Когда б вы знали, из какого сора... Добавила, печальное

Когда б вы знали, из какого сора... Добавила, печальное Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.

Сегодня ночью мне приснилось, что я не могу вспомнить ни одного стиха, ни Гумилева, ни Ахматовой, ни Цветаевой(почему-то именно этот состав). И, проснувшись, тщилась и...ничего. Кроме строчки:"Когда б вы знали, из какого сора".

Это у меня нервическое :ибо мы делаем ремонт в гостиной и прихожей, более того, ремонт "усугублен"заменой пола. Поэтому пришлось вытащить все совершенно(заодно прийти в ужас от того, что книг оказалось 4 огромных ящика, размером в чемодан . А я уже раздала с начала этого года около 300 и думала, что их осталось мало. А они себе в 3 ряда дружно оккупировали полки и шкаф.)

Хорошо, что у нас нет пока соседей, кроме сестры мужа, и мы смогли вытащить мебель на общий коридор. У нас коридор длинный, на одном этаже 9 квартир. Просто вот такое здание:как пенал, длинное и вытянутое. Но со шкафов все рассовала по комнатам и вот уж действительно чувствую себя как "одуванчик у забора" , как Ной в ковчеге среди разрухи.
Думала:я сильная, я выдержу и характер у меня твердый. Но характер нужен не твердый, а текучий, как вода. Ибо, если буду жесткой-"сломаю спину" или сделаю вот так:

День начался просто великолепно:сын не хотел вставать в колледж, пока то да се, было уже начало 9. Загнала его в душ, а пока побежала искать одежду. И мое чудо решило помыть заодно голову! Тогда как в обычный день-не заставишь!!! Е-МОЕ,8:20 а он с мокрой головой!!! Бегом домыла, сушу и...фен накрылся медным тазом! В него, когда попадает вода-он отключается на час где-то. Ну и я, видать, так активно сушила, что его замкнуло. Так и побежали в школу с волосами полусухими, благо у нас еще тепло, утром было где-то +21, но все равно это не комфортная т-ра для мокрых волос. И опоздать нельзя:у них экзамен сегодня по математике.

Сейчас пришли мастера, заносят ламинат, потом будут снимать старый(которому всего 5 лет, но тут уж "удружили"мои друзья- они так его положили, что он пришел в негодность через месяц-вздулся местами так, что нельзя было даже дверь открыть, потом продолбили поперек и поставили заплаты, короче, ужас. Квартире 5 лет, а пол, как у бомжей.).
Поделитесь своими ремонтными историями, если есть желание. А можно просто и любимым стихом. Я сижу в детской, перебираю и организовываю вещи, заодно и позаглядываю, чтобы "сор"меня окончательно не поглотил.

Удачной всем недели!


P.S
Две ночи не спя, обожравшись шоколада с мятой, реву, среди разрухи и раздрая . Если я наивно думала, что "ремонт-это аяяяй", то теперь я понимаю, что это все фигня. Позавчера ночью умер свекр, внезапно, ничего и не предвещало.

Правда он уже был в преклонных годах, я все это умом понимаю. Но невероятно жаль свекровь, она так побивается, прожили они вместе 57 лет. Вросли уже друг в друга... Не буду говорить о нем ничего, но одно хотела бы сказать:он невероятно, до умопомрачения любил внука, нашего сына. Знаете, наверное Пашка родился еще и потому, чтобы этот человек понял, что это такое "любить". Мне буквально все говорили, что не думали, что этот человек способен на чувства, тем более к внуку от младшего сына. А эта любовь была невероятной, я сама не раз ловила себя на мысли, что я не верю ни своим глазам, ни ушам, когда он спрашивал о нем, когда с ним няньчился, уступал ему во всем. Он мог забыть и забить на всех, но его "Паблито"-это было то, с чего он начинал день и заканчивал...

