Православие. Нательный крестик.

Вопрос.
Недавно я нашла на улице золотой крестик и не знаю, радоваться ли этому или огорчаться. Находка заставила задуматься - может, это предупреждение мне? Как мне поступить, куда деть этот крестик?

Ответ.
К вашей находке надо относиться спокойно. Считайте лучше, что через вас Господь не дал святыне быть поруганной, так как крестик могли втоптать в грязь или попрать ногами. Во избежание этого запрещается даже рисовать изображение креста на земле.
Куда деть этот крестик? Поступить можно по-разному. Например, можно его освятить и носить самой или подарить крестнику перед крещением; можно его, во исполнение какого-либо обета, данного Богу, пожертвовать в храм или на украшение какой-нибудь чудотворной иконы; в конце концов просто подарить тому, у кого нет нательного креста. Поступайте на ваше усмотрение. Придавать какое-то мистическое значение такой находке не следует.
Протоиерей Алексий Богдан.

1 ПОЧЕМУ НАДО НОСИТЬ НАТЕЛЬНЫЙ КРЕСТ?

Смысл ношения на себе креста раскрывается в словах апостола Павла: «Я сораспялся Христу» (Гал. 2:19). Освященный нательный крест – это символ веры и знак принадлежности к Церкви Христовой. Крест ограждает от злых духов. Тот, кто не желает носить крест, сам отвергает помощь Божию. Священномученик Петр Дамаскин так говорил и кресте — «Начертанием Честного и Животворящего Креста прогоняются демоны и многоразличные болезни; и совершается это без всяких издержек и без труда. Да и кто может исчислить похвалы святого Креста?»


2 КАКОЙ ВЫБРАТЬ КРЕСТИК – ЗОЛОТОЙ ИЛИ СЕРЕБРЯНЫЙ?

Не имеет значения, из какого материала изготовлен крест – никаких правил о материале для крестов нет. Очевидно, здесь приемлемы и драгоценные металлы, ибо для христианина не может быть ничего дороже креста – отсюда стремление его украсить. Но главное заключается в том, чтобы крест носили, не снимая, и он был бы православным и освященным.



3 МОЖНО ЛИ НОСИТЬ КРЕСТИК НА ЦЕПОЧКЕ?

Принципиальной разницы между цепочкой и тесьмой нет. Важно, чтобы крестик прочно держался.



4 МОЖНО ЛИ НА ОДНОЙ ЦЕПОЧКЕ НОСИТЬ КРЕСТИК И ЗНАК ЗОДИАКА?

Нательный крест – знак принадлежности к Церкви Христовой, а знаки зодиака, обереги, амулеты – свидетельства о приверженности различным суевериям, поэтому носить их нельзя вообще. «Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2Кор. 6:14-16).


5 МОЖНО ЛИ НОСИТЬ КРЕСТИК, КОТОРЫЙ НОСИЛА СЕСТРА, ЕСЛИ ОНА КУПИЛА НОВЫЙ?

Можно. Крест – это святыня, символ спасения, неважно, кто его носил.


6 КАК ОТЛИЧИТЬ ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ ОТ КАТОЛИЧЕСКОГО?

Православная Церковь исповедует, что Христос был распят не тремя, а четырьмя гвоздями. Поэтому на православном кресте Спаситель изображен распятым четырьмя гвоздями, а на католическом – тремя (обе ноги – одним гвоздем). На обороте православных крестиков по традиции делают надпись «Спаси и сохрани».


7 МОЖНО ЛИ ПОДНИМАТЬ НАЙДЕННЫЙ НА УЛИЦЕ КРЕСТИК И ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ?

Найденный на улице крестик обязательно надо поднять, так как это святыня, и она не должна попираться ногами. Найденный крестик можно отнести в Церковь или освятить и носить (если нет своего), или отдать тому, кто будет его носить.


8 МОЖНО ЛИ НОСИТЬ НЕОСВЯЩЕННЫЙ КРЕСТИК?

Можно. Святитель Иоанн Златоуст пишет, что бесы обходят место, где просто две палочки (веточки) упали с дерева и легли крестообразно. Но лучше все-таки попросить священника освятить крестик.


9 НАДО ЛИ СНИМАТЬ КРЕСТ ПРИ МЫТЬЕ В БАНЕ?

Нательный крест лучше никогда не снимать.


10 МОЖНО ЛИ БЕЗ КРЕСТА ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ?

Как храм, так и человек не могут быть без креста… Когда священник освящает крест, то он читает две особые молитвы, в которых просит Господа Бога, чтобы Он в крест влил небесную силу, и чтобы этот крест хранил не только душу, но и тело от всех врагов, колдунов, чародеев, от всяких злых сил. Крест имеет огромнейшую силу. Не только нельзя ходить в церковь без креста; крещеному человеку вообще крест снимать никогда нельзя. Даже когда моемся, идем в баню, в рентген-кабинет, к врачу, нельзя снимать крест.

Крест — это оружие. На ком крест есть, к тому демоны трепещу подступить. Поэтому и говорится в пасхальных стихирах, что «… крест- хранитель вселенной, крест — красота Церкви, слава ангелам и язва демонам«. Креста снимать с себя никогда не надо.

Информация взята из миссионерского православного портала.
Рейтинг:  +13
Татто
10 июля 2016 года 3 170 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Православие. Нательный крестик.
Вопрос.
Недавно я нашла на улице золотой крестик и не знаю, радоваться ли этому или огорчаться. Находка заставила задуматься - может, это предупреждение мне? Как мне поступить, куда деть этот крестик?
Ответ.
К вашей находке надо относиться спокойно. Считайте лучше, что через вас Господь не дал святыне быть поруганной, так как крестик могли втоптать в грязь или попрать ногами... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

10 июля 2016 года
0
Спасибо)))....я бы,конечно,найденный чужой крестик отнесла бы в Храм.....

10 июля 2016 года
0
Храни Вас Бог.Я никогда не находила крестиков,но наверно поступила бы как Вы.У меня был случай.Приехала на кладбище.На могилке племянника нашла золотую сережку.Всегда знала что с кладбища ничего нельзя домой носить.Я положила сережку в лампадку.Домой пришла,и решила на всякий случай позвонить родственникам.Оказалось что мама племянника потеряла одну серьгу.Вот её я и нашла.Рассказала куда положила,они съездили забрали.После этого случая они перестали со мной общаться.Может и я не права,надо было с кладбища им позвонить,но как то не додумалась((

10 июля 2016 года
0
Татто пишет:
Всегда знала что с кладбища ничего нельзя домой носить
Но мне так говорила моя бабушка,очень сильно верующий человек,моя тетя,с которой мы часто ходили на кладбище.Понимаю что я православный человек,и не должна верить в суеверия.Но это с детства.И не знаешь как поступить.Вот что нашла в интернете.

Не беспокойтесь пожалуйста о вещах принесенных с кладбища. Никакого вреда сами по себе они не принесут, а вот вера в различные суеверия - это как-раз весьма вредно для христианина.иерей Павел.

Хотелось бы обсудить эту тему.Кто,как поступает?

10 июля 2016 года
+1
Батюшка советовал в храм приносить крестик найденный.

10 июля 2016 года
+1
Наверно, так и надо поступать.

10 июля 2016 года
0
Мне батюшка советовал с кладбища ничего не брать.

10 июля 2016 года
0
Спасибо большое за комментарий.Храни Вас Бог.Вот почему так получается,с детства бабушка одному учила,сейчас если послушать батюшек,совсем все по другому.Я никогда ничего с кладбища домой не приносила,и никогда не принесу.Сейчас это суеверие,и несите все домой.Так получается.Сама лично в церкви слушала проповедь,где батюшка просил пожилых людей,что бы они детей не просили, что бы их тела сжигали после смерти.Сейчас,много батюшек говорят противоположное.Что и сжигать можно.

10 июля 2016 года
+1
Как говорит наш батюшка - Бог душу принимает , а тело - это как старое платье - делайте с ним, что хотите, только урну в землю закопайте, на поверхности не оставляйте (Мавзолей)

10 июля 2016 года
+1
Замечательные слова.

10 июля 2016 года
0
моя бабушка однажды нашла кольцо золотое спаси и сохрани рядом с храмом(делали какой то ремонт и оно лежало в куче с землей) как она его увидела так я ума не приложу но она как то спокойно просто одела его на палец-как ни странно оно идеально подошло ей по размеру-это было лет 5-7 назад,до сих пор носит, говорит что так нужно- в храме бы его просто перепродали за деньги-ну как то так поступила, а не знаю, я может быть и вообще бы побоялась подобрать чужое,она же считает это каким то знаком.

10 июля 2016 года
+1
Спасибо за историю. Храни Вас Бог. Дай Бог бабушке долголетия.Молодец бабушка.Наверно я бы не одела.Значит так было угодно Богу.

10 июля 2016 года
0
Когда дочку крестили (и меня заодно), у нас было еще два крестика для освящения (подарки бабушек). Один потерялся. Потом люди его нашли, отнесли батюшке, он нам сообщил. Но мы решили его не забирать, а повесили внутрь одной иконы, где уже висели пожертвования моряков (с 18 века) - кольца, крестики. Но это все было в православном соборе Хельсинки.
Так и я, найдя крестик в храме (да и на улице) отдала бы его в церковь. А они пусть сами решают, это уже на их совести.

С кладбища ничего не приношу. Никогда не подбираю мелочь. Когда теряется одна серьга (у меня было три раза) - значит что-то от тебя уносится нехорошее. Сейчас вообще перестала серьги постоянно носить, только по праздникам одеваю, носить уже нечего.

10 июля 2016 года
+1
deva-eva 33 пишет:
Но мы решили его не забирать,
Почему Вы так решили?Это точно Ваш крестик нашли?Спасибо за комментарии.Храни Вас Бог.

10 июля 2016 года
0
Да, точно наш. Он необычный был, с камушком. А решили, что раз потеряли в церкви, то в церкви надо и оставить. А потом приходили и радовались, что вот, он висит.

10 июля 2016 года
+1
Понятно))

10 июля 2016 года
0
Татто пишет:
пожертвовать в храм или на украшение какой-нибудь чудотворной иконы;
иконы не украшают "просто так" крестиками !!!! их жертвуют люди в знак благодарности Заступнице нашей !!!!!!!!!!

10 июля 2016 года
+1
Я знаю,но так скопировала из статьи.Храни Вас Бог.

10 июля 2016 года
0
и вас ! Ангела Хранителя вам !

10 июля 2016 года
+1
Спасибо.

10 июля 2016 года
+1
Я наверное "глазастая" - 4 раза находила крестики и 2 раза "помощи" - все относила в церковь к изножию Распятия - не мной потеряно - и пусть вернётся к нужному человеку.

10 июля 2016 года
0
Вот это да!!! Я на землю внимательно смотрю,только когда черви вылазят в дождь Что бы не наступить))) Походку мою в это вреия,не описать словами

10 июля 2016 года
0
Червячки тоже хотят помыться!

10 июля 2016 года
0


Оставить свой комментарий
B i "