Про мироздание и предложения, от которых... отказаться?

Все-таки решила написать в дневник.
О том, что у нас происходит.
В пятницу я получила предложение, от которого, мягко говоря, пришла в смятение.
Я уже писала про Рыжую, что, как минимум, до весны она будет стоять, то есть не стоять, но нагрузка шаговая. Хозяйка (судя по всему, в счет лечения) разрешила ее покрыть, когда Рыжик более-менее восстановится. При этом раскладе, ее, скорее всего, увезут в Усадьбу Русь.
Тренер предложил мне купить будущего жеребенка Рыжей. Напополам. Срок решения - месяц. Если откажусь - жеребенок станет собственностью конюшни (при условии, что Гавр не найдет другого человека, с кем совместно купить). Стоимость небольшая, по сути, но как-то мне стремно вешать на своего мужа лошадь. Пусть она только в перспективе пока есть.
На мужа - потому что даже при разделе стоимости содержания и прочих трат - от моей зп оставалось бы меньше половины.
С другой стороны - вариант совместного владения с отличным тренером решает кучу проблем - я научусь быть коневладельцем, я буду видеться с Рыжей, вопросы про заездку и прочее - особо не стоят. Плюс всегда страховка от другого человека. Как эта байда оформляется юридически, я не знаю, но обязательно выясню. Как и многие другие вопросы. Реакция мужа - неоднозначна. По сути, не против, но просит все обдумать и узнать, как следует. А поддержит - при любом решении.
Теперь представляете, как меня колбасило все выходные?

Но на один мой вопрос (где взять денег-то??? ) мироздание ответило сегодня. И его чуткость мне подозрительна
Сегодня босс вызвал меня на приват-разговор и предложил взять на себя руководство отдельным проектом. А это доп 15 тр плюс я напомнила про повышение зп из-за типографии, на что босс покраснел и согласился, что да, давно пора.
В общем, аккуратное такое предложение той самой суммы, которая нужна, от мироздания, в лице босса.
На данный момент, я так и не пришла к однозначному решению. Я верю в знаки. То, что происходит сегодня, кажется мне этим знаком, что стоит согласиться. Но ум у меня все же рациональный, а ответственность коневладения - зашкаливает.
Можно, конечно, плюнуть и отдать эти деньги, ребенок раньше чем через год не появится. А там уже смотреть и пробовать.

Хочу послушать ваши мысли и мнения. От частных коневладельцев - вдвойне интересно.

Тэги:  конный спорт

Рубрика: Конный спорт

Рейтинг:  +13
Terve
12 сентября 2016 года 287 56
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про мироздание и предложения, от которых... отказаться?
Все-таки решила написать в дневник.
О том, что у нас происходит.
В пятницу я получила предложение, от которого, мягко говоря, пришла в смятение.
Я уже писала про Рыжую, что, как минимум, до весны она будет стоять, то есть не стоять, но нагрузка шаговая. Хозяйка (судя по всему, в счет лечения) разрешила ее покрыть, когда Рыжик более-менее восстановится... Читать полностью
 


Дневник Terve:



Комментарии:

12 сентября 2016 года
+2

Нада брать!

12 сентября 2016 года
+1
Оптимист ты, Трава
А вот я пессимист

12 сентября 2016 года
+2
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Тем более деньгу тебе выдали

12 сентября 2016 года
+1
Еще не выдали. Это только в след месяце, если начну с завтрашнего дня трудиться.
Но найти-то не проблема.

12 сентября 2016 года
+1
Тогда чо думать?

12 сентября 2016 года
0
Эм... В смысле, бери и делай? Не проще тогда себе уже существующего жеребенка подобрать в полное владение? Или 2-3-летку?
Ну это же не кошка, солнце. Совсем другие вложения и силы. Страшно, вот почему.

12 сентября 2016 года
+1
Хомячка купить и то ответственность. А тут лошадь.

12 сентября 2016 года
0
Да, еще какая...
Я все думаю, кто эти люди, которые решаются завести лошадь? Фермеров в расчет не беру. Но обычные ЧВ? Это очень богатые люди? Люди, у которых уйма времени? Просто люди без головы, которые готовы ввязаться, а там будь, что будет?
Без головы - знаю. У остальных - ни времени толком, ни денег, но как-то решились. Я пока не понимаю, как. Наверно, если б Рыжую продали - даже сейчас, больную, поняла бы.
Но все равно - только одно содержание не меньше 20 тр в месяц. Плюс амуниция, прививки, коваль и сто тыщ мероприятий для морды Ну, при минимальном расчете (саааамом минимальном для Питера) - 40 тр в месяц. Если лошадь пышет здоровьем.

