10 интереснейших книг-ужасов!

1. Гай Берт — "Яма"

Английский писатель Гай Берт - "один из тех экспериментаторов, что запускают воздушных змеев в грозу". "Яма" - мрачный и зловещий дебют автора. Депрессивный, вызывающий клаустрофобию, этот роман сравнивали с "Коллекционером" Фаулза.

2. Стивен Кинг — "Бегущий человек"

В обычном маленьком городке живет обычный человек, медленно, но верно погружающийся в пучину черной ненависти к себе и окружающим. Нужен всего лишь повод чтобы ненависть выплеснулась на волю потоком хлещущей крови. И когда повод находится, обычного человека, ставшего убийцей, уже не остановить... Америка превратилась в ад. Люди умирают от голода, и единственный способ заработать - принять участие в самой чудовищной из игр, порожденной извращенным разумом садиста, в шоу современных гладиаторов, где слабыепросто не доживают до финала...

3. Ричард Матесон — "Я — легенда. Невероятный уменьшающийся человек"

Свой самый знаменитый роман Ричард Матесон озаглавил: "Я - легенда". С полным правом он может сказать то же самое и о себе. Известность Матесона поистине не знает границ: его произведения переведены на многие языки мира, фильмы по его сценариям, снятые такими именитыми режиссерами, как Роджер Корман, Стивен Спилберг и другие, давно стали классикой кинематографа. Недаром Рэй Брэдбери назвал Р. Матесона одним из наиболее важных писателей XX века, а Стивен Кинг утверждал, что этот автор оказал на него самое большое влияние.
Творчество Р. Матесона трудно однозначно отнести к какому-либо жанру - это скорее комбинация мистики и высокой литературы, но сделанная с таким мастерством, что любое его произведение, будь то роман или короткий рассказ, читается на одном дыхании.

4. Айра Левин — "Ребенок Розмари"

Больше всего на свете Розмари мечтает о ребенке. Кажется, счастье совсем близко - они с мужем находят чудесную квартиру в старинном доме, Гай неожиданно получает работу. Но будущая мать с ужасом понимает, что за подарки судьбы придется заплатить непомерную цену: она уверена, что муж пожертвовал душой их неродившегося ребенка ради карьеры. Розмари не сомневается, что ее соседи - эксцентричная пожилая чета - слуги дьявола, и именно они вовлекли Гая в сатанинский заговор...

5. Ширли Джексон — "Призрак дома на холме"

"Дом, недремлющий, безумный, стоял на отшибе среди холмов, заключая в себе тьму... И то, что обитало внутри, обитало там в одиночестве..." Начало книги как нельзя более соответствует духу знаменитого сочинения Ширли Джексон, признанного многими, включая Стивена Кинга, важнейшим произведением литературы ужасов XX века.
Старинный особняк на холме приносит его обитателям только горе. Владельцы отказываются в нем жить, пожилая чета, присматривающая за домом, не рискует оставаться здесь на ночь. За домом прочно закрепилась репутация обители привидений.
И вот однажды тишину дома нарушает шумная компания визитеров. Доктор Монтегю, исследователь паранормальных явлений, снимает на лето особняк для изучения происходящих там феноменов. Никто из прибывших не может даже предположить, каким кошмаром завершится эта поездка.

6. Эдгар Аллан По — "Ворон"

«The Raven» («Nevermore», «Ворон») — одно из наиболее известных стихотворений американского писателя и поэта Эдгара Аллана По. Впервые стихотворение было опубликовано 29 января 1845 в газете «New York Evening Mirror». Сам Эдгар По утверждал, что стихотворение написано комбинацией восьмистопной акаталектики, семистопной и четырёхстопной каталектики.

7. Томас Харрис — "Молчание ягнят"

Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума?
Доктор Ганнибал Лектер - блестящий психиатр, но мир может считать себя в безопасности только до тех пор, пока он будет находиться за стальной дверью одиночной камеры в тюрьме строгого режима. Доктор Лектер - убийца. Он гурман-людоед. Клэрис Стерлинг - курсант академии ФБР. Она восприимчива к чужой беде, и именно это определяет все ее поступки.
Судьба заставляет героев действовать совместно в деле о поимке Буффало Билла - опаснейшего маньяка-убийцы.
Сенсационная экранизация романа "Молчание ягнят" получила пять премий "Оскар".

8. Питер Бенчли — "Челюсти"

Роман Питера Бенчли, появившийся в 70-х годах XX века, сразу завоевал необыкновенную популярность у читателей и стал культовой книгой. Вдохновившись сюжетом романа, молодой, тогда еще никому не известный кинорежиссер Стивен Спилберг создал свой шедевр - фильм ужасов "Челюсти", открывший новую эпоху в развитии кинематографа. Книга неоднократно переиздавалась многотысячными тиражами на разных языках. Мы рады представить вам русское издание этого мирового бестселлера.

9. Ренсом Риггз — "Дом странных детей"

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком Уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке… Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву…

10. Энн Райс — "Интервью с вампиром"

Вампирская психодрама, созданная "посланницей оккультного мира" Энн Раис, стала поистине классикой не только жанра, но и мировой литературы.
История вампира, рассказанная им самим в нарушение всех заповедей, завораживает с первых страниц. Гипнотический голос повествует о жизни и нежизни и, словно во сне, переносит слушателя то на плантации Луизианы, то в Париж XIX века, то в крохотную прикарпатскую деревушку... Неужели обитатели Мира Тьмы - это воплощенное зло - способны, подобно смертным, страдать и радоваться, любить и ненавидеть, вечно искать ответы на вечные вопросы

Я бы сюда добавила "Кладбище домашних животных" и "Сияние" Стивена Кинга и "Омен" Зельцера/b]
Рейтинг:  +10
Perach
5 февраля 2017 года 6 221 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 10 интереснейших книг-ужасов!
1. Гай Берт — "Яма"
Английский писатель Гай Берт - "один из тех экспериментаторов, что запускают воздушных змеев в грозу". "Яма" - мрачный и зловещий дебют автора. Депрессивный, вызывающий клаустрофобию, этот роман сравнивали с "Коллекционером" Фаулза.
2. Стивен Кинг — "Бегущий человек"... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

6 февраля 2017 года
+1
Кинга читала много .но давно
Кладбище дом жив помню до сих пор
Perach пишет:
"Интервью с вампиром"
Perach пишет:
"Челюсти"
Perach пишет:
"Молчание ягнят"
Perach пишет:
"Бегущий человек"
Это всё только в фильмах и читать уже не буду
а вот оставшиеся очень даже захотелось на бессонную ночь найти

6 февраля 2017 года
+1
Молчание ягнят я тоже ещё и смотрела, так вот книга - вообще не впечатлила

7 февраля 2017 года
+1
А что первое книга или фильм ?

7 февраля 2017 года
+1
Сначала посмотрела - впечатлилась, хотя, совсем не любитель жанра, но там же Хопкинс и Джоди Фостер! ВАу! Ну, вау так вау - да, задело, чуть не стошнило, хотя не страшно - просто противно , А потом в руки книжка попалдась - прочту, думаю, может там, как бывает частенько, не на то акценты поставили - так ваще никак, скучно

8 февраля 2017 года
+1
У меня тоже всегда после фильма книга не идет

6 февраля 2017 года
+1
9. Ренсом Риггз — "Дом странных детей" - читала. Вообще не ужасы, разве что для подростков. Ну или я уже такая непугливая))) Но сам сюжет мне не очень понравился, довольно предсказуемо как по мне. Хотя я только первую книгу серии прочитала, может дальше всё лучше. А Матесоном заинтриговали, схожу, гляну как там что))

25 февраля 2017 года
+1
"Омен" мне очень понравился. Несколько раз перечитывала. А самый первый раз прочитала не в виде книги. а в журнале "Смена". Потом там же были и продолжения. Тоже вполне достойные


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
367 Leticia17 ptiza_70 salieva r Львица SOLAR Майраша

Всего на сайте: 7
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная