Раздумья о весе, возрасте и вечных ограничениях

Что-то вот задумалась, надо ли худеть дальше. Уже может быть смириться с имеющимся 47 кг весом и возрастом 53 года? Но у меня такие привычки, что если себя не сдерживать в еде, то очень быстро могу набрать (из расчета 1 кг за 2 дня, т.е. за месяц спокойненько можно прибавить килограмм 15, а то и больше). Итого 62 кг при росте 159 - будет тяжело не то, что бегать и зарядки всякие делать, но и ходить и вообще двигаться. Придется полностью менять гардероб (а это вообще нереально при сегодняшних моих материальных возможностях).
Кроме того, внешне уже точно буду выглядеть скорее всего старше своего возраста.

Всю жизнь, как поправилась немного со старших классов школы, так всю жизнь себя и пытаюсь ограничить в еде, на диетах особо не сижу, но всё таки большей частью держу себя в ежовых рукавицах. Срываюсь периодически конечно, но потом опять в строю "худеющих". Это уже настолько глубоко сидит в подсознании, что переделывать не берусь, как бы вот приспособиться к этим своим минусам.

Т.е. я очень и очень сомневаюсь, что когда-то смогу решить эту проблему ограничений и жить как "стройный от природы человек" - т.е. есть сколько просит тело и при этом не переедать и питаться правильной едой.

Вот стала вспоминать, когда мне удалось постройнеть до желаемых приятных форм? Это примерно ноябрь - декабрь 2011 года, когда долго сидела на больничном, какая-то непонятная болезнь, болели все ноги, спина. Лечили, лечили, всё как-то без толку, наша медицина никак мне не помогла, пока я не попробовала безсолевую (и без сахаров тоже) диету. Ну это не сказать чтобы диета, но соль и сахар резко ограничила.
Точно уже не помню какой именно период (но не более месяца точно). И уже через неделю как минимум были видны результаты - полегчало и в ногах и в спине. А потом и вовсе бесследно прошло. Ну и вес резко скинулся (с 56 или даже 58 кг до 48 кг. Т.е. за месяц получается 10 кг скинула? Жалко, что не осталось подробных записей. Ну возможно не за месяц, возможно за 2 месяца.

И вот только тогда мне наконец-то понравилось ощущение собственного тела, и талия прорисовалась, чуть-чуть, но прорисовалась. И всю жизнь носила скрывающие фигуру балахоны ( с детства типа "на вырост", а потом уже и действительно скрывающие отсутствие фигуры). А тут вдруг решилась носить обтягивающие и подчеркивающие фигуру вещи. И это то в возрасте, когда уже женщина "около 50-ти". В итоге получилось похудела для здоровья, но получила еще такой приятный бонус. Потом конечно процесс увлек и до 42-х дохуделось. Но 42 кг, это уже конечно слишком мало, одни кости, уже не до красоты.

И сейчас вот опять, 44, 46, 48. В идеале хочется 44 - и по самочувствию, и внешне в самый раз. Да и как-то в голове больше ясности и собранности, когда не разъедаешься, это конечно сложно проверить, но возможно действительно, соблюдая ограниченное питание, не даешь "заплыть жиром мозги". А у меня работа умственная, каждый день кроме рутины требуется еще и какие-то новые непонятные задачи решать...

Но если "отпустить себя" и перестать вообще думать о весе и еде, то в таком стихийном режиме и 62 и больше набрать можно. А это просто ужас.
Не уверенна, будет ли кто-то читать все эти эмоции по поводу вечного стремления худеть. Но как-то легче становится от изложения всего этого в письменном виде.

Хотя если кто-то найдется с аналогичными "жизненными целями", то будет утешать мысль, что не одна я такая сдвинутая на идее похудения. Поэтому не буду закрывать доступ к этому "сочинению".
Рейтинг:  +23
Caricagrinta
8 мая 2016 года 535 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Раздумья о весе, возрасте и вечных ограничениях
Что-то вот задумалась, надо ли худеть дальше. Уже может быть смириться с имеющимся 47 кг весом и возрастом 53 года? Но у меня такие привычки, что если себя не сдерживать в еде, то очень быстро могу набрать (из расчета 1 кг за 2 дня, т.е. за месяц спокойненько можно прибавить килограмм 15, а то и больше)... Читать полностью
 


Дневник Caricagrinta:



Комментарии:

8 мая 2016 года
+1
Ох... мне бы ваши БЫВШИЕ 62 килограммА,но у меня рост 165 для меня они как раз!!!!Я бы не худела!!!!!! А я весила 80 кг, на сегодня 69.2 кг. УДАЧИ ВАМ!

8 мая 2016 года
+10
А что,за эти годы не выработался какои-то нормальныи калораж для поддержания нормального веса? Мне кажется,47 для этого возраста мало.Женщины высохшими выглядят.В возрасте надо заниматься поддержанием мышечнии массы,которая активно разрушается.
Caricagrinta пишет:
Итого 62 кг при росте 159 - будет тяжело не то, что бегать и зарядки всякие делать, но и ходить и вообще двигаться
Выносливость - это спортивное качество,которое тренируется,а не достигается снижением массы тела

8 мая 2016 года
-1
Да, в последние 2 года тренируюсь регулярно, вот поэтому и замечаю, что тренировки лучше идут при меньшем весе. О каких тренировках можно думать, когда наелся так, что только лежать можешь?

8 мая 2016 года
0
Caricagrinta пишет:
думать, когда наелся так, что только лежать можешь?
это еще зачем?
Едят за 2 часа до тренировки.

8 мая 2016 года
0
Caricagrinta пишет:
когда наелся так, что только лежать можешь?
Так во первых перестать так сильно наедатся, это не правильно.

8 мая 2016 года
+1
Думаю, 47 - 50 для Вас идеально!!!

8 мая 2016 года
+1
А 47 кг не маловато ? Мне кажется 50 с небольшим самое то , но как говорится на вкус и цвет ...

8 мая 2016 года
+1
Сама вот уже 10 лет живу в таком режиме....два кг. постоянно плавают! Вот сейчас сижу анализирую....Давно я за 49 кг не заходила Когда вижу на весах цифру 49 - СТОП! Сгоняю до 47. Это происходит неосознанно уже.
Caricagrinta пишет:
Но если "отпустить себя" и перестать вообще думать о весе и еде
Не получается! Так что не вы одна такая!

8 мая 2016 года
+2
Согласна с Ирой Leshika на 999%!!!
Танечка, выкидывайте
Caricagrinta пишет:
идее похудения
из головы - занимайтесь своим телом с помощью физ. упражнений. Да и питаться стихийно, неправильно и всёподряд, Вы, наверное, уже не сможете - при таком то опыте

8 мая 2016 года
+1
Caricagrinta пишет:
Т.е. я очень и очень сомневаюсь, что когда-то смогу решить эту проблему ограничений и жить как "стройный от природы человек" - т.е. есть сколько просит тело и при этом не переедать и питаться правильной едой.

А я может слишком оптимистка, но почему то хочется верить, что у меня получиться снизить вес до нужной цифры и жить "как стройный от природы человек", ведь когда то раньше жила и не толстела. Ну вобщем то время покажет, нужно пробовать...

8 мая 2016 года
+1
Caricagrinta пишет:
Не уверенна, будет ли кто-то читать все эти эмоции по поводу вечного стремления худеть
Я прочитала).
Вообще,я за комфорт. Вот как человеку нравится и хочется,так и надо делать. Ну и конечно,чтобы внешне это выглядело эстетично.

8 мая 2016 года
0
Caricagrinta пишет:
Да и как-то в голове больше ясности и собранности, когда не разъедаешься
Это как раз признак ограничения сахаров в рационе Многие замечают такой эффект.

8 мая 2016 года
0
Caricagrinta пишет:
Но у меня такие привычки, что если себя не сдерживать в еде, то очень быстро могу набрать (из расчета 1 кг за 2 дня, т.е. за месяц спокойненько можно прибавить килограмм 15, а то и больше). Итого 62 кг при росте 159 - будет тяжело не то, что бегать и зарядки всякие делать, но и ходить и вообще двигаться. Придется полностью менять гардероб (а это вообще нереально при сегодняшних моих материальных возможностях).
Кроме того, внешне уже точно буду выглядеть скорее всего старше своего возраста.
Это не это?
https://www.diets.ru/article/1125126/
Просто я вот открыла для себя сейчас что кажись страдаю таким недугом...

