Основы Хронопитания. Врачебная практика.

Основы Хронопитания. Врачебная практика. Предлагаю всем заинтересованным, познакомиться со статьей о Хронопитании
Ирины Игоревны Лизун, врача-диетолога Клиники коррекции веса доктора Ковалькова, опубликованной в мартовском номере журнала Allure за 2013 год.

Моя практика Хронопитания началась именно с этой статьи... Это потом уже была книга автора методики Аллена Делабоса "Худеем правильно с помощью Хронопитания" и французский сайт его клиники...

А в начале была именно это статья :

Сколько раз вы давали себе обещание ничего не есть, или не есть сладкого, или не есть после шести, или?.. Этот список можно продолжать бесконечно. Скажу честно, я обещала себе все это тысячи раз, но чаще всего мои планы так и оставались намерениями. Я ненавижу диеты, они повергают меня в депрессию. Мне невыносимо тяжело отказаться от вкусного обеда, ужина или от бокала вина. Не говоря уже о шампанском: его, наравне с бриллиантами, я отношу к лучшим друзьям девушек.
Прошлым летом, сидя с бокалом розе в гольф-клубе в Межеве, я наблюдала за французскими женщинами, сетуя на вселенскую несправедливость. Ну почему они могут получать удовольствие от еды без ограничений и при этом остаются стройными, а мы – нет? Своими мыслями я поделилась с при­соединившейся ко мне приятельницей-француженкой. Заказав кусок мяса, Элиза призналась, что действительно не отказывает себе ни в чем, а секрет ее стройности кроется в хронопитании. В двух словах она объяснила мне суть. Хронопитание – это не диета, а ­система питания, основанная на биологических часах организма. Другими словами, есть можно практически любые продукты, но строго в то время, когда они лучше усваиваются. Это позволяет организму перерабатывать пищу в энергию, а не откла­дывать ее в жир.

Весь вечер я провела на сайте www.la-chrono-nutrition.com, вчи­тываясь в каждое слово.

Принципы хронопитания были разработаны в восьмидесятые годы ХХ века диетологами Жан-Робером Рапеном и Аланом Делабо.
Особую ­популярность система обрела благодаря их ученику Патрику Леконту. Проанализировав суточную активность сотен гормонов и ферментов, ­Леконт разработал гармоничный с точки зрения биоритмов организма рацион.

На завтрак – обильная, богатая жирами и медленными углеводами пища. Оптимальное время для завтрака: 8–10 часов утра.
В обед между 12:00 и 13:30 – животные белки и небольшое количество крахмалистых продуктов.
На полдник между 16:00 и 18:00 можно съесть сладкий фрукт или дольку черного шоколада, так как в это время сахар перерабатывается в энергию.
На ужин, который должен быть не раньше чем через час после полдника и не позже чем за час до сна, – продукты, содержащие минимум калорий. Казалось бы, все очевидно и до боли знакомо. «Завт­ракай как королева, обедай как принцесса, а ­ужинай – как нищая», – советовала мне еще моя бабушка.
Но есть одно важное правило, которое нужно соблюдать во что бы то ни стало: сахар в любом виде до 16 и после 18 часов исключается полностью.
Вряд ли бабушка пила свой утренний кофе без сахара... И да, кофе. Доктор Делабо советует заменить его травяными отварами.

Уже на следующий день я влилась в ряды последователей хронопитания.

Мой завтрак состоял из 70 г хлеба грубого помола, 100 г сыра и стакана горячей воды с лимоном. Иногда я съедала пару яиц и ломтик холодной индейки. Вначале по привычке очень ­хотелось выпить кофе. К счастью, в какой-то момент капсулы Nespresso закончились, и я не стала их больше покупать.

На обед я ела 250 г мяса или рыбы и одну среднюю пиалу крахмалистых продуктов – пасты, риса, булгура или киноа. Конечно же, хотелось перехватить что-то в промежутке между завт­раком и обедом. А обед перенести, отменить... Но я заставляла себя строго следовать всем правилам.

В 17:00 я баловала себя долькой ­черного шоколада. Не раз меня выру­чали сухофрукты, семечки и орехи. Если с 19:00 до 20:00 мне удавалось ­поужинать, я съедала куриную грудку с овощами.

Когда я поздно возвращалась домой, руки по привычке тянулись к хо­лодильнику, чтобы найти в нем что-то, что скрасит вечер. Спасало красное вино – один бокал по системе хроно­питания не возбраняется.

В результате за месяц я похудела на три с половиной килограмма. Конечно,­ нельзя сказать, что я ни в чем себя не ограничивала. Но все же эти ограниче­ния были минимальны и не имели ничего общего с мучениями, которые обычно испытывают женщины, сидя на диете. Я не стала раздражительной, нервной и не испытывала чувства хронической усталости. При этом вес уходил постепенно (известно, что чем быстрее вы худеете, тем быстрее вновь поправляетесь, «слетев с катушек»). Но самое главное – оттого, что выбор разрешенных продуктов огромный, меня больше не тянет на калорийные блюда. Недавно, встретившись с друзьями за обедом в ресторане, я не задумываясь заказала сибас с рисом. На часах было ровно 13:30.

Идея питания согласно суточным биоритмам действительно имеет под собой физиологические основы.
Cчитая калории, люди часто забывают, что даже полезные и, казалось бы, диетические продукты можно есть не в любое время суток. Например, овсяная каша – это замечательный здоровый завтрак. Но при этом каша, съеденная на ночь, гарантирует набор веса, потому что в первой половине дня организм легче расходует энергию из углеводов и жиров, а во второй – проще накапливает. Не стоит забывать и о составе и количестве еды. Выбирая комбинацию «белок + крахмал» на обед, героиня съедала не свинину с картошкой, а рыбу с рисом (правда, я бы заменила эту комбинацию на «белок + овощи» – это позволило бы уменьшить количество отложившихся жиров). А на завтрак количество сыра составляло всего лишь 70 граммов.
Резюме: прежде чем следовать этой простой методике, продумайте – сколько жиров, белков и углеводов вы планируете ввести в свой рацион. В любом случае, даже если коррекция веса не входит в ваши планы, систематизация питания, отказ от лишних, чаще всего неосознанных, перекусов даст вам ощущение бодрости и легкости.
Рейтинг:  +128
albertovna_ru
18 марта 2016 года 115 3993 161
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Основы Хронопитания. Врачебная практика.
  Предлагаю всем заинтересованным, познакомиться со статьей о Хронопитании
Ирины Игоревны Лизун, врача-диетолога Клиники коррекции веса доктора Ковалькова, опубликованной в мартовском номере журнала Allure за 2013 год.
Моя практика Хронопитания началась именно с этой статьи... Читать полностью
 


Дневник группы "Хронодиета":



Комментарии:
Страницы: 1 2 3


18 марта 2016 года
+1

18 марта 2016 года
+3
Очень полезно, доходчиво и не нудно) Спасибо)

18 марта 2016 года
+1
Пожалуйста!)

31 марта 2016 года
+1
albertovna_ru пишет:
героиня съедала не свинину с картошкой,
albertovna_ru пишет:
а рыбу с рисом
а почему?
ведь не запрещено?

31 марта 2016 года
+2
Потому что белок из рыбы легче усваивается... Вечером и в течении ночи это важно!
А свинина с картошкой (белок с крахмалом, да еще в присутствии кислоты(томатный соус), практически не перевариваемое соединение, которое вызывает загнивание остатков пищи в кишечнике...

31 марта 2016 года
+1
И снова спасибо
Питание меня заинтересовало, поэтому и копаюсь

31 марта 2016 года
+1
Завтра мне книжку вернут, я по новой копаться буду!!!

31 марта 2016 года
+2
И нам подсказывай заодно, а то я пока куплю...

31 марта 2016 года
+1
Хорошо! Договорились!
И за собой послежу построже, а то вес стал останавливаться все чаще!

1 апреля 2016 года
+2

5 июля 2016 года
0
О как интересно, то есть соус из помидоров, сделанный самой вместе с мясом это так нельзя? Если не с картофелем а допустим гречка рис тот же?

5 июля 2016 года
0
Cherryberryz пишет:
соус из помидоров, сделанный самой вместе с мясом это так нельзя?
Такой соус можно есть с мясом днем!!!
Но не вечером!
Суть Хронопитания - соответствие поступления пищи химическим процессам организма, происходящим в разное время суток, с разной интенсивностью!

7 июля 2016 года
+1
В книге написано что что с чем есть да?

7 июля 2016 года
0
В книге описана система, как она работает, что во сколько есть и почему именно так!
А еще приведены рецепты блюд!

12 апреля 2016 года
+1
Что-то новенькое

12 апреля 2016 года
0
Отнюдь!
В Европе известно с конца восьмидесятых, в России практикуется уже около десяти лет!
Но распространяется медленно из-за суеверия, что без ограничений похудеть нельзя!

12 апреля 2016 года
+1
Мне как раз с 16 по 18 сладкого хочется

12 апреля 2016 года
+1
Дык, я и говорю, в Хроно все для людей!!!
Ешь и худеешь!!! Точнее стройнеешь, т.к. в первую очередь уходят объемы! А тельце подтягивается!

25 апреля 2016 года
0
О, и мне сладкое с 16 до 18 хочется, а я утро ем, вообщим перенесу на это время с чистой совестью.

26 апреля 2016 года
+1
vas aleksa пишет:
с 16 до 18 хочется
аналогично
аж подколачивает

26 апреля 2016 года
0
Утро должно быть жирно-сытным!!!

4 июня 2016 года
+1
Я однажды, давно, в 90-х годах (прошлого века) ездила в санаторий. Советский, обычный, в принципе. Там поразило питание. И это, к слову, было самое комфортное питание в моей жизни. В санаториях была еще несколько раз, и вообще, мало ли где я что-то ела, но подобной системы не видела.
На завтрак, в 8 утра, была тарелка каши. И все. Возможно, был чай, но я не помню.
Обед, с 13 до 14, обильный, на мой взгляд, - первое-второе и еще дополнительное блюдо, типа творожной запеканки или винегрета. Никакой выпечки, ничего сладкого.
Полдник, в 16 часов - сладкий компот и пряник или печенье. Это был единственный раз в день, когда было сладкое.
Ужин, около 19 часов, опять каша.
Я хорошо запомнила все это, хотя чем меня кормили в других санаториях, не помню совсем. Но эта система была чем-то необычной, и, когда я к ней там привыкла, то все казалось очень комфортным. До сих пор помню то питание.
Этой еды было вполне достаточно, ничего сверх не хотелось, никаких дополнительных "чаев", конфет или чего-то такого не хотелось. За весь месяц я дополнительно ничего, кроме питания в столовой, не ела.
Похоже на хронопитание, описанное здесь. Когда я вспоминала питание в том санатории, то были мысли, что как-то специально это было разработано, на основе чего-то умного.

4 июня 2016 года
+1
Химия! Обычная химия пищеварительных процессов, зависящих от хронологической активности ферментов.

30 августа 2016 года
+1
Интересная система, хочу попробовать Смущает только одно - автор в книге довольно резко подчеркивает необходимость есть мясо. А я его не ем, от слова "вообще". Не встречались ли вам варианты хронопитания для не-мясоедов? Рыбу, сыр, яйца ем

30 августа 2016 года
+1
Feba3 пишет:
Не встречались ли вам варианты хронопитания для не-мясоедов?
Нет, такие не встречались!!!
А птицу Вы едите?
Если нет, то мясо можно заменить белком яйца...

30 августа 2016 года
0
Нет, птицу тоже не ем В моем случае получается, что заменять надо или рыбой, или (как вы пишите) яичным белком. Но тогда завтрак "сыр/яйцо", обед "яйцо/рыба/сыр" и ужин "рыба" - перебор, как по мне.
Буду думать, что делать - ну и пробовать варианты.

30 августа 2016 года
+1
На завтрак сыр или жирный творог!!!

30 августа 2016 года
+2
Конечно А для раннего подъема можно и яйцо - по словам Делабоса

30 августа 2016 года
+1
Бутерброд с малосольной рыбкой... для раннего подъёма лучше всего

30 августа 2016 года
+1
Ммм, вкусненько

30 августа 2016 года
0
Очень!!! А если еще плавленый сыр между рыбкой и хлебцем... Вообще, объедение!!!

30 августа 2016 года
0
А я люблю твердый сыр и на рыбку сверху ))

30 августа 2016 года
+1
Это не менее вкусно!!!

3 июля 2016 года
+1
Книгу по хронопитанию скачать можно?

3 июля 2016 года
+1
Можно! Найду ссылку, вышлю в личке!!!

3 июля 2016 года
+1
Спасибо. Вот она воскресная лень))

3 июля 2016 года
+1
Уже отправила!)))

3 июля 2016 года
+1
Спасибо

7 июля 2016 года
0
Пожалуйста, и мне ссылку по хронопитанию!!!!

7 июля 2016 года
0
Отправила!

3 июля 2016 года
0
Светлана, а можно и мне тоже ссылку? Никак ещё не могу не нарушать правила, но, может, всё-таки справлюсь со своей недисциплинированностью.

5 июля 2016 года
+1

лис 1955

Первое, что я сделала после регистрации на этом Сайте отправилась сюда
https://www.diets.ru/help/ и все изучила.
Это очень удобно все знать здесь. Пользоваться всем - открывать личные сообщения, ставить посты, фотографии, видео, пользоваться дневником, изменением веса, объемов, считать калории и прочее.
Удачи!

5 июля 2016 года
0
Спасибо, буду осваивать.

3 июля 2016 года
+1
Можно мне тоже ссылку?

3 июля 2016 года
0
Отправила личным сообщением!

5 июля 2016 года
0
Света, простите, но не вижу ссылку. Она должна быть у меня в сообщении? Я плохо разбираюсь в компе и ориентируюсь на сайте, может, надо ещё где-тот посмотреть?

5 июля 2016 года
0
Ссылка в личном сообщении, начинается с http

5 июля 2016 года
+1
Спасибо, что не оставляете без внимания. Но у меня в сообщениях только давнишнее послание, ещё когда я зарегистрировалась. Но я разберусь.

7 июля 2016 года
0
Я практически так и питаюсь. но можете если не трудно и мне ссылку в личку

7 июля 2016 года
0
Хорошо!

7 июля 2016 года
0
Ссылка в личном сообщении!

3 июля 2016 года
+1
Ссылочку, пожалуйста!

3 июля 2016 года
0
Отправила личным сообщением!

16 июля 2017 года
+1
Света,а книгу можешь и мне выслать

16 июля 2017 года
0
Могу!!!
Скинь адрес e-mail в личку...
Пришлю сразу, как доберусь до стационарного компьютера!!!

3 июля 2016 года
+1
И я не откажусь от ссылочки!

3 июля 2016 года
0
Смотрите в личном сообщении!

3 июля 2016 года
+1
И мне ссылочку, если можно!

4 июля 2016 года
0
И мне ссылку,если можно

4 июля 2016 года
+1
Больше трех одинаковых ссылок в сутки сайт не разрешает отправлять!
Вышлю, как только смогу!!!

4 июля 2016 года
0
И мне, пожалуйста, !

4 июля 2016 года
0
Больше трех одинаковых ссылок в сутки сайт не разрешает отправлять!
Вышлю при первой возможности!!!

5 июля 2016 года
0
Отправила!

4 июля 2016 года
+1
Меня смущает поздний ужи

4 июля 2016 года
0
Ужин не такой уж и поздний! Ну, если не ложиться спать в 21.00!

5 июля 2016 года
+1
Можно мне тоже ссылку?

5 июля 2016 года
0
В личке! Отправила!

5 июля 2016 года
+1
Здравствуйте! и мне пожалуйста ссылочку на книгу, очень уж заинтересовалась

5 июля 2016 года
0
Отправила!!!

7 июля 2016 года
+1
И мне. Пожалуйста.Не могу найти нормального скачивания.Спасибо.

7 июля 2016 года
0
Ссылка в личном сообщении!!!

7 июля 2016 года
+1
Здравствуйте. Очень заинтересовало хронопитание. Ваши результаты восхищают. Вы большая молодец! Можно и мне ссылку на книгу?

7 июля 2016 года
0
/

7 июля 2016 года
+1
Тоже хочу попросить ссылку

7 июля 2016 года
0
Пожалуйста, о Хронопитании!
http://www.failodrom.ru/news/alen_delabos_khudeem_pravilno_s_pomoshhju_khronopitanija_2013/2016-04-04-43334

7 июля 2016 года
0
Мне не удалось скачать книгу. Вирусная угроза ! Везде.)) Но зато нашла море информации. Вполне достаточно пока.

7 июля 2016 года
+1
Если оставите в личке адрес электронной почты, то я смогу выслать вам PDF-версию!!!

28 августа 2016 года
0
А можно я вам в личке свой мейл оставлю , а вы пришлёте pdf файл книги с диетой?

28 августа 2016 года
0
Оставляйте!!!

7 июля 2016 года
0
Спасибо!
К сожалению не удается скачать, вирусы!
Ладно буду изучать информацию

7 июля 2016 года
0
Пороюсь в интернете, может найду!!!

7 июля 2016 года
0
Если оставите в личке адрес электронной почты, то я смогу выслать вам PDF-версию!!!

7 июля 2016 года
+1
Светуль,если не затруднит,и мне скинь ссылку

7 июля 2016 года
0
В комментарии выше оставила ссылку в открытом доступе!
Если удалят, напиши в личку, скину

7 июля 2016 года
+1
Мне это очень интересно, спасибо, забрала себе!

7 июля 2016 года
+1
На здоровье!!!


Страницы: 1 2 3




Оставить свой комментарий
B i "