Завтра,14 Октября-Покров Пресвятой Богородицы




В народе этот праздник называли женским, хотя, это скорее влияние язычества, нежели чествование православных традиций.
Хотя, конечно, праздник посвящен важной женщине – Деве Марии и том, как она защищает каждого человека, который к ней обращается. Мария покрывает своим плащом людей, защищая их от сложных жизненных ситуаций. Многие приметы на Покров уходят своими корнями в народ. Но есть обязательные для исполнения церковные обряды.


История праздника

Все началось, согласно церковным книгам, еще в 910 году. Тогда мусульмане пытались завоевать земли Византии, и главная битва происходила за важный православный город Константинополь. Армия мусульман осаждала город уже не одну неделю и все были готовы к тому, что Константинополь падет.
Собравшись в храме, жители города стали молиться Деве Марии, чтобы она заступилась за них. В это мгновение юродивый Андрей и его ученик увидели, что в воздухе парит Богородица, которая над всеми молящимися распростерла свой покров. Это видение было воспринято как знак, что Богородица защитит город и его граждан. Так и произошло, вскоре осада с Константинополя была снята.

В память об этом событии в XII веке установили праздник, а также начали строительство храмов Покрова Пресвятой Богородицы.

Покров Пресвятой Богородицы — традиции

На Покров принято уже переводить скот на зимовку в хлеб, утеплять дом и ждать зиму. Покров в народе воспринимают не только как покров Пресвятой Богородицы, но и укрывание земли снегом. В деревнях считали, что зима начинается именно 14 октября и множество примет связано именно с погодой на этот день.

Праздник Покрова еще со времен Руси являлся главным покровителем свадебных церемоний. Поэтому в этот день все девушки, которые хотели выйти замуж просили в молитве у Богородицы послать им суженого. Они ходили в церковь на службу и ставили ей свечи.

Если на Покрову выпадало больше первого снега, то значит больше свадеб ждали в этот год. Этот праздник всегда проводили ярко и весело.

А, накануне Покрова девушки пекли хлеб и блины. Во время приготовления выпечки будущие невесты молчали и держали комок нити изо льна в руках. А, в день праздника, после церковной службы отдавали кусочек выпечки любимому, а нить подкладывали ему в карман.
А те, кто хотел увидеть будущего жениха во сне ложась спать, произносили заговор: «Зорька — зарница, красная девица, Мать Пресвятая Богородица! Покрой мои скорби и болезни твоей фатою! Приведи ко мне суженого ряженого.»
Также в этот день верующие проводили обряд запечатывания дома. Хозяйки пекли блины, а потом делили их на четыре части и раскладывали их по углам дома, тем самым задабривали домового.
До наших дней сохранились многие приметы на покров пресвятой Богородицы, в которые верят люди, уповая на силу, милосердие и помощь Пресвятой девы Марии.

Из церковных праздников, проводимых осенью, Покров считается одним из самых важных.
Праздник совпадает со временем проведения последних работ в поле, уборкой сена и откормом скота. Этот день делился на 2 половины: до обеда была осенняя пора, а после обеда уже зимняя. Копать землю и сеять семена считалось за огромное греховное деяние.
Ремонт тоже пытались завершить до праздника, чтобы не оставлять дела «на потом». Также, мазали хаты и топили печи.
Все обращались к Богородице с просьбой того, чтобы не было слякоти и грязи. Покровная погода предвещала метеоусловия на всю зиму: если ветер дует в направлении с Юга, то грядет тепло, а если дует с Севера, то впереди холодная погода. Строящие дом люди пытались поскорее завершить процесс, чтобы познать милость Святой.

Масштабные работы на Покров были запрещены, разрешалось только собирать толоку и перекрывать крышу сироте или вдове.
Считается, что если в день Покрова молиться Богородице, то она будет не только оберегать от всех жизненных невзгод, но и помогать целый год нуждающимся и просящим до следующего Покрова.
В праздник Покрова всем девушкам, которые хотят выйти замуж нужно обязательно сходить в церковь и попросить о помощи в поисках хорошего жениха, который будет любить и дарить радость всю жизнь.
И если девушка поставит первой свечу, то в ближайшее время она выйдет замуж. А, если парень будет ухаживать за ней в этот день, то они вскоре сыграют свадьбу.

Если девушка, которая хочет встретить хорошего жениха, проведет праздник Покров в веселье, то в её жизни появится тот единственный и неповторимый, который подарит ей счастливую семейную жизнь.
Согласно примете именно на Покров должны приходить к будущей невесте сваты. А, если девушка откажет им, то она не выйдет замуж на протяжении трех лет.
Если молодожены сыграют свадьбу и обвенчаются на Покров, то их брак будет оберегать Богородица.
Если в канун свадьбы на Покров выпадет первый снег, то новобрачные будут счастливы, так как снег в этот день считается предвестием хорошей семейной жизни без скандалов и ссор.
Рейтинг:  +11
Ваша мамочка Валя
13 октября 2017 года 196 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Завтра,14 Октября-Покров Пресвятой Богородицы
В народе этот праздник называли женским, хотя, это скорее влияние язычества, нежели чествование православных традиций.
Хотя, конечно, праздник посвящен важной женщине – Деве Марии и том, как она защищает каждого человека, который к ней обращается. Мария покрывает своим плащом людей, защищая их от сложных жизненных ситуаций. Многие приметы на Покров уходят своими корнями в народ... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

13 октября 2017 года
+1
Да, Валя, это очень почитаемый праздник ! На тебя уповаю, Матерь Божия, сохрани нас под покровом Твоим!

13 октября 2017 года
+1

13 октября 2017 года
+1
Спасибо, Валюшенька!

13 октября 2017 года
+1

13 октября 2017 года
+1
С наступающим праздником всех!!!

14 октября 2017 года
0
С праздником!

14 октября 2017 года
+1
Спаси Господи Валюша Храни тебя и твоих родных Богородица

14 октября 2017 года
+1
Спасибо,Танюша!С праздником!Храни тебя Господь!

14 октября 2017 года
+1
С праздником дорогая Валечка! Здоровья тебе и Гришеньке! Помолились за вас!


14 октября 2017 года
+1
С праздником,дорогая!Спасибо,Леночка!

14 октября 2017 года
+1
Сегодня в этот святой и великий праздник я хочу пожелать Вам всего самого доброго, светлого и прекрасного. Чтобы все ваши дни были такими же теплыми и всегда освещали Вашу душу. Чтобы злые люди никогда не встретились на вашем жизненном отрезке, и чтобы ваш дом укрывала Божья благодать и свет Пресвятой Богородицы. С Покровом вас и наилучшими пожеланиями!!!

14 октября 2017 года
+1
Валечка! Спасибо! С праздником и всяческих благостей!

14 октября 2017 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "