О наведении красоты и истории моды.

Девочки, не могу не поделиться, читала - волосы дыбом вставали

""Записки некрасивой девушки": "Я вспоминаю, что леди Мэри Монтегю Уортли* писала об обычаях итальянок обновлять и улучшать своей цвет лица с помощью ядовитого вещества, и мне очень хочется знать, как можно совершить этот героический поступок без опасных последствий. Дело в том, что берётся соляная кислота, шестидесятипроцентная - одна часть, и её смешивают с двенадцатью частями воды; этим раствором умываются, и постепенно он убирает огрубевшие верхние слои кожи - если только у вас хватит мужества вынести подобное медленное прижигание. Леди Мэри пишет, что вынуждена была провести взаперти целую неделю, поскольку её лицо покрылось страшными волдырями. Однако позднее итальянские дамы заверяли её, что цвет лица значительно улучшился. В целом же можно сказать, что брюшной тиф кажется более предпочтительным средством очищения кожи, будучи, как мне кажется, более безопасным и эффективным".

А теперь о косметике. "Окрашивать тёмным брови, ресницы и т.п. нужно с помощью маленькой кисточки. Эффект "грязный палец" нежелателен. Тонкая чёрная линия вокруг глаза, если она проведена правильным образом, незаметна, а эффект - глаза кажутся большими и нежными - хорошо известен всем актёрам-любителям. А вот размазанная, пятнами краска - совсем не тот вид, которого нужно добиваться".

Целительная сила диеты...

"Нет ничего более привлекательного, более говорящего о невинности помыслов и красоте тела, чем чистая кожа. Яркие краски нежелательны. В цвете лица утончённый взгляд больше порадуется не им, а их нежным оттенкам. Некоторые матери так стремятся добиться этого у своих дочерей, что с детства сажают их на строгую диету. Самый потрясающий паросский бисквитный фарфор не может быть прекраснее, чем щёчки ребёнка, которого, чтобы добиться такого эффекта, держали на овсянке. Когда я училась в школе-пансионе, то, помню, одна мать, модная дама, дала строгие указания - её дочь не должна была притрагиваться ни к чему, кроме чёрного хлеба и патоки. Да, это было нелёгкое испытание, зато алые губки этой юной леди и чело, белоснежное, словно лепесток магнолии, служили предметом зависти всех её соучениц, которое, однако, не были достаточно отважными, чтобы и самим попробовать придерживаться того же режима".

Накладные уши.

Эссе "Костюм и мораль", миссис Линтон, "Тhe Saturday Evening", Лондон, 13 июля 1867 г.:

"Некоторые из этих любительниц принарядиться считают, что уши у них слишком длинные, или слишком большие, или неудачно расположены. Однако спокойно можно купить более симпатичную или более приятной формы пару ушек, искусно сделанных из гуттаперчи или другого гибкого материала; они нежного цвета, украшены серьгами и дополнены механизмом с пружинкой, так что их прикрепляют к голове в нужном месте, при этом тщательно пряча собственные, презираемые уши".

Милый тест на отсутствие косметики от Джамбаттитста делла Порта, итальянского врача, алхимика, философа, etc.

"Если вы хотите распознать, накрашено ли лицо, сделайте так: положите между зубов шафран и жуйте его, и станьте рядом с женщиной. Когда вы будете с ней беседовать, ваше дыхание коснётся её лица, и оно пожелтеет; если же она не накрашена, то цвет лица останется естественным. Или же в той комнате, где она находится, можно поджечь серу: если на ней белила со свинцом или ртутью, от дыма она станет коричневой или почернеет".

И снова депиляция. "Дамский сборник" 1882 г. Раздел гигиена. Средство для удаления волос.

"Едкой извести - две части, порошку фиалкового корня - одну часть. Этою пудрой с большой осторожностью и по небольшим участкам за раз присыпают кожу рук и ног, с которых хотят удалить некрасивый пух. На лице этот порошок не следует употреблять ни в каком случае"



За подборку спасибо огромное: http://eregwen.livejournal.com/

В этом ЖЖ очень много полезного, что касается матчасти костюмной. Платьями можно любоваться вечность. Каждое - произведение искусства... и источник вдохновения для авторов."

Источника целых два - подборка из великолепного жж http://eregwen.livejournal.com/
И пост замечательного автора Карины Деминой, которая собрала эту подборку из постов жж, и немного добавила от себя - https://lit-era.com/blogs/post/4257
Рейтинг:  +15
Terve
21 марта 2016 года 1 213 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О наведении красоты и истории моды.
Девочки, не могу не поделиться, читала - волосы дыбом вставали
""Записки некрасивой девушки": "Я вспоминаю, что леди Мэри Монтегю Уортли* писала об обычаях итальянок обновлять и улучшать своей цвет лица с помощью ядовитого вещества, и мне очень хочется знать, как можно совершить этот героический поступок без опасных последствий... Читать полностью
 


Дневник Terve:



Комментарии:

21 марта 2016 года
+1
Улыбнуло

21 марта 2016 года
0
Меня ужаснуло
Пошла читать жж автора и зависла там, похоже, надолго

21 марта 2016 года
+1
Сидишь вся такая бледная, томная, кокетничаешь с кавалером и вдруг твое лицо чернеет какой конфуз

21 марта 2016 года
0
И не говори

21 марта 2016 года
+1
Terve пишет:
Дело в том, что берётся соляная кислота, шестидесятипроцентная - одна часть, и её смешивают с двенадцатью частями воды; этим раствором умываются, и постепенно он убирает огрубевшие верхние слои кожи - если только у вас хватит мужества вынести подобное медленное прижигание.

Ну, сейчас не соляной, а фруктовой кислотой пилинг делают, но смысл тот же. Даже и в домашних условиях, только тогда концентрация кислоты поменьше, чем у специалиста.

21 марта 2016 года
0
Я против страшных волдырей Но принцип схож, вы правы
Когда читала эти выдержки, невольно думала, что будут говорить о наших методах через сто лет

21 марта 2016 года
+1
Волдырей, конечно, сейчас не допустят, но кожа сходит чулком. И выглядит, как ошпаренная, несколько дней.

Мне кажется, ничего нового, как и в моде уже практически невозможно придумать, поэтому вполне возмозно, что и через 100 лет будут похожие процедуры, может, только с новой кислотой. Все когда-то уже было, сейчас только повторяют опробованное, таких революционных нововведений, как в 20-м веке (миди-мини, колготки, синтетика), пока нет.

21 марта 2016 года
0
Может и так, но какие-то открытия все равно происходят в косметологии и не только.
Вспомнить, например, бады - о некоторых сейчас стала весьма неприятная информация появляться. Но, опять же, в век интернета и тв - надо 100 раз фильтровать информацию.
На счет кислоты - не понимаю я этого, хоть убейте В малых дозах в маске - когда легкое покраснение и жжение, которое через 10-20 мин. проходит - да. Слезающая кожа - увольте. Как и повальная мода на ботоксы, подтяжки лица и тд - чтоб добровольно себя подставить под скальпель?... Да ни за что. Ни за ради какой красоты.

21 марта 2016 года
+1
Да уж! Красота требует жертв ! (с)

21 марта 2016 года
0
Мы тут выше уже поняли, что мало чем отличаемся
Я, похоже, буду крестьянского сословия - со всеми своими морщинами и тремя баночками крема
Только попу качаю (и не только), но это ради удовольствия и физ формы

21 марта 2016 года
+1
Лучше быть крестьянским сословием, чем ртутью и цинком красоту наводить.

21 марта 2016 года
+1
Согласна

21 марта 2016 года
+2
едкую известь для для ног желательно для лица не использовать

21 марта 2016 года
+1

22 марта 2016 года
+1
что оно от ног оставалось интересно?

22 марта 2016 года
+1
Мне страшно представить

22 марта 2016 года
+1

23 марта 2016 года
0
белая гладко отполированная кость)))
и от волос избавилась и похудела

22 марта 2016 года
+1
Какая прелесть Дошло дело до интима, а у партнерши четыре уха обнаружилось Или сидишь себе, ведешь томную беседу, тут кавалер начинает интенсивно жевать шафран (который, напомню, оранжевого цвета) или поджигать серу.

22 марта 2016 года
+1
Да, проверка вообще умилила

22 марта 2016 года
+1
ага, типа глазами этого никак не разглядеть )))

22 марта 2016 года
0

22 марта 2016 года
+1
El_Miracle24 пишет:
Дошло дело до интима, а у партнерши четыре уха обнаружилось

Мне кажется в те времена и не заморачивались рассматриванием ушей, пока все юбки-кринолины снимешь, корсеты расшнуруешь, не до ушей. Сейчас хуже. Ресницы отклеила, пуш-ап вытащила, губы, надутые присоской, сдулись, волосы отцепила, и кавалер был бы рад 4-м ушам.

22 марта 2016 года
0
до слез насмешила

22 марта 2016 года
0
Тоже верно

22 марта 2016 года
+1

22 марта 2016 года
+1
Рассмешила до слёз!

22 марта 2016 года
0


Оставить свой комментарий
B i "