Вот такие у нас дела, настроения никакого, душевных сил на продолжение ремонта нет никаких, но закончить надо. Две ночи без сна и коробка шоколада сегодня вызывает сомнения и в третьей... Но прожитые годы и опыт говорят, что прав был Соломон, говоря, что "всему свое время и свой час", а также, что все пройдет...
Пройдет время, уйдут горькие воспоминания, останется тепло и радость от того, что эти два человека познали такую чистую любовь, любовь дедушки и внука, а это так немало в этой жизни!
Спасибо, что выслушали мой сбивчивый рассказ! Любви вам и добра!
Рейтинг:  +18
Баст
10 октября 2016 года 1 301 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Когда б вы знали, из какого сора... Добавила, печальное
  Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

10 октября 2016 года
0
ремонт бррр

10 октября 2016 года
+1
Елена Кирюхова пишет:
ремонт бррр
Зато после ремонта...элега. Новая мебель,пол,стены,диван...И только самое нужное и любимое вернется в дом!
Я в прошлом году много болела и пришлось учиться ходить заново,представьте как дом был запущен. Приходили ко мне убираться,но только с места на место переставляли,да пыль гоняли.А я не могла даже встать,проследить да сказать:что вышо из употребления,что отдать,что выбросить.И в этом году,когда почувствовала себя лучше-уже 2 раза шмон провела,а этот будет окончательный.Ни одна коробочка,тряпочка,бздюлька не найдут дорогу назад. Я как будто колодец чищу:сначала засыпают камнями источник,потом выкачивают воду и затем чистят намул,грязь,зато потом снова надолго-надолго вода чистая и ключевая.

10 октября 2016 года
0
с размусориванием у меня полный порядок
в прошлом году делала ремонт в детских и прихожих, так потом на 3 дня в Питер укатила, чтобы стресс снять
мечтаю о ремонте на кухне, но даже не представляю произойдет ли он когда-нибудь

10 октября 2016 года
+1
Из недавнего запал в душу прощальный стих Э.Рязанова (он в конце осени 2015 г ушел):

В старинном парке корпуса больницы,
кирпичные простые корпуса...
Как жаль, что не учился я молиться,
и горько, что не верю в чудеса.
А за окном моей палаты осень,
листве почившей скоро быть в снегу.
Я весь в разброде, не сосредоточен,
принять несправедливость не могу.
Что мне теперь до участи народа,
куда пойдет и чем закончит век?
Как умирает праведно природа,
как худо умирает человек.
Мне здесь дано уйти и раствориться...
Прощайте, запахи и голоса,
цвета и звуки, дорогие лица,
кирпичные простые корпуса...

Источник: https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/proschalnoe-stihotvorenie-eldara-ryazanova-1119560/ © AdMe.ru

Цветаеву люблю, Асадова

А ремонт - дело такое, его можно только начать. а вот закончить....
Пусть ремонт пройдет быстро, как реклама на некоторых телеканалах

10 октября 2016 года
+2
Часто думаю об этом...Почему нельзя просто в один день перестать существовать?Просто раствориться ,как снежинка в теплых ладонях?Ни забот после себя не оставляешь,только воспоминания...

Надеюсь,что за 2 дня мастера управятся,уже пол сняли и стелят коридор,а еще только час дня.Правда гостиная у нас 26м,но мастеров трое.Тем более,что берут они за выполненную работу,а не на "дядю"работают почасово.Так что в их интересах закончить быстро.
А меня в среду ждет покраска стен,но тут уж немного проблема:и новый пол укрыть и высота 3м ,под потолок немного стремно лезть.Муж сказал,что позовет маляров,а я как вспомню стоимость пола-так и денег жалко еще и на маляров.Я,конечно,не мастер,как некоторые девчата ,но уж стены-то покрасить смогу(если не навернусь с лестницы) .Муж в этом деле -не помощник.У них твердо в голове сидит,что это должен делать мастер и точка.Ну и работа тоже его не ждет,хотя при желании...Но наши желания "заплатить"и "сэкономить"прямо противоположны.


Обсуждение закрыто

Добавление новых комментариев к данному обсуждению недоступно.
B i "