Сценарий бедности: узнайте почему нельзя ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка делиться игрушками

«Олечка, не нужно быть такой жадиной! Отдай Пете своего зайку! Тебе жалко, что ли?» - подобные фразы часто можно услышать на детских площадках.

Фактор первый. Любая мама хочет вырастить здорового члена общества, поэтому она изо всех сил старается развивать в своем малыше щедрость и порядочность.

Фактор второй. Кроме позитивных намерений у мамы еще есть чувство вины и страх перед общественным осуждением: «А вдруг сейчас все подумают, что я плохо своего ребенка воспитываю!...»

Плюс третий фактор. «Так поступали и поступают ВСЕ мамы, я не знаю, почему это плохо, и не знаю, как можно по-другому!» - общественные стандарты поведения, сложившиеся за много лет.

Давайте вместе посмотрим, к чему это приводит. Олечка, послушавшись маму, отдает зайку Пете. Мама хвалит ее: «Вот умница моя!» Оле совсем не хотелось его отдавать, зайку ей вчера подарил папа, и этот подарок – кусочек папиной любви, с которой ну совершенно не хотелось расставаться даже на минуту!

Зайка – ее драгоценность. Поэтому ей немного больно, но она оставила эту эмоцию в себе. Ведь МАМА сказала, что надо отдать игрушку. Иначе она будет жадиной, то есть плохой девочкой. А быть ПЛОХОЙ совсем не хочется! Ведь плохих девочек НИКТО НЕ ЛЮБИТ.

Ни мама, ни Олечка не заметили, но у малышки уже начал формироваться сценарий, по которому она будет жить: «Если ты не хочешь прослыть плохой девочкой, нужно отдавать даже любимые вещи, в том числе, если тебе это приносит боль - и только в этом случае тебя будут любить. А если ты не отдаешь это, то ты должна испытывать чувство вины, чтобы наказать себя».

Обычно для формирования сценария необходимо несколько повторяющихся ситуаций, но иногда достаточно и одной сильно эмоциональной сцены, например, где у ребенка, который уже плачет и совершенно не хочет отдавать игрушку, забирают ее насильно, либо, как вариант, забирают ЛЮБИМУЮ вещь, с которой уже установилась эмоциональная связь, и обещают вернуть, но не возвращают.

И вырастает наша Олечка в прекрасную женщину, очень добрую и щедрую. Настолько добрую и щедрую, что последнюю копейку отдаст, себе не оставит. Все – детям и мужу, если что-то осталось – родителям, подругам, коллегам по работе, в крайнем случае, кошечкам в подъезде. «Себе? Да что вы! Мне много-то и не надо! Лишь бы ВАМ было хорошо!»

Поначалу такую Олю все любят, потом начинают использовать все, кому не лень. Муж «садится на шею», не работает толком, дети все реже благодарят, даже родители – и те постоянно что-то требуют. Ей бы уже ЗАХОТЕТЬ ЧЕГО-ТО ДЛЯ СЕБЯ!!! Потратить деньги на СЕБЯ! И иногда она «срывается» - покупает себе платье дорогое, а потом сама же себя чувством вины наказывает: «Зачем купила? Столько всего можно было для семьи сделать на эти деньги!...»

Возможно, кто-то уже увидел себя в этой картинке. Это не самый счастливый вариант жизни, согласитесь? В наших силах заложить в наших детей здоровые сценарии. Родители в детстве – это самые большие авторитеты, практически, Бог и Богиня, поэтому их слова воспринимаются как прямое указание на всю дальнейшую жизнь. Именно поэтому психологи рекомендуют очень внимательно относиться к тому, как мы воспитываем детей, что им говорим, как советуем поступать.

Как же быть в таких ситуациях, когда ребенок не желает делиться своими игрушками? Подумайте, как бы вы поступили, если бы вам муж подарил дорогую сумочку «Dior», а подруга, увидев ее у вас, начала ее просить «поиграть» на пару недель? Скорее всего, вы бы ей мягко отказали. Потому что это, во-первых, подарок мужа, а во-вторых, это теперь ваша «драгоценность», как тот зайка - для Олечки.

