Смешной праздник, не правда ли? (Взято из интернета)
Смешной праздник, не правда ли?
Все началось в начале весны 1857 года... и самое интересное, что начало женскому празднику дали, «труженицы» первой древнейшей профессии. В этот день проститутки Нью-Йорка прошли «маршем пустых кастрюль» по Манхэттену. Они требовали... выдать зарплату матросам, которые им изрядно задолжали. Демонстрацию разогнали, но шума она наделала изрядно. Это событие даже стали называть Женским днем. Прошло более 50 лет, и в последнее воскресенье февраля уже 1908 года проститутки вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация эта, как можно догадаться, была приурочена к тому самому Женскому дню. В 1909 году Женский день вновь был отмечен маршами и забастовками. Также в 1894 году парижские шлюхи устроили демонстрацию с требованием признать их права, учредить профсоюзы и т. п. Демонстрация была разогнана полицией. В 1910 году уже знаменитые германские революционерки, а по совместительству шлюхи известные в «узких» кругах, Роза Люксембург и Клара Цеткин в день 8-го марта выводят на улицы немецких городов своих коллег местных проституток с требованием прекратить произвол со стороны полиции и позволить им создать собственный профсоюз проституток, уравняв их тем самым с остальными профессиями. И добились своего! И лишь позднее, в советской истории - демонстрацию проституток заменили на демонстрацию «трудящихся женщин». Этот праздник, таким образом, становится по своей сути Днем проституток и поздравлять с ним добропорядочных женщин, значит наносить им оскорбление.
СТОИТ ЛИ ОТМЕЧАТЬ ЭТОТ ПРАЗДНИК?
Смешной праздник, не правда ли? Все началось в начале весны 1857 года... и самое интересное, что начало женскому празднику дали, «труженицы» первой древнейшей профессии. В этот день проститутки Нью-Йорка прошли «маршем пустых кастрюль» по Манхэттену. Они требовали... выдать зарплату матросам, которые им изрядно задолжали. Демонстрацию разогнали, но шума она наделала изрядно...
Читать полностью
Так это шлюхи были работницами текстильных фабрик или работницы текстильных фабрик были шлюхами? )
А вообще заездили уже это бедное 8 марта по самое не хочу. Каждый свои корни норовит ему приделать. Вот тут вообще все по-другому обыгрывается: http://inosmi.ru/world/20140308/218309548.html
Это все равно, что бедного св. Валентина теперь продвигают как "венчавшего геев" - большей чуши и придумать-то сложно. С учетом, что исторически существует мало того, что два кандидата в Валентины, так еще и легенд - несколько. И тайные венчания - мужчин и женщин, а уж вовсе не однополых браков. Так же и тут.
А вообще заездили уже это бедное 8 марта по самое не хочу. Каждый свои корни норовит ему приделать. Вот тут вообще все по-другому обыгрывается: http://inosmi.ru/world/20140308/218309548.html