Об употреблении вина, рыбы и мяса

Пост создан для людей сознательно выбирающих ограничения в мясе. прошу спорящих и не практикующих жизнь без мяса не публиковать свои коменты. спасибо.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) "Аскетические опыты". Том I: Об употреблении вина, рыбы и мяса

"... Весьма важно качество пищи. Запрещенный райский плод, хотя был прекрасным на вид и вкусным, но он пагубно действовал на душу: сообщал ей познание добра и зла, и тем уничтожал непорочность, в которой были созданы наши праотцы.

И ныне пища продолжает сильно действовать на душу, что особенно заметно при употреблении вина. Такое действие пищи основано на разнообразном действии ее на плоть и кровь и на том, что пары ее и газы от желудка поднимаются в мозг и имеют влияние на ум.

По этой причине все охмеляющие напитки, особливо хлебные, возбраняются подвижнику как лишающие ум трезвости, и тем победы в мысленной брани. Побежденный ум, особливо сладострастными помыслами, усладившийся ими, лишается духовной благодати; приобретенное многими и долговременными трудами теряется в несколько часов, в несколько минут.

Монах отнюдь не должен употреблять вина... Этому правилу должен последовать и всякий благочестивый христианин, желающий сохранить свое девство и целомудрие. Святые отцы следовали этому правилу, а если и употребляли вино, то весьма редко и с величайшею умеренностию.

Горячительная пища должна быть изгнана с трапезы воздержника как возбуждающая телесные страсти. Таковы перец, имбирь и другие пряности.

Самая естественная пища – та, которая назначена человеку Создателем немедленно по создании – пища из царства растительного. Сказал Бог праотцам нашим: Се, дах вам всякую траву семенную, сеющую семя, еже есть верху земли всея: и всякое древо, еже имать в себе плод Семене семенного, вам будет в снедь (Быт. 1:29). Уже после потопа разрешено употребление мяса (Быт. 9:3).

Растительная пища есть наилучшая для подвижника. Она наименее горячит кровь, наименее утучняет плоть, пары и газы, отделяющееся от нее и восходящие в мозг, наименее действуют на него, наконец, она самая здоровая, как наименее производящая слизей в желудке. По этим причинам при употреблении ее с особенною удобностью сохраняется чистота и бодрость ума, а с ними и его власть над всем человеком; при употреблении ее слабее действуют страсти и человек более способен заниматься подвигами благочестия.

Рыбные яства, особливо приготовленные из крупных морских рыб, уже совсем другого свойства: они ощутительнее действуют на мозг, тучнят тело, горячат кровь, наполняют желудок вредными слизями, особливо при частом и постоянном употреблении.

Эти действия несравненно сильнее от употребления мясной пищи: она крайне утучняет плоть, доставляя ей особенную дебелость, горячит кровь, пары и газы ее очень отягощают мозг. По этой причине она вовсе не употребляется монахами, она – принадлежность людей, живущих посреди мира, всегда занятых усиленными телесными трудами. Но и для них постоянное употребление ее вредно.

Как! – воскликнут здесь мнимые умницы: мясная пища разрешена человеку Богом, и вы ли воспрещаете употребление ее? – На это мы отвечаем словами Апостола: Вся ми леть суть (т. е. все мне позволено), но не вся на пользу: вся ми леть суть, но не вся назидают (1 Кор. 10:23). Мы уклоняемся от употребления мяса не потому, чтобы считали их нечистыми, но потому, что они производят особенную дебелость во всем нашем составе, препятствуют духовному преуспеянию.

Святая Церковь мудрыми учреждениями и постановлениями своими, разрешив христианам, живущим посреди мира, употребление мяса, не допустила постоянного употребления их, но разделила времена мясоядения временами воздержания от мяса, временами, в которые вытрезвляется христианин от своего мясоядения. Такой плод постов может узнать на себе опытом всякий соблюдающий их.

Для иночествующих запрещено употребление мяса, дозволено употребление молочной пищи и яиц во времена мясоядений. В известные времена и дни им разрешается употребление рыбы. Но наибольшее время они могут употреблять только одну растительную пищу.

Растительная пища почти исключительно употребляется самыми ревностными подвижниками благочестия, особливо ощутившими в себе хождение Духа Божия, по выше сказанному удобству этой пищи и ее дешевизне. Для пития они употребляют одну воду, избегая не только разгорячающих и охмеляющих напитков, но и питательных, каковы все хлебные напитки".
Рейтинг:  +5
Сапфир-ка
15 сентября 2015 года 1 470 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Об употреблении вина, рыбы и мяса
Пост создан для людей сознательно выбирающих ограничения в мясе. прошу спорящих и не практикующих жизнь без мяса не публиковать свои коменты. спасибо.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) "Аскетические опыты". Том I: Об употреблении вина, рыбы и мяса
"... Весьма важно качество пищи... Читать полностью
 


Дневник Сапфир-ка:



Комментарии:

15 сентября 2015 года
0
Похоже все едят мясо.

15 сентября 2015 года
0
Ага, с меня снова колбасит на эту тему. Хотя слово колбасит вообще конечно не в тему.

16 сентября 2015 года
0

16 сентября 2015 года
0
вчера пошли в магазин,мои себе колбасы купили...вареной докторской целый оковалок , типа от врача! Как чувствуют мои метания и так и норовят соблазнить. Стойко держу оборону, сегодня гречка и 2 помидора с утра. На плите кипит суп гороховый постный. Буду им мстить такими супчиками.

16 сентября 2015 года
0
Я мясо еще могу ограничивать, а вот молочку нет.

16 сентября 2015 года
0
Я сыр кушаю,вчера пармезан купила, молоко иногда тоже в кофе добавляю. Еще яичный белок сейчас начала употреблять. Но не каждый день,тоже иногда. А чего реально хочу-рыбы,не смотря на съеденнную салаку, хочется рыбы. Может рыб.жир куплю.

16 сентября 2015 года
0
Я начала пить жир, а то солнца мало.... Эх.... Хандра осенняя замучила.

16 сентября 2015 года
0
вот я тоже куплю сегодня. Ага, осень она такая,как темнеть рано начинает так все...тушите свет Надо делать физ.упражнения, под хороший музон, мне помогает.

16 сентября 2015 года
0
Кто бы меня пнул... в сторону спорта.

16 сентября 2015 года
+1
простите, а чем Святитель Игнатий (Брянчанинов) в своих "Аскетических опытах" подкреплял свои высказывания?
Это его наблюдения, эксперименты, опыты или же это обычное Толкование священного писания в части Толкование Ветхого Завета "Бытия"?

16 сентября 2015 года
0
Я так понимаю он познал это собственным опытом-так как он был монах,это раз. во вторых монашество существует уже много-много веков. И наблюдения монахов за своим питанием ведутся так же давно. Эти наблюдения описываются многими подвижниками,и раннехристианскими и современными. Они пишут о сладострастии и что оно вызывает в теле, о чревоугодии,винопитии, и о многом другом. Ну а мы,простые миряне должны сделать для себя вывод-что все должно быть в меру. при этом те,кто духовно и подвижнически ведет в миру монашескую жизнь (а это целый ряд требований или правил,выбранных добровольно), те так же в питании живут по монашескому уставу.

16 сентября 2015 года
+1
я не могу понять тогда если все так, как Вы описываете, то почему практически все священнослужители в ранге и белое и черное монашество -
такие ммм мягко сказать... тучные... до неприличия просто... У меня окна клиники выходят на центральный вход в мужской монастырь, и в перерывах я с удовольствием наблюдаю, как они выкатываются и закатываются, простите, но это действительно так смотрится под одеянием.
Лишь молоденькие послушники идут вприпрыжку легкой поступью.
Но некоторые просто необъятные, причем в Пост они такие же и остаются, что странно.
Никак не могу найти ответа на этот вопрос.

16 сентября 2015 года
0
Ну далеко не все. Я многих знаю по роду своей работы в епархии, и тучных 1/3 из общего числа. у некоторых из этой 1/3 сахарный диабет-к ним относится и мой духовник, остальные имеют низкий уровень тестостерона, что у мужчин ведет к полноте. И большой живот часто говорит именно об этом. Кроме этого священники не имеют часто возможности питаться правильно. потому что утренняя служба-литургия требует чтобы священник не вкушал еды-это касается и монахов, они каждый день присутствуют на литургии, Потому что священник после службы будет потреблять св.Дары, причастие, которое осталось в Чаше. Служба заканчивается в 11 ч приблизительно,а в пост в 13.00, и это первый прием пищи, получается первый прием пищи происходит когда уже фактически обед. Как понимаете многие не едят мясо, поэтому прием достаточно дешевой углеводной еды-макароны, каши, хлеб, капуста, мед. следующий прием часто бывает ближе к ночи, после поездок по больницам,тюрьмам и больным и умирающим на домах,чтобы их Причастить и исповедовать перед переходом в тот мир. Есть и исключения,те кто действительно много ест. но таких не много. Рядом с моим домом 3 храма и не одного полного священника. Худые как ветки.

16 сентября 2015 года
0
Да, мне в церкви отвечали один в один. нарушения обмена веществ, воздержание, нарушения режима питания, малоподвижный сидяче-стоячий образ жизни, нарушение режима сна. Еще Вы забыли про Голос, якобы он нуждается в тучном теле. Поэтому я и задала Вам вопрос изначально.
Если Святитель Игнатий знает путем наблюдений за своими монахами, что употребление мяса, рыбы вредно, до степени ожирения, может быть есть его труды обосновывающие вред и остальных "вредностей" труда церковных служителей? Эти труды бы нам очень помогли на форуме худеющих

16 сентября 2015 года
0
Ну..то что вам отвечали это не секрет.И все в курсе к чему ведет нерегулярное и не правильное питание. Про голос я не соглашусь,так как достаточно худых,но имеющих хорошую опору для голоса,которую им выстраивали в муз.заведениях путем дыхательных упражнений и распевок. к ним можно отнести и меня, и моего препода по вокалу. по поводу трудов Св.Игнатия, если у вас столько интереса,то вы вполне можете с ними ознакомиться, и не только с ними но и с трудами других подвижников, например афонских старцев, оптинских и о том,как они учат питаться. Ну а если у вас цель другая, то я вам не смогу помочь. Так как я не вижу ничего особенного в полноте того или иного человека, будь он священник или просто...женщина. и о "вредностях" тех или иных занятий я не рассуждаю,зачем? чтобы понять и судить надо самим попробовать этим заниматься.

16 сентября 2015 года
0
мдааа, 281 постный день в год (без мяса, рыбы, вина, женщин) это поистине "Аскетические опыты".
Жаль, что в жизни редко применимые и применяемые, даже все то, что Вы упомянули, прочитавшими и постигшими.
Спасибо за пост, очень душевно пообщались

16 сентября 2015 года
0
И вам спасибо за диалог. удачи!

22 сентября 2015 года
0
Привет,спасибо за пост.Прочла с удовольствием для себя,я давно не читала посты твои,как у тебя дела? мясо я так понимаю не начала есть?

22 сентября 2015 года
+1
привет! Мясо не ем, но пару раз за это время ела. Ем рыбу иногда. Борюсь с зависмостью, как на качелях. а у тебя как дела?

29 сентября 2015 года
0
Мясо не ем ,совсем,рыбу ем,но ем творог,молоко,яйца,