Как не разориться во время праздников?

Новый год – пора не только безудержного веселья, но и непомерных трат. Как сделать так, чтобы новогодние праздники не опустошили ваш кошелек?



По-хорошему, откладывать на такие крупные мероприятия, как празднование Нового года, лучше бы заранее, хотя бы за два-три месяца. Если вы не имеете привычки это делать, а отпраздновать хочется с размахом, постарайтесь следовать нашим советам: вдруг они совершат чудо, и в середине января вы обнаружите в кошельке не дырку, а сумму, на которую сможете прожить остаток месяца?





Составьте список праздничных расходов
Это самое первое, что вы должны сделать, если собираетесь взять собственные финансы под контроль. В вашем списке должны быть такие необходимые пункты:


• Подарки
• Новогоднее украшение дома (елка, мишура, новогодние венки и т.д.)
• Развлечения (поездки, походы в кино и театр)
• Новогодний стол
• Транспортные расходы
• Новогодние наряды
• Непредвиденные расходы (около 10-15% от общей суммы)

Когда вы составите этот список, постарайтесь прикинуть, во сколько вам обойдется празднование Нового года. Не вкладываетесь в имеющуюся у вас сумму? Что ж, придется кое-какие расходы урезать. Советуем экономить, прежде всего, не на встречах с друзьями и развлечениях, а, скажем, на продуктах на новогодний стол: возможно, вы в этом году вполне обойдетесь без красной икры, а вместо пяти салатов сделаете два? Поверьте: разницу почувствуете только вы! Еще один пункт, который вполне можно урезать – это праздничное украшение дома. Сделайте максимум украшений своими руками из подручных материалов. Возможно, вместо того, чтобы покупать новое праздничное платье, вы еще раз оглядите свой гардероб и найдете там приличный наряд?

Покройте регулярные расходы
Прежде чем бежать в магазин за покупками на праздник, постарайтесь по максимуму оплатить все текущие счета: коммуналку, плату за детский сад и школу, выплату по кредиту и так далее. Это избавит вас от головной боли в начале следующего месяца, когда вы обнаружите, что из-за покупок к Новому году задолжали по регулярным счетам, и у вас совсем нет денег. Поверьте: в начале января этот сюрприз будет для вас ну очень неприятным!

Проявите фантазию в покупке подарков
Разумеется, вы поступили бы очень мудро, если бы задолго до наступления праздников приобрели кое-какие подарки. Например, летом или осенью, когда нет никакого предновогоднего ажиотажа, вы можете купить многие вещи дешевле, скажем, сезонные: зимние шапки, коньки, санки и так далее.


Если вы этого не сделали, советуем перед тем, как отправляться в крупные торговые центры за подарками, изучить уровень цен на те товары, которые вы собираетесь приобретать, в интернете.


Не советуем вам покупать подарки в центре города в крупных ТЦ: там традиционно цены выше. Лучше присмотритесь к ярмаркам в том микрорайоне, где вы живете, и к интернет-магазинам. Только учтите, что покупки по интернету перед праздником могут быть неудачными: из-за ажиотажа товара просто может не быть на складе.
Подумайте и о том, что иногда полезный, но недорогой подарок ценнее, чем пафосная, но совершенно бесполезная вещь.


Обязательно после каждого похода в магазин сверяйтесь со своими записями: не превысили ли вы тот лимит, который себе установили.


Во время праздников
Имейте в виду, что многих трат мы попросту не замечаем, и львиная часть этих расходов происходят не до, а во время празднования Нового года. Заказ такси, пиццы, внеплановый поход в гости и так далее – суммы трат могут быть очень кругленькими! Для таких расходов у вас должен быть отложен отдельный конверт с той суммой, которую вы можете себе позволить. Берите деньги на эти удовольствия только оттуда – и вы гарантированно не потратите больше, чем планировали.
Еще один совет: не пользуйтесь во время праздников кредитками, да и вообще любыми денежными карточками! Как правило, эти деньги нами воспринимаются как виртуальные, и мы легко можем потратить больше, чем планировали. Спрячьте все свои карточки подальше на время праздников!

http://my.goodhouse.com.ua/kak-ne-razoritsya-vo-vremya-prazdnikov/
Рейтинг:  +21
Уралочка
10 декабря 2015 года 3 181 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как не разориться во время праздников?
Новый год – пора не только безудержного веселья, но и непомерных трат. Как сделать так, чтобы новогодние праздники не опустошили ваш кошелек?
По-хорошему, откладывать на такие крупные мероприятия, как празднование Нового года, лучше бы заранее, хотя бы за два-три месяца... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

10 декабря 2015 года
+1
актуально!!Спасибо Томочка!

10 декабря 2015 года
0

10 декабря 2015 года
+1
полезная информация. возьму на заметку

10 декабря 2015 года
0

10 декабря 2015 года
+2
Хорошие советы!

10 декабря 2015 года
+1
Спасибо! Актуально!

10 декабря 2015 года
+1
Полезная информация! Особенно коммуналка, я всегда за декабрь авансом плачу.

10 декабря 2015 года
+1
Уралочка пишет:
постарайтесь по максимуму оплатить все текущие счета: коммуналку,
самое впечатляющее в конце года.
Очень актуальные советы

10 декабря 2015 года
+1
Все верно, так и есть!!!

12 декабря 2015 года
+1
Хорошие советы!


Оставить свой комментарий
B i "