И Невозможное- возможно? (Чтоб "без меня меня женили")?

И  Невозможное- возможно? (Чтоб "без меня  меня  женили")? Выплачивай кредит, который ты не брал»! Как я стал жертвой мошенников.

Враг у ворот
В случайности я никогда не верил. Когда на мой телефон позвонили с неизвестного номера и буквально потребовали назвать дату моего рождения, я откровенно опешил.

Выглядело это примерно так:

— Петр Артемович?

— Да

— Назовите, пожалуйста, четко и внятно вашу точную дату рождения!

— А вы, собственно, кто? И зачем вам мои личные данные?

— У вас просрочен кредит! Назовите свою точную дату рождения!

— У меня нет никаких кредитов! Еще раз спрашиваю кто вы такие?!

— Хорошо, тогда мы сообщим вашим родителям о ваших проблемах, и к вам выезжает коллекторская группа вместе с участковым!

— Хорошо, пусть приезжают.

Конечно, сперва я подумал, что это обычные мошенники, добавил их номер в «черный» список и благополучно забыл об этой истории. Стоит добавить, что никаких кредитов и уж тем более, так называемых «микрокредитов» у меня нет.



Развиваться стремительно все начало 18 февраля. Мне позвонил неизвестный номер и автоответчик (записанное заранее сообщение) сообщил мне, что я являюсь должником по кредиту, и моим делом занимается коллекторское агентство.

19 числа после повторного звонка, я, как человек уверенный в своей правоте, перезвонил по номеру с целью выяснить, кто пытается что-то у меня «взыскать».

Девушка на том конце провода спокойно и рассудительно сообщила мне, что она является представителем «Первого коллекторского бюро» и после проверки моего имени и фамилии сообщила, что, дескать, да Петр Артемович, в марте 2017 года вы оформили заем в размере 15000 рублей в организации с названием «Е заем» (ezaem). Так как я свою задолженность не оплатил, дело было передано в коллекторскую службу, и расплачиваться я должен именно с ними. Я прервал разговор и попросил перезвонить минут через 30, дабы взять паузу и все проверить.

У нас все по закону!
Первым делом забил в поисковике «Первое коллекторское бюро» и попал на весьма красивый сайт, где сообщалось, что компания «занимает лидирующее место на профессиональном рынке услуг по взысканию задолженности», а еще предоставлена полная документация о вхождении бюро в реестр «коллекторских компаний России». Продолжив «копаться» в интернете я еще раз убедился, что это реально существующая организация, которая работает в соответствии с законами России.

Далее дело дошло до «Е заем». И тут меня, искавшего мошенников и разводил, тоже ждало неприятное известие. У компании есть нормальный сайт, они действительно выдают кредиты и более того, входят в «государственный реестр микрофинансовых организаций».

Таким образом, мне звонили из абсолютно законного коллекторского агентства, разбираясь с кредитом из вполне законной микрофинансовой компании. Все прекрасно, вот только напомню, что никаких кредитов я не брал.

Перезвонив коллекторам, я попал на сотрудника, который очень аккуратно, не поддавливая, не пугая, просто рассказывал мне, что кредитная история, если долг будет не погашен, испортится, что нормальные банки никогда мне не дадут ипотеку и любые другие кредиты. Прекрасным аргументом было то, что если я захочу выехать, например, за границу, то мой кредит с меня будут взыскивать при прохождении таможенного контроля, поэтому лучше бы мне расплатиться с коллекторами, а потом подавать заявление в прокуратуру на «Е заем».

«Е заем», «Е заем», мы и мертвому займем!

Я начал откровенно беситься. Подумайте сами, мне приходится доказывать, что я ничего не делал и делать не собирался. Но если вы думаете, что это конец истории, то нет! Дальше самое интересное! Я позвонил в «Е заем»…

Сообщив им о проблеме, я назвал им свое имя и фамилию и получил ответ, что да, на вас действительно оформлен кредит в марте 2017 года. Далее потрясающий разговор с представителем компании:

— Девушка, а можно мне копию договора с моей подписью и подтверждением того, что я что-то брал?

-Мы не предоставляем такой информации

— Я правильно понял, я не могу увидеть свой кредитный договор?

— Ну, мы не предоставляем такой информации, можете оставить заявку на проведение внутреннего расследования.

Какая закрытая организация, которая ничего о своих клиентах посторонним людям не говорит! Да чего там посторонним, своим клиентам о них отказывается что-то рассказывать.

Но цирк только начинал свое представление, лошадки только выходили на арену, весело ржа и обгоняя машину с клоунами…

Я решил проверить, а как «Е заем» отреагирует, если попробовать оформить кредит, а не ругаться с ними по поводу липового заема. Мой товарищ позвонил со своего телефона в эту компанию. Вот адаптация его разговора с представительницей «Е заем», если бы мы не сделали запись, и я ее потом не послушал, то никогда бы не поверил в это. Итак:

— Здравствуйте, я хочу оформить у вас кредит, что для этого нужно?

— Добрый день, вся информация у нас на сайте, можете с ней ознакомиться

— Я вроде прочитал, но не очень понял. Какие документы я должен предоставить для получения денег?

— Нужна КОПИЯ вашего паспорта, номер счета, куда будут переведены деньги и номер мобильного телефона для подтверждения перевода.

— Ага, то есть мне никуда приезжать не нужно?

— Нет, все оформление онлайн.

— Отлично, скажите, а если нет счета в банке, можно получить деньги на онлайн кошелек, QIWI, например?

— Да, конечно.

— Здорово, понимаете, я просто не себе кредит беру, а бабушке. Подскажите, а если у нее нет мобильного номера, можно я СВОЙ УКАЖУ, и ПОДДТВЕЖДЕНИЕ мне придёт?

— Да, это возможно.

— Спасибо, всего вам доброго

Занавес…

Таким образом, получить кредит на ваше имя можно: без вашего согласия, без вашей подписи, без вашего номера телефона, без вашего ведома. Просто делая очередную ксерокопию своего паспорта, или пересылая файл с его фотографией по интернету, храня это фото на «облачных дисках» вы случайно «засветите» свой документ и в «Е заем» позвонит очередной мошенник, который все красиво расскажет девушке с милым голосом, которая в свою очередь на все его вопросы ответит «да». Только доставать из широких штанин этот гражданин будет уже, по-факту, ваш документ.

Я попробовал найти похожие истории в интернете и оказывается я далеко не первый, кто попадается именно на подобной схеме мошенничества. А самое интересное, что юридически никак предотвратить подобные действия со стороны преступника практически невозможно. Единственное, что рекомендуют юристы, это как можно скорее идти с заявлением в полицию. А еще в обязательном порядке сохранять талон о факте подачи заявления, он необходим для дальнейших разбирательств в суде.



Вот и получается, что подобные рассадники мошенничества не только спокойно работают в нашей стране, а еще и входят во всевозможные реестры и списки, буквально «обмазываясь» тоннами печатей и справок из государственных органов. Совпадение? Не…будем об этом, пожалуй…

«Что там у нас? А, мошонка, опять…»

Сижу в кабинете следователя, старательно пишу свою историю на бумаге, попутно рассказываю ее представителю полиции. Вижу по его лицу, что историю эту он слышит уже далеко не первый раз. Заходит второй сотрудник, спрашивает: «Чего тут у нас?». «Да опять мошонка…»,— равнодушно отвечает второй, потом вспоминает, что я еще в кабинете, переводит взгляд на меня и поясняет: «Это мошенничество у нас так называют…».

Итог
Уф, спасибо всем, кто дочитал этот текст, понимаю очень много букв и эмоций. Однако уже тяжело стало держать это все в себе, а так выговорился и хоть немного полегче стало…

Уважаемые пользователи Профессионалов, желаю вам никогда не становиться жертвами мошенников. Если же вы пострадали от таких компаний, как «Е заем», предлагаю объединиться для подачи коллективного иска в суд

Источник Professional.ru
Рейтинг:  +24
eltra
27 февраля 2018 года 1 648 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru И Невозможное- возможно? (Чтоб "без меня меня женили")?
  Выплачивай кредит, который ты не брал»! Как я стал жертвой мошенников.
Враг у ворот
В случайности я никогда не верил. Когда на мой телефон позвонили с неизвестного номера и буквально потребовали назвать дату моего рождения, я откровенно опешил.
Выглядело это примерно так:
— Петр Артемович?
— Да
— Назовите, пожалуйста, четко и внятно вашу точную дату рождения... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

27 февраля 2018 года
+1
Очуметь.

27 февраля 2018 года
0
Почитай мою запись для друзей https://www.diets.ru/post/1748688/.....Мы с мамой в той ситуациии заподозрили, что со мной планировалось примерно то же самое сделать ...
НО ...Слава Богу , в русском паспорте прописки нет ...

28 февраля 2018 года
+1
Я читала, ага, но даже и в голову не пришло тогда, что ей для чего-то могут быть нужны данные паспорта чужого. Капец.

28 февраля 2018 года
+1
даже и в голову не пришло тогда, что ей для чего-то могут быть нужны данные паспорта чужого
.......Так ЭТО - маме , чуть позднее подумалось..... И повторяюсь ...Без прописки ....всё сложнее ...Да ещё по отношению к иностранке ..Дальнего "зарубежья"

28 февраля 2018 года
0
хотела прочитать,закрыт доступ

28 февраля 2018 года
+1
Так это - запись для друзей ! Если интересно, могу в ЛС копипаст сбросить

1 марта 2018 года
0
мне всегда казалось,что дружим

27 февраля 2018 года
0
я такого еще не слышала,чтобы онлайн кредит давали... совсем опупели!

27 февраля 2018 года
0
Жанна_66 пишет:
я такого еще не слышала
А моя мама слышала ! Говорит: в Москве и Питере - предостаточно случаев .Особенно, если в банке есть знакомые

27 февраля 2018 года
0
беспредел!

27 февраля 2018 года
0
Может, кто чего напишет ...О конкретных случаях ...Ну, а ты ...Мою ситуацию читала ...Ну и выше- пишу....Меня саму планировали в такие вот "жертвы"

1 марта 2018 года
0
eltra пишет:
Меня саму планировали в такие вот "жертвы"
да уж... бог отвёл вас,слава богу...

1 марта 2018 года
+1
Жанна_66 пишет:
бог отвёл
Тем не менее...Помнишь..."подлетела", так неслабо ...

28 февраля 2018 года
0
я просто в шоке,кто угодно возьмет кредит,а я платить?

28 февраля 2018 года
+1
Обалдеть!
А мы вечно шлем копии паспортов по тырнету.....

28 февраля 2018 года
0
Ты- то читала ТУ самую запись .... Это , потом нам. с мамой мыслЯ пришла о цели

28 февраля 2018 года
0
Алина, не читала. Я ж не в друзьях

28 февраля 2018 года
+1
ОК ..... Значит, тоже-сброшу копипаст в ЛС

1 марта 2018 года
0
так и билеты покупала,и по работе часто и вообще.

28 февраля 2018 года
+3
Просто бесит такой беспредел . Почему такие организации не отвечают материально или уголовно за потраченные нервы, здоровье и время таких ни в чем не повинных "должников". Должны быть законом установлены единые правила выдачи кредитов, и в них много чего прописано, и оттиск подписи, и фото заемщика, и паспорт и т.д. и т.п. Организации, нарушившие закон крупно штрафуются. Просто тупость какая-то!!! Навыдают кредитов кому попало, потом посторонние люди страдают и оправдываются.

1 марта 2018 года
+2
Я не очень понимаю, на основании чего коллекторское агенство взыскивает долг? Ведь должно быть решение суда?

1 марта 2018 года
0
Катя1 пишет:
Ведь должно быть решение суда?


Оставить свой комментарий
B i "