Побеждающие бурю.

Побеждающие бурю. «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю»
(Мф.5:5)



Как ясно отражается небо со всеми своими звездами, с глубокой своей синевой, как ярко блещут солнечные и лунные лучи на гладкой поверхности воды!


Но стоит только налететь буре, как исчезает это небесное отражение: вода темнеет, вздымаются волны, камень и песок, раздраженная стихия пенится, ревет, разбиваясь о скалы и неся с собой разрушение и гибель.


Не то же ли самое происходит в душе человеческой, когда ею овладевают раздражение и злоба? Там, где должна бы сиять любовь, там, где могли бы обитать мир и тишина, вдруг нарушается гармония, сеется несогласие, наносятся раны, разрушается дружная, мирная жизнь!


Отчего может произойти такая буря в душе? Откуда идут эти тучи?


Раздражение чаще всего является последствием себялюбия, гордости, властолюбия. Мы желаем, чтобы нам уступали, чтобы с нами все соглашались, ищем исполнения своей воли, потому каждое противоречие, малейшая неприятность возбуждают в нас раздражение, которое раздувается бесовской силой и овладевает нами, мутит нашу душу, навевает на нас целую бурю злобы и нетерпения.


Если бы мы были смиренны и кротки, ничего подобного не могло бы случиться! Господь, приглашая нас взять иго Его на себя, подает нам пример смирения и кротости, обещает нам, что иго это будет легко и бремя благо, и что мы обретем покой душам нашим.


Учась у Господа, подражая Ему, воспринимая Его силу и идя по Его стопам, мы прежде всего должны смирить себя и укротить в себе всякую злобу. Царствие Божие не может водвориться в раздраженной душе; в бурном дуновении нет Господа!


Трудно бороться с душевной бурей: она часто налетает незаметно, и невооруженная заранее душа слабеет и поддается напору волн. Надо быть настороже и, если буря настигнет, сразу воззревать к Тому, Которого апостолы разбудили в настигаемой волнами лодке. «Встав, запретил ветру и морю, и сделалась великая тишина» (Мф.8:26).


Пусть же водворится в душе нашей Царствие Божие, и образ кроткого Спасителя да изобразится в ней!


Рейтинг:  +8
Татто
21 апреля 2017 года 79 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Побеждающие бурю.
  «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю»
(Мф.5:5)
Как ясно отражается небо со всеми своими звездами, с глубокой своей синевой, как ярко блещут солнечные и лунные лучи на гладкой поверхности воды... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

21 апреля 2017 года
+2
Есть очень интересная икона "Божьей Матери Презри на смирение" - икона чудотворная - никто её не писал - она сама чудесным образом появилась на территории города Пскова в момент страшной эпидемии, из глаз её сочилась кровь - так Матушка сопереживала людям!


Оставить свой комментарий
B i "