Народные приметы, лунный календарь на 07- 13 марта

Народные приметы


- 7 марта – Афанасий, Маврикий, Пётр Мних. Считалось, что с этого дня собираются возвращаться в родные края зимовавшие в тёплых странах птицы: ласточки, скворцы, грачи. «Ранний прилёт грачей и ласточек – к ранней весне», «Ранние ласточки – к счастливому году». На Маврикия начинались первые работы на поле и в огороде, куда начинали вывозить навоз - пока была крепка дорога, и к полю еще можно было подъехать. «Навоз нельзя запахивать в Новолуние, а можно в последнюю четверть Луны», «В Полнолуние навоз по полям нельзя развозить - сорняки задушат». В этот день обязательно пекли блины, делали заговор на хороший рост растений в огороде и на поле. В южных регионах сеяли ранний горох и капусту.

- 8 марта – Кислые Девки. Девушки, не вышедшие замуж до Масленицы, делали заговоры на кислой опаре для привлечения женихов. В этот день определяли, как быстро снег сойдет; по этому дню делали прогноз на Пасхальную неделю. «Коли сорока под стреху лезет - ко вьюге».

- 9 марта – Иоанн Предтеча, Обретение гнёзд. Иоанну молились об избавлении от головной боли, при освящении пчельника, за детей, о покровительстве посевов и о плодородии. «Перелетные птицы на Обретение домой из жарких стран собираются». Считалось, в этот день «птица гнездо завивает». «Если птицы начали вить гнезда на солнечной стороне, то жди лета холодного». «Если лежит снег на крышах, то на Пасху ещё будет снег в полях». «Если снег выпадет - будет Пасха холодная, а если сухо - и на Пасху дождя не жди» «Если дятел стучит – будет поздняя весна, синица запела – будет тепло, зяблик свирлит – к ненастью, к холоду». «Яркие и крутые рога луны – к морозу».

- 10 марта – Тарас Кумошник. Тарас защищал обиженных и скорбящих, помогал бедным и больным. В этот день делали заговоры от лихорадки и разных недугов.

- 11 марта – Порфирий Поздний. Примечали погоду: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя - обманет». «Мороз – к затяжной весне, не стоит спешить с началом полевых работ». «Если вернулись с юга основные перелетные птицы – к богатому хлебу».

- 12 марта – Прокоп Дорогорушитель. Считалось, что с этого дня приближается настоящая весна; начало бездорожья. «Прокоп Перезимник дорогу рушит, а сам в сугробе увяз», «На Прокопия санный путь непрочен», «На Прокопия снег лежал-лежал, а потом в речку убежал». Перед отъездом в путь проверяли дорогу и слушали капель: «Если большая капель - опасно в долгий путь трогаться». «Если верба распускается сначала на макушке – сев будет ранним, а верба сплошная – к хорошему урожаю».

- 13 марта – Василий Тёплый, Капельник. С этого дня обычно начиналась активная капель из-за таяния снега на крышах. «Придет Василий Капельник - и зима заплачет», «Если на Василия Тёплого ветрено, солнце в кругах - к урожаю», «Если южный ветер, на улице капель – к тёплому лету, дождь – к мокрому лету», «Длинные сосульки – к урожаю льна». Примечали, как тает снег вокруг дерева: «Если круты края снега, так крута весна, а пологие – к протяжной весне». В этот день славили сосну: приносили в дом свежую сосновую ветку, чтобы она очищала воздух в доме и давала здоровье его обитателям, а из сосновых почек и хвои сосны готовили лечебные напитки.


Обзор ближайших дней по лунному календарю

- 7 марта ( среда) - 20-й лунный день, III Четверть Луны, убывающая Луна в знаке Скорпиона. В зимней теплице и на подоконнике: посевы на рассаду томатов, баклажанов; перцев декоративного, острого и сладкого; огурцов и других тыквенных культур, зеленных культур, корневых петрушки и сельдерея, лука порея и других луков, цикория, спаржи, артишока. Посевы зеленных и корнеплодных культур, топинамбура. Выращивание грибов. Выкладывание на яровизацию клубнелуковиц гладиолусов, ярового чеснока, а также семенного картофеля для ранней посадки. Посадка-пересадка луковичных и клубневых цветов. Высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения. Пикировка подросшей рассады. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Борьба с вредителями и болезнями растений. В саду: в безморозную погоду - омолаживающая обрезка древесных растений, побелка штамбов деревьев, защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Заготовка черенков древесных растений для проведения прививок. Проведение прививки растений.

- 8, 9 марта (четверг, пятница) - 21-й, 22-й лунные дни, III - IV Четверти Луны (переход из III в IV Четверть в пятницу, в 17:21 час по мск.вр.). В начале суток четверга (в 01:04 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца. В зимней теплице и на подоконнике: посевы на рассаду лука чернушки на репку и многолетних луков, цикория. Посевы раннего редиса, салата, зеленных культур. Выгонка луков разных для получения витаминной зелени. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Борьба с вредителями и болезнями растений. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. В саду: санитарная обрезка древесных растений.
Эти виды работ продолжаются до середины дня субботы.

- 10, 11, 12 марта (суббота, воскресенье, понедельник) - 23-й, 24-й, 25-й лунные дни, IV Четверть Луны. В середине дня субботы (в 12:53 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога: с утра субботы и до этого времени возможны посевы на рассаду томатов, перца сладкого, лука порея, капусты. Далее - проводятся посевы на рассаду корневых петрушки и сельдерея, лука порея и других луков. Посевы раннего редиса, корнеплодных культур. Пикировка подросшей рассады. Выгонка луков разных и чеснока для получения витаминной зелени. Выкладывание на яровизацию клубнелуковиц гладиолусов, ярового чеснока, а также семенного картофеля для ранней посадки. Посадка-пересадка луковичных и клубневых цветов. Высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения. Прививка растений. В саду: в безморозную погоду - омолаживающая и формирующая обрезка древесных растений, побелка штамбов деревьев, защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Уборка снега с крыши теплицы; снегозадержание. Утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.

- 13, 14 марта (вторник, среда) - 26-й, 27-й лунные дни, IV Четверть Луны. В начале суток вторника (в 01:46 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея. Это неблагоприятные дни для посевов и посадок-пересадок растений. Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами. Прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Санитарная обрезка растений. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады.
Эти виды работ продолжаются до середины дня четверга.

Перепечатка с сайта Gardenia.ru, от них же вот такое поздравление
с наступающим праздником!

Сад пробуждается от сна,
Природа снова дышит новью.
Опять явилась к нам весна -
В ней всё пронизано любовью!
Вновь радостью душа полна,
Полна заветными мечтами...
Пусть долгожданная весна
Наполнит вашу жизнь цветами!
И пусть сбываются мечты!
Здоровья, счастья, красоты!


Рейтинг:  +8
Амаргарита
7 марта 2018 года 424 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь на 07- 13 марта
Народные приметы
- 7 марта – Афанасий, Маврикий, Пётр Мних. Считалось, что с этого дня собираются возвращаться в родные края зимовавшие в тёплых странах птицы: ласточки, скворцы, грачи. «Ранний прилёт грачей и ласточек – к ранней весне», «Ранние ласточки – к счастливому году»... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

7 марта 2018 года
+1

откуда народные предметы?

7 марта 2018 года
+1
с сайта Gardenia.ru

7 марта 2018 года
+1
Началась весна,дождались снег

7 марта 2018 года
+1
Тигридия пишет:
дождались снег
мечты сбываются

7 марта 2018 года
+1
И тебя, Маргоша с 8 марта!



7 марта 2018 года
+1
Какая красота и сколько пользы!!!
с прздником.Маргариточка!
столько интересного

7 марта 2018 года
+2

9 марта 2018 года
+1
Спасибо за информацию!

10 марта 2018 года
+1

10 марта 2018 года
+1

10 марта 2018 года
+1
Спасибо за полезную информацию !

11 марта 2018 года
0

11 марта 2018 года
+1
у нас сегодня снег приметы не подходят
весна не идет .птицы не летят

11 марта 2018 года
+1

12 марта 2018 года
+1

14 марта 2018 года
+1
Хотела рассадой сегодня заняться,а день неблагопиятный

14 марта 2018 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "