бахарат

Бахарат очень распространённая в средне восточной кухне смесь пряностей. На самом деле это не одна травка, но смесь нескольких трав, вкусов. Что включает в себя пряность зависит от географии места расположения. Но вы можете быть уверены, что в нее будут включены: черный перец, кориандр, паприка, кардамон, мускатный орех, кумин, гвоздика, корицу. Все это очень зависит от региона где был создан бахарат, ваша смесь может включать все перечисленные специи, а может не включать каких-то ингредиентов. Все это индивидуально, и примером тому служить турецкий бахарат в который включена мята. Многие люди любят бахарат так как в нем не используется соль.

Бахарат может использоваться как средство в вашей кухне чтобы разнообразить вкусы еды: приправа для мяса, морепродуктов и овощей в сухом виде для натираний или как добавка «специй» в маринад. Это средне пряная смесь придает вашему блюду некую изюминку, особенно – рису, чечевице, плову.

Бахарат (Baharat, Bharat) – универсальная пряная смесь, возникшая на Ближнем Востоке, вероятно, в регионе Ливана и Сирии, где она широко применяется и сегодня, но распространившаяся гораздо далее, на запад, по Северной Африке, вплоть до Марокко, на юг и восток, захватывая государства персидского залива, на север до Турции.
Таким образом, современная зона влияния бахарат накрывает огромный анклав со странами протянувшимися на тысячи километров, одно только перечисление которых потребует поставить в один ряд Марокко, Тунис, Египет, Ливан, Сирию, Иорданию, Израиль, Саудовскую Аравию, Турцию и др. Между тем, кулинарное различие этих стран и особенности гастрономических предпочтений в каждой из них, конечно, не могли не наложить на состав бахарат своего отпечатка. И, адаптируясь к разным странам, обсуждаемая пряная смесь, действительно, охотно менялась и продолжает меняться в отдельных ингредиентах, что, с одной стороны, оживляет ее самым замечательным образом, но, с другой стороны, немало затрудняет наше понимание характерных особенностей данной смеси, а, иногда и саму ее индентификацию.
Для того, чтобы разобраться с барахат должным образом, я опять применил технологию уже неоднократно и, как мне кажется, успешно опробованную на рас-эль-ханут, хавадж, бербере, карри и прочих смесях – технологию статистического исследования опубликованных рецептур.
Несколько десятков рецептур бахарат были найдены в открытых источниках, сорок три из которых прошли отборочный «фейс-контроль» (как обычно, отбрасывались неоднозначности, дубли и пр.) и, приведенные к единым долевым величинам, устроились в таблице удобной для последующего анализа.
Во всех 43-х рецептурах нашлось 22 вида пряностей, из которых 15 видов встретилось более чем по одному разу.
Среднерецептурное количество компонентов бахарат – 7, при минимальном значении в 2 компонента и максимальном – 12.

Порадовал и вычисленный коэффициент рецептурной устойчивости – 54%. Нельзя сказать чтобы эта величина свидетельствовала о непогрешимой верности бахарат единым канонам, но, учитывая, все его национальные модификации в добром десятке стран, я бы сказал что иллюстрацией к этим 54% может служить такой междугосударственный гражданин-кавалер, у которого в каждой стране по одной жене, но уж точно не по подруге в каждом городе или в каждой улице, как это, к примеру, наблюдалось у «ветреных» смесей карри.
Сортированный по частоте появления в рецептурах (и сразу разбитый по группам) список пряностей, составляющих бахарат выглядит следующим образом:

Базовый аромат бахарат составляют три пряности: корица(1) – 97%; черный перец(2) – 93% и мускатный орех(3) – 90%.
При этом и корицу и черный перец надо, несмотря на их небольшую процентную разницу, считать в бахарат равноправными и уж совсем главными пряностями этой смеси. Дело в том, что в некоторых рецептах за перечный аромат отвечает еще и ямайский перец. Причем, иногда автор рецепта дополняет черный перец ямайским, а, иногда, желая, видимо, вовсе уйти от жгучести, использует только ямайский перец, так, что частота появления в рецептурах инварианта черный/ямайский перец в точности равняется частоте корицы – 97%. Любопытно и наблюдаемое в данном случае сходство/различие между двумя пряными смесями популярными на отчасти перекрывающихся территориях. Я имею в виду бахарат и рас-эль-ханут.

Три пряности - корица, имбирь, мускатный орех определяли главный характер рас-эль-ханут.
Три пряности - корица, черный перец, мускатный орех определяют главный характер бахарат.
Дополнительный аромат смеси бахарат создается следующими шестью пряностями: кумин(4) - 76%, гвоздика(5) - 76%, кардамон(6) - 74%, кориандр(7) - 69%, паприка(8) - 60%, ямайский перец (9) - 37%

Ямайский перец, вероятность появления которого в рецептурах, как видите, резко падает по отношению к предшествующей ему паприке, все же был волюнтаристки отнесен мной к дополнительным ароматам. При этом, я опять-таки имел в виду перечный инвариант черный/ямайский перец в рамках которого скромный процент вероятности у ямайского перца находит свое логичное объяснение.

Отчасти то же можно сказать и о паприке, которая по желанию составителя бывает жгучей или сладкой в любой пропорции.
Кстати, целых 30 рецептур из 43 оказались полностью состоящими из девяти названных пряностей, что в свою очередь благоприятно сказалось на коэффициенте рецептурной устойчивости.
Наконец, вариативный аромат бахарат связан, прежде всего, с такими пряностями как: имбирь(10) - 16%, мята(11) - 11%, лууми(12) - 4%, фенугрек(13) - 4%, роза(14) - 4%, орегано(15) - 4%
И уж совсем редко, пренебрежимо, всего по одному разу в рецептурах оказались шафран, фенхель, горчица, бадьян, куркума, чабер и лавр.
Прежде всего именно тут, в вариативных ароматах лежат и все территориальные различия рецептур. Так тунисский бахарат будет вероятно дополнен цветочными ароматами розы, в турецком сразу появятся зеленые травы - мята и орегано, а Саудовская Аравия обогатит смесь шафраном и лууми.
На следующей диаграмме всю частотную пряную последовательность можно увидеть.




Что касается среднедолевого участия тех или иных пряностей в общей массе, то тут список лидеров выстраивается следующим образом:

черный перец - 24%

Как видите, перед нами дважды главный ингредиент бахарат. И по частоте своего появления в смесях и по своему среднедолевому массовому участию. А максимальная доля черного перца вообще может доходить до половины смеси. Наверное, здесь будет уместно вспомнить хавадж тоже выстроенный на дважды главном в нем черном перце. Только там его дополняли более строгие ароматы - кардамон, куркума, кумин, а в бахарат перцу, прежде всего, аккомпанируют сладкие - корица и мускатный орех.

Сразу после черного перца идет паприка - 23%, на один процент меньше - 22% у ямайского перца. Таким образом, по совокупности еще больше поднимается значение в бахарат перечных ароматов - инвариант черный/ямайский перец вообще мог бы получить вплоть до 100% участия в смеси.
Доли остальных пряностей уже заметно падают.
Кумин - 16%, фенугрек - 14%, корица и имбирь по 13%, кориандр - 11%, лууми -10%. А такие сильные вещи как кардамон, мускатный орех и гвоздика имеют довольно привычные для них 8, 7 и 5% соответственно.
Полную долевую картину можно видеть на нижеследующей диаграмме, где синий цвет соответствует среднедолевым значениям пряностей, а зеленый - максимальным.




https://www.diets.ru/post/1728365/ продолжение
Рейтинг:  +4
Arike
26 апреля 2017 года 1 68 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru бахарат
Бахарат очень распространённая в средне восточной кухне смесь пряностей. На самом деле это не одна травка, но смесь нескольких трав, вкусов. Что включает в себя пряность зависит от географии места расположения. Но вы можете быть уверены, что в нее будут включены: черный перец, кориандр, паприка, кардамон, мускатный орех, кумин, гвоздика, корицу... Читать полностью
 


Дневник Arike:



Комментарии:

1 мая 2017 года
0
спасибо,такой пряности еще не встречала,но обязательно поинтересуюсь,особенно понравился вариант с мятой,просто специи меня сейчас интересуют сильно,закупаюсь в поездках в ереван кавказскими,еще есть у нас разнообразные,корейские,еще из дубая дочь присылает

1 мая 2017 года
0
С мятой это турецкий вариант. Я тоже интересуюсь специями и сейчас усиленно собираю материл об этом.


Оставить свой комментарий
B i "