13 сентября 2016 года
+2
Terve пишет:
Я все думаю, кто эти люди, которые решаются завести лошадь? Фермеров в расчет не беру. Но обычные ЧВ? Это очень богатые люди? Люди, у которых уйма времени? Просто люди без головы, которые готовы ввязаться, а там будь, что будет?

Это я.
Вариант четвертый. Когда ты понимаешь, что поступить иначе, чем поступила, не можешь. Обе мои лошади были из этой категории.

13 сентября 2016 года
0

12 сентября 2016 года
+1
О, я знаю кто тебе ответит!
Вася!
Он двух коней купил прошлой осенью. Совсем хилых. Сейчас их откормил, вылизал и туристов катает. Коныкы красавцы!
Щаз позову к телефону, если он не спит))

12 сентября 2016 года
0
Зови!

12 сентября 2016 года
+1
Вот-вот!

12 сентября 2016 года
+1
Я зависла... надо подумать)

12 сентября 2016 года
0
Вот и я в зависшем состоянии. Хожу, как сомнамбула с пятницы. А с сегодняшнего дня еще больше подвисаю...

12 сентября 2016 года
+1
Лошадь однако это лошадь. Это не собачка и не кошечка. Это серьезно..

12 сентября 2016 года
0
Да. Собачку и кошечку вытянешь, даже если самому есть нечего будет. Собственно, было дело, мы с моим Заком выживали на кубиках бульона и булке и ничего. Оба толстые, здоровые и довольные. С лошадью - временные фин трудности - это капец Про воспитание молчу. Это отдельная статья... Плохо воспитанный собакен тебя вряд ли убьет, а вот лошадь - не напрягаясь...

12 сентября 2016 года
+9
Это не тот ответ, который ты ожидаешь, но мой совет - категорически нет.

Жеребенок Азалии - это не Азалия. Ты не знаешь, каким он будет. Шикарная кобыла может дать такое непонятно что, что уши заворачиваются.

Опять же, прости, что говорю это прямо, но разрыв связок - это вообще лотерея, насколько лошадь будет в состоянии нормально ходить, кого-то выносить и кого-то вовремя родить. Это очень серьезно, серьезнее только перелом. А у нее разрыв в плохом месте. Крыть ее если и можно, то не в течение месяца, а дай бог чтоб в течение полугода, иначе процесс случки ее просто изуродует. Как можно при этом раскладе ставить любые условия, я вообще не понимаю, вернее, вижу это как откровенную авантюру.

Дальше. Хорошо, родился жеребенок через 11 месяцев после покрытия. Его только заездить можно будет через 3 года после рождения в лучшем случае. То есть нормально с ним работать ты сможешь только через 4 с лишним года после нынешнего момента. А тренироваться серьезно - лет через 6 с половиной. Ты точно знаешь наперед, что с тобой будет через 6 с половиной лет?

Еще далее. Вот родился жеребенок, а каким он будет? Ты уверена, что он будет интересным, перспективным, да просто тебе по душе? Что он элементарно дорастет до возраста заездки крепким и здоровым? Ты в курсе, что жеребята в течение первого года травмируются на порядок чаще, чем взрослые лошади?

В любом случае это твое решение. Я просто хочу, чтобы ты честно и логически ответила себе на вопрос, зачем тебе потенциальный жеребенок именно от этой кобылы. И что ты хочешь сама. Ты хочешь тренироваться? Хочешь стать коневладельцем? Хочешь воспитать жеребенка с нуля? Хочешь Азалию, но здоровую? Извини, это жестокие вопросы, но они нужны.

Если что, я сама коневладелец мерина, которого знаю с первого дня его жизни. Которого в самом наипрямейшем смысле слова на руках держала, вычухивала, выпаивала и проходила через множество сложных ситуаций. Ему тринадцать с половиной лет. И именно поэтому я не посоветую никому подходить к этому вопросу с иллюзиями о собственной крошечной лошадке. Жеребята - дело для циников.

Да, еще подумала и дописала. Совладение - это очень стремно. Даже с собственным мужем. С очень ушлым тренером вроде твоего - это пипец насколько стремно.

12 сентября 2016 года
+1
Спасибо, дорогая!
Это именно тот ответ, который я и ожидала увидеть.
Да, в курсе всего, что ты написала: и про травмы, и то, что не Азалия, и то, что неизвестно кто родится и родится ли.
Авантюра полнейшая.
Крыть не в течении месяца, месяц только восстановление и шаг в поводу. Это если повезет, потому что эта дура денник разносит Крыть если только весной.
Что хочу? Хочу тренироваться. Хочу стать коневладельцем. Выкупила бы Азалию, если б была такая возможность.
Учить и растить жеребенка - на практике представляю плохо (было дело и роды принимала у кобылы и занимались с жеребятами, но это с чужими и эпизодически во время плотной работы на конюшне), но было бы очень интересно. Тут же в рост встает проблема удаленности конюшни, где он потенциально будет расти и возможные конфликты воспитания с тренером.
Тренер ушлый, что есть, то есть. Но, честно тебе скажу, с ним не так страшно попробовать, это своего рода подстраховка. Которая тебя и кинуть и развести может, а может и не может Но научить научит
Если б у меня только розовые пони в глазах были - я бы уже побежала с деньгами в протянутой руке. Но я жду. В том числе прояснения непонятных для себя моментов. Четкого юридического расклада и расклада по деньгам, планируемому будущему жеребенка и... Вопросов столько, что голова кругом.
З. Ы. *шепотом* а еще думаю, не свалить ли мне при таких раскладах в другую конюшню... После Рыжей снова на Граале тренироваться... Вообще не получаю удовольствия.... А на Рыжей мои тренировки похоже закончены на ближайшие n-лет.
З. З. Ы. Если б могла - мильон плюсов поставила бы за твой ответ.

12 сентября 2016 года
+1
Расскажешь, как ты сама решилась?

13 сентября 2016 года
+3
Я никогда никакую лошадь не хотела, чтоб именно мечтать о ней. Любила конный спорт, верховую езду, лошадей в целом. На конюшне была младшим инструктором. Тогдашнего мужа приохотила. И тут - тадам - лошадь, на которой этот самый муж учился ездить, возрастная новоалександровская кобыла, должна продаться в очень паршивые руки. На страусиную ферму. И когда я услышала, как ее потенциальный хозяин начинает рассказывать, что лошадей можно кормить тем же, чем страусов, а чтобы привязывать ее, есть закуток на улице, то подумала, поговорила с мужем, мы подошли к начкону и выкупили кобылу двадцати с лишним лет.

А тот конь, что у меня сейчас - это ее жеребенок, рожденный за полгода до того, как я эту кобылу выкупила. Продавалась она, понятно, без жеребенка, да я на него планы и не строила - он родился очень слабый, его сразу списывали со счетов, а я решила эксперимент поставить - если очень постараться, то как, получится сделать из этого кошмара что-то нормальное? Когда ему был год и очередное обострение проблем, встал вопрос о продаже коня в село. Я понимала, что там с его здоровьем перспектива на мясо. Подумала, поскрипела зубами и купила и его.

Оба раза, собственно, у меня не было "решилась". Я просто понимала, что так для меня будет правильно.

13 сентября 2016 года
+1
Теперь я отношусь к тебе с еще большим уважением, хотя, казалось бы, куда больше

13 сентября 2016 года
+1
Все, я капец засмущалась

13 сентября 2016 года
+1

13 сентября 2016 года
+1

Эллочка... ничего не буду писать...

15 сентября 2016 года
+1
Гордая Мидия пишет:
Когда ему был год и очередное обострение проблем, встал вопрос о продаже коня в село. Я понимала, что там с его здоровьем перспектива на мясо. Подумала, поскрипела зубами и купила и его.
Гордая Мидия пишет:
И когда я услышала, как ее потенциальный хозяин начинает рассказывать, что лошадей можно кормить тем же, чем страусов, а чтобы привязывать ее, есть закуток на улице, то подумала, поговорила с мужем, мы подошли к начкону и выкупили кобылу двадцати с лишним лет.
я не всегда в записях с Вами согласна, но тут....снимаю шляпу
поступки достойные уважения!

15 сентября 2016 года
+1
спасибо

ну, в общем-то зоозащитник зоозащитника любить не обязан, но то, что их объединяет, всегда намного масштабнее

15 сентября 2016 года
0
Гордая Мидия пишет:
но то, что их объединяет, всегда намного масштабнее
это да

12 сентября 2016 года
+1
Terve пишет:
вариант совместного владения с отличным тренером решает кучу проблем - я научусь быть коневладельцем, я буду видеться с Рыжей,
Terve пишет:
Но на один мой вопрос (где взять денег-то??? ) мироздание ответило сегодня.

Если мироздание ответило, может стоит прислушаться? С одной стороны.
А с другой...реально оценить свои возможности, силы и учесть форс-мажоры (вроде твоего непростого тренера).

12 сентября 2016 года
+1
Как сказали выше, очень сложно оценить их на 6 лет вперед
А с тренером буду опять говорить в среду. Если не получу четких вразумительных ответов, то вряд ли подпишусь.

12 сентября 2016 года
+1
Что-то мне подсказывает, что не получишь...
И да... права Элла. Жеребенок Рыжей - это не она.

12 сентября 2016 года
+1
Я знаю
Но это шанс хотя бы научиться, попробовать.
25 тысяч (а столько надо заплатить) цена не большая, даже если она уйдет мимо кассы.
А Рыжая - ну очевидно уже, мне не светит.
З. Ы. В среду будем шагать 1 минуту на чомбуре. Думаю, убъет она меня или нет, после недели стояния в деннике....

13 сентября 2016 года
+1
Наташ, могу судить, естественно, только по себе. Скажи сама себе честно - ведь ты уже приняла решение, ведь так? Где-то там, в глубокой глубине души? Все, тогда прими его и действуй в соответствии с ним. И - не жалей о нем, что бы не случилось!

14 сентября 2016 года
+1
Есть решение, к которому я больше склоняюсь. Разговор сегодня расставит все по местам.

13 сентября 2016 года
+2
Я бы не рискнула
Можешь себе представить степень ответственности? Котёнок, щенок, рыбка-это ответственность. А лошадь?-ответственнище!

Допустим, сейчас все стабильно и хорошо, а что у тебя будет в жизни через 1-2 года после покупки? Что ты будешь делать с животинкой? Продавать? Больно расставаться. А ещё они болеют, могут умереть...

13 сентября 2016 года
0
Да, степень ответственности представляю. Поэтому меня так и пугает подобная перспектива.

13 сентября 2016 года
0
Хм... А детей как тогда люди заводят? ))))

13 сентября 2016 года
0
Детей? Заводят? Детей рожают,заводят животных или блох,например.
Мне бы в голову не пришло сравнить ребёнка с лошадью. Но для Вас,видимо,это одно и то же?

13 сентября 2016 года
0
Дети тоже могут умереть, через 1-2 года после рождения тоже непонятно что будет и т.п. ОДнако же заводят. Рожают или как там хотите называйте. Для меня да - для меня любое живое существо заслуживает уважения, заботы и мы за каждое из живых существ берём ответственность.

13 сентября 2016 года
0
Какая прелестная лирика. только, жаль, не в тему.

13 сентября 2016 года
0
Жаль, что не видите тему

13 сентября 2016 года
0
А мне не жаль. Повторюсь, сравнивать животных и детей мне в голову не приходит. У меня они рядом как-то ну никак не становятся

13 сентября 2016 года
0
Дети меня тоже пугают

13 сентября 2016 года
+3
Кто не рискует тот не пьёт шампанское, я за то, чтобы попробовать, чтобы потом не сожалеть о том был шанс, а ты его упустила. Первое, у тебя есть желание заниматься конным спортом, но просто ездить на тренировки ты уже переросла, второе, у тебя есть муж, который тебя поддержит при любом раскладе, а может быть это даже первое, третье , у тебя есть тренер, который разбирается в лошадях при всей своей ушлости, четвёртое, мироздание поддержало, читай знаки, пятое, люди просто вкладывают деньги, почему бы не в жеребёнка, шестое надо прислушиваться к тому, чего хочет твоя душа и все и всё тогда будет на твоей стороне и муж и тренер и начальник, это огромная сила, седьмое, надо мыслить позитивно и верить в лучшее и так и будет! Можешь в противовес тому, что я написала перечилить минусы и если они перевесят, придумай ещё кучу плюсов!

13 сентября 2016 года
+1

Спасибо, дорогая Я вчера маме об этом рассказала, думала, она мне будет втолковывать: какой нафиг жеребенок! А она так задумчиво мне выдала: "А что, хорошее предложение. Но я бы на твоем месте в одиночку выкупала, без тренера."
Я аж дар речи потеряла

13 сентября 2016 года
+1
Мама великолепна!

13 сентября 2016 года
0
Она такая

13 сентября 2016 года
+1
Мама - прелесть, что за мама!

14 сентября 2016 года
+1

13 сентября 2016 года
+1

13 сентября 2016 года
+1
От частных владельцев одно могу сказать - НЕ НАДО БРАТЬ ЛОШАДЬ ))))
Но и без этого тоже нельзя ))) поэтому брать ))) Ибо это реально круто!

А когда Мир такие знаки даёт... ну... скажем так... я бы не игнорировала )))

13 сентября 2016 года
0
Знаки-знаками, но смущает меня эта ситуация со всех сторон, как ни крути.
Но завтра постараюсь все выяснить.

13 сентября 2016 года
+2
Единственное, я бы не стала брать лошадь напополам с кем-то. Никогда. Слишком много постоянно получается проблем в таких ситуациях.

13 сентября 2016 года
0
И здесь согласна. Да и муж уже тоже стал заговаривать: нафиг это нужно, через год-другой могут уже дети быть, а ты лошадь растить собираешься. Еще и напополам.

13 сентября 2016 года
+2
В общем, вы собираетесь купить воздух. Этого пока не существует в природе, и, может так быть, что не будет существовать. А деньги нужно реальные отдать. Пусть это не очень большая сумма, но все-таки это деньги.
Как по мне, лучше уж вложиться во что-то реальное. Правильного решения...

14 сентября 2016 года
+1
Да, именно, купить воздух.
Спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "