Как приручить грелин или Власть над гормоном голода

Поговорим о грелине, который ещё называют гормоном голода.
И не просто так, а за его поразительную способность этот голод вызывать. Казалось бы, вряд ли человек в силах управлять своими гормонами.

Однако именно грелин довольно легко поддаётся приручению.


Как справиться с гормоном голода, и взять власть над собственным аппетитом?
Для этого есть два простых способа, сочетая которые вы получите стойкий результат в виде естественного снижения аппетита.

Укрощаем дробным питанием


Гормон голода вступает в свои права при полном опустошении желудка. Его функция – сообщить организму, что желудок освободился, а значит, существует теоретическая вероятность голода.
 Чтобы она не превратилась в практическую, грелин подаёт сигналы в мозг в виде усиливающегося аппетита, т.е. длительность перерыва в приёме пищи прямо пропорциональна силе чувства голода.

Выходит, самый легкий способ приручить настойчивый гормон – есть часто и мало.

Укротить грелин поможет ещё одно достоинство такого питания.
При питании малыми дозами желудок существенно уменьшается, а величина желудка – один из важных факторов количества грелина (чем больше площадь стенок желудка, тем больше гормона аппетита вырабатывается).



Укрощаем продуктами долгого насыщения


-это продукты и блюда, которые остаются в желудке значительно дольше других.
Среди них есть еда, которая просто тяжело переваривается (например, мясо).

Тем более, что есть блюда, которые надолго задерживаются в желудке благодаря своей структуре, при этом пищеварению они ничуть не вредят. Как раз их и желательно включить в меню, чтобы гормон голода умерил свой пыл.

Это супы-пюре и густые коктейли.


Интересен тот факт, что блюда из одного и того же количества и состава продуктов, приготовленные обычным способом, перевариваются в 2-3 раза быстрее, чем те же блюда, превращённые в пюре. Т.е. чем мельче структура блюд, тем дольше они не покидают желудок. Идеальный вариант – измельчать супы и коктейли с помощью блендера.
Учитывая, что некоторые из них (в частности, овощной суп-пюре) — блюда низкокалорийные,  такое питание можно смело назвать раем для худеющих. Долгая сытость при малой калорийности – об этом можно только мечтать!

Гормон аппетита часто называют коварным,, Нo!!! Ни один гормон нельзя приручить так просто.


Укротить грелин поможет ещё одно достоинство такого питания. При питании малыми дозами желудок существенно уменьшается, а величина желудка – один из важных факторов количества грелина (чем больше площадь стенок желудка, тем больше гормона аппетита вырабатывается).


Положить добавки или остановиться? Когда возникает этот вопрос, точно пора прекращать есть. Это организм подаёт вам сигнал о скором насыщении, иначе вы бы не сомневались.

Если вы склонны переедать по вечерам, то перед ужином примите тёплый душ. 5-7 минут, и у вас уже совсем другое настроение и отношение к еде. Попробуйте - это работает.

Какой бы вкусной ни была пища, вы будете есть её ещё много раз. Это не последний приём пищи в вашей жизни! Напоминайте себе об этом, когда чувствуете, что не можете остановиться и судорожно глотаете кусок за куском.

Окружение влияет на нас - это факт! Избегайте разговоров наподобие «я тут худела, и не смогла», «да всё равно толстыми останемся», «хорошего человека должно быть много». Ну и пусть их будет «много» — а вы-то тут при чём?

Запомните простое слово: изящная. Именно такой должна быть ваша порция вредных для фигуры блюд. И тогда вы тоже станете изящной – это только вопрос времени.

Чтобы снизить вероятность переедания, придерживайтесь правила «10 спокойных ложечек». Оно гласит: «Первые десять ложечек ешьте очень медленно, настолько медленно, насколько сможете».

Перед каждым открытием дверцы холодильника делайте 10-20 приседаний. Можно обычных, а можно с направлением стоп и коленей в стороны. Или на одной ноге. Или приседайте, а после подпрыгивайте. Словом, будьте разнообразнее.

Научитесь ловить момент, когда вкус еды притупляется, она словно становится менее вкусной. Именно в это время надо прекращать есть.

Перед тем, как поесть, скажите себе: "Как поем, так и похудею!" Очень мощная фраза для снижения аппетита и регулировки состава пищи.

Иногда устраивайте День большого салата. Огромная миска овощного салата (а лучше тазик!) должна съедаться в течение дня. Остальная пища - только после внушительной порции салата.

Минута упражнений перед едой снизит аппетит лучше любого специального средства.

Заведите в своём холодильнике "Полку для стройных" и "Полку для полных". Какую вы выбираете?

Чтобы уменьшить аппетит, перед каждым приёмом пищи выпивайте стакан воды

Уменьши порции на треть - вот что поможет постройнеть!


Как приручить грелин или Власть над гормоном голода
Рейтинг:  +28
lena lenina
18 ноября 2016 года 10 237 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как приручить грелин или Власть над гормоном голода
Поговорим о грелине, который ещё называют гормоном голода.
И не просто так, а за его поразительную способность этот голод вызывать. Казалось бы, вряд ли человек в силах управлять своими гормонами.
Однако именно грелин довольно легко поддаётся приручению.
Как справиться с гормоном голода, и взять власть над собственным аппетитом... Читать полностью
 


Дневник lena lenina:



Комментарии:

18 ноября 2016 года
0
Отличные рекомендации!

18 ноября 2016 года
0

18 ноября 2016 года
0
День овощного салата и полка для стройных !!!!

18 ноября 2016 года
0
это , кстати отличный способ полку для стройных я всем постоянно предлагаю, я её называю моё !!! на своей полке , где лежит всегда много вашей еды пишите большую записку МОЁ !!! чтоб домашние не трогали , НО какие только я отговорки не слышу !!

18 ноября 2016 года
0
Леночка, больше спасибо за советы.

18 ноября 2016 года
0

19 ноября 2016 года
0
у меня вот и отговорок нет, кроме меня холодильник никто не открывает.
а крооме меня только муж
так что все, что в холодильнике - МОЁ

19 ноября 2016 года
0

18 ноября 2016 года
0
lena lenina пишет:
Перед каждым открытием дверцы холодильника делайте 10-20 приседаний.
Класс!!!
Хороший метод, надо взять на заметку))) Только из-за кошки придётся приседать лишних двенадцать подходов за день))

18 ноября 2016 года
0

24 ноября 2016 года
0

24 ноября 2016 года
0

9 мая 2018 года
0
Спасибо, кое-что прояснилось,буду пробовать. Но получится ли у меня, не уверена

18 мая 2018 года
0
у меня даавно верхняя полочка только мОя)))с неё никто ничего без спроса не возьмет)))долго домашних приучала)))а сейчас все на *автомате*никто и не посягает..знают мамик тогда голодная-злая будет)))))

19 мая 2018 года
0


Оставить свой комментарий
B i "