Как остановить мысли

Как остановить мысли?

Очень важной способностью, позволяющей накапливать энергию и не тратить ее попусту, является умение останавливать неконтролируемый бег мыслей

. Дело это совсем не простое. Ведь в голове непрерывно возникают какие то вопросы, решаются проблемы, вспоминаются забытые факты, планируется будущая деятельность, ведется диалог с воображаемым собеседником и т.д. и т.п. Мысли не оставляют вас в покое ни на секунду!

Причем многие люди даже во сне не могут остановить работу своей «словомешалки» – они о чем то переживают, вскрикивают, ворочаются. Реального отдыха нет даже во сне! И так всю жизнь, которая заметно укорачивается из за отсутствия отдыха от мыслей.

«Словомешалка» не просто отвлекает наше внимание, она реально забирает наши жизненные силы, нашу энергию. Если мы много думаем о каком то человеке, то мы бессознательно направляем свою энергию к нему.

Если мы думаем о том, что все очень плохо и будет только хуже, то отдаем энергию «эгрегору несчастной жизни», а он уже постарается сделать так, чтобы вы смогли полностью насладиться депрессией и всеми сопутствующими ей неприятностями.

Поэтому умение управлять своими мыслями – это очень важное качество для успешного человека.

Классики различных духовных учений много говорят о необходимости управлять состоянием своего ума.
.
Полная остановка бега мыслей – конечная цель многих восточных духовных школ.

Методы остановки бега мыслей
Как остановить мысли?
Существует множество способов и техник по остановке бега мыслей. Условно их можно разделить на четыре большие группы.
1. Методы вытеснения мыслей (другими периодически повторяющимися мыслями).

2. Методы концентрации внимания на каком то объекте.


3. Методы использования мыслеобразов.

4. Методы переключения внимания.

Рассмотрим каждую из этих групп более подробно.

Методы вытеснения 

Суть «метода вытеснения» состоит в том, чтобы заменить беспорядочный бег случайных мыслей на многократное повторение одной и той же фразы или определенного звукосочетания.


Вы можете попробовать этот метод для остановки бега ваших мыслей, многократно повторяя про себя мантру «о о у м м» или какую то молитву, или сделать уже знакомую вам медитацию
Практикуйте и вы «убьете сразу трёх зайцев»: остановите «словомешалку», усилите свою энергетику и очиститесь от накопленных переживаний.

Как только заметите, что ваша «словомешалка» опять запустилась, начинайте повторять любую из формул этой медитации.
Например, эту: «С любовью и благодарностью я прощаю эту жизнь и принимаю ее такой, какая она есть. Я прошу прощения у жизни за мои мысли и поступки относительно нее».

Для того чтобы научиться по мере необходимости останавливать свою «словомешалку», потребуется приложить некоторые усилия. Опыт показывает, что первые результаты появляются у тех, кто занимался вытеснением ненужных мыслей ежедневно по 20–30 минут в любое свободное время в течение двух недель.

В итоге вы должны научиться входить в состояние полного отсутствия мыслей на 5 10 минут (потом они все равно появятся, и это нормально).



Методы концентрации внимания 

Следующий метод «концентрации внимания», также широко используемый при обучении во многих восточных духовных школах, требует сосредоточить внимание и непрерывно наблюдать какой либо предмет или процесс
. Это может быть точка на стене, картинка или рисунок (специальные рисунки для концентрации и медитации называются «мандалы»), а может быть и ваш внутренний процесс: дыхание, пульсация крови и т.д.


Методы использования мыслеобразов 

Остановить поток мыслей, избавиться от их неконтролируемого бега можно, используя различные мыслеобразы. Например, можно представить себе, что вы берете ластик и «стираете» им все мысли у себя в голове. Как только появилась новая мысль – сразу ластик в руки и стираете ее. Или выметаете веником, или стираете на мысленном экране тряпочкой. Отличные результаты дает образ, когда вы «наполняете» свою голову вязкой «жидкостью», например жидким золотом. В нём ни одна мысль не может всплыть – она затухает, как только начинает проявляться. Для лучшего эффекта воспользуйтесь медитацией «Золотой Шар». Такие упражнения обычно выполняются с закрытыми глазами, исключительно для того, чтобы не ловить другие зрительные образы.

Методы переключения внимания 

Они наиболее просты и часто используются в повседневной жизни, а заключаются в том, чтобы вместо неуправляемых размышлений загрузить ваш ум контролируемыми мыслями. Например, когда вы трясете погремушкой над кричащим младенцем, вы используете именно прием переключения внимания. Раньше младенец был сосредоточен на известной только ему проблеме и громко требовал ее разрешения. Но вот вы потрясли погремушкой, и его внимание переключилось на новый раздражитель. Он стал размышлять о нем, а старая проблема и забылась.

Этот прием столь же эффективно работает и во взрослом возрасте, особенно когда вы используете его для переключения внимания другого человека, погруженного в свою проблему. Как им пользоваться? Да очень просто. Если вам надоели долгие словесные излияния собеседника, то задайте ему такой вопрос, чтобы он забыл, о чем только что говорил, т.е. в вопросе должна быть затронута важная для собеседника тема. Например, если ваша подруга долго и нудно рассказывает о том, каким негодяем оказался ее муж (или друг) и вам надоело это, то спросите ее неожиданно: «А ты уверена, что выключила утюг, уходя из дома?» Или: «А откуда у тебя дырка (или пятно) на новой дубленке?» Скорее всего, после этого она побежит рассматривать свою дубленку, а негодяй муж окажется забыт. Вам наверняка удастся остановить ее «словомешалку» таким методом.
Выберите себе «переключалку» 

Последний способ можно усилить, если заранее выбрать себе некую «переключалку», т.е. тему, на которую вы будете сознательно переключать свое внимание в случае необходимости. Лучше всего, если это будет какое-то очень веселое и приятное событие вашей жизни. Или просто шуточное высказывание, которое способно перевести вас в веселое состояние из любой ситуации. При этом наряду с переключением внимания произойдет обесценивание проблемы, которую только что с успехом смаковала ваша «словомешалка». Тем самым вы отключитесь от эгрегора «несчастной жизни», которому только что отдавали свои жизненные силы.
Рейтинг:  +22
lena lenina
12 марта 2017 года 9 285 65
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как остановить мысли
Как остановить мысли?
Очень важной способностью, позволяющей накапливать энергию и не тратить ее попусту, является умение останавливать неконтролируемый бег мыслей
. Дело это совсем не простое. Ведь в голове непрерывно возникают какие то вопросы, решаются проблемы, вспоминаются забытые факты, планируется будущая деятельность, ведется диалог с воображаемым собеседником и т.д. и т.п... Читать полностью
 


Дневник lena lenina:



Комментарии:

12 марта 2017 года
+2
На работе - выстраиваю мысли по мере поступления и срочности выполнения поступающих заданий. Расслабляться некогда.
Зато в выходные и на отдыхе мысли свои отпускаю, даю им пробежаться и хаотично и не стараюсь их удерживать, пусть попасутся....

12 марта 2017 года
+1
Куся-Ленуся пишет:
пусть попасутся....

12 марта 2017 года
+1
Куся-Ленуся пишет:
пусть попасутся....

12 марта 2017 года
0
Шикарно обузланные мысли

12 марта 2017 года
0
Вчера вечером приказала себе освободить голову иначе не усну

12 марта 2017 года
0

12 марта 2017 года
0
Лена , замечательно и главное , что это все работает ! Я сейчас переключаюсь быстро от всего , это изучение новых слов !

12 марта 2017 года
0

12 марта 2017 года
0
спасибо, Леночка. Очень вовремя.
Почитаю позже.

12 марта 2017 года
+1

12 марта 2017 года
0
Спасибо!Очень интересно и своевременно для меня!попробую переключаться,пусть голова хоть немного отдыхает

12 марта 2017 года
+1
Если хотите похудеть или что то изменить в себе это совершенно необходимо отключаться от сомнений , негатива быть на позитиве Как если влюбилась, он влюбился нет ничего кроме вас, когда летящая походка, когда всего хочется, Ну как женщины из" Секс в большом городе "

12 марта 2017 года
0
Была же песня когда-то :" Мои мысли, мои скакуны"

12 марта 2017 года
0

12 марта 2017 года
+3
я читаю Отче наш, когда лезут в голову плохие и ненужные мысли

12 марта 2017 года
0
Умница! и все сразу расставляется по полочкам, правда?

12 марта 2017 года
0
правда

12 марта 2017 года
+1

12 марта 2017 года
+6
Мне удается остановить свою мыслемешалку сосредоточившись на процессе вдох-выдох. Например фиксирую точку выдоха, сосредоточенно именно на этой точке слежу мысленно за выдохом. Давно пользуюсь этим методом, особенно когда бессонница, помогает уснуть. Если первое время следила за выдохом через нос, то теперь могу выдыхать хоть через затылок, хоть через мизинец на руке, чем необычнее точка выдоха, тем быстрее и на долго уходят ненужные мысли. Мысль только одна - правильно и качественно направить выдох. Этот процесс успокаивает.

12 марта 2017 года
0
Неординарно! Но эффективно точно. Помню на школе Рейки нам эту методику советовали именно при бессонице!

12 марта 2017 года
+1
Куся-Ленуся пишет:
Помню на школе Рейки нам эту методику советовали именно при бессонице!
совершенно точно Рейки так учат

12 марта 2017 года
0
lena lenina пишет:
совершенно точно Рейки так учат
да и другие духовные практики этот метод рекомендуют !

12 марта 2017 года
+1
Tamima пишет:
сосредоточившись на процессе вдох-выдох
ну да это есть такая техника концентрироваться на вдох- выдох

12 марта 2017 года
+1
Tamima пишет:
сосредоточившись на процессе вдох-выдох.
это известный метод. а заснуть помогает:2 вдоха-4 выдоха и считать...

12 марта 2017 года
+1
Tamima пишет:
то теперь могу выдыхать хоть через затылок,
Очень действенный способ выдыхать через место боли , тем самым избавляя себя от болевого синдрома !
Во время массажа ,я прошу пациента подышать таким способом , и тем самым совместно снимаем боль !

12 марта 2017 года
+1
Я это знаю, и тоже сама пользуюсь.

13 марта 2017 года
0
нас на йоге этому учили

13 марта 2017 года
0

13 марта 2017 года
0
Tamima пишет:
остановить свою мыслемешалку сосредоточившись на процессе вдох-выдох.
интернсно, попробую

13 марта 2017 года
+1

13 марта 2017 года
0

14 марта 2017 года
0
Просто находишь точку и сосредотачиваешься на ней или мыслено доводишь выдох до этой точки?

14 марта 2017 года
0

12 марта 2017 года
0
а я сажусь к компьютеру

12 марта 2017 года
+1
ну это не совсем правильный метод

13 марта 2017 года
0

12 марта 2017 года
+1
Надо мне научиться освобождать голову от...
Я буду учиться!!

12 марта 2017 года
0
тебе необходимо

12 марта 2017 года
+1
Буду учиться. Мне необходимо многому научиться, типа, как напрягать шею...или двигать скальпом..
Ну и мысли дурные гнать метлой.. Тоже надо учиться.

12 марта 2017 года
0

12 марта 2017 года
0
Я смотрю милые сериальчики 1.5-3.00 часовые

12 марта 2017 года
+1
ААААААА ха ха 1,5-3 часика , Ну ты загнула

12 марта 2017 года
0
Не...ну можно еще водкой наводиться до икоты
Тогда ваще мыслям каюк

12 марта 2017 года
+1

12 марта 2017 года
0
Ага. Как глисты - подохнут

12 марта 2017 года
+1
точно

12 марта 2017 года
0
У меня гиперактивный мозг очень. Пылесос информационный и жадный зараза.
Попробую сделать диджитал детокс полный наверное. Даже не то что цифровой, а книги тоже не буду читать какое-то время. Надо разгрузиться, как разгрузочные дни диетические. Метод переключения внимания заинтересовал, попробую тоже.

12 марта 2017 года
0
books80 пишет:
заинтересовал, попробую тоже.
доложитесь потом

12 марта 2017 года
0

12 марта 2017 года
0

12 марта 2017 года
0
А у меня когда начинает в голове крутиться"словомешалка", то я себе строго говорю:"Ты сама хозяйка своей головы, и только тебе решать каким мыслям там быть!!!" И только попробуй не послушайся!!!

12 марта 2017 года
0

12 марта 2017 года
+1
в йоге есть такая асана - гомукхасана. надо взгляд сосредоточить на переносице, тогда бегущая строка в голове останавливается.

12 марта 2017 года
+1

13 марта 2017 года
+1
но тут девушка сидит на попе ровно, а мы сидим на пятке, балансируя. там вообще думаешь об одном - не упасть! щас попробую свое фото найти в этой позе...


не така красавица, канешна, как вон та девушка, но все-таки...
вот тут у меня одна мысль в голове - не упасть с копчика

13 марта 2017 года
0

13 марта 2017 года
0
Аня , вы обе как сестры

13 марта 2017 года
0

13 марта 2017 года
0
спасибо

13 марта 2017 года
0
Мда. Мне обязательно нужно хоть какой - то метод освоить. А лучше все сразу.

13 марта 2017 года
+1
вот правильно ты говоришь надо , Вася надо, а то мысли эти жить не дают ,а так хоть переключалка, хоть отключалка, но необходимо

13 марта 2017 года
0
Да, Лен, согласна

13 марта 2017 года
0

13 марта 2017 года
0
lena lenina пишет:
а то мысли эти жить не дают
верно... и спать не дают и просыпаешься внезапно с какой-нибудь ненужной мыслью, и как не спал

13 марта 2017 года
0
вот займись медитациями срочно есть много разных если надо могу порекомендовать


Оставить свой комментарий
B i "