Народные приметы, лунный календарь на 14-20 марта

Народные приметы

- 14 марта – Евдокия Весновка, Авдотья Плющиха. В этот день пекли печенье «жаворонки» и кликали весну, он праздновался как первая встреча весны: «Евдокия зиму замыкает, весну сряжает». С этого дня обычно начинали проращивать семена помидоров, а также сеяли капусту на рассаду. Считалось, что полученная в этот день из чистого снега талая вода обладает целебной силой. Примечали погоду: «Тёплый день – к ранней весне», «Ненастно на Евдокию – до Троицы прохладно», «Северный ветер – к холодному лету», «Каков этот день, таково и лето», «На Евдокию ясно – будет год прекрасный», «Если ясно и солнечно, то жди урожай на огурцы и грибы», «Если утро дождливое, и ветер тёплый – быть и лету дождливому, а ветер северный – к холодному лету», «Откуда дует ветер в Евдокию - оттуда и во всё лето», «С Евдокии погоже – и всё лето пригоже!», «Коли на Евдокию курочка воды напьётся, то на Егорьев день (6 мая) овечка травы наестся», «Лужи у порога – пасечники в меду купаться будут», «Тепло светит солнышко, да Авдотьей поглядывает - либо снег, либо дождь», «С Евдокией идут ветры и вихри», «Будет на Евдокию снег – к урожаю».

- 15 марта – Федот Ветронос. С этого дня обычно прекращаются устойчивые морозы, часты оттепели.«Евдокия Федота не спросила и весну снарядила, а он - то крышу с сарая сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит», «Федот злой – не быть с травой, весна запоздает», «Федот хоть серчает да к полудню обмякает - видать, и его солнце припекает», «Если на Федота метель, вьюга – долго травы не будет», «Если Авдотья да Федот ясные, то Юрий (6 мая) да Николай (22 мая) тоже ясными будут», «Если ветер дует теплый, то и лето теплое, мокрое; если же ветер северный, то и лето ожидай холодное, а если идет дождь, то и всё лето мокрое».

- 16 марта - Евтропий. «Евтропий путь тропит да снег топит». В этот день обходили поле вокруг и крест-накрест для привлечения солнца и богатого урожая. Закладывали на проращивание клубни картофеля.

- 17 марта – Герасим Грачевник
. «Герасим Грачевник грача на Русь ведёт», «Если грач на горе – так и весна на дворе», «Грач с земли хворостину подбирает – солнечное лето обещает», «Коли грач прилетел, через месяц снег сойдёт», «Если грачи летят прямо на свои старые гнёзда, то весна будет дружной, вода сбежит вся разом», «Ясный день – к урожаю ягод». Считалось, что рожденные в этот день будут очень хозяйственными.

- 18 марта – Юнон, Канон Огородник, Страдник. Юнон считался покровителем домашних и садовых, огородных растений. В этот день занимались подготовкой к новому сезону, удобряли навозом гряды, а в южных регионах занимались огородом: «Юнон Огородник на огород зовет». «Если на Юнона вёдро, то летом града не будет».

- 19 марта – Константиновы круги. В этот день обходили кругами колодцы и вытаптывали снег вокруг, чтобы грязная вода не стекала в них. «К этому дню прилетает белый аист».

- 20 марта – Омельян, Василий, Павел Капельник. Обычно наступали тёплые дни, сопровождавшиеся капелью с сосулек. «Если в этот день капель – будет хороший урожай льна и конопли». Было принято покаяться во всех грехах, чтобы радостно встречать весну с лёгким сердцем. «Если с крыши пласт снега сорвется - это грехи тяжкие на землю падают». Примечали погоду: «Если на Омельяна подул южный ветер - к грозовому лету». «С Василия весна идет». Это День весеннего равноденствия, который называли настоящим началом весны, праздником природной гармонии и равновесия. День обновления жизни и второй встречи весны (первая встреча - на Сретение, третья - на Благовещение). «День с ночью меряется, зима кончается, а весна начинается».


Обзор ближайших дней по лунному календарю

- 13, 14 марта (вторник, среда) - 26 -й, 27-й лунные дни, IV Четверть Луны. В начале суток вторника (в 01:46 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея. Это неблагоприятные дни для посевов и посадок-пересадок растений. Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами. Прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Санитарная обрезка растений. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады.
Эти виды работ продолжаются до середины дня четверга.

- 15, 16, 17 марта (четверг, пятница, суббота) - 28-й, 29-й, 30/1-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в субботу, в 16:13 час по мск.вр.). В середине дня четверга (в 13:13 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы. Четверг – посевной день: посевы в теплице раннего редиса, укропа, шпината, кресс-салата, сельдерея, петрушки, моркови, свеклы. Возможны посевы на рассаду томатов, перцев разных, баклажанов, огурцов. Возможна пикировка сеянцев, а также посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Возможна посадка-пересадка луковичных и клубневых цветов. Возможна высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения.
Пятница и суббота – дни Новолуния, работы с растениями не производятся. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. В саду: в безморозную погоду - побелка штамбов деревьев, защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Уборка снега с крыши теплицы; снегозадержание. Утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.
В субботу вечером (в 21:58 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Овна.

- 18, 19 марта (воскресенье, понедельник) - 2-й, 3-й лунные дни, I Четверть Луны. Воскресенье – день Новолуния, работы с растениями не производятся. В понедельник проводятся посевы на рассаду томатов, перцев декоративного и острого, лука порея и многолетних луков, лука чернушки на зелень, цикория. Посевы листовой горчицы, шпината, фасоли. Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Выгонка луков разных и чеснока для получения витаминной зелени. Прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений. Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами.

- 20, 21 марта (вторник, среда) - 4-й, 5-й лунные дни, I Четверть Луны. В начале суток вторника (в 04:08 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Тельца – наступает активный посевной и посадочный период. Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Пикировка подросшей рассады. В зимней теплице и на подоконнике: посевы на рассаду рассаду томатов, перцев декоративного и сладкого, баклажанов, огурцов и других тыквенных культур, капусты, салатов, листовых петрушки и сельдерея, спаржи, физалиса, пряных культур и лекарственных растений (базилика, тмина, укропа, иссопа, фенхеля, розмарина, майорана, кориандра, рукколы, горчицы, тимьяна, мяты, монарды, мелиссы, лаванды, др.). Посевы на рассаду семян сортового картофеля. Мартовские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев). Посевы на рассаду туговсхожих семян многолетников, требующих стратификации; посевы или закладка на стратификацию семян древесных растений (можно посеять семена в горшочки и прикопать их в саду под снег). Посевы на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации зимой и в начале марта. Выкладывание на яровизацию клубнелуковиц гладиолусов, ярового чеснока, а также семенного картофеля для ранней посадки. Выращивание грибов. Прививка растений. Черенкование маточников хризантем, хранящихся в прохладе или высаженных осенью в горшки (если есть возможность обеспечить черенкам хорошие условия роста). Борьба с вредителями и болезнями растений. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. В саду: в безморозную погоду проводится омолаживающая и формирующая обрезка древесных растений, побелка штамбов деревьев, защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Заготовка черенков древесных растений для проведения прививок.

Опубликовано на сайте на сайте Gardenia.ru
Рейтинг:  +6
Амаргарита
13 марта 2018 года 318 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь на 14-20 марта
Народные приметы
- 14 марта – Евдокия Весновка, Авдотья Плющиха. В этот день пекли печенье «жаворонки» и кликали весну, он праздновался как первая встреча весны: «Евдокия зиму замыкает, весну сряжает». С этого дня обычно начинали проращивать семена помидоров, а также сеяли капусту на рассаду. Считалось, что полученная в этот день из чистого снега талая вода обладает целебной силой... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

13 марта 2018 года
+1
Спасибо, Амаргариточка! Хороший у тебя календарь , разрешаешь
Возможна пикировка сеянцев,

13 марта 2018 года
+2
наденька_57 пишет:
разрешаешь
все, что хочешь

13 марта 2018 года
+1
ну вот ... только завтра то и смогу проверить

13 марта 2018 года
+2
а я на "жаворонков" нацелилась, и достану семена
Амаргарита пишет:
проращивать семена помидоров

13 марта 2018 года
+1
Амаргарита пишет:
достану семена
вот и проверим

13 марта 2018 года
+2

13 марта 2018 года
+2
чот неувязочка получается куча рецептов, но везде пишут, что это печенье на 22 марта и на 7 апреля пекут

14 марта 2018 года
+1
так они может полежать должны до 22... а спечь можно именно сегодня

14 марта 2018 года
+2
Охта пишет:
полежать должны до 22.

14 марта 2018 года
+1
не долежат? испортятся ?

14 марта 2018 года
+2
Охта пишет:
испортятся ?
не успеют

15 марта 2018 года
+1

13 марта 2018 года
+1
Сколько интересного и полезного можно сделать за эти дни

13 марта 2018 года
+2
да, началось садово-огородное движение

14 марта 2018 года
+1
как мне хочется двигаться,но пока никак

14 марта 2018 года
0
У нас морозец и солнце яркое


Оставить свой комментарий
B i "