Не откладывайте жизнь на завтра

Текст взят из инета:
Это только на праздник! Положи на место. И она послушно запихивала белые колготки в комод и натягивала ненавистные рыжие, в мелкий старушечий рубчик. Подтягивала их, прячась за дверью, только ткань на коленях все равно провисала, и напоминала сдувшиеся рыбьи пузыри.
- Можно открыть банку горошка? - Нет. Это на оливье. - А когда будет оливье? - На Новый год.
И будни брали в плен. И на ужин каждый день были одни и те же макароны с домашним кетчупом и чай с твердыми, как цемент, сушками. И нельзя было трогать высокие гостевые стаканы, выставленные за мутным стеклом серванта, есть шпроты без особого повода и носить бабушкину брошь-камею. Душиться и надевать новую комбинацию (это только в больницу). А потом праздник наступал, только колготы оказывались малы, и приходилось плестись в школу, стесняясь низко сползающей ластовицы.
И до сих пор многое остается на потом: отдых, мечты, размышления, «прости», «я тебя люблю», уроки танго, Эрмитаж, торт «Захер» и новое постельное белье. Все ждем какого-то события.
Подходящего случая.
Лучших времен.
Окончания войны
Еще одного понедельника.
Наступления зимы.
Большей ясности
Стабилизации экономики.
Прихода лета.
Выборов.
Чтобы подросли дети.
Выхода на пенсию.
Избавления от насморка.
Отпуска.
Повышения зарплаты.
Все на завтра... На "тот" праздник, который может не наступить...
Рейтинг:  +29
Людмила Кокарева
21 ноября 2017 года 2 554 47
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Не откладывайте жизнь на завтра
Текст взят из инета:
Это только на праздник! Положи на место. И она послушно запихивала белые колготки в комод и натягивала ненавистные рыжие, в мелкий старушечий рубчик. Подтягивала их, прячась за дверью, только ткань на коленях все равно провисала, и напоминала сдувшиеся рыбьи пузыри.
- Можно открыть банку горошка? - Нет. Это на оливье. - А когда будет оливье? - На Новый год... Читать полностью
 


Дневник Людмила Кокарева:



Комментарии:

21 ноября 2017 года
+2
название с текстом совсем не дружат
в тексе приведен пример, когда люди не то что откладывают жизнь на завтра, а банально пытаются выжить в отсутствии денег, пытаясь устроить близким празник из ничего. Жизнь же заключается не в продуктах к празднику. И тот, кто покупает горошек на НГ вот так, вряд ли уже планирует отдых на Мальдивах

21 ноября 2017 года
+3
В этом вся проблема, из-за нехватки денег люди откладывают на потом, на праздник.Но ведь и праздник может быть не только по гос. календарю. Можно устроить праздник так просто, потому что сейчас хочется.

21 ноября 2017 года
+2
Lentika пишет:
Можно устроить праздник так просто, потому что сейчас хочется.
когда денег нет, к сожалению, приходится жить в таком режиме....и поймет это только тот, кто через это прошел

21 ноября 2017 года
+1
Моя семья, выживала в период моего детства, но никогда небыло такого. Праздник делался и без денег. Здесь речь не о деньгах а о внутреннем состоянии.

21 ноября 2017 года
0
Да, что-то откладывалось, оставлялось, но конфеты купленные к Новому году можно было съесть и до его наступления, и новый год без конфет хуже не был.

21 ноября 2017 года
+3
Почему не "дружит" - он (заголовок) и выражает суть-мораль (как в басне).

21 ноября 2017 года
+1
Заголовок...... это просто обо мне.... все было.....пусть не колготки.... и речь не о горошке.... было время, когда и откладывать было нечего ...но это из материального...... но в тексте есть и такие слова:
И до сих пор многое остается на потом: отдых ( про Мальдивы здесь ни слова), мечты, размышления, «прости», «я тебя люблю», уроки танго, Эрмитаж, торт «Захер» и новое постельное белье.

21 ноября 2017 года
+1
куча-мала
у кого нет денег на банку горошка тот не берет уроков танго, билеты в Эрмитаж и не мечтает о торте Захер он просто живет, мечтает, прощает и любит

21 ноября 2017 года
0
плохо..когда не о чем мечтать.... моя мечта из школьного учебника- увидеть Ласточкино гнездо , сбылась в 49.... и побывать в Эрмитаже - в полтинник... и уроки танцев мне уже по карману...ттт..... заработала, заслужила..... а когда то на хлеб денег не было...

24 ноября 2017 года
+1
Jereme пишет:
нет денег на банку горошка

Ну, в статье, наверное просто пишется о тех временах, когда горошек в банках был дефицитом, и его : либо "доставали", либо можно было купить, лишь изредка , в "заказах"

24 ноября 2017 года
+1
И я про это

21 ноября 2017 года
+9
Не откладывай жизнь на завтра

Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завёрнутый в шёлковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельём. Он выбросил пакетик и взглянул на шёлк и кружева.
- Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришёл тот момент.
Он подошёл к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла. Когда он повернулся ко мне, он сказал:
- Ничего не сохраняй для особенного случая; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай.

Я всё ещё думаю над этими словами… они изменили мою жизнь. Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки. Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь — собрание опыта, которое стоит ценить…

И сейчас я больше ничего не сохраняю: я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я надеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам. Предложения, например: «Однажды» или «В один из дней», изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь.

Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что её не будет завтра (завтра часто так легко воспринимается). Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (её любимая кухня). Это мелкие несовершённые дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены. Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться. Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней. Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю. Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что день, каждый, как и каждая минута — что-то особенное.

21 ноября 2017 года
0
Я никогда не запрещала пользоваться бокалами своим детям))) Смешно! Если разбивали сервизную тарелку- "на счастье, не переживайте", ну и так во всём. Я не знала этих мудростей, что здесь написаны, но для чего тогда жить, если везде одни запреты?

21 ноября 2017 года
+3
Людмила Кокарева пишет:
Окончания войны
Пока не посмотрела профиль думала, Вы с Донецка.
Читала откровения одной знакомой, которая сейчас там:
"Никогда не надеваю старое белье и дырявые колготки, даже под брюки.
А то вдруг убьют, что обо мне в морге подумают?"

Вот такой отзыв человека, для которого действительно завтра может и не наступить.
Хотя, все мы под Богом ходим.

Наверное, правильно писать: да, надо жить здесь и сейчас, и бла-бла-бла....
Но я хочу сделать акцент на другой стороне медали.

Часто по вечерам ( и не только по вечерам) я наблюдаю у магазина группку алкашей. И думаю - вот - счастливые люди!
Днем вскопал кому-то огород, заработал полтинник, вечером выпил, закусил - и все - жизнь удалась!
Что еще надо для полного счастья?
Разве беспокоит его, что ребенку на утреник нужен карнавальный костюм?
Разве беспокоит его необходимость ремонта, покупка новой мебели, стирка штор и гардин перед зимним сезоном.....
А почему меня это беспокоит?

И отвечаю себе - потому, что я несу ответственность за свою семью, я несу отвественность за то, чтоб у семьи на НГ было оливье, у ребенка была елка и под елкой были подарки. Поэтому я обязана отложить многие свои "хочу", в том числе "Захер", поход в театр и мечты о море.

21 ноября 2017 года
+2
Мишуткина Мама пишет:
И отвечаю себе - потому, что я несу ответственность за свою семью, я несу отвественность за то, чтоб у семьи на НГ было оливье, у ребенка была елка и под елкой были подарки. Поэтому я обязана отложить многие свои "хочу", в том числе "Захер", поход в театр и мечты о море.
Не соглашусь.Знаете почему?Потому,что я жила в семье,где небыло особой нужды(и более того-была хорошая финансовая стабильность),но мама-"дитя войны" и у нас было все "на потом".Мясо морозилось в морозилке 6-8 мес?(при ежемесячной разморозке допотопного "Днепра")-ничего,еще можно суп сварить...Купил папа палку колбасы(помню до сих пор)-было до НГ где-то дня 4,большой такой батон колбасы.И так мне захотелось бутерброда...Я отрезала маааахонький кусочек(там той колбасы было на таз оливье)...Какой же скандал ужинила мама... Она так орала,так обзывала меня ,будто я дитя в подоле принесла. Почему я так помню это?Потому,что папа,хватанув ту злощастную колбасу,запулил ею в окно с 5 этажа и она скрылась в одном из сугробов.
Тoт,кто трясется над шпротами и банкой горошка-тот и костюмы своему дитю шить не будет на НГ,потому,что это "лишние траты,обойдешься".
Когда у меня в 90 было с деньгами туго-я не ныкала консервы "для праздника и гостей",а открывала,когда хотелось(и они были),а друзей приглашала...на вареники,на пельмени.Покупала немного творога,немного мяса,картошки и капусты да еще и приглашала,чтобы налепить помогли.И такие у нас посиделки были-до сих пор вспоминаем.

21 ноября 2017 года
0
Полностью согласна с вами.

21 ноября 2017 года
0
Вот чего-чего, а мяса у нас тоже запас всегда должен быть.
Потому, что я не знаю, какое может быть завтра.
И двух лет не прошло, как жили на одну зарплату, 60% которой надо было отдать за комуналку. ( мужа завод переживал кризис). Если б не запасы - мясо, картошка, мука, сахар, варенья-консервация, ох и туго б нам пришлось. Но это долгосрочные запасы.

А что касается конфет-колбасы ( консервы не покупаем - большое Г за большие деньги ), можно себе позволить с получки купить,съесть побаловаться, и опять до получки.

21 ноября 2017 года
0
Баст пишет:
не ныкала консервы "для праздника и гостей",а открывала,когда хотелось(и они были),а друзей приглашала...на вареники,на пельмени.Покупала немного творога,немного мяса,картошки и капусты да еще и приглашала,чтобы налепить помогли.И такие у нас посиделки были-до сих пор вспоминаем.

21 ноября 2017 года
+1
Мишуткина Мама пишет:
что обо мне в морге подумают?
Это думают (некоторые) и в мирной жизни. Знавала одну, которая так мыслила, так она и под машину попала

23 ноября 2017 года
0
Это не обязательно.Я так тоже иногда думаю.)) Но,конечно, не ставлю во главу угла)) так сказать.

21 ноября 2017 года
+4
А мне пост понравился! Полностью согласна! Дело не в банке с горошком же, а в том, что мы и в самом деле любим откладывать многое на потом.....а жизнь проходит ...ну жить красиво сейчас... ....ценить и любить каждый день!

21 ноября 2017 года
+1
Резеда777 пишет:
ну жить красиво сейчас... ....ценить и любить каждый день!
Т.е. как те алкаши - жить одним днем?
Заработал-погулял - есть что вспомнить?

21 ноября 2017 года
0
парадокс....кто как видит этот мир

21 ноября 2017 года
0
Но не прогулял же в конце концов. Устраивать себе маленькие приятности чаще, чем Новый год случается или крестины у племянников.

21 ноября 2017 года
+2
А ведь в самом деле, что было бы, если б мы на самом деле так жили?
Зачем получать высшее образование, тратить деньги? Где гарантия, что оно окупится? Может лучше на Мальдивы, там хорошо.... А люди и без вышки живут, вон даже министрами становятся....
Зачем копить на квартиру, строить дом? Снять халупку и жить себе припеваючи. С помесячной оплатой....
Зачем копить на машину? Вдруг бензин подорожает или права отберут...
На такси, сразу и сейчас!

Только есть у меня один страх.
Страх, что кто-то из близких заболеет, а я ничем не смогу помочь. Потому, что там не сэкономила, там позволила себе лишнего, а без того и этого вообще можно было обойтись......

21 ноября 2017 года
+4
Простите, но вас зашкаливает...

21 ноября 2017 года
0
т.е. ответить нечего?

Я очень часто встречаю на Диетс красивые фразы, какие-то притчи, наблюдения какиих-то психологов....
Все это из разряда "а поговорить".
А начнешь уточнять, что имелось ввиду, получаешь приблизительно такой ответ:
Резеда777 пишет:
Простите, но вас зашкаливает...

Легко быть умным чужими мыслями, цитатами, но в обсуждениях очень не хватает собственного мнения.

21 ноября 2017 года
+1
Мишуткина Мама пишет:
А ведь в самом деле, что было бы, если б мы на самом деле так жили?
Зачем получать высшее образование, тратить деньги? Где гарантия, что оно окупится?
Ну зачем же Вы передергиваете?При чем здесь Мальдивы и высшее образование,если мы говорим,например,о "белых колготках",которые откладывались "на лучшие времена"и так и прошли мимо того,кому они предназначались?Имеется в виду душевный "плюшкинизм",когда жмут-жмут и вещь или еще что-то становится не нужным,не актуальным.
Да,надо думать не только "желудком "или "сегодняшним днем",но и не надо все оставлять на потом...
Искала как-то в холодильнике что-то и нашла в углу что-то ,замотанное в пакетике.Какие-то непонятные шарики,поросшие тослтым слоем плесени...Долго думала:что это может быть?Вспомнила,что жарила котлеты и дала маме в дорогу,она месяц назад ездила на море,в Одессу(это было давно).И я поняла,что это они и есть!Т.е она съездила ,в поезде,на море,там была 10 дней,вернулась...А котлеты так и ждали "лучшего времени".Вот об этом текст,а не о том,что давайте пить-гулять и не думать головой...

23 ноября 2017 года
+2
Баст пишет:
А котлеты так и ждали "лучшего времени"

так для котлет лучшее время сегодня и завтра....другого не дано.

23 ноября 2017 года
+1
"Осетрина бывает первой свежести,она же и последняя".Ты себе можешь представить те котлеты...Она еще и палку копчемой колбасы умудрилась прокатать "на море"и с ней же вернуться.В жарком советском поезде,около 600-700км в одну стороны и 10 дней на море...

23 ноября 2017 года
+1
Я когда-то сына отправляла в пионерский лагерь и положила пакет печенья "До кави"-сдобное. Через 3 недели ко мне вернулся пакет с 1 кг. крошек.

23 ноября 2017 года
0

21 ноября 2017 года
0
Мишуткина Мама пишет:
Только есть у меня один страх.
Страх, что кто-то из близких заболеет, а я ничем не смогу помочь. Потому, что там не сэкономила, там позволила себе лишнего, а без того и этого вообще можно было обойтись......
Конечно надо знать "берега",но ,иногда ,лучше потратить деньги и:поесть хорошо,не пожалеть купить фруктов и овощей,витаминов или одежду нужную,а то и на море поехать-может и не заболеет тогда близкий и любимый.А то:
-И зачем тебе,милая,сапоги?Ты еще коньки не сносила...
Вспоминаю с жалостью женщину,которая летом носила зимние брюки,будучи беременной,а муж деньги то ли не двал,то ли она сама зажимала.Типа,скоро родить и тогда прежняя одежда впору будет...

21 ноября 2017 года
+2
Согласна полностью. Лучше вкладывать деньги в здоровье сегодня, чем копить на маловероятную болезнь в призрачном будущем.

23 ноября 2017 года
+1
puncher1973 пишет:
деньги в здоровье сегодня, чем копить на маловероятную болезнь
если бы в стране были социальные гарантии, то специально копить на "ожидаемые" болезни и не надо было...а так как у нас человек совершенно не защищен , то в людях и сидит этот страх.он уже на генном уровне.

23 ноября 2017 года
+1
Откуда взятся генетическому уровню, если платная медицина появилась совсем недавно? Я не откладывают на лечение возможных травм в спортзале, а оформила спортивную страховку. Коэффициент немного выше, но перечень страховых случаев расширен. Лучше потрачу сейчас часть денег на профилактику и диагностические исследования, чем потом лечить запущенные случаи. Сама работаю в поликлинике, вижу, как наплевательски люди относятся к своему здоровью, а потом боятся, что государство о них не позаботится.

21 ноября 2017 года
+1
Я посчитала, чтобы купить мне автомобиль - взять кредит+ТО+бензин и тд, я действительно могу ездить на работу на такси. И если я не куплю лишнюю пару обуви, вряд ли я смогу оплатить операцию стоимостью 200 тыс.руб. Лишней пара обуви не бывает: при наличии 3-4 пар она носится дольше, чем одна и в пир, и в мир, и в добрые люди, проверено. И на колготках ещё никто на квартиру не накопил. А в штопаных ходить - себя не уважать.

21 ноября 2017 года
0
puncher1973 пишет:
я действительно могу ездить на работу на такси.

если только на работу, то да. А я мотаюсь постоянно на машине, с утра детей в школу, потом на работу, в магазины, на тренировки, детей по секциям, выходные за город, летом обязательно детей на море везу, раньше ещё каждый год ездили в Россию на машине, так что без неё никуда

21 ноября 2017 года
0
Тогда - да. Но, если наш город можно пройти от края до края за 40 минут, на поезде доехать куда-то чуть дольше, но безопаснее и прочее, иногда дешевле пользоваться чужим имуществом, чем брать кредиты и последний хрен без соли доедать.

21 ноября 2017 года
0
puncher1973 пишет:
чем брать кредиты

если речь о кредитах, то я согласна, лучше на общественном транспорте

21 ноября 2017 года
+6
Это жизнь! Обе точки зрения имеют место быть. НЕ спорьте об этом, девчата. И не обижайте друг друга. Жизнь она не только в полосочку, она еще и разноцветная. И в том и другом мнении (и практике жизни) есть свое рациональное зерно, своя психология и своя правда.

21 ноября 2017 года
+1

21 ноября 2017 года
+1
5+

23 ноября 2017 года
+1
Плюсики кончились))) ++++++ поэтому вот так))

21 ноября 2017 года
0
мы настолько все разные, что даже в тексте каждый видит своё......
А я повторю еще раз ..отрывок и текста :
И до сих пор многое остается на потом: отдых ( про Мальдивы здесь ни слова), мечты, размышления, «прости», «я тебя люблю», уроки танго, Эрмитаж, торт «Захер» ( да в баню этот торт- я давно их не ем) и новое постельное белье....
Только не поняла при чем тут алкаши.... иногда лучше писать чужие умные или просто интересные мысли, которые трогают... А этот текст затронул, раз такая дискуссия..

21 ноября 2017 года
0
Людмила Кокарева пишет:
мы настолько все разные, что даже в тексте каждый видит своё......
как вы правы...

22 ноября 2017 года
+5
Ешьте, что хочется! Пейте, что хочется! Влюбляйтесь, танцуйте, путешествуйте, делайте все, что пока можете делать! Прийдет такое время, когда захочешь, но уже не сможешь! Увы...


Оставить свой комментарий
B i "