10 мрачных и темных книг о Викторианской Англии

1. "Женщина в белом", Уильям Уилки Коллинз
События романа классика английской литературы разворачиваются в Великобритании середины XIX столетия. Любовная история причудливо переплетается с детективным сюжетом, и каждая страница ставит перед читателем новый вопрос. Скромный учитель рисования и капризный эсквайр, проницательная леди и итальянский граф-авантюрист один за другим рассказывают о произошедшем, пытаясь разгадать тайну женщины в белом.

2. "Большие надежды", Чарльз Диккенс
"В романе ""Большие надежды"" — одном из последних произведений Диккенса, жемчужине его творчества — рассказана история жизни молодого Филипа Пиррипа, прозванного в детстве Пипом. Мечты Пипа о карьере, любви и благополучии в ""мире джентльменов"" разбиваются в один миг, едва он узнает страшную тайну своего неизвестного покровителя, преследуемого полицией. Деньги, окрашенные кровью и отмеченные печатью преступления, как убеждается Пип, не могут принести счастья. Да и в чем оно, это счастье? И куда заведут героя его мечты и большие надежды? В 2012 году роман был в очередной раз великолепно экранизирован создателем фильмов «Гарри Поттер и Кубок огня», «Улыбка Моны Лизы», «Принц Персии: Пески времени» и «Четыре свадьбы и одни похороны», режиссером Майклом Ньюэллом с участием Хелены Бонем Картер и Рэйфа Файнса."


3. "Мидлмарч", Джордж Элиот
Мэри Энн Эванс, писавшая под псевдонимом «Джордж Элиот», вошла в историю английской литературы как один из выдающихся мастеров поздневикторианского романа. Роман «Мидлмарч» — главное произведение писательницы, подлинный шедевр, в котором нашли свое отражение все главные идеи, характеры и сюжетные ходы английской литературы конца 19 века. Место его действия — провинциальный городок в средней Англии со всеми его тайнами и загадками, скрывающимися за красивыми фасадами благоустроенных домов. «Посетив» Мидлмарч, читатель найдет здесь достаточно развлечений для сердца и ума: неудачные и счастливые браки, аферы с наследством, лживые светские условности, интриганы всех мастей и добросердечные пастыри, истинная любовь и ветреные измены… Недаром роман «Мидлмарч» присутствует во многих списках лучших книг всех времен, — богатый событиями, он сочетает в себе классическое изящество стиля с увлекательностью сюжетных перипетий.


4. "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла", Энн Бронте
В мрачном Уайлдфелл-Холле, давно покинутом старинном доме, неожиданно появляется молодая женщина в черном - одинокая, независимая и прекрасная. Соседи умирают от любопытства, но красавица-незнакомка не спешит отрыть тайну своего прошлого... "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" - семейно-психологический роман, очень смелый для своего времени и актуальный до сих пор. Многие женщины с глубоким сочувствием прочтут о несчастливом браке, мучительных попытках уберечь родного человека от пьянства, решении разлучить ребенка с отцом - и о выстраданном, наконец, счастье.


5. "Мэри Бартон", Элизабет Гаскелл
"Мэри Бартон", первый и, по мнению многих, лучший роман английской писательницы Элизабет Гаскелл, вышел в свет в 1848 году и сразу обеспечил ей почетное место в ряду замечательных романистов Викторианской эпохи. Нелитературный дебют горячо приветствовал Диккенс, свое восхищение выразили Теккерей, Карлейль и Рескин, "умной и печаль-пой книгой" назвала роман Шарлотта Бронте, а по мнению популярной романистки Марии Эджворт, эта история подошла бы "для высочайшей греческой трагедии". Ф. М. Достоевский, открыв в журнале "Время" рубрику зарубежного романа, выбрал для первой публикации именно "Мэри Бартон" Гаскелл - драматичную, временами почти остросюжетную историю любви и нравственного взросления красавицы Мэри Бартон, которой предстоит сделать нелегкий и очень важный выбор.


6. "Изящное искусство смерти", Дэвид Моррелл
В 1811 году Лондон был потрясен убийствами на Рэтклифф-хайвей, где в течение недели подверглись зверской расправе две семьи. Почти полвека спустя в город возвращается Томас Де Квинси, ярко описавший эту трагедию в своем эссе «Убийство как одно из изящных искусств». Через несколько дней после его прибытия еще одну семью постигает такая же ужасная смерть. Складывается впечатление, что кто-то вдохновился книгой и пользуется ею в качестве руководства к действию. Подозрение падает на самого Де Квинси. С помощью своей дочери Эмили и двух детективов Скотленд-Ярда он должен узнать правду, прежде чем прольется еще больше крови, и остановить убийцу, жестокостью соперничающего с самим Джеком Потрошителем.


7. "Женщина французского лейтенанта", Джон Фаулз
Роковая встреча с Сарой Вудрафф, прозванной Женщиной французского лейтенанта, полностью меняет жизненные взгляды и цели Чарльза Смитсона. Теперь, когда молодой ученый-натуралист, аристократ и умница встретил эту странную женщину, его существование, подчиненное классовым предрассудкам, приобретает особый смысл. Ему суждено оказаться на грани запретного и бросить вызов общественному мнению.


8. "Безмолвный дом", Фергюс Хьюм
Любой обитатель тихого и благопристойного лондонского квартала на Женевской площади знает, что от старинного особняка, называемого Безмолвным домом, надо держаться подальше. Ведь о нем ходит дурная молва, и ни один здравомыслящий человек никогда не поселится здесь. И поэтому, когда в доме появился новый жилец, местное общество тут же начало кипеть слухами. Тем более что жилец очень странный – нелюдим со шрамом на щеке, почти никогда не показывается на улице… Молодой адвокат Люциан Дензил, снимающий комнату по соседству, также стремится узнать, что за чудак въехал в дом с такой дурной славой. Краткое знакомство с ним лишь разжигает его любопытство. Когда же обитателя особняка находят заколотым у себя дома, Люциан загорается желанием выяснить историю его жизни – и смерти…

9. "Тайна леди Одли", Мэри Элизабет Брэддон
Мэри Элизабет Брэддон (1835-1915) – популярная писательница викторианской эпохи, пользовавшаяся уважением Уилки Коллинза и Роберта Льюиса Стивенсона. Самый известный ее роман, "Тайна леди Одли", выдержал восемь изданий за три месяца, а позже неоднократно ставился на сцене и в кино. Сочетание мистики, детектива и любовной линии, характерное для «сенсационного романа», - интрига сохраняется до конца книги. Издается полный текст романа, с комментариями, в переводе лауреата Бунинской премии 2010 года Евгения Фельдмана.

10. "Забытый сад", Кейт Мортон
Накануне Первой мировой войны на причале австралийского порта найдена маленькая девочка с детским чемоданчиком в руках. На корабль, пришедший из Англии, ее посадила загадочная дама, которую девочка знала под именем Сочинительница. Дама обещала заботиться о девочке, но исчезла без следа, и корабль отправился в плавание без нее. Девочка, забывшая свое настоящее имя, нашла приют в доброй семье, где ее стали называть Нелл. В день совершеннолетия Нелл отец открывает тайну, связанную с ее появлением в семье. И это в корне меняет всю жизнь Нелл. Через много лет она принимает решение во что бы то ни стало раскрыть тайну своего происхождения. Но самого главного ей так и не удается узнать... После смерти Нелл ее внучка Кассандра получает неожиданное наследство - дом в Англии. Клифф-коттедж и его заброшенный сад хранят в себе немало тайн, разгадать которые и предстоит Кассандре, чтобы узнать истину.
Рейтинг:  +7
Perach
3 июля 2017 года 8 160 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 10 мрачных и темных книг о Викторианской Англии
1. "Женщина в белом", Уильям Уилки Коллинз
События романа классика английской литературы разворачиваются в Великобритании середины XIX столетия. Любовная история причудливо переплетается с детективным сюжетом, и каждая страница ставит перед читателем новый вопрос... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

4 июля 2017 года
+1
последние надо глянуть,как то не довелось прочитать,люблю викторианских авторов,спасибо

4 июля 2017 года
+1
Спасибо, пойду качать

20 декабря 2017 года
+1
Из этих 10 книг я читала 7

22 февраля 2018 года
+1
Спасибо , отложила в избранное. Ничего не читала, будет цель - прочесть.


Оставить свой комментарий
B i "