбух. Да, накидываю себе план на день и стараюсь его придерживаться. Форсмажоры напрочь выбивают из колеи.

14 марта 2018 года
0
Это удобно, конечно
А у меня что ни день, как 2-3 форсмажора))) Начальника как идея очередная осенит - и всё! Аврал!!!

14 марта 2018 года
+1
Вот прям от души уважаю за такую стрессоустойчивость!
И по-доброму завидую))

14 марта 2018 года
0
Спасибо))) Тем более, что деваться-то некуда)))

14 марта 2018 года
0
Это очень интересно, я подпишусь, но напишу коммент позднее))) Потому что работа же))

14 марта 2018 года
0
Ольга, жду))))
У меня пока 12 отчётов формируются))) Мне только ждать остаётся, минут 45-50, а другое делать нельзя, а то комп зависнет)))
Вот и развлекаюсь)))

14 марта 2018 года
+3
1. Я ПРОТИВ многозадачности. Читала много исследований, и очень хочу чтобы вы почитали мои выводы: https://vk.com/wall-75710751_4036
Классическая многозадачность: выполнение двух дел одновременно, где задействован один и тот же участок мозга. Писать вам коммент и слушать музыку - многозадачность. Включить музыку и убираться - нет. Вот именно такая многозадачность может снизить продуктивность до ноля. Реально, совсем до ноля. Умереть проще, чем работать. Поэтому-то я и очень рекомендую почитать статью, хотя она и с лишними примерами из моей работы. Я писала ее, после того как с огромным трудом по кускам себя собрала обратно. Она кровью написала буквально.

2. Я работаю дома, и мне проще. Я тестировала так: 25 мин задача, 5 мин перерыв (даже если не устала) и я пробовала делать перерыв на сайтах. У меня это не сработало на дистанции. Т.е. первое время - норм, а потом мозг только больше засирается в итоге. Я прочитала потом в исследованиях, что мозгу пофиг вообще: читаете ли вы интересную статью, или статью по работе. Это не отдых. А вот делать перерыв и выполнять какие-то физические дейфствия - это работает. Потому что так переключаются участки мозга. И я так делаю прям много лет, больше 2-х. Обычно убираюсь в пятиминутках. Не знаю, как это реализовать в офисе, но делюсь опытом, может вы его как-то адаптировать сможете. Во всяком случае, если как и я, поймете, что такое переключение перестало работать.

3. Фенатропил. Погуглите Я пользуюсь НЕ КУРСОМ, а как палочкой-выручалочкой: вот надо ударно поработать - выпила. Стараюсь просто так не пить эти таблетки. Они действительно стимулируют мозговую активность и повышают концентрацию, но я хочу больше естественным образом этого эффекта добиваться. Если честно, то раньше пила эти таблетки, если наконуне принимала алкоголь. Утром голова туманная, а фенатропил помогает мгновенно прийти в состояние "будто и не пила". Но сейчас я стараюсь не пить алкоголь. Это не однозначная рекоменация, многие против ноотропов, но у меня были ситуации, когда срочно надо собраться и работать - фенатропил выручал.

4. Работайте на тройку, ничего не делайте идеально. Мне знакомо это ощущение: "я много работаю, но в итоге не делаю ничего". Оно создает нервозность, и мешает работать. Берите не максимальный темп, а который модете много вывозить

5. ВСЕГДА заботьтесь о себе. Планируйте отдых, набирайтесь сил. Ну лично у меня вся непродуктивность была из-за того что я не отдыхала. Начала планировать отдых, и мгновенно улучшился результат

вроде все, если что еще вспомню - напишу

14 марта 2018 года
+1
Спасибо большое!!!
Обязательно зайду ВК и почитаю.
Ваши советы - как палочка-выручалочка, но это как привычки: нужно себя приучать.
Я постараюсь, обещаю. А Ваш пост ещё раз перечитаю дома, в спокойной обстановке))
Ещё раз большое СПАСИБО!!!

14 марта 2018 года
0
да, я к некоторым сама долго приучалась. Мне вообще сложно было самой отвечать за работу, с начальством под боком проще

14 марта 2018 года
+1
Мой трудовой стаж уже более 17 лет))) И всё время с руководителем, а бывало, что и не с одним)))
Это вообще жесть, конечно)))

14 марта 2018 года
+1
Olga_kovarskaya пишет:
А вот делать перерыв и выполнять какие-то физические дейфствия[/quote
мне помогает утром час минимум пешая прогулка. в обед пешая прогулка (тоже час). после официального завершения рабочего дня полтора-два часа. стараюсь в день порядка 20 тысяч шагов на шагомере, но не быстро. на самом деле просто прогулка.

14 марта 2018 года
+2
мне помогает утром час минимум пешая прогулка. в обед пешая прогулка (тоже час). после официального завершения рабочего дня полтора-два часа. стараюсь в день порядка 20 тысяч шагов на шагомере, но не быстро. на самом деле просто прогулка.

это я писала, случайно стерла скобки после цитаты))

14 марта 2018 года
+1
Спасибо Вам и ещё раз спасибо Ольге!

14 марта 2018 года
0
Я как-то наработалась в режиме гипермногозадачности, заработала себе невроз и повышенное АД , ещё и писала отчеты о том, что я проделала за день(а работала я делопроизводителем), представляете как это выглядело: сегодня отправила 15 писем, зарегистрировала 30, ответила на 50 звонков Ещё по утрам был час обучения саентологии Слава яйцам, я сбежала из этой секты
Поняла, что никакие деньги не стоят здоровья и нервов. Теперь работаю за меньшую зп, но со здоровой психикой и лояльным адекватным руководством тьфу-тьфу-тьфу

14 марта 2018 года
0
Да уж, Вам повезло, что смогли найти альтернативу)))
Но тогда поделитесь: как сейчас организован Ваш рабочий день?

14 марта 2018 года
+1
Old_14 пишет:
кто-нибудь когда-нибудь из вас заполнял для руководителя "Фотографию рабочего дня"?
Надо как-нить развлечься )))) А то он у нас считает, что всё делается само. Его любимая фраза "Это же 2 минуты работы!"

14 марта 2018 года
+1
У моего начальника любимая фраза: там ведь две цифры написать. А какие цифры, откуда взять эти цифры, как из г**на сделать конфетку - в этом и заключается моя работа. Не дождусь 18 числа, может, этот ажиотаж уляжется.

14 марта 2018 года
+1
Во-во-во!

14 марта 2018 года
0
ооо, знакомо)))

14 марта 2018 года
0
А на самом деле? Пару часов?
Что же будет 18-го? Может, отпуск?)))

14 марта 2018 года
0
А на самом деле часа 2-3 полноценного рабочего времени?

14 марта 2018 года
+1
Отвлекаюсь на Диетс, Фб, Патрика или приседания. Я работаю дома и у меня масса переключателей))

14 марта 2018 года
+2
Дома - это класс!!
Но я дома не могу((( Отвлекаюсь - пробовала и опять сбежала в офис)))

14 марта 2018 года
0
да, это точно в офисе поспокойнее и каша, поставленная вариться, не зажарится никогда))

14 марта 2018 года
+1
А что - бывало?))) Я про кашу)))
Но дома и начальства нет))

14 марта 2018 года
0
постоянно!
приходится кушать жареную картошку вместо пюре))

хотя у меня выходило и в офисе в микроволнах устроить пожар вместо горячих бутеров... зато всех пораньше отпустили тогда пожарные

14 марта 2018 года
+1
Ну, у нас такой проблемы нет, так как нет микроволновки)))
Кафе и ресторан((( И цены соответствующие((
Комплекс из супчика водяного, порции макарон, куриной ножки, компота и пары кусочков хлеба - 250 руб.
Второй вариант - сухомятка, так как запах еды в офисе недопустим(((
Ну а третий: в 15 минутах ходьбы - торговый центр с фудкортом. А в нём опять 2 варианта)))
1 - купить там каких-то вредностей
2 - есть там принесённую из дома еду, предварительно тайком в офисе погрев её на батарее. Жесть вообще. Тут и пригоревшая кашка пошла бы)))

14 марта 2018 года
0

Диета отличная - не жрать! или питьевая - только пить))

15 марта 2018 года
+1
Ага, ровно до вечера))) А ПОТОМ!!!!!!!

15 марта 2018 года
0

15 марта 2018 года
+1
Вот-вот)))

14 марта 2018 года
+1
Фотка (. возле окна)- классная!

14 марта 2018 года
+1
Да, у меня офис на 21-м этаже, вид - городской, не особо красивый, но сверху - класс!
Фотографировалась в прошлом году, когда только на работу устроилась, в марте где-то)))
Год назад... Офигеть, как время быстро летит!
Спасибо за оценку!!!

14 марта 2018 года
0
Кстати ....Аж ....40(!!!) лет назад , в техникуме у нас был предмет "Техническое нормирование" ...Именно оттуда я помню термин "Фотография рабочего дня "!

Ну и заодно ...(Раз уж о работе говорим ) Работаю сама : дома , "на обслуге" ....занятость и заработок неравномерны ....НО ...В принципе ..На жизнь, помощь моей семье и отдых 2-3 раза в год- хватает

15 марта 2018 года
0
Так это же очень классно! Только отсутствие стабильности.....

14 марта 2018 года
0
работа круглосуточно но работаю только на результат. могу шарики прокатать часа два, чтобы потом откреативить новый уникальный проект. трудовой пик после19 вечера до 23. потом ложусь спать. катая шарики, веду переговоры в скайп, по телефону и в электронной почте с несколькими абонентами, пишу текст отчета или новости о трудовой деятельности

14 марта 2018 года
0
Тоже HomeOffice)))
Респект Вам, что удаётся дома работать, и плодотворно!!!

14 марта 2018 года
0
нет, типа начальник на госслужбе)) самостийно работать не могу. суп перевешивает по значимости приготовления))

14 марта 2018 года
0
Вон оно что)))) Тогда понятно)))
Но тоже, наверное, не очень-то так и удобно)))

14 марта 2018 года
0
почему не удобно? только в субботу падаешь трупом и смотреть в телевизор)) в субботу меня нет но тоже мой начальник может откреативить, а ему еще с "выше" скинули)))))но мне это нравится

14 марта 2018 года
0

Нет уж, я так не хочу)))

14 марта 2018 года
0
у каждого свой выбор и мы работаем так, как нравится нам)) мне этот режим "прикалывает", никогда не могла быть подчиненным(( всегда сама себе выдумывала направления деятельности, в которых только я уникальна, потому что только я их придумала))

14 марта 2018 года
0
Классный подход)))
А доходный?
Конечно, я не про конкретную цифру спрашиваю, а в целом?

14 марта 2018 года
0
госслужба много не платит)) это её особенность))

14 марта 2018 года
0
Да вот же))) У меня мама всю жизнь в этой сфере работала, пока на пенсию не вышла (в соц. защите), и старшая сестра по её стопам пошла)))
НО!!! Как же классно они умеют экономить))))

14 марта 2018 года
0
я не умею экономить. спасибо за совет, попробую а вы умете экономить? или тоже начальник?

14 марта 2018 года
+3
Девочки, я вот считаю более ценным умение зарабатывать чем умение экономить

15 марта 2018 года
0
Согласна))) Если бы нам платили столько, сколько мы хотим, как было бы здорово!!!

15 марта 2018 года
0
Неее
Раньше была начальником, даже денег скопить чуток получилось)))
А теперь - типичная транжира)))
Хочется денег подсобрать, но столько трат, столько трат)))

15 марта 2018 года
+1
не знаю. не могу быть транжирой. много финансовых обязательств. а платят всегда мало, везде и всем. если честно, безумно хочется пойти, не знаю, музейным смотрителем, зарплата две копейки и никаких забот. с госслужбой? сочувствую Вашей маме. судя по всему, низкая должность. если одна Вас с сестрой тянула, совсем печально. но уже со средних должностей вполне ничего. примерно, как у машиниста поезда метро (обратила внимание на одинаковый порядок в приглашении на работу на эту должность). впрочем, и тут все относительно. если Вы получаете ежемесячно шестизначную сумму, это для Вас будет смешно))

15 марта 2018 года
0
Слава Богу, мама с папой всегда вместе)))
И ближе к пенсии тоже стала начальником, как и Вы, стали платить чуть побольше. Но не в Москве, а в Воронеже, там порядок зарплат другой, особенно для госслужащих.
Очень хочется 6-значную, но... Но и но...
Работа, в принципе, нравится. Я в этой сфере, в аналитике продаж узе 10 лет работаю, можно сказать профи, но. учитывая, как рынок меняется столько всего нового постоянно.... А вот кем хотела бы быть - отдельный вопрос))) после института (Технологический, технолог хлебного, кондитерского и макаронного производства), думала, что всю жизнь начальником смены на хлебозаводе проработаю))) А получилось всего-то 3 года)))

15 марта 2018 года
+3
В моей должностной инструкции написано, что в конце каждого часа нужно вставать из-за компьютера и делать зарядку
Я использую это время для прогулки по коридору (разминка своеобразная). можно в это время до туалета дойти или налить себе чай. Чай я пью на рабочем месте, а вот кушать можно только в специальном помещении, которое находится через две комнаты от моей. Ну и перебежки между компьютерами (у меня два рабочих компьютера, один на втором этаже (там я собираю данные для работы), второй на третьем (с него можно рассылать отчеты)) тоже можно считать определенной разминкой.
Задач у меня на работе не очень много. Но когда нужно между ними переключиться, я стараюсь встать и размяться. например, до туалета дойти, до "столовой" или просто по коридору прогуляться.

15 марта 2018 года
+1
Да, в инструкции, думаю, у всех так написано)))
И - да, согласна, от нас зависит, соблюдать эти правила или нет)))
Напоминалку в почте себе поставить, что ли... И хоть по коридору гулять)))

15 марта 2018 года
+1
Old_14 пишет:
в инструкции, думаю, у всех так написано
Old_14 пишет:
от нас зависит, соблюдать эти правила или нет
Я думаю, что лучше соблюдать. Вот мою инструкцию не дураки писали, и не соблюдать ее чревато.
И, кстати, когда у меня работы не очень много (например, в начале месяца, когда все отчеты уже сданы и нового ничего не случилось), я могу на работе и в вк, и на диетсе посидеть. и просто посмотреть телевизор
Но у нас начальник хороший, разрешает все это

15 марта 2018 года
+1
Ну, я своего даже спрашивать не буду))) ВК он мне уже втихаря отрубил, я и вопросов задавать не стало, так что Диетс - сейчас единственная почти отдушина)))

15 марта 2018 года
0
Old_14 пишет:
ВК он мне уже втихаря отрубил
У нас с этим интереснее, интернет только для почты, все остальное - с личныых гаджетов, которыми пользоваться в принципе запрещено. Но начальник закрывает на это глаза. А уж что я в своем гаджете делаю, в вк сижу или пасьянс раскладываю, его не интересует, лишь бы работа была сделана

15 марта 2018 года
+1
За свой отдел отвечаю сама, мне никто в комп не заглядывает)
Могу и на диетсе посидеть, перезагрузиться.

15 марта 2018 года
+1
Спасибо)))
С одной стороны - хорошо, что свой отдел. Но ответственность...


Оставить свой комментарий
B i "