Святые мученики Севир и Мемнон.

Святые мученики Севир и Мемнон. Сегодня день памяти многих святых - Пророка Самуила, Мученников Севира и Мемнона и ещё 37ми к ним примкнувших единоверцев, а так же батюшек из современной истории, пострадавших за Веру Православную в годы становления власти большевиков...

Но мой рассказ будет о Севире и Мемноне.

Было это в городе Филиопполе, в древней стране Фракии, сейчас там сходятся вместе три современные страны - Болгария, Греция и Турция.

Севир служил пресвитером в одном из Филиоппольских Храмов. В своих проповедях рассказывал о Христе, о жизни Христа, о деяниях Христовых, о Матери Божьей. Много народа собиралось на Проповеди Севира. Приходили даже из других городов. В числе прихожан был и начальник местной охраны - сотник Мемнон.

Из проповедей люди узнавали жизнь по Христовым Заповедям и сравнивали их нынешнюю жизнь... И конечно росло негодование жизнью и правителем, коим тогда был Деотеклиан. И донесли о Проповедях Севира Диаклетиану, и постановил тот схватить Севира! Пришли ночью и схватили батюшку и долго пытали и огнём и железом...с живого сорвали ножами кожу и порезали её на ремни. Пытали каленым железом - требовали отречься от Христа! Но не отрёкся Севир!
И тогда его обезглавили!

Узнал об этом ужасном событии Мемнон и пришёл к своим солдатам, рассказал все, как было... И поднялись на встречу Мемнону 37 солдат, учеников Мемнона и защитников Веры Христовой. Сговорились они пойти на штурм Дворца Деоклетиана, но были выданы их деяния - предатель все успел рассказать.

Мемнон и солдаты были схвачены, их тоже долго пытали - все хотели их отречения. Но никто не отрёкся от Христа!
Солдат живыми закопали в землю, а Мемнона распяли, жгли железом и обезглавили...

Святые наши, молитесь о нас!
История развивается по спирали - многое в ней уже повторялось и повториться...
Так пусть же будет поменьше злобы и ненависти, а любви и благоденствия побольше!
Рейтинг:  +9
Куся-Ленуся
2 сентября 2017 года 221 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Святые мученики Севир и Мемнон.
  Сегодня день памяти многих святых - Пророка Самуила, Мученников Севира и Мемнона и ещё 37ми к ним примкнувших единоверцев, а так же батюшек из современной истории, пострадавших за Веру Православную в годы становления власти большевиков...
Но мой рассказ будет о Севире и Мемноне... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

2 сентября 2017 года
+1
Куся-Ленуся пишет:
Так пусть же будет поменьше злобы и ненависти, а любви и благоденствия побольше!
Замечательные слова. Пусть всегда в наших сердцах будет любовь,и огромная вера что Бог всегда с нами,в каждую секунду нашей жизни.

Спасибо Леночка


Оставить свой комментарий
B i "