Бестактность, или почему хорошие люди говорят плохие вещи

Бестактность, или почему хорошие люди говорят плохие вещи Даже чуткий и участливый человек может бестактно отреагировать на чужую беду. Иногда слова ободряющего ранят, хотя он сам этого не желает. Почему же так происходит? Как избежать этого?

Хотел успокоить, но обидел

Человека, впавшего в депрессию, призывают немедленно взять в себя в руки. Женщину, потерявшую ребёнка, успокаивают тем, что она сможет родить ещё. Подросток, страдающий от травли со стороны сверстников, обвиняется в слабости характера и безвольности. В подобных случаях люди пытаются помочь другу (родственнику), которому пришлось столкнуться с проблемами в своей жизни, однако не замечают, что ведут себя бестактно. Джулиана Брейнс, социальных психолог, знает, почему так происходит. Всё дело в том, что сочувствующий не всегда может оценить масштаб переживаний пострадавшего или же попросту игнорирует их.



К примеру, Шерил Сендберг, член совета директоров Facebook, не так давно потеряла мужа. Через 30 дней после трагедии женщина опубликовала в этой же социальной сети пост, посвящённый окончанию шлошима (иудейской поминальной традиции). Шерил Сендберг очень ранил простой комментарий друга, который говорил о том, что всё будет хорошо.


На самом деле искренне сочувствующий человек признаёт, что подобная ситуация никогда не сможет стать благоприятной, ведь скорбящий всю жизнь будет горевать об утрате. Бестактность может проявится в том, что «участливый» человек пытается возложить ответственность за произошедшее на саму жертву обстоятельств.

Причины бестактности

Многих интересует, почему же люди не умеют тактично вести себя, когда с их приятелем, другом или родственником случилась беда. Причина такого поведения зачастую объясняется тем, что сочувствующему не приходилось сталкиваться с проблемой, из-за которой переживает пострадавший. К примеру, человек, наслаждающийся гармоничными отношениями с партнёром, не сможет разделить душевную боль брошенного или обманутого.


Не могут искренне сочувствовать горюющему другу или родственнику те, кто успешно преодолел похожую ситуацию в своей жизни. Эмпатия заставляет участливого человека взять на себя часть той боли, которую испытывает «жертва» сложившихся обстоятельств. Есть люди, которые специально не вникают в проблемы пострадавшего, так как пытаются оградить себя от душевных страданий. Их безразличие и оскорбляет того, кто нуждается в поддержке.


Многие люди предпочитают сразу же давать советы страдающему, однако часто последний требует элементарной психологической поддержки. Человек, переживающий горе, в первое время после произошедшего, посчитает раздачу советов верхом бестактности и чёрствости.

От неприятностей никто не застрахован. Беда может произойти и с тем, кого все знают как сильную и независимую личность. Людям, наблюдающим подобную ситуацию тяжело смириться с тем, что от горя страдает тот, кто должен проявлять силу духа. Именно поэтому они пытаются абстрагироваться от неё.

Банальная растерянность может вылиться в бестактность. К примеру, человек попросту не может найти слов утешения, поэтому говорит страдающему «не бери в голову» или «всё будет хорошо». Однако подобные банальности ещё больше ранят человека, столкнувшегося с трудностями в своей жизни.

Источник EmoSurf

Тэги:  психология

Рейтинг:  +31
eltra
25 февраля 2016 года 4 395 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Бестактность, или почему хорошие люди говорят плохие вещи
  Даже чуткий и участливый человек может бестактно отреагировать на чужую беду. Иногда слова ободряющего ранят, хотя он сам этого не желает. Почему же так происходит? Как избежать этого?
Хотел успокоить, но обидел
Человека, впавшего в депрессию, призывают немедленно взять в себя в руки. Женщину, потерявшую ребёнка, успокаивают тем, что она сможет родить ещё... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

25 февраля 2016 года
+3
Интересная статья...
К сожалению, узнала себя в некоторых ситуациях
Но проблема ещё и в том, что страдающие тоже все разные. Это я уже точно усвоила из жизни. Кто-то только и ждёт, чтоб его пожалели; кто-то ждёт пинка под зад за свой промах; кто-то ждёт, чтобы помолчать вместе о произошедшем; кто-то хочет слушать "что всё будет хорошо", а желательно ещё и конкретный совет дать, что делать... Всё так индивидуально

25 февраля 2016 года
+3
Все зависит от обстоятельств.
Иные страдальцы умышленно выливают на посторонних свои беды, естественно ждут утешения.
Люди не в дом к ним вваливаются и начинают жалеть или стыдить.
кто-то специально в отчаянии пишет, чтобы поддержали.
Так что обобщение бессмысленно

26 февраля 2016 года
+1
Marta21 пишет:
Иные страдальцы умышленно выливают на посторонних свои беды,

Которые представляют самыми-самыми "бедовыми" , несравнимыми ни с чьими остальными ...
2 конкретных "субъекта" у меня ...Моя сестричка, и Мадам Ж....

26 февраля 2016 года
+1
А еще есть манипуляторы с одной и другой стороны

26 февраля 2016 года
+1
ещё какие, и не всегда сразу это поймешь

4 июня 2017 года
+1

26 февраля 2016 года
+1
Не знаю... думаю, что настоящая бестактность от неискренности, когда человеку просто хочется что-то сказать в ответ на событие, вот он и говорит что-нибудь и не так важно учтивы ли его слова или нет. Я вот не могу представить, чтобы близкий мне человек действительно мне сочувствуя как-то меня ранил словами. Даже если бы и ляпнул что-то не в тему, я бы всё равно видела, что он переживает за меня. Но если с тобой неискренен неблизкий человек вряд ли стоит на это обижаться, ну не знает он тебя настолько чтобы знать, что сказать "в цвет", он в общем-то и не обязан. Что самое обидное, это когда с тобой неискренен родной тебе человек и когда он в ответ на твою беду говорит что-то формальное, а даже не пытается понять, что с тобой и как тебя поддержать.
А что не могут искренне сочувствовать, потому что у самих такого не было это бред, всем же бывало плохо и люди могут не бывать вот в такой вот конкретной ситуации, но могут поддержать человека которому вот сейчас в данный момент плохо. Бывает даже не нужно говорить, что вот всё будет хорошо, а просто даже взглядом показать, что я тебя понимаю и разделяю твою боль.

26 февраля 2016 года
0
katsol пишет:
Я вот не могу представить, чтобы близкий мне человек действительно мне сочувствуя как-то меня ранил словами.
Повезло ....У меня, вот например- противопожное , от ...собственных родителей Когда-то в молодости ...И , к сожалению - у многих

26 февраля 2016 года
+1
Мама мне тоже всякое говорила, но обижает когда она нотации почитать хочет или воспользовавшись ситуацией пытается покрасоваться опытом и наставить тебя на путь истинный, а то ещё и авторитетом надавить тогда это вызывает ооочень неприятные ощущения. Но она же тогда мне не сочувствовала, а просто решала какие-то свои проблемы. А если родные действительно искренне сочувствуют, всё равно простишь им даже если они говорят не то, что тебе бы хотелось услышать. Ну, мне так кажется))

26 февраля 2016 года
+4
дело не в бестактности людей,а в ранимости страдающего,который всё воспринимает очень остро и безобидные слова может принять в штыки (может защитная реакция)

26 февраля 2016 года
+1
Я иногда не могу из себя выдавить:соболезную, потому как ну нахрен им мои соболезнования им вообще не до кого и ни чего (я про просто знакомых, которые потеряли близкого)...да и даже приехала попрощаться с бабулей подруги (я ее хорошо знала, мне было искренне жаль что она ушла), но даже тогда я не смогла ничего сказать, просто положила цветы, обняла зареванную подругу. Не знаю правильно не правильно, но я делаю так как чувствую, а чувствую что в такой момент лучше промолчать.

26 февраля 2016 года
+1
Я тоже молчала на похоронах бабушки мужа. По двум причинам. Что вся обревелась и что все равно слова в горле стояли. И без того соболезную, по своим ощущениям. Но вот выражать словами соболезнования... Лично мое мнение - считаю навязанным обязательством

26 февраля 2016 года
+1
Ну это тоже бестактность обидеться на сочуствующего , обидеться на комментарий, чушь какая-то, человек просто хотел поддержать, какие обиды могут быть.
Просто не каждый умеет подбирать правильные слова, но чаще всего человек может искренне сопереживать.

26 февраля 2016 года
+3
Saga81 пишет:
не каждый умеет подбирать правильные слова,


Хорошие- не может.... А вот плохие...Именно, чтобы обидеть...Таких интриганок-"таланок

26 февраля 2016 года
+1
Ну так это совсем другая тема и другие люди, и , к сожалению, таких много интригантов.

26 февраля 2016 года
0
Saga81 пишет:
к сожалению, таких много интригантов.

Одна из моих подобных "подруг"( та самая Мадам Ж....а ) Шедеврически доставая-обижая меня , постоянно повторяла , что мол ей самой "плохо", и у неё : "нервы, состояние"

26 февраля 2016 года
+2
Я стараюсь с такими людьми не общаться))))которые слушают только себя

26 февраля 2016 года
+1
Я тоже была а такой ситуации.

26 февраля 2016 года
+1
Избежать-никак.Надо понимать что пока тебя цепляет данная проблема то эта проблема пока не отработана и очень беспокоит,поэтому дело не в окружающих,а в самом человеке.Ведь он сам решает когда ему оскорбиться или обидется.

26 февраля 2016 года
+1
Соглашусь скорей всего.Знакома ситуация

26 февраля 2016 года
0
Значит я бестактный человек

26 февраля 2016 года
+4
Интересно, 2 раза перечитала.
То что люди иногда могут даже намеренно проявить бестактность - это не секрет. У моей подруги сын умер от тяжёлой болезни, так среди соболезнующих нашлись и те, кто поздравили, мол отмучилась, и те, кто спросили, в чём она так согрешила, что Бог у неё сына отнял. Свинство, однозначно.
Но мне кажется, что всё же многое зависит от самого скорбящего. Нужно уметь снизойти, как к человеческой глупости, так и к не опытности.
Я смотрю люди вообще любят обижаться. В кафе за неё заплатили - обиделась, с 8 марта или 14 февраля поздравили - обиделась, христианку на масленицу позвали - обиделась, лайк не поставили - обиделась. Сложно всё как-то
У мужа друг попал в страшную аварию. Выжил, но с 3 переломами позвоночника. 4 детей. Ну, мы с друзьями скинулись деньгами, продуктами, приехали. Вот честно, я изо всех душевных сил сочувствовала и уж красноречием Бог не обидел. Но когда все ей говорили: держись, соболезнуем, звони, приедем\поможем, она только зло отвечала: да как вы можете сочувствовать? Это же не с вами случилось! Понятно, что потом она отошла, каждую неделю к ней кто-то приезжал, помогал. Ну, как я считаю, она просто растерялась, была напугана, сливала эмоции, так сказать.
Обида - это всегда реакция того, кто обижается. И очень часто просто не желание понять и простить чужую промашку.

26 февраля 2016 года
0
Статья интересная.
Могу рассказать один случай из жизни. Про настоящую, вопиющую бестактность. Тупость. Злобу. Ненависть - как угодно можно называть, но оправдать "растерянностью" такое вообще никак нельзя, и всякими "психотравмами из своей жизни" - тоже.
Мой дед, папин дядя, можно сказать, как отец ему, доживал последние месяцы - саркома без права на излечение. Папа часто мотылялся в Рязань, чтобы помочь и ему, и своей тетке, которая ни морально, ни физически со всем этим не справлялась.
Бабушка, папина мать, как всегда с какой-то придурью разыскивала отца, позвонила в Рязань, напоролась на бабушку Люсю с вопросом "Андрей у вас?".
В этот момент отец с дедом разговаривали довольно громко, она услышала и бабушке задала вопрос с таким удивлением "А Валька-то что, еще не помер? Сколько ему там осталось? Гроб заказали уже?". На минуточку, звонила она до этого 4 или 5 дней назад.
Про то, как отец всбесился - отдельная тема сложных отношений матери и сына.
Но считайте это чем хотите. Хотя, для меня тут и понятие "бестактность" просто не канает. Такое не оправдывается ничем.

26 февраля 2016 года
0
жесть
Малышка пишет:
Гроб заказали уже?
я бы назвала это ненавситью
Малышка пишет:
считайте это чем хотите.

26 февраля 2016 года
0
ну да, ненависть. злоба. Желание побольнее "уколоть".
А другой подумает и скажет "бестактность" - типа, ачотакова, он жеж при смерти и так, логично и понятно, что конец уже скоро.

26 февраля 2016 года
0
хорошо. с этим все понятно. но как тогда поддержать человека? что сказать что сделать?.

26 февраля 2016 года
0
Хорошая тема. А что, если всем миром собрать слова сочувствия, без того, чтобы - ты сильная, ты сможешь....

Как я тебя понимаю
Мне очень обидно за тебя, что с тобой это случилось
Как тебе не повезло, прям душа за тебя болит
Я тебе очень сочувстую

4 июня 2017 года
+2
Хорошо что прочитала этот пост!
25 июля будет 3 года , как мой муж ОЛЕГ за одну секунду умер у меня на руках!

Сколько было сочувствующих!!!!!
Но вот по прошествии времени понимаю, сколько было лжи в большей половине сочувствующих!

А некоторые откровенно завидуют мне сейчас!!!

Здоровья им всем!!!


Оставить свой комментарий
B i "