Как отучить себя от пищевого мусора?

Здравствуйте, девочки!
Давно я тут не писала - не пишется и все тут. Уже черновиков несколько, надо поудалять. Отвыкла писать на весь интернет как-то)
Но вот нарисовалась проблемка и возник вопрос - решила спросить здесь, тут же все опытные в этих вопросах, знаю советами забросают, чего очнеь жду!

Дело вот в чем. В последнее время я как-то по-немногу. по-тихоньку привыкаю все больше к разного вида продуктам, магазинного происхождения, которые наверное и относятся к пищевому мусору.

Раньше как-то больше себя ограничивала в этом плане, ну и семью соответственно, так как покупками занимаюсь я в-основном, так же, как и приготовлением пищи и выбором-планированием меню для семьи. Вобщем практически все делаю на свой вкус.

А теперь вот, как ни пойдем в магазин - у меня кроме нужных покупок - куча другого, не полезного и не желательного. Мало того, что вред для здоровья и фигуры, так еще и деньги тратятся сильно, а их лишних нет( Я без работы, живем на з/пл мужа.

Дома все понимаю умом, а в магазине что-то случается с разумом, забываю, как себя вести, начинаю выискивать чего бы еще такого вкусного прикупить, и по прилавкам глазами рыскаю((( Превратилась прямо во вредного шопоголика, ищущего пищевой мусор.

Что входит в мою корзину пищевого мусора - это колбаса, сосиски (так я вообще все время старалась их покупать очень редко, при крайней необходимости или очень упорном желании), дальше - закуски типа креветочная, лососевая или икра мойвы и т.д. для бутербродов, прямо трусит меня - так хочется(
Следующее - печеньки, конфеты, мармелады-зефиры.
Ну и немного майонеза впридачу ко всему. А, еще вспомнила - булочкиии(((
Примерно вот так(









А ребенок подсел на шарики шоколадные с молоком, просит и просит, раньше я не покупала такого ему(

И что вот делать?

У меня вечный ПМС, перед этим были большие стрессы, ну и маленьких хватает постоянно. Жизнь в вечном напряжении, можно сказать. Может еще это повлияло? И жара, дистония, гормоны, самочувствие не из лучших. Готовить не особо охота. Да и вообще мало что охота(((

Буду рада советам всесторонним и благодарна вам за добрые слова и если поделитесь опытом, а также всегда открыта для поддержки и добрых слов!))))))
Рейтинг:  +20
Розовые лапки
25 июля 2016 года 2 1778 48
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как отучить себя от пищевого мусора?
Здравствуйте, девочки!
Давно я тут не писала - не пишется и все тут. Уже черновиков несколько, надо поудалять. Отвыкла писать на весь интернет как-то)
Но вот нарисовалась проблемка и возник вопрос - решила спросить здесь, тут же все опытные в этих вопросах, знаю советами забросают, чего очнеь жду!
Дело вот в чем. В последнее время я как-то по-немногу... Читать полностью
 


Дневник Розовые лапки:



Комментарии:

25 июля 2016 года
+1
Cписок и ничего кроме списка
И денег брать столько, сколько хватит на список.
Лучше еще раз-два вернуться (вот и тренировка будет)

25 июля 2016 года
0
Пишу, не всегда придерживаюсь((( Надо правда попробовать денег брать меньше, только на необходимое. Спасибо!

25 июля 2016 года
+1
Мне помогает не покупать лишнего, если ходить в магазин сытой.

25 июля 2016 года
+1
Это да, тоже влияет, но обычно получается идти в магазин после прогулки с ребенком и как раз уже в желудке урчит((( И от вида продуктов слюнки выделяются(( Спасибо!

28 июля 2016 года
0
Мне вообще не помогает! Всегда беру что-то гаденькое с мыслью "сейчас не хочу, потом съем"

25 июля 2016 года
+1
когда у меня наступил период ограниченности бюджета, я стала затариваться на неделю, по списку, предварительно придумав менюшки и готовила только сама, ну и вкусности позволяла себе тоже, в день закупа))) а потом тупо не ходила в магаз, чтоб не тратить и лишнего не брать))) у вас, видимо, есть заначка, вот и лишнее берёте

25 июля 2016 года
+1
Да, Вы правы, в точку прямо! Беру и трачу то, что откладывалось совсем на другие цели(((( Прямо хочется себя по рукам-по рукам... ,
Спасибо за комментарий!

25 июля 2016 года
+3
Что делать? Не покупать...постепенно перестраивать себя,искать альтернативу. Я беру творожный сыр для хлеба,икру мойвы тоже обожала раньше,а в последний раз купила и поняла,что не хочу ее,так и провалялась в холодильнике до конца срока годности.
Делайте буженину,я как-то делала сама сосиски,конечно не совсем т акие получаются,но тоже вкусно.

25 июля 2016 года
+1
Екатерина3101 пишет:
сосиски
стала замечать что это всё, магазинное оочень соленое, гадость, прям
правильно, лучше самой мясо на бутеры запекать - и вкусно и полезно

26 июля 2016 года
+1
Я знаю, что оно - гадость((( И по составу и по вкусу. Какое-то время не покупала практически колбасу, майонез, ну сладости - слабость моя конечно, но все равно меньше покупала. А тут, как с цепи сорвалась((( Прямо организм же сам требует : иди и купи(((( Что это с ним? И все равно ему. что там в колбасе хвосты и копыта(((((( и т.д.((
Спасибо за ответ!

26 июля 2016 года
+2
Так действуют уселители вкуса,пока вы не перестанете это есть ваш организм будет это просить,проверенно на себе. Я любитель сосисок,фастфуда,сладкого в огромных количествах,у меня ушло 6 мес на то,чтобы отвыкнуть и то мес 3 я все равно поначалу это покупала все

27 июля 2016 года
0
Да? Вот спасибо за разъяснения. Значит. чем больше этого ешь - тем больше хочется(((( Тогда только сила воли.. а где взять?

27 июля 2016 года
+2
Нужно перетерпеть,это очень трудно я знаю. У меня доходило до того,что я не воспринимала вкус обычных продуктов. Сейчас объясню. Я настолько хотела сосиску,а не кусок мяса,что мясо вообще есть не могла.
Я буквально вчера отбила грудку и быстренько обжарила на сухой сковороде со специями,блин как это вкусно,я ела и просто кайфовала,а вот когда я только начинала мне она казалась такой гадкой,там же нет усилителей,я сейчас чувствую хоть вкус еды и это непередаваемые чувства. Но мне приходилось собирать волю в кулак и терпеть,хотя первый месяц я срывалась постоянно пару раз в неделю точно,потом стала как-то реже,а сейчас мне вообще пофиг. У меня в морозилке лежат сосиски на случай,если вдруг совсем не успеваю что-то приготовить,мне их не хочется.Раньше бы я их съела моментально. Больше покупать не буду, лучше мяса кусок. Всегда можно сделать мясной рулет,замариновать с кучей специй они кстати поначалу спасают,когда тянет на все такое

28 июля 2016 года
+1
Спасибо большое за подробный комментарий и Вы - умничка!!!

28 июля 2016 года
0
Вы Екатерина молодец .Я не могу похудеть.

28 июля 2016 года
0
Спасибо Почему не можете могут все,другой вопрос хотят ли,просто нужно понимать,что если у вас лишний вес,то скорей всего как бы это было это не печально диета у вас будет на всю жизнь,просто нужно это принять и медленно менять свои пищевые привычки вот и все. Ограничить мучное и сладкое (ну например до мини порций или до 1 раза в неделю), Крупы только на завтрак и обед, больше свежих овощей,нежирное мясо,мне помогает подсчет калорий,если даже хочу что-то,что мне нельзя записываю и ем иногда. Все мы люди и нельзя себя прям ограничивать на все 100% так или иначе вы сорветесь,я люблю домашнююю выпечку,спокойно ем иногда, тем более знаю что я туда положила. А вот всякие полуфабрикаты,сосиски,колбасы пользы не несут точно,поэтому я не покупаю и соблазнов нет

29 июля 2016 года
0
Екатерина3101 пишет:
У меня в морозилке лежат сосиски на случай,если вдруг совсем не успеваю что-то приготовить,мне их не хочется.

А у меня - уйма "собственных полуфабрикатов" .... (я имею в виду замороженных ) ....И тушеные овощи, и тушеная квашеная капуста , и фрикадельки....Вплоть даже до замороженных супчиков ... обычно : пюрешка и тайский

29 июля 2016 года
0
Да и я заготавливаю сейчас тоже))) Сосиски лежат с прошлой жизни

26 июля 2016 года
+1
Можно решить вопрос радикально - ПОТРАТИТЬ ЗАНАЧКУ НА БЛАГИЕ ЦЕЛИ (а не на унитаз ) тогда не на что будет всякую ерунду покупать)))) постепенно отвыкнете)) у меня тоже бывают периоды сумасшествия пищевого, стараюсь не держать в доме наличку и карточку прячу

27 июля 2016 года
0
happy I пишет:
карточку прячу
Да уж, тоже выход... надеюсь, пройдет, выберусь. Спасибо!

27 июля 2016 года
+1
Розовые лапки пишет:
Я знаю, что оно - гадость
и я знаю ,но бывают периоды,покупаю вредности и мой список оочень похож на Ваш,кроме сладостей,их не покупаю принципиально,уже внушила себе ооочень сильно,что нельзя . Не корите себя,само пройдет,как ПМС ,главное,не увлекаться этими невкусностями. А при покупке всегда задавайте себе вопрос: ОНО МНЕ СИЛЬНО НАДО? И если прям хочунимааагу,следующий вопрос: можно ли гадость заменить на менее гадостную гадость и т.п.

28 июля 2016 года
0
Вам проще, от сладостей отказались! А я пока вряд ли( Очень большая сладкоежка. Ну хотя бы есть, что менее вредно и не постоянно)

19 августа 2016 года
+1
Перестройка перед климаксом. А так как вы всю жизнь заедали стрессы,вот он так и реагирует. Избыток кортизола (гормон стресса) нужно движением нейтрализовывать -убегать или догонять (как в древние времена),а не тоннами пищевого мусора.

23 августа 2016 года
0
Да, Вы правы насчет движения.

26 июля 2016 года
0
Все правильно, да я не так давно вот так скатилась(( Буквально в последний месяц, но так быстро входит в привычку почему-то( Мясо запекать пока не получается, духовка не работает, можно конечно отваривать. Сосиски тоже делала - ребенок забраковал - не понравились вареные( Спасибо Вам за советы! Буду что-то решать.

25 июля 2016 года
+1
На упаковке товара написано, из каких компонентов он состоит. Я теперь внимательно читаю эту информацию - здорово помогает, чтобы поставить коробочку опять в полку - во-первых - калорийность - иногда маленькая упаковочка тянет на почти дневную норму калорий. Потом - жир - в некоторых безобидно выглядящих кобасках или творожках - 40 - 50 гр жира на 100 гр продукта. Потом - сахар - из многих продуктов убирают жир - "облегчают" - и добавляют сахар - что очень плохо.Не говоря уже о других всевозможных химических добавках. Как прочитаешь это - сразу расхочется покупать.

26 июля 2016 года
+1
Да-да- состав порой как перечень на шкафу лабораторного шкафа в химкабинете)))

26 июля 2016 года
0
Это точно(((

26 июля 2016 года
0
Да-да-да!!! Читаю состав, но уже после того. как домой принесла(((( Знаю, что вредно, не нужно, но организм почему-то тянет на эту всю вкусную гадость((( Спасибо за ответ! Буду исправляться!

26 июля 2016 года
+1

25 июля 2016 года
+1
Советовать легко! Вот следовать советам сложнее))) Варите ветчину сами, если любите колбасу, сыр можно самим варить. Творог покупайте- делайте сладкие и соленые творожные массы- с наполнителями натуральными- ягоды, зелень.Печеньки сами пеките- гораздо полезнее Ешковой кондитерки)))

26 июля 2016 года
0
Да, Вы правы, нужна сила воли! Чего-то надо этому организму, что он требует такой вредной еды?
Все можно готовить самой, нет никакого вдохновения и сил на готовку, кашу, вермишель,суп сварю и все. Духовка здесь, на съемной квартире не работает, дома у себя хоть иногда пекла печенье, пироги, мясо запекала. Надо что-то приспособиться делать на сковороде что-ли или в микроволновке.
Спасибо большое за советы, закончились плюсики - шлю Вам много сердечек!

26 июля 2016 года
+1
Поешьте хорошенечко перед походом в магазин

27 июля 2016 года
0
Да это помогает, но чаще идем после прогулки с ребенком, а тогда уже конечно голодные( Спасибо!

26 июля 2016 года
+2
Мне помогает - читать состав на этикетках и хорошо поесть перед походом в магазин. Ну, и силу воли включать- нельзя, есть вредности, значит нельзя!
Читай, как мантру

27 июля 2016 года
+1
Спасибо, Ларисочка!
Буду стараться, это ж недавно такое со мной, надо включать силу воли, пока не привыкла накрепко(

27 июля 2016 года
+1

28 июля 2016 года
+1
Спасибо!!!!

27 июля 2016 года
+1
Я не знаю, может это только у меня работает, но работает. Я останавливаюсь, опускаю глаза (это важно, когда глаза смотрят вверх, мы слушаем разум, когда вниз - тело) и пытаюсь почувствовать хочется ли этот продукт моему телу. Просто очень много вещей мы едим глазами (красиво выглядит) или под влиянием воспоминаний (это было вкусно), а телу нашему на самом деле это неприятно, вредно или вообще противно. Помидор тело хочет, овсянку тоже, сливочное масло настороженно и со скрипом, но можно, а вот пирожное его откровенно пугает.
Ещё помогает отучить себя от вредной еды купить и съесть это, но медленно и внимательно следя за организмом. Я раньше как ела, под книжку или киношку, заглотила, не обращая внимания ни на что и порядок. А когда ешь медленно и внимательно, то потом очень хорошо чувствуешь, что тебе от этого стало хуже. Ну а кто будет себе добровольно делать себе плохо? Психика тоже начнёт перестраиваться и вам уже не будет хотеться в магазине это покупать.
Я вот раньше жить не могла без чипсов, не ем их уже очень долго, причём даже думаю, что да ладно, один раз можно, чего уж там.Прихожу в магазин, беру пачку... и ставлю на место. Не хочется. Телу плохо. Отторжение.

28 июля 2016 года
+1
Ух ты! А я попробую, спасибо за совет!
Беру в избранное комментарий, буду использовать!

28 июля 2016 года
+1
Ой, спасибо, очень приятно!) Буду рада, если поможет)

29 июля 2016 года
0

28 июля 2016 года
+2
Мне раньше ничего не помогало из советов. Хотела, покупала и ела. Более менее спасало покупать продукты строго по списку. И закупаться по многу, чтобы надолго хватило, не бегать в магазин, не соблазняться. Можно идти с кем то, с мужем или с подругой, кто будет контролировать покупки. Это заранее надо обговорить. За ежедневными покупками, типа хлеб, молоко.. идти с ограниченным количеством денег, под расчёт... Но это советы на первое время. Нужно всё же готовить себя морально к тому, что это для вас не еда. Не съедобное, есть нельзя. Вообще. Никогда. Я свыклась с этой мыслью и приняла её. Мне вкусны обычные продукты, без усилителей вкуса, вредности не ем. Иногда по привычке захочется сильно, запах например почувствую, но я просто задаю себе вопрос: а зачем? И есть ли альтернатива этому вкуснее и полезнее... ещё начинаю этот продукт делить мысленно на составляющие. И представляю, съела бы я это всё это по отдельности или нет... и сразу мне ни сосиску, ни пироженку не хочется.

29 июля 2016 года
0
Спасибо за комментарий!
Хорошо, что сила воли преобладала, я тоже стараюсь!
Без сосисок я еще нормально переживу, а вот тортики-пироженки...трудно это(((

28 июля 2016 года
+1
Проблема многих нас. Столько советов дельных! Взяла и себе на вооружение!

29 июля 2016 года
0
Пусть и Вам советы помогут!)

29 июля 2016 года
+1
то, что на ваших фотографиях - не считаю пищевым мусором. хорошая еда, особенно идея салатика заинтересовала. мне помогает настрой на диету любимую- принцип сначала питье, потом овощи, потом белок. стараюсь в этом формате желать и покупать.

29 июля 2016 года
+1
Ну сосиски, мороженое, а остального на фото нет) Салатик простой и быстрый - горошек, крабовые палочки, шампиньоны маринованные, оливки - все, майонез или оливковое масло. Очень вкусно! можно еще сухарики добавить.
Спасибо за комментарий!


Оставить свой комментарий
B i "