Иосифо-Волоцкий монастырь (село Тураево, Волоколамский район, Московской области).

Иосифо-Волоцкий монастырь (село Тураево, Волоколамский район, Московской области). Иоанн Санин ( Преподобный Иосиф в миру) родился в 1439 году, до 20 лет жил в родовом селе Язвище. А после прибился к Тверскому монастырю и Старцу Варсонофию, который направил его в Боровск к преподобному Пафнутию. Пришёл к Варсонофию отрок около 1460 года и остался учеником его, а вскоре был пострижен с именем Иосиф.

Но в 1477 году вкончался Варсонофий и пошла смута среди братии, многие не хотели жить подстарок общежитскому уставу, а Иосифу этот устав очень нравился, и ушёл он из Боровска. Решил он посмотреть, какая жизнь в других монастырях. Был он в Белозерском монастыре, Симоновом монастыре, в Калязинском и Кашинском монастырях, а потом свернул на свою Родину в Волоколамский леса. А в это время местный князь Борис Васильевич Волоцкий как раз получил разрешение от Ивана Горозного на строительство монастыря в тех местах!

И началось! Сначала Иосиф водрузил Крест в честь Пресвятой Богородицы Одигитрии на месте, где будет располагаться монастырь. А в 1479 году была выстроена первая деревянная церковь. Пока шла стройка вся братия обитала в скину поблизости. Монастырский Устав Иосиф определил общежитским, и не дозволялось никому кичится своим родом и не допускалось никаких послаблений.

Год от года монастырь расширялся, вот уже и несколько церквей построено и колокольня. Когда в 1512 году в Дмитрове случился голод именно Иосиф обратился к князю Юрию Долгорукому, чтобы князь остановил цены на хлеб и Долгорукий принял прошение Иосифа!

Всем был рад Батюшка! Бывало в праздничные дни за трапезные столы усаживалось по 600-700 человек, а то и 1000.

В настоящее время Иосифо-Волоцкий монастырь возобновлён и имеет статус Ставропигального. С 2004 года настоятель монастыря игумен Сергий.

Ежедневно начиная молебен читается Поминальная молитва Иосифу. В 2005 году в Монастырь прибывали мощи Святого Георгия Победоносца. В 2006 году в монастыре была Конференция "Преподобный Иосиф Волоцкий и его обитель".

Престольный праздник в монастыре - Успение Пресвятой Богородицы. ежегодно 28 августа в монастырь пребывают и простой люд и высокие синодальные чины и члены областных советов. Буквально все почитают Отца Иосифа за его любовь к Богу и любовь к людям.

Доехать можно с Рижского вокзала в Москве на Электричке Москва-Волоколамск, остановка, не доезжая до Волоколамска, станция Чисмена. А дальше на автобусе. Или по Новой Риге - будет указатель на Иосифо-Волоцкий монастырь, 25 км от трассы.
Рейтинг:  +5
Куся-Ленуся
17 декабря 2016 года 156 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Иосифо-Волоцкий монастырь (село Тураево, Волоколамский район, Московской области).
  Иоанн Санин ( Преподобный Иосиф в миру) родился в 1439 году, до 20 лет жил в родовом селе Язвище. А после прибился к Тверскому монастырю и Старцу Варсонофию, который направил его в Боровск к преподобному Пафнутию. Пришёл к Варсонофию отрок около 1460 года и остался учеником его, а вскоре был пострижен с именем Иосиф... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

17 декабря 2016 года
+1
Огромное спасибо .Очень интересно и поучительно. Храни тебя Бог Леночка.


Оставить свой комментарий
B i "