Механический пилинг лица - чистим и омолаживаем кожу в домашних условиях.

Механический пилинг лица - чистим и омолаживаем кожу в домашних условиях. Продолжая тему «Пилинга лица», давайте более подробно остановимся на том, что собой представляет механический пилинг.

Если говорить о механическом пилинге лица в домашних условиях, то здесь речь пойдет о поверхностном пилинге. Только он доступен для самостоятельного проведения, в отличие от двух других его видов – срединного (микродермабразии) и глубокого (дермабразии), которые проводятся только в косметических салонах при помощи специальных приборов и неосуществимы в домашних условиях.

Поверхностный же механический пилинг – это очень простой и доступный способ вернуть коже свежий вид, исправить все ее неровности и шероховатости и постоянно поддерживать ее в тонусе.

Сама процедура пилинга, как известно, представляет собой процесс удаления отмерших клеток с поверхности кожи. В механическом пилинге этот процесс осуществляется с помощью специальных полирующих скрабов. Они содержат абразивные частицы из кремниевого песка, полиэтилена, молотых абрикосовых косточек, миндальных отрубей, за счет трения которых о поверхность кожи и происходит отшелушивание.

Такие средства для домашнего использования всегда можно найти в специализированных магазинах. Если же такого средства у вас нет под рукой, его можно приготовить самостоятельно, тем более, что сделать это совсем не сложно. Достаточно понять, что собой представляет скраб.

В большинстве случаев – это кремовая или гелевая основа, в которую добавлены абразивные частицы. При приготовлении скраба для лица в домашних условиях в качестве таких частичек можно использовать молотый кофе, сахар, поваренную соль, измельченную яичную скорлупу, овсяные хлопья, молотые косточки фруктов и орехи. Основой могут служить косметическая глина, мед, растительные масла и т. д. Ниже вы найдете рецепты скрабов для лица для изготовления в домашних условиях.

Сама процедура механического пилинга включает распаривание и непосредственно отшелушивание. Паровая ванночка или горячий компресс размягчают верхний слой кожи и облегчают отшелушивание отмерших клеток. Распаривают предварительно умытое и очищенное лицо. Затем на кожу наносят скраб и массируют лицо круговыми движениями пальцев или специальной щеточкой. После этого следует умыться прохладной водой и нанести успокаивающую или питательную маску.

Процедура пилинга ускоряет процесс обновления, очищает закупоренные поры и делает кожу более гладкой. Особенно пилинг полезен для жирной и склонной к образованию угрей кожи. Его можно проводить 1 – 2 раза в неделю. Очень осторожно и не чаще одного раза в две недели делают пилинг сухой и чувствительной кожи. Для нормальной кожи достаточно 1 раза в неделю.

Важно! Не стоит делать пилинг на раздраженной и покрытой прыщами коже. Это может спровоцировать дополнительные воспаления.
Рецепты скрабов в домашних условиях

Чтобы сделать самый простой скраб, подходящий для всех типов кожи, можно воспользоваться обычной поваренной солью, смешав ее с пенкой для умывания.
*  *  *

Для всех типов кожи подойдет следующий скраб с омолаживающим эффектом. Столовую ложку измельченных овсяных хлопьев смешайте с чайной ложкой мелкой морской или поваренной соли. Добавьте в смесь свежеотжатый огуречный сок до пастообразного состояния и несколько капель эфирного масла розы. Скраб нанести на кожу лица и помассировать 1 – 2 минуты. Оставить на лице еще на 10 минут, затем смыть прохладной водой.

Чтобы сделать скраб для нормальной кожи, можете использовать один из приведенных ниже рецептов.

Смешайте столовую ложку кашицы из хорошо размятых ягод свежей малины с половиной столовой ложки сметана и чайной ложкой сахара. Этот состав нанесите на кожу лица и помассируйте лицо. Оставьте еще на 5 – 10 минут.
*  *  *

Половину столовой ложки овсяной муки смешайте с таким же количеством жирных сливок. Добавьте щепотку соли и чайную ложку растительного масла. Нанесите на лицо, аккуратно помассируйте и оставьте на 10 минут, затем смойте теплой водой.
*  *  *

Смешайте в равных пропорциях мелко натертую морковь и манную крупу. Добавьте немного теплого молока, чтобы получилась густая кашица. Этой смесью помассируйте влажное лицо 2 – 3 минуты.
*  *  *

Чайную ложку молотого в кофемолке риса смешать со столовой ложкой творога и таким же количеством растительного масла. Смесь немного помассировать на чистом влажном лице. Через 10 минут смыть теплой водой.

Для сухой кожи можете сделать такие скрабы.

Чайную ложку муки из яичной скорлупы разотрите с яичным желтком и чайной ложкой сметаны. Смесь очень аккуратно помассируйте на влажной коже, оставьте на 10 минут, затем смойте теплой водой.
*  *  *

Столовую ложку молотого кофе (можно использовать кофейную гущу) смешайте с чайной ложкой поваренной соли, сюда добавьте столовую ложку сметаны и чайную ложку оливкового масла. Помассировать скраб на лице 2 минуты, затем смыть прохладной водой.
*  *  *

К столовой ложке молотых овсяных хлопьев добавьте 5 – 6 размятых ягод винограда. Оставьте смесь на несколько минут, чтобы хлопья немного разбухли. Теперь скраб нанесите на кожу лица и шеи, помассируйте несколько минут. Оставьте смесь на коже еще на 15 – 20 минут, после чео смойте прохладной водой.
*  *  *

Смешайте чайную ложку измельченных в муку сушеных измельченных косточек со столовой ложкой мякоти винограда. Добавьте по чайной ложке меда и жирных сливок. Смесь помассируйте на коже лица и шеи, оставьте на 10 минут, затем смойте теплой водой.

Следующие скрабы предназначены для чистки жирной кожи.

Смешайте по чайной ложке белой косметической глины и измельченной яичной скорлупы. В состав добавьте немного кипяченой воды, чтобы получилась пастообразная смесь. Этой смесью помассируйте лицо 1 – 2 минуты, затем оставьте на коже минут на 5, после чего смойте прохладной водой.
*  *  *

Сделайте смесь из чайной ложки из молотого миндаля и чайной ложки измельченных овсяных хлопьев. Эту смесь тщательно разорите с предварительно взбитым яичным белком. Полученный скраб нанесите на кожу лица и шеи, немного помассируйте и оставьте на 2 минуты. Затем смойте теплой водой.
*  *  *

Чайную ложку кашицы из размятых ягод клубники ли малины смешайте с чайной ложкой белой, розовой или желтой глины. Массирующими движениями нанесите на лицо, оставьте еще на 10 минут, затем смойте прохладной водой.
*  *  *

Столовую ложку мякоти клубники разотрите с половиной столовой ложки меда, к смеси добавьте половину столовой ложки миндального масла. Скраб нанесите на кожу и массируйте в течение 2 минут, оставьте еще на 5 минут, после чего смойте прохладной водой.

Не имеет значения, в какое время проводится пилинг. Вы можете сделать это в удобное для Вас время. Однако, большинство предпочитает проводить эту процедуру вечером, поскольку это дает время коже восстановиться. Стоит отметить и тот факт, что механический пилинг будет полезен в любое время года, в отличии от его сородича - химического пилинга, проведение которого не рекомендовано в весенне-летний период.

Важно! Если после процедуры пилинга кожа покраснела, горит и пощипывает, значит, Вы используете отшелушивание слишком часто или выбранное средство Вам не подходит.

Источник www.tvoelico.com
Рейтинг:  +5
an89na89
9 июля 2017 года 3 178 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Механический пилинг лица - чистим и омолаживаем кожу в домашних условиях.
  Продолжая тему «Пилинга лица», давайте более подробно остановимся на том, что собой представляет механический пилинг.
Если говорить о механическом пилинге лица в домашних условиях, то здесь речь пойдет о поверхностном пилинге... Читать полностью
 


Дневник an89na89:



Комментарии:

9 июля 2017 года
0
Я делаю пилинг исключительно в салонах, потому что разнесло у меня как-то лицо от моего "самоуправства", что аж вспоминать страшно


Оставить свой комментарий
B i "