Польза масок из картофеля для лица. Рецепты народной косметики.

Польза масок из картофеля для лица. Рецепты народной косметики. Не смогла не вспомнить о картошке. Куда ж без нее, родимой! Этот овощ – один из самых необходимых продуктов питания, без которого не обходится практически не одно блюдо.

Однако, я хочу обратить Ваше внимание не на пищевые свойства картофеля, а на его использование в уходе за лицом, а конкретнее, масках для лица.

Так чем полезны маски из картофеля для лица, и когда их нужно использовать?

Пожалуй, самое известное свойство картофеля, которое стоит отметить в первую очередь – это его способность к осветлению кожи. При регулярном применении картофельных масок можно осветлить веснушки, пигментные пятна, выровнять тон кожи и убрать темные круги под глазами. По многим отзывам, они способствуют уменьшению шрамов, в т. ч. шрамов от угревой сыпи. Но это спорный вопрос.

Еще одно ценное косметическое свойство таких масок – они отлично увлажняют кожу. Благодаря им она меньше теряет влагу, что препятствует образованию тонких линий и морщин. А сухая кожа после них чувствует себя прекрасно.

Помимо выше сказанного, маски из картофеля обладают очищающим действием, замечательно удаляют мертвый ороговевший слой эпидермиса. Они избавляют кожу от жирности, дарят ей гладкость и шелковистость. А эффект подтяжки, который наблюдается после их применения, поможет в борьбе с ранними морщинами.
Рецепты масок

В народной косметологии используют как сырой, так и вареный картофель.

Чтобы очистить сухую кожу попробуйте сделать такую маску: отварите очищенный картофель, хорошо разомните, разбавьте до густоты сметаны молоком или водой. Половину стакана полученного пюре перемешайте с половиной чайной ложки борной кислоты и половиной чайной ложки крема для бритья. Смесь разотрите кончиками пальцев на лице и через минуту смойте холодной водой.
*  *  *

Хорошее противовоспалительное действие на пораженную угрями кожу оказывает картофельный сок. Натрите клубень картофеля на мелкой терке и отожмите сок. Смочите в нем марлевую салфетку и наложите ее на пораженные участки на 15 – 20 минут.
*  *  *

Если у вас на солнце сильно обгорело лицо, сделайте такую маску: отваренный в мундире картофель очистите и разомните. К полученному пюре добавьте сметану или сливки, чтобы получилась хорошо размазывающаяся масса. Ее еще теплой нужно нанести на лицо и оставить на 10 – 15 минут. Снимите с лица с помощью ватного диска.
*  *  *

При морщинистой сухой коже смешайте натертые на мелкой терке клубень картофеля и огурец. Эту смесь наложите на лицо и шею. Через 20 минут смойте прохладной кипяченой водой, предварительно добавив в нее немного лимонного сока. Затем смажьте кожу оливковым маслом.
*  *  *

Быстро освежит кожу любого типа, снимет усталость и разгладит морщины такая маска: отварите очищенный картофель в молоке и разомните. Теплую массу нанесите на лицо на 15 минут. Снимите при помощи ватного диска и ополосните лицо прохладной водой.
*  *  *

Чтобы очистить жирную кожу смешайте мелко натертый крупный клубень картофель, предварительно взбитый белок и чайную ложку меда. Эту смесь нанесите на лицо, через 20 минут смойте водой комнатной температуры.
*  *  *

Освежает, питает и разглаживает увядающую кожу маска, приготовленная по следующему рецепту: крупный клубень картофеля отварить в мундире. Очистить и размять. Добавить по чайной ложке молока, сметаны и оливкового масла. Нанести на лицо и прикрыть сверху салфеткой. Оставить на 15 – 20 минут. Снять ватным диском, ополоснуть теплой водой. Нанести питательный крем.
*  *  *

Чтобы освежить нормальную или сухую кожу отварите в мундире одну картофелину, очистите и разомните ее. Тщательно разотрите с яичным желтком. Массу еще теплую нанесите на лицо, накройте сверху салфеткой. Через 20 – 30 минут смойте прохладной водой.
*  *  *

Для сухой и стареющей кожи очень полезна питательная и освежающая маска, обладающая эффектом подтяжки. Отварите в мундире картофель. Очистите от кожуры, разомните и разотрите с яичным желтком, добавьте 1 – 2 столовых ложки горячего молока. Еще теплую смесь нанесите на лицо, накройте сверху предварительно нагретым полотенцем. Через 20 минут смойте сначала теплой, а затем холодной водой.
*  *  *

Чтобы убрать мешки под глазами и снизить отечность век смешайте столовую ложку мелко натертого сырого картофеля, чайную ложку пшеничной муки и 2 чайных ложки молока. Марлевую салфетку сложите в несколько слоев, наложите на нее толстым слоем картофельную смесь и приложите к глазам на 10 – 15 минут.
*  *  *

Если Вам необходимо осветлить веснушки или пятна на лице, поможет такая картофельная маска. Натрите на мелкой терке сырой клубень картофеля. К нему добавьте столовую ложку молока, несколько капель оливкового масла и миндальные отруби. Полученную кашицу нанесите на лицо и оставьте на 20 минут. Смойте прохладной водой.
*  *  *

Следующая маска помогает в борьбе с прыщами и предотвращает их дальнейшее появление. Она также питает и увлажняет кожу, делает более светлым тон лица и помогает осветлить любые пятна. Чтобы ее приготовить половину очищенного сырого картофеля натрите на мелкой терке и смешайте со столовой ложкой сметаны или йогурта. Нанесите на лицо на 15минут. Смойте сначала теплой, а затем холодной водой.
*  *  *

Бороться с прыщами с помощью картофеля можно еще и таким способом. Половину сырой очищенной картошки натрите на мелкой терке, добавьте половину чайной ложки лимонного сока. Нанесите на лицо, по истечении 15 минут смойте холодной водой. По отзывам, с помощью такой маски шрамы от угревой сыпи становятся значительно меньше, светлеют пигментные пятна и веснушки. Эта маска будет полезна и тем, кто страдает от расширенных пор.

Источник http://tvoelico.com/maski_iz_kartofelya.php
Рейтинг:  +4
an89na89
26 ноября 2016 года 4 83 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Польза масок из картофеля для лица. Рецепты народной косметики.
  Не смогла не вспомнить о картошке. Куда ж без нее, родимой! Этот овощ – один из самых необходимых продуктов питания, без которого не обходится практически не одно блюдо.
Однако, я хочу обратить Ваше внимание не на пищевые свойства картофеля, а на его использование в уходе за лицом, а конкретнее, масках для лица.
Так чем полезны маски из картофеля для лица, и когда их нужно использовать... Читать полностью
 


Дневник an89na89:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "