Не знаю как поступить?

Сегодня у меня одни вопросы.
Читала сейчас пост о том, как выбрать щенка. Счастливые...

А я каждый день перед выбором^ усыплять свою мопсюшку, или пусть ещё поживет. Мнения знакомых и родных разделились. Кто-то считает-пусть поживет такая как есть, а кто-то считает, что хватит мучить животное.

Моей Тасеньке скоро 11 лет. У неё уже было пару инсультов. Выходили. Ноги отнялись не сразу. Да и не совсем ещё как бы отнялись.
Она сначала стала мочиться непроизвольно. Бежит и капает... Потом как-то задние лапы неуверенно ставила, запиналась. Сначала отказалась подниматься по ступенькам, потом спускаться. На улице сгорбится и стоит. И так на протяжении года.

Вот уже месяц она ползает на передних лапах, задние подволакивает. Но иногда может встать и даже несколько секунд пробежаться, если чему-то или кому-то обрадуется.
Ходит в памперсах. У неё недержание мочи и кала.

Но я не замечаю, чтобы она мучилась. Если бы она слегла, то понятно. Лежит, значит плохо собаке. А она довольно подвижная. Мучение разве только от памперсов. У неё раздражение. Я мою салициловым мылом, присыпка хорошая, крем детский, но все равно зуд и раздражение.
Аппетит хороший. Ползает за мной по дому целый день, такая жизнерадостная на мой взгляд.

Задние лапки стали уменьшаться в объеме, видимо мышцы без движения сохнут.
Вот я и не знаю как поступить.

Единственное что, если меня через месяц положат на операцию ухаживать за ней будет некому. И выбора не будет. Однозначно усыплять. Но мне так плохо от одной этой мысли. Жалко её, мою Тасеньку. Столько лет вместе.

Тэги:  животные, собаки

Рубрика: Личное

Рейтинг:  +31
Tasmania
8 апреля 2016 года 434 44
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Не знаю как поступить?
Сегодня у меня одни вопросы.
Читала сейчас пост о том, как выбрать щенка. Счастливые...
А я каждый день перед выбором^ усыплять свою мопсюшку, или пусть ещё поживет. Мнения знакомых и родных разделились. Кто-то считает-пусть поживет такая как есть, а кто-то считает, что хватит мучить животное.
Моей Тасеньке скоро 11 лет. У неё уже было пару инсультов. Выходили. Ноги отнялись не сразу... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

8 апреля 2016 года
+2
Оххх, я вам очень сочувствую! Ужасно боюсь тоже встать перед таким выбором,когда придет время для моего котика....

8 апреля 2016 года
+2
Я бы не усыпляла
У меня есть собака, ей оперировали пиометру два года назад, и у нее тоже недержание.

8 апреля 2016 года
+1
Kira22 пишет:
ей оперировали пиометру два года назад,
У меня так-то 2 собаки. Такса и мопс. Обе девочки. Старенькие. Таксе уже 13-й год. В прошлом году тоже оперировали пиометру. Болезнь ветеринары затянули, думали суставы. Она тоже обезножела. Когда отвезла в другой город, шансов оставалось совсем мало, 50 на 50. Хорошо, что я тогда не работала. Выходила свою таксенку. Она неделю лежала под капельницами, а я рядом.
К счастью у неё нет недержания. Просто пьет много и выгуливать приходится 4 раза. А в воде я не могу ограничивать животное.

8 апреля 2016 года
+1
В основном это у больших собак такая побочка после удаления матки, у маленьких редко.

8 апреля 2016 года
0
Kira22 пишет:
у маленьких редко.
У меня такса не мелкая, 12 кг. А у вас какой породы?

8 апреля 2016 года
+1
Боксер у нас)))

8 апреля 2016 года
+3
Господи, ну как усыплять? Она же живая душа. Столько лет с вами.

8 апреля 2016 года
+1
и я бы не смогла друга верного и преданного лишить жизни

8 апреля 2016 года
+1
Поймите это решение вы должны принять сами, знаю, тяжело и хочется послушать других. Но только вы можете понять по своему питомцу страдает он или все не так уж и плохо в его жизни.

8 апреля 2016 года
0
Сейчас мне не кажется, что она страдает. А раньше было. Я читала на форумах собачьих, как проявляется сильная боль. Это было раньше, но я не знала, что ей плохо. Она горбила спину-это сильная боль, которую собаки стараются перетерпеть. А ещё раньше она очень тяжело начинала дышать, это тоже проявление боли. А вот именно сейчас ничего этого нет. Такое ощущение, что она лап своих не особо и чувствует.

8 апреля 2016 года
+1
Пятнадцать лет назад мы тоже стояли перед таким выбором , не смогли усыпить свою собаку , она умерла своей смертью ...
Очень тяжело принимать решение .

9 апреля 2016 года
0
Тигровая креветка пишет:
она умерла своей смертью ...
Потом заводили собачку? Я думаю, что вряд ли ещё заведу. Тяжело когда болеют.

8 апреля 2016 года
+1
Вопрос очень сложный это ж родное существо, друг!
Но если у вас уже встает вопрос на эту тему, я наверно проконсультировалась бы с ветеринаром. На сколько ей (собачке) тяжело, испытывает ли она страдания (физические). И если врач и вы не увидите нужды лишать животное жизни сейчас, то на момент вашего пребывания в больнице, я бы нашла человека, который возьмет собачку на это время. Есть разные питомники временного пребывания, можно эту инфу узнать и в вет лечебнице или на форуме, наверняка найдутся любители животных, которые обязательно помогут.

9 апреля 2016 года
0
наталья1703 пишет:
Есть разные питомники временного пребывания,
У нас таких нет. Мы же в провинции. И в больнице вряд ли долго пробуду, потом долго нельзя подымать тяжелое. А она больше 10 кг.

8 апреля 2016 года
+2
Мое мнение таково, что если собака не находится в ужасных мучениях, то не усыплять ни в коем случае. У них так же как и у нас с возрастом появляются проблемы, но мы же не убиваем никого, стараемся облегчить и приспособиться... а убивать от раздражения от памперсов, ну как так((

9 апреля 2016 года
0
Esperansa пишет:
У них так же как и у нас с возрастом появляются проблемы,
Это точно. У моих собак практически мои болезни. Ну кроме ожирения. Хотя упитанные. Мопся моя стала толстеть вроде. Аппетит хороший, а двигается меньше. Хотя и раньше не особо шустрая была. На улицу выведешь, так и простоит, или просидит около меня.

8 апреля 2016 года
+5
Очень, очень сочувствую.

Личное напишу. Я не смогла усыпить кошку после инсульта, восемнадцатилетнюю. Еще и потому, что там была больная мама, для которой эта кошка была всё. Она, кошка, не мучилась в том смысле, что не билась в конвульсиях, не выла, не рыдала. Она просто тихо угасала, отказалась есть или ела очень мало, мы ее допаивали, давали регидрон. В результате она умерла сама, но я себе не могу простить, что пару недель животное промучила.

Для меня критерий - это перспективы на будущее. Если есть шансы на полное или почти полное восстановление или если животное молодое с последствиями травмы, буду бороться. Если это старость и перспектив нет - беру на себя, буду усыплять.

Насколько я знаю, 11 лет для мопса - далеко не старость. Я бы попробовала вариант тележки, как для такс с параличом делают, чтобы она активно двигалась, это хорошо для легких и кровообращения. Если она не потянет - тогда задумалась бы об усыплении.

8 апреля 2016 года
0
Гордая Мидия пишет:
Я бы попробовала вариант тележки,
Неплохая идея. Буду искать. На восстановление шансов нет. Будет по-тихоньку сдавать. И для мопсов возраст не так уж мал. Что-то у нас в области мопсы долго не живут. Моя уже долгожительница. Тем более с её проблемами со здоровьем.
Моя сестра недавно усыпила свою таксочку. До последнего тянула. Рак. Шансов не было вообще. Опухоль росла быстро, за месяц выросла с мяч. Сейчас жалеет, что не решилась хотя бы двумя неделями раньше. Животное страдало. Усыпила, когда совсем уж было плохо. Она перестала мочиться из-за сильной боли. Чтобы не двигаться вообще. Ужас!

8 апреля 2016 года
+3
У меня у подружки мопсу 17. Конечно, уже совсем старичок. Но вообще, конечно, хоть маленький, но молосс, это сказывается на продолжительности жизни.

Мне просто кажется, что тележка дала бы возможность именно активного движения. Это само по себе могло бы несколько улучшить состоянии. Ну или дать понять, что ловить дальше нечего.

8 апреля 2016 года
+2
Буду искать, тоже читала что это хорошо. Надо же как долго живет мопсик! Может и моя ещё протянет. При хорошем уходе.

8 апреля 2016 года
+3
даже подумать об этом не могу...какой же выбор тяжелый у вас...
Tasmania пишет:
Ползает за мной по дому целый день, такая жизнерадостная на мой взгляд.
если бы в целях "чтоб не мучилась"....а она хочет жить прямо сердце разрывается

9 апреля 2016 года
+1
ashavina пишет:
.а она хочет жить
Думаю, что очень!

8 апреля 2016 года
+3
не надо!как вы сможете без этих глазок?если она не страдает от боли-пусть будет с вами до последнего!пишу и плачу-не представляю,как бы я поступила и как я буду без своих девчонок.....
а поухаживать можно попросить кого то близкого или нанять-да все что угодно можно придумать,но она вам верит,вы для нее все!

9 апреля 2016 года
0
Алена-fionala пишет:
,вы для нее все!
Ну да, я для неё-мама. Ждет ласки от меня. Мне иногда некогда их обеих наглаживать и тискать. Так это такое у них счастье, когда я их глажу, разговариваю. Они всегда рядом со мной. Вот и сейчас обе лежат у меня под ногами.

9 апреля 2016 года
+4
Елена, сочувствую, такой тяжелый выбор!
У меня аналогичная ситуация была с кошкой: она уже не вставала, не ела, питье вливала в нее насильно. До последнего не могли решиться усыпить, а надо было уезжать, оставить некому.... Наконец, решились. Уходя на работу я долго просила у нее прощения и, мне кажется, киса меня поняла и тоже попрощалась со мной. Умница наша не дала нам стать убийцами, к моменту поездки в клинику она ушла от нас сама....
Пока Ваша Тасенька активна, может быть, дать ей шанс еще пожить?!

9 апреля 2016 года
+3
InnaS пишет:
Пока Ваша Тасенька активна, может быть, дать ей шанс еще пожить?!
Решено! Пусть поживет. Как почувствую, что ей плохо совсем, тогда и буду думать.

9 апреля 2016 года
+1

11 апреля 2016 года
+1
Я бы тоже так поступила...
Тяжело мне читать о страданиях любимых питомцев. Животных очень люблю, собак в особенности.
Пусть Ваши собачки живут долго, без болезней и страданий!

11 апреля 2016 года
+1
Львица SOLAR пишет:
Пусть Ваши собачки живут долго, без болезней и страданий!
Спасибо, Лариса! Не получается только без болезней. Сейчас у таксы весеннее обострение дерматита. Она у нас аллергик. Ужас какие лапы, живот. Лечим.То одно, то другое.

12 апреля 2016 года
+1
Tasmania пишет:
Она у нас аллергик
Понимаю... Сочувствую. Выздоравливайте побыстрее
У нашей Плюшки тоже обнаружилась аллергия, не так давно.
В ветклинике нам сказали, что это на курицу и сладкое.

Теперь кормлю только говядиной и говяжьими субпродуктами - сердце, почки, легкое.
Каша - овсянка, редко рис. А еще очень любит морковку...

12 апреля 2016 года
+1
Спасибо, вы тоже выздоравливайте!

12 апреля 2016 года
+1
Спасибо...

12 апреля 2016 года
+1
Львица SOLAR пишет:
У нашей Плюшки тоже обнаружилась аллергия, не так давно.
Плохо, так и будет сопровождать по жизни. У нас вообще началось с малого, потом с возрастом стало больше.
И у нас уже больше на весну. Вообще на многое. Зимой на тот реагент, которым посыпают дороги. Летом на укус комара, мошки и ещё на какую-то траву, так и не поняла. Лазает по кустам потом вылезает чудовище, а не такса. Вся распухает. Тут уж экстренная реанимация. Стараюсь не разрешать залезать в высокую траву. На крапиву ужас что.
Из еды тоже на курицу и на свинину, давно не даем.
У нас тоже обожает морковь, сырую картошку, да и вообще все овощи, даже лук может съесть зеленый. Из фруктов особо любим виноград.
А овсянку я редко использую, заметила что плохо едят. Больше рис, греча.

12 апреля 2016 года
+1
Tasmania пишет:
Вообще на многое.
О да, это проблема....
У нас не так , конечно, но все же если что не так - сразу ушко сильно расчесывает...
А сырую картошку Плюшка тоже любит, впрочем как и все овощи, да и фрукты тоже

9 апреля 2016 года
+1
Ой нет, только не усыплять!!! Может найдутся неравнодушные люди которые согласятся присмотреть за собачкой пока вы не сможете?

9 апреля 2016 года
0
Желтая Кошка пишет:
Может найдутся неравнодушные люди
Уговорила свою сестру. Хоть она вечно на работе, но согласилась. На время моего отсутствия хотя бы. А там приспособимся.

9 апреля 2016 года
+2
Если пёс физически страдает - усыплять.
Если вы уверены, что ей не больно - ухаживайте.

9 апреля 2016 года
+1
Нежность Севера пишет:
Если вы уверены, что ей не больно - ухаживайте.
Вот уверена! Кто бы что ни говорил?

9 апреля 2016 года
+2
Tasmania пишет:
Вот уверена!
Тогда сил вам и мужества!

9 апреля 2016 года
0
Спасибо!

11 апреля 2016 года
+1
Ох, как я Вас понимаю, Лена. Нам пришлось усыплять немецкую овчарку, красавицу Сильву. Ей было всего 9 лет. Саркома плечевого сустава на передней лапе. Ужас, до сих пор как вспомню ее глаза, слезы наворачиваются. Самое доброе и преданное сердце было у нашей питомицы. Сил Вам и терпения!

11 апреля 2016 года
0
Рушка пишет:
Саркома плечевого сустава на передней лапе.
Как страшно! Сочувствую..очень!
Вчера мыла свою таксочку и ахнула. Опухоль на лапе, как раз на передней. Я и не видела, все больше с мопсом возилась, не до таксы... Сын говорил, что бородавка, бородавка....А там не бородавка, а целый монстр! Боюсь, что рак. Завтра веду к ветеринару.

11 апреля 2016 года
+1
Заранее не надо себя накручивать. Возможно ничего страшного. Всего хорошего.

11 апреля 2016 года
0
Спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "