10 интересных книг об инквизиции

1. Яков Шпренгер, Генрих Инститорис "Молот ведьм"
Знаменитый средневековый трактат "Молот ведьм" написан в конце XV века теологами-доминиканцами Я. Шпренгером и Г. Инститорисом. Этот труд объединил опыт борьбы инквизиции с многочисленными ересями, став самым значительным документом того времени. Книга дополнена материалами из научно-популярных сочинений 2-й половины XIX века - в частности, о том, как боролись с колдунами и ведьмами на Руси.

2. Джинн Калогридис "Огненные времена"
Франция, середина XIV века. В Европе свирепствует чума и горят костры инквизиции. Войска принца Уэльского совершают опустошительные набеги на граничащие с Аквитанией территории. И среди всей этой вакханалии смерти немногие, кто хранит в своем сердце сокровенную мудрость древних и способность противостоять жестокости мира, – это раса древних магов-провидцев, живущих обособленной кастой. Одной из них, девушке, родившейся в простой крестьянской семье, уготована миссия стать величайшей жрицей, но на пути духовного возвышения ее ждут тяжелые испытания и души и плоти.

3. Генри Райдер Хаггард "Прекрасная Маргарет"
Счастью Питера Брума и Маргарет Кастелл угрожает коварный маркиз Морелла. Он заманивает девушку на свой корабль и увозит ее в Гранаду. Питер и отец Маргарет Джон Кастелл бросаются на поиски той, которая была для них всем.

4. Джеймс Роллинс "Пирамида"
Во время археологических раскопок в Перу найдена древняя мумия, принадлежащая испанскому монаху-доминиканцу. При попытке ее исследования с помощью новейших приборов выясняется, что в черепе мумии содержится странное жидкое золото. На территории раскопок обнаружена подземная сокровищница, которая на поверку оказывается гигантской ловушкой, убивающей всякого, кто хочет проникнуть внутрь. Археолог Генри Конклин и его помощники пытаются проникнуть в тайны древней цивилизации, спрятанные жрецами много веков назад.

5. Лион Фейхтвангер "Гойя, или Тяжкий путь познания"
Жемчужина творческого наследия Фейхтвангера. Роман, до сих пор не имеющий равных среди произведений, посвященных жизни и творчеству Франсиско Гойи.
Роман, в котором причудливо и изысканно переплетены история и вымысел, проза - и безупречная стилизация испанского романсеро.
Роман, не только повествующий о неизвестных страницах судьбы Гойи, но и приоткрывающий современному читателю тайны его души...

6. Мэтью Грегори Льюис "Монах"
Одно из самых интереснейших произведений англоязычной литературы конца XVIII - начала XIX вв.
Мрачный, исполненный мистического ужаса роман о священнослужителе, продавшем душу дьяволу ради любви женщины - и шаг за шагом бредущем по пути, который ведет к вечному проклятию.
Готический роман - во всем его трагическом великолепии, со всеми его истинно барочными литературными излишествами.
Роман причудливый, притягательный, завораживающий - читающийся с неослабевающим интересом и в наши дни.

7. Гонсало Гинер "Тайна масонской ложи"
Их ненавидели и боготворили, предавали анафеме, убивали и жертвовали ради них жизнью. Самое загадочное общество в истории человечества по-прежнему управляет умами миллионов людей. Роман повествует о жестоком противоборстве двух могущественных сил, стремящихся к власти — именитых вельмож испанского двора и масонов. Вы проникнете в тайны двойной жизни придворных, узнаете о жестоких заговорах и убийствах. Удивительная история девочки, родителей которой обвинили в причастности к масонству, и расследование клубка кровавых убийств в Мадриде не оставят вас равнодушными. Причудливые сплетения сюжетных линий приведут к неожиданному и шокирующему финалу.

8. Эдгар Аллан По "Колодец и Маятник"
Пытки и мучения, тайные ловушки Инквизиции в каменной тюрьме - хрупкость человеческой жизни в рассказе "Колодец и маятник" Эдгара По, гениального поэта, создателя кошмаров, детективных и фантастических рассказов, так и не оцененного современниками в Америке.

9. Генри Райдер Хаггард "Дочь Монтесумы"
Судьба героя романа "Дочь Монтесумы" Томаса Вингфилда - сплошная цепь неожиданностей. Он намеревался стать лекарем, но был объявлен верховным богом ацтеков; вместо мирной жизни в отцовской усадьбе сражался против завоевателя Мексики Кортеса. Он покаялся в любви и верности девушке по имени Лили, но стал мужем принцессы Отоми...
Роман "Священный цветок" повествует о бесстрашном южноафриканском охотнике Алане Квотермейне, одном из самых любимых персонажей Хаггарда.

10. Сомерсет Моэм "Каталина"
Последний роман знаменитого английского писателя Уильяма Сомерсета Моэма (1874—1965) «Каталина», написанный в 1947 году, рассказывает о девушке-калеке, которая после удивительной встречи с таинственной незнакомкой получила исцеление и обрела радость жизни. Однако героине предстояло еще преодолеть множество опасных препятствий, прежде чем судьба подарила ей счастье и покой.
Рейтинг:  +12
Perach
15 января 2017 года 7 137 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 10 интересных книг об инквизиции
1. Яков Шпренгер, Генрих Инститорис "Молот ведьм"
Знаменитый средневековый трактат "Молот ведьм" написан в конце XV века теологами-доминиканцами Я. Шпренгером и Г. Инститорисом. Этот труд объединил опыт борьбы инквизиции с многочисленными ересями, став самым значительным документом того времени... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

16 января 2017 года
+1
Спасибо!
Надо же ни одное не читала

16 января 2017 года
+1
Я только "Дочь Монтесумы" читала ,остальное утащила. Спасибо

14 апреля 2017 года
+1
Спасибо! Взяла некоторые на заметку,папе в читалку.


Оставить свой комментарий
B i "