Что можно сделать, если фото украли?

Что можно сделать, если фото украли? Сегодня на повестке дня - очередной горячий вопрос. Администрация чутко отслеживает все жалобы, и стремится реагировать на них, но, однако, при этом ряд случаев подпадает под "мы ничем не можем помочь, кроме совета". Тем не менее, ситуация вызвала такой резонанс, что мы просто не можем не вынести ее на повестку дня.




Речь пойдет о воровстве фотографий: и, если в прошлом посте о плагиате приходилось обращаться к жителям Diets.ru, то сейчас наши пользователи оказались на другой стороне баррикад. Что же делать тем, кто не хочет, чтобы его фото использовали "не по назначению", например, в рекламе чужих услуг? Сегодня - наши советы!

Есть два метода защиты: Пассивный и активный. Пассивный - когда вы не даете украсть свое имущество. Активный - когда заставляете его вернуть. Ваше фото - такое же имущество, и, согласно ГК РФ (а именно, статье 152.1), никто не может опубликовать ваше изображение без вашего разрешения (если, конечно, вам не платили денег). Звучит полностью закон так:

"1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. "

Вместе с тем, если фотография была опубликована на ресурсе, условия которого предполагают дальнейшее использование изображения — «репост», то гражданин, размещая ее, дает согласие на перепост снимка другими пользователями сети. Есть и другие исключения - например, если вас сняли в общественном, публичном месте, снимая, например, концерт. В общем, не поленитесь ознакомиться полностью со статьей.

Мы, Администрация Diets.ru целиком и полностью соблюдаем законы, и, в случае нарушения нашими пользователями - убираем такой контент. Это прописано в наших Правилах. Но, при этом, воздействовать на владельцев и пользователей другого ресурса мы не сможем.

Активно защищаемся!

Итак, если вы увидели свое фото со своим изображением где-то на другом сайте, где Вы его не публиковали, и денег вам за это никто не дал, то Вы:
- обращаетесь к Администрации ресурса с просьбой посодействовать. Обычно Администрация не хочет иметь проблем, быстроуберет фото, либо дам мотивированный отказ (например, оно купило фото у того, кто другим способом получил авторские права).
- либо напрямую обращаетесь в... а куда, собственно?
Хорошо, если есть адвокат. Если адвоката нет, то придется самим подготовить обращение в суд.




Для суда, скорее всего, вам понадобится подготовить RAW-файл (исходники цифрового фото), сам фотоаппарат и (желательно) документы на него.
Рассмотрение того, как достать исходники фото, и как найти там информацию, выходит за пределы нашей статьи, поэтому, предлагаем изучить данный вопрос самостоятельно: и на будущее, хранить все перечисленное.

Суд может рассмотреть и другие материалы при желании (это может быть фотокарточка, посланная самому себе в запечатанном почтовом конверте, например, с датой штемпеля). Обычно штраф нарушителю - несколько десятков тысяч рублей.

Пассивные методы защиты

Пассивные методы защиты более разнообразны.

- Конечно, проще всего не выкладывать фото. Шутка. На самом деле, просто всегда стоит помнить, что фото может быть использовано и в "плохих" целях, поэтому его лучше защитить. Например, поставить ватермарк. "Ватермарк" – это текст или логотип, наносимый на цифровые изображения. Сейчас очень много онлайн-ресурсов, которые обладают таким функционалом, если у вас нет продвинутого графического редактора, и, во избежание рекламы, мы не будем освещать этот вопросы.

- Периодически проверять свои фото на плагиат - т.е., не разместили ли их где-нибудь. Для этого прекрасно подойдет сервис https://www.tineye.com/ - он бесплатен и прост.

- Кроме того, идеальным вариантом будет фотографироваться, например, с именем нашего сайта в руках. Тогда точно будет видно, что это за фото, и никакой редактор не уберет надпись.

- А если сделать маленькую надпись в уголке, то потом есть шанс, что злоумышленник не уберет ее, и вы сможете указать всем на ошибку.

- Можно поискать авторов других фото через тот же бесплатный ресурс по поиску фото, и объединить усилия.

Чего делать не стоит?

- Спамить клиентов обидчика. Они - обычные люди, и уж точно ни в чем не виноваты.

- Угрожать. В случае суда это может сыграть против вас.

- Расстраиваться. По понятным причинам - вы хотели похудеть, похудели, и так, что ваши результаты годятся для рекламы. Не чудо ли? А воровство - просто досадное обстоятельство.

- Репостить посты обидчика и всячески упоминать его в социальных сетях. Плохая реклама - тоже реклама!




Удачи всем в борьбе с нарушителями, и - не забывайте, что наша главная цель - худеть нескучно!
Рейтинг:  +74
Звонцова Мария
8 декабря 2015 года 11 714 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что можно сделать, если фото украли?
  Сегодня на повестке дня - очередной горячий вопрос. Администрация чутко отслеживает все жалобы, и стремится реагировать на них, но, однако, при этом ряд случаев подпадает под "мы ничем не можем помочь, кроме совета". Тем не менее, ситуация вызвала такой резонанс, что мы просто не можем не вынести ее на повестку дня... Читать полностью
 


Дневник группы "Новости проекта":



Комментарии:

9 декабря 2015 года
+3
Звонцова Мария пишет:
Периодически проверять свои фото на плагиат - т.е., не разместили ли их где-нибудь. Для этого прекрасно подойдет сервис https://www.tineye.com/ - он бесплатен и прост.
ух ты...классно! а то я 2 раза уже была "звездой" зелёного кофе и ягод Годжи.. правда жаловалась модераторам и их сразу удаляли..теперь только с водяным знаком буду фоткаться....
Звонцова Мария пишет:
- Кроме того, идеальным вариантом будет фотографироваться, например, с именем нашего сайта в руках.
тоже отличная идея!

9 декабря 2015 года
+4
фотографироваться, например, с именем нашего сайта в руках.

9 декабря 2015 года
0
Спасибо!

9 декабря 2015 года
0
спасибо

9 декабря 2015 года
0
Спасибо! Будем знать.

9 декабря 2015 года
+2
Спасибо!

9 декабря 2015 года
+1
Спасибо!!!

10 декабря 2015 года
+2
Девочки, кому интересно, как на фото поставить прозрачный "Ватермарк", чтобы защитить и защитить свое фото от кражи в интернете, и было видно, что вы на фото хотели показать, стучите в личку, помогу

10 декабря 2015 года
0

11 декабря 2015 года
0
Мне интересно.Очень

13 декабря 2015 года
0
Ответила в личку

12 января 2016 года
+1
Звонцова Мария пишет:
Речь пойдет о воровстве фотографий: и, если в прошлом посте о плагиате приходилось обращаться к жителям Diets.ru, то сейчас наши пользователи оказались на другой стороне баррикад.
У меня недавно украли фото, да еще обогатились. А потом еще добавили в группу ВК. И никто не стал слушать и на доказательства смотреть, скосили под дураков. Готовлюсь подавать заявление.

12 января 2016 года
0
Удачи! Если Ваша затея увенчается успехом, то, надеемся, что Вы поделитесь своим опытом.
С уважением, администратор сайта

13 января 2016 года
0
Да, конечно, но пока все печально - ни поддержка сайта, ни организаторы конкурса не оказались заинтересованными в правде и не стали разбираться. Если вкратце: фото, на котором изображены я и мой супруг, было в открытом доступе (аватар), его украли для регионального конкурса фото, и оно завоевало второй приз - ювелирный, который и получил мошенник.


Оставить свой комментарий
B i "