8 мая 2016 года
+1
Да, можно и так назвать. Учитывая стоимость и длительность лечения, не каждый решится обращаться к врачу.

8 мая 2016 года
0
И к теме: Читала и Шварца, и Бурбо. И на психотерапевтических курсах (платных) была 3 раза. И тренинг про любовь к себе, радость жизни, силу воли - всё и это тоже изучала очень даже педантично и с усердием.
Но как-то так и не пришла к версии себя "стройная от природы".

9 мая 2016 года
0
Вот ещё раз более внимательно прочитала статью про такое переедание. Как-то всё-таки много спорных моментов. Пониженная самооценка (как причина переедания) - ну покажите мне человека, у кого она не пониженная с детства. У нас такой менталитет, такое "с советских времен" воспитание в семьях. И только потом, когда взрослеет, ребёнок сам уже вырабатывает свою самооценку (что очень эффективно делается на различных психологических тренингах, которых сейчас просто масса). Так что эту причину себе точно не приписываю.

Далее - стрессы. Ну у кого их нет? стресс вообще организм может сфабриковать из чего угодно. Опять же, поддерживая конструктивное отношение к жизни и ежедневную практику настроя своей психики, плюс достаточный отдых (точнее сказать, умение эффективно отдыхать за короткий промежуток времени) - можно вообще жить без отрицательного воздействия стрессов.

Неспособность справляться с жизненными трудностями самостоятельно - ну тут я тоже на текущий момент жизни считаю, что уже научилась самостоятельности и меня она абсолютно не тяготит.
А обращение к врачу по поводу периодических перееданий - это когда уже за 100 кг вес, тогда это может дать результат. Мой терапевт годами лечит повышенный холестерин и дает советы побольше кушать, чтобы вес набрать. Женщина уважаемая, считается достаточно умной в своем деле. Я с ней не спорю, однако такого внешнего вида и веса (а он и на "глазок" у нее точно выше нормы) себе никогда не пожелаю.
Так что статья вроде бы и полезная и умная. Но ничего конкретного.

Не знаю, может у меня перекос с самооценкой в другую сторону - не хочу быть такой "тумбочкой" как большинство женщин в моем окружении моего возраста. Хочу умереть стройной и ухоженной.

8 мая 2016 года
+1
У меня обратная ситуация. Я почти в 2 раза вас моложе, почти в 2,5 раз больше вешу, все время пытаюсь сесть на диету и просто представить себе не могу жизнь в постоянном ограничении. Когда представляю что всю жизнь себя ограничивать сразу и настроение пропадает и даже думать об этом не хочется

8 мая 2016 года
0
Если похудение - это жесткие ограничения, это кошмар и самоистязание

Худеть надо с комфортом !

8 мая 2016 года
0
Худеть с комфортом - это как? Малокалорийные вкусняшки? Всё равно ведь периодически придётся терпеть чувство голода?

8 мая 2016 года
0
На своих 1400 ккал я никогда не бываю голодной, это достаточно полезной еды и вкусняшки еще добавляю (обычные, из магазина). Для меня это и есть комфорт психологический и физический.

8 мая 2016 года
0
зачем терпеть - наслаждаться!

малокалорийный вкусняшки - обычно каки на вкус Лучше половинку пироженого - но классического
Хотя, кому -то половинка - это изгалятельство Те люди выбирают тазик малокалорийных печенек

8 мая 2016 года
0
На кето-диетах (например, нашей LCHF) обычно нет чувства голода, и страсть к вкусняшкам не беспокоит, и вкусного много - ешь сколько хочешь, но влезает мало. За это люблю ее нежно )

9 мая 2016 года
0
При сбалансированном питании, нет резкого голода( у меня иногда бывает, но я тяжело тренируюсь), и всегда можно спрогнозировать, когда и что покушать.
Для поддержания функционального тела, нужно качественное питание и качественные тренировки ( я сейчас не о кардиосессиях)

12 мая 2016 года
0
Caricagrinta пишет:
если кто-то найдется с аналогичными "жизненными целями"
Это я. Тема та же. Только рост и вес другие.
Цель - быть в имеющемся весе. Не худеть, не "строить себе талию". Просто жить и весить как сейчас.


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:


Всего на сайте: 1
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная