Проработка симптома "нехватка времени"

Нахожусь в очередном состоянии цейтнота. Время 8-й час вечера, завтра на работу, а гора домашних дел (уборка-стирка-готовка) так и не сделана. Плюс разбирала сегодня накопившиеся записи-бумаги за этот и прошлый год - так и некоторые цели просто были записаны, но совершенно не сдвинулись ни на дюйм.
Плюс, прийдя завтра на работу, меня ждет тот же хаос. Надо срочно что-то делать, наводить порядок, в вещах, в бумагах, в целях и вообще в голове...

Вот наткнулась на метод "системные расстановки по Хеллингеру". Применительно для ситуации цейтнота "взять ощущение нехватки времени и повзаимодействовать с этим как с симптомом". Сложновато на первый взгляд, но почему бы и не попробовать...

Человек чаще пытается как бы спрятаться в работу, обязанности, различные хлопоты. От того, что для него может быть болезненным и неприятным. Я над этим еще подумаю, видимо от тех проблем и ситуаций, которые я просто не знаю как решить на сегодняшний день. Например, решить жилищный вопрос (продать квартиру в одном городе и купить в другом).

Еще нашла уже более четкие и понятные советы, которые думаю с утра на работе сразу же и применю:
1.план на день, в т.ч. на время отдыха тоже
2.отключаться на какой-то период, чтобы сосредоточиться и сделать важное и трудное (отключаться от телефона, интернета и т.д.)
3.часть дел делегировать другим (это видимо самый сложный пункт, т.к. вряд ли эти "другие" прямо так и ждут, что им что-то делегируют)
4.порядок на рабочем месте (убрать ненужное на текущий момент)
5.сказать НЕТ на ненужные мне просьбы (ну тут тоже по ситуации, а то и обидчивые очень коллеги бывают).

Хотя вроде бы всё это уже давно известно. Но ведь даже порядок на рабочем столе почему-то не наводится сам собой
Рейтинг:  +10
Caricagrinta
10 апреля 2016 года 1 185 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Проработка симптома "нехватка времени"
Нахожусь в очередном состоянии цейтнота. Время 8-й час вечера, завтра на работу, а гора домашних дел (уборка-стирка-готовка) так и не сделана. Плюс разбирала сегодня накопившиеся записи-бумаги за этот и прошлый год - так и некоторые цели просто были записаны, но совершенно не сдвинулись ни на дюйм.
Плюс, прийдя завтра на работу, меня ждет тот же хаос... Читать полностью
 


Дневник Caricagrinta:



Комментарии:

10 апреля 2016 года
0
Отличное начало))

10 апреля 2016 года
0
Самое трудное делегировать и говорить "нет"!)

10 апреля 2016 года
0
почитала и убралась на рабочем столе..

10 апреля 2016 года
0
мне иногда очень трудно заставить себя делать что-то, особенно когда вроде и нужно, а вроде и потерпит.
иду по легкому пути обычно: т.е. либо припрет, либо есть настрой - иду и делаю. а вот сейчас именно такая ситуация, когда нет ни настроя, ни приперло, что называется...
Прочитала твой пост и задумалась - что лучше: ничего не делать и продолжать вариться остаток дня в расслабоне (а время сейчас 16:10 и весь день коту под хвост, с утра немного повазилась на кухне с готовкой, остальное время либо читала, либо спала) или все-таки настроиться или через не могу сделать что-то полезное по дому...
Но вот не могу себя заставить! Оправдываю себя, что выходной день и я редко могла себе это позволить раньше... но тем не менее - все мысли крутятся только о завтрашнем дне и проблемах, связанных с работой... В общем и отдых не отдых какой-то получается и тоже уборки-стирки-готовки никто не отменял.
Попробую составить тоже мини-план на вечер хотя бы... А "завтра" оставим на завтра.

10 апреля 2016 года
+1
ох какая знакомая ситуация и эмоции...

для себя я нашла только одно спасение, и то скорее утешение - систематизацию. Каким-то чудом получилось выделить задачи, которые одинаковы изо дня в день, и вознести их до ритуала... и пусть такой работы только 5-10%, но я ей очень радуюсь - вот оно, запланированное, систематическое, процедурное. Это почти медитация, повод отвлечься от каждодневных сложных вопросов. Хорошо, если получается сделать это по расписанию (например, утренние летучки, ежедневные срезы в 15:00 и т.д.).

в остальном - меня спасает только очень четкое структурирование режима: работа/отдых. Я могу позволить себе свободный график, могу иногда устроить себе позднее утро, а на работе по приезду - попить кофе с коллегами и обмениваться новостями, но когда я приступаю к работе - фиксирую это, в том числе стартую таймер, и уже никаких фейсбуков. И если ситуация на работе складывается так, что это сплошной хаос до вечера - через 8-9 часов работы (только работы, честна с собой) останавливаю это и еду отдыхать.А ранее в такой ситуации могла себя корить за хаос: "что же я делала целый день, уже вечер, надо же хоть сейчас сделать то, что собиралась сделать до 11:00".

А иногда не получается за что-то взяться, никак... Тогда даю себе расслабление и включаю "режим отдыха". Гораздо продуктивнее, например, выйти на 30-минутную прогулку и затем приступить к работе снова, чем мучить себя еще 2 часа неэффективными попытками.

11 апреля 2016 года
+1
Да, действительно "делегировать и нет" - это как-то вообще не идет на практике. А порядок на столе - и правда "упорядочивает" всё и в голове. Хотя бы этот пункт сделала с утра на работе. Ну не совсем с утра. Сначала - срочнейшую почту разнесла, от которой может зависеть вся другая работа.

План дома утром составила, вечером буду ставить "крыжики". Такое уже делала, очень прибавляет тонуса к жизни и настроения "что хоть что-то делается и продвигается". В общем лишний раз похвалить себя никогда не будет лишним.

Спасибо за полезные комментарии. Особенно "запланированное, систематическое, процедурное" - на работе имеется вот такая вот вроде бы рутина, но на таких делах голова хорошо отдыхает.
Поскольку бывают такие задачи, для решения которых и не знаешь с каких боков подойти, т.е. практически решаются только с мозговых штурмов. Но 8 часов мозгового штурма в день - это уже перегруз для мозга.

В итоге я конечно пока ничего не "накопала" в плане того, что же такое болезненное может скрывать симптом нехватки времени (по Хеллингеру). Однако, сегодня на редкость дисциплинированное состояние. И кстати сказать на питании положительно сказывается. На фоне такой дисциплины, уже утихло желание пожирать всякие пироженки без счета. Позавтракала "в меру" и по плану и работаю себе спокойно.


Оставить свой комментарий
B i "