Казанская Коробейниковская икона Божией Матери.

Казанская Коробейниковская икона Божией Матери. Коробейниковская Казанская икона Божией Матери - величайшая святыня Алтайского края, единственный в Сибири чудотворный образ. Она находилась в Богородице-Казанском храме села Коробейникова с начала XX века.


Храм был возведен в 1902 г. под руководством строителя-зодчего Борзенко, освящен в 1903–1904 гг. и представлял собой замечательный памятник церковной архитектуры. В храме, украшенном росписью, пребывало множество святых икон, среди которых своей поразительной красотой выделялся большой Казанский образ Божией Матери, получивший в дальнейшем наименование Коробейниковского.


Пресвятая Богородица в пурпурном одеянии и благословляющий Богомладенец были изображены на золотом фоне в мозаичном обрамлении.

В 1938-м году храм был закрыт, разграблен и превращен в зернохранилище. Казанскую икону Божией Матери безбожники бросили вместо мостков на мокрую землю, чтобы переходить лужу. Спасла её от поругания местная жительница, слепая женщина Ольга Перегудова по прозвищу Олюшка Тёмная, в конце 1990-х годов канонизированная в лике местночтимых святых.


Образ был настолько сильно поврежден, что на нём не осталось и следа прежней дивной живописи, даже ликов Божией Матери и Богомладенца невозможно было разглядеть. Тем не менее Ольга и помогавшие ей подруги благоговейно омыли икону и спрятали её от святотатцев в дровяном сарае за поленницей. Через некоторое время обнаружилось, что произошло чудо – икона начала обновляться. Стали видны очи Богородицы и Божественного Младенца и синие ободочки нимбов.


Постепенно вся живопись восстановилась и образ засиял новыми красками. С того времени началось почитание этой чудотворной иконы верующим народом. От неё начали происходить чудеса.


Чудотворную икону тайно перевезли в Барнаул, и она хранилась в нескольких благочестивых семьях города, прежде чем в июне 1994 года наступило время возвращения её в село Коробейниково.


Перед возвращением Коробейниковская Казанская икона Божией Матери пребывала в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула. Тысячи верующих смогли поклониться чудотворному образу.


2 июля 1994 года многолюдным крестным ходом чудотворная икона была возвращена в восстановленный Казанский храм села Коробейникова. Она стала почитаемой святыней основанного в честь неё Богородице-Казанского мужского монастыря.


Вошёл в традицию пеший крестный ход из Барнаула до села Коробейниково к чудотворной иконе, в котором участвуют множество христиан. Крестный ход проводится каждый год. Теперь он является всероссийским. В нем участвуют кроме жителей Алтайского края и Республики Алтай верующие из Красноярского края, Кемеровской, Новокузнецкой, Новосибирской, Тюменской областей.

Рейтинг:  +8
Татто
2 июля 2017 года 92 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Казанская Коробейниковская икона Божией Матери.
  Коробейниковская Казанская икона Божией Матери - величайшая святыня Алтайского края, единственный в Сибири чудотворный образ. Она находилась в Богородице-Казанском храме села Коробейникова с начала XX века.
Храм был возведен в 1902 г. под руководством строителя-зодчего Борзенко, освящен в 1903–1904 гг. и представлял собой замечательный памятник церковной архитектуры... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

2 июля 2017 года
+2
Икона Очень сильная!
И чудеса около этой иконы происходят др сих пор! Мой зять по работе часто бывает этих краях - привёз маленькую Коробейниковскую и мне... Такая теплота от неё исходит!
Спасибо за рассказ моя дорогая!

2 июля 2017 года
+1
Леночка, храни тебя и твоих родных Бог. Спасибо тебе за твою теплоту,доброту и любовь


Оставить свой комментарий
B i "