Дайте возможность вашему ребенку не делиться, оставить игрушку себе. С чужим ребенком разберется его мама, у них своя жизнь. Самый дипломатичный вариант - это приносить дополнительные игрушки, которые можно быстренько вручить требовательному ребенку-соседу, вместо зайчика вашей Оли. И волки сыты, и овцы целы.

Я желаю вам удачи на этом пути! Все вместе мы можем вырастить новое СЧАСТЛИВОЕ ПОКОЛЕНИЕ успешных и здоровых людей!

Автор: Эльвира Смирнова
Рейтинг:  +38
Баст
20 января 2017 года 9 420 39
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сценарий бедности: узнайте почему нельзя ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка делиться игрушками
«Олечка, не нужно быть такой жадиной! Отдай Пете своего зайку! Тебе жалко, что ли?» - подобные фразы часто можно услышать на детских площадках.
Фактор первый. Любая мама хочет вырастить здорового члена общества, поэтому она изо всех сил старается развивать в своем малыше щедрость и порядочность.
Фактор второй... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

20 января 2017 года
+3
Вот ведь. Это обомне ведь - жесть.
А еще, я работаю воспитателем и те игрушки, которые дети приносят себе играть из дома.... я никогда не заставляю в принципе ими делиться. Они сами решают дать поиграть или нет. Моя "власть" на личные штучки не распостраняется))) Так и говорю: Это Лена принесла из дома, это ее и брать нельзя. Вот так. (детям 3 года)

20 января 2017 года
+1
Полезная статья! Спасибо

21 января 2017 года
+2

Узнаваемо всё. Я одну любимую книжку, которую срочно потребовалось подарить какой-то девочке, уже 45 лет с горечью вспоминаю.
Зато дочь уже не заставляла отдавать свои вещи.

21 января 2017 года
+1
InnaS пишет:
уже 45 лет с горечью вспоминаю
)) вООт, а я лошадку деревянную. Та же история

21 января 2017 года
+2
В Олечке узнала себя .... и так грустно стало , интересно , это можно исправить ?

21 января 2017 года
0
вот и мне интересно можно ли это исправить.. у меня не получается. Беда прям

21 января 2017 года
+3
Это ВОЗМОЖНО И НУЖНО исправить!

Знаете какое слово у меня в мозгу отпечатано?ОБОЙДЕШЬСЯ!Я не могу вспомнить ни одного ДР с подарками и тортом,как это печально в самом деле.Потому,что мой ДР выпадает на конец лета и надо картошку выкопать на 40 сотках,пока еще в школу не пошли.Хотя мы и в городе жили,но дача-это святое,это то,вокруг чего крутилась наша жизнь 8 месяцев в году.И на огороде были мои родители или мы вместе.И да,я обходилась без ДР 18 лет,пока не заработала свои деньги и на них не пригласила друзей.

Путешествия,экскурсии,книги-это было "пустой тратой денег",это было "обойдешься",ведь эти деньги "так тяжело зарабатывать",их нельзя тратить просто так. Единственное,что книги я отвоевывала как могла,к тому же существовали библиотеки,да и "дефицитные"передавались из рук в руки,по списку и я зачитывалась.Надо же было куда-то "убегать".

И вот результат:когда я стала зарабатывать деньи,я не могла их потратить "просто так",уже и никто не стоял над душой,но мне было "неудобно",что у меня есть деньги,а кому-то их не хватает и надо помочь.И тогда почувствуешь себя "правильной,доброй,отзывчивой,порядочной",потому,что как это возможно поехать куда-то в путешествие,на что-то посмотреть,если человеку помощь нужна? Какой же ты друг/родственник после этого?
И были ситуации просто абсурдные:одолжила деньги подруге на отпуск,подчистую-она ехала домой,ей на что-то там не хватало ,а мне задержали зарплату на неделю или около того,а у меня денег осталось только на буханку хлеба и килограмм яблок.На неделю! К тому же я жила тогда в другом городе и "запасов родины",чтобы передержаться у меня было совсем в обрез.Почему же я одолжила все,что у меня было?Потому,что "обойдешься",сначала-важные дела и проблемы,потом ты со своими желаниями...
Только целенаправленная работа:с аффирмациями,чтение книг по "самопомощи"-так в Испании называются книги из разряда"популярной психологии" и помощь психолога в определенный момент сделали свое дело,ну или почти.
По крайней мере,я перестала измерять свои путешествия,книги,духи и оплату массажиста(например) тем,что могла бы "обойтись и помочь кому-нибудь из родственников.

22 января 2017 года
0
хотелось бы подробнее.

24 января 2017 года
+1
Баст пишет:
денег осталось только на буханку хлеба и килограмм яблок.На неделю!
как мне это знакомо.. это жесть просто. Как говорит один мой знакомый.. женщина не должна вести себя так, как будто в детстве ей мама на шею котлетку вешала, чтобы с ней хотя бы собачки играли когда я о себе такой вспоминаю ох.. но что говорить, и сейчас я готова... бывает.

24 января 2017 года
+1
Afrodita_si пишет:
женщина не должна вести себя так, как будто в детстве ей мама на шею котлетку вешала, чтобы с ней хотя бы собачки играли

21 января 2017 года
0
Да, это так знакомо. Нужно ломать систему и жить для себя

21 января 2017 года
0
Да ,я тоже такая !Видимо это из детства !Уже стараюсь делать что_то для себя И отстаивать какие -то свои интересы ,а не чужие,пусть даже близких людей Мне тут сынок сказал ,что надо свою жизнь проживать 18 летний ,Ну не в укор мне ,а просто в разговоре Прав 100% Надо с собой работать ,тоже стараюсь литературу по теме читать

21 января 2017 года
+1
Спасибо! Еще раз перечитаю потом. Это действительно так. Отдавать надо..мера должна быть...чтобы потом на батон не собирать монетки хороший пост!

21 января 2017 года
+7
Меня подруга учила деньги давать в долг.) "Дай ровно столько, сколько не жалко ПОДАРИТЬ!" девочки, первый раз дать 3000 рублей вместо 50 000 было стыдно. человек ооочень удивился, что ему дают столько. Ведь нужно много! Но взял. А потом оказалось, что отдать он их не может. Ну не может и все тут! С тех пор и только так и поступаю. Бывают разные проблемы и у разных по значимости для меня людей7 Но если у меня просят деньги, даю ровно столько, сколько данному человеку в данной ситуации я могу подарить. А могу и совсем отказать. Вот так....

21 января 2017 года
0
Отличный метод сохранения нервов. Главное дарить в таких случаях единожды.

21 января 2017 года
0
Ситуации бывают разные. Мы же подарки делаем не по одному разу.

22 января 2017 года
0
ой ваш коммент мне надо распечатать и на стенку приклеить.

22 января 2017 года
0
У меня не очень часто просят деньги в долг, если честно. Но с таким подходом я стала искренне забывать о сроках возврата. Ведь я их для себя уже "подарила". Если вернут - хорошо, а не вернут, ну и не надо, мы же не ждем что нам вернут подарок, который мы кому-то сделали на День Рождения. Порой же дорогие подарки тоже делаем.

22 января 2017 года
+1
да, точно,но с деньгами -это одна сторона вопроса. Теперь так буду делать и в отношениях. Просто в любых отношениях-мои желания как то второстепенными становятся. Главное..., и по списку....не только в любви.Помоги себе сам

24 января 2017 года
0
да, я тоже все что мне лично вечно отодвигаю.. это не есть гуд)))

22 января 2017 года
0
MarinaTsareva пишет:
деньги давать в долг.) "Дай ровно столько, сколько не жалко ПОДАРИТЬ!"
Интересный совет - надо про него детям с детства рассказывать
MarinaTsareva пишет:
Ведь нужно много!
До сих пор случай вспоминаю - знакомый, не имеющий российского гражданства, попросил ему достаточно дорогой телефон в кредит купить, ну очень ему был нужен "крутой" на тот момент телефон, что бы в Москве перед "перед людьми выглядеть "серьёзно".. Ес-но, обещал кредит гасить сам и вовремя.. Само собой, уехал и пропал. До сих пор помню этого ... товарища. И из-за него отношение у меня к "трудовым мигрантам" из стран бывшего СССР соответствующее.

24 января 2017 года
0
MarinaTsareva пишет:
Дай ровно столько, сколько не жалко ПОДАРИТЬ!
я тоже так считаю и поступаю, но только не с близкими для меня людьми,
для близких в сложной ситуации у меня другой подход: там я по своим возможностям помогу, даже отказавшись от путешествия и массажиста

25 января 2017 года
+1
Цветочница пишет:
для близких в сложной ситуации
Да,я согласна,что случаи разные бывают.Я имела в виду привычку некоторых окружающих меня людей ныть о "плохости жизни" ,при этом с очень маленьким желанием что-то реально изменить,реально поднять опоньку с дивана.
У меня был просто вопиющий случай:попросила родственница деньги "на военкомат"сыну,что-то там подмаслить,ну вот надо просто "беда-беда" ,я одолжила и мы вместе еще поехали в ТЦ погулять-поглазеть.И она стала шопиться:
-А вот еще этот комбинезончик,классный,правда?Я бы и не покупала,не надо,но смотри как обалденно он на мне сидит...
И она,только что одолжившая деньги,купила:сапоги,кардиган и коминезон.Что я ох...удивилась-это даже не то слово. Потому,что если мне приходилось в жизни одалживаться(а мне одалживали всегда и с удовольствием)-то я "не спала",чтобы поскорее долг вернуть.И о кардиганах с комбинезончиками думать не думала.
Кстати,этих денег назад я не увидела никогда.Вот поэтом теперь мои массажи мне дороже иных стенаний.В том числе и потому,что я с 18 до 35 так пахала физически,что спина мне ой как часто напоминает об этом.

25 января 2017 года
+1
А ты промолчала, когда подруга с тобой шопилась? Не удобно было спросить:как же так милая, на шмотки то деньги есть...
А я бы не смолчала, не по моему характеру это И деньги бы сразу перекочевали обратно ко мне в кошелёк

25 января 2017 года
+1
Цветочница пишет:
подруга с тобой шопилась?
Это была родственница,увы,я смолчала. Зато она меня и научила перестать чувствовать себя виноватой,за то,что мне "повезло больше"и вообще "в Испании деньги на пальмах растут",тем более за этим "повезло"очень много труда,моего и моего мужа.

22 января 2017 года
+1
Я сама жадина,хрен кому своё отдам и детям не рекомендую ни своё отдавать,ни чужое брать..

22 января 2017 года
+2
Черт, опять почувствовала себя матерью-ехидной, потому что никогда так детям не говорила))) в первую очередь потому, что жалко было МНЕ). Мы трудно жили в первые семейные годы и каждая детская шмотка и игрушка выбиралась и покупалась после тщательного взвешивания и обдумывания. "Цена-качество", поэтому все было достаточно дорогое, и если я , впахивая с утра до ночи, купила своему ребенку что- то хорошее, то пусть он этим и наслаждается. не фиг. Делиться по собственной воле не запрещала, но обмениваться и дарить - нет. И плевать на мнение окружающих))
А статья хорошая, ее бы многим почитать стоило)

22 января 2017 года
0
Perach пишет:
опять почувствовала себя матерью-ехидной,
Почему?Разве текст осуждает такое"ехидство"?

Или то,что другие,к сожалению,"прибиты"этим делением Вас смутило?
Мне,например,не нравится "остаточные явления"этого в душе,когда кто-то пытается манипулировать твоими чувствами потому,что "раньше ведь получалось",не всегда могу сказать (скорее всего родственникам),что не хочу что-то делать/одолжить/отдать что-то только потому,что не хочу и все тут.Все равно мелькают мысли:но ведь действительно ей/ему без моих денег туго придется.Только где-то понимание,что,может,поднимет кое-кто опоньку с дивана и найдет приработок,меня сдерживают.Иначе приработок придется искать мне или мужу.

22 января 2017 года
0
Баст пишет:
может,поднимет кое-кто опоньку с дивана и найдет приработок,меня сдерживают.Иначе приработок придется искать мне
+1000!!!!

22 января 2017 года
0
Вспомнился сюжет в песочнице.
Одним мальчик с лопаткой ужасно хотел заполучить у одной девочки ведерко. Она не отдавала! Тогда мальчик хрястнул девочку лопаткой по голове. Девочка в слезы, а мама мальчика молча взяла его за руку и увела в.... Другую песочницу.

22 января 2017 года
0
ой, мамы _-это отдельная тема.иной раз диву даешься, как могут не увпжать окружение.

22 января 2017 года
0
Несколько лет назад я обитала на другом женском сайте. Запомнилась мне одна тема, может ещё и потому запомнилась что я была в меньшинстве так вот: одну мамашу очень возмущал тот факт что соседская девочка в песочнице отказывалась делится игрушками, а её глупая мама никак на это не реагировала. Не уговаривала, не стыдила," не учила делиться, да кого она вырастит!!!"
Большая часть обсуждавших её поддержала, были даны советы выгнать маму с дочкой в другую песочницу, раз не умеют играть со всеми вместе. Я помню тогда сцепилась с одной из форумчанок, приводила пример что если бы кто-то из мамаш в песочнице захотел поносить её сумку- дала бы она? Мне сказали что это не корректный пример, а вот вырастет девочка, будет на почте квитанцию заполнять и кто-нибудь попросит у неё ручку, девочка надует губки и скажет :" не дам!!!" потому что мама с песочницы не научила делиться

22 января 2017 года
0
Желтая Кошка пишет:
вырастет девочка, будет на почте квитанцию заполнять и кто-нибудь попросит у неё ручку, девочка надует губки и скажет :" не дам!!!" потому что мама с песочницы не научила делиться

22 января 2017 года
0
Делиться-это хорошо и приветствуется!Но заставлять делиться тем,что дорого или просто не хочешь в данный момент-это другое.

Вспоминаю пример женщины у которой были фигурные коньки в детстве(кто жил при СССР помнит какой это был дефицит:немецкие/чешские белые ботинки с коньками)и вот ее мамо отдала эти коньки дочке знакомой,даже не подруги,а просто знакомой,со словами:
-Ты все равно ими не пользуешься!
Самое интересное,что отдала она их в июле,"а чо такого?надо было пользоваться!".

23 января 2017 года
0
Баст пишет:
что отдала она их в июле,"а чо такого?надо было пользоваться!"
пипец

24 января 2017 года
0
Не могу удержаться от комментария
Пару лет назад отдыхала в Египте.При вылете нужно было самой заполнить бумажку с паспортными данными,и только после этого идти на паспортный контроль.Так вот...кинулась,а ручки -то нет...Кругом ТЬМА соотечественников,все по углам заполняют свои бумажульки...Я подошла к одним,попросила ручку,отказали....к другим...,отказали..,Подошла к пожилой паре...попросила...женщина отказала со словами...А как вы мне пё потом вернете,я ж не булу ждать пока вы заполните свои бумажки...Ручка не Паркер далеко кстати,а такая себе..,обычненькая рублей за 20...Вобщем тетенька была явно с той песочницы
Одолжила кстати беременая девушка Подождала пока я заполню....там заполнять то 3 строчки...

24 января 2017 года
0
Бывает и так,но статья не об этом...

25 января 2017 года
0
А мне показалось,что связь всётаки есть

24 января 2017 года
0
Прямо про меня написано. И как-то надо из этого выбираться


Оставить свой комментарий
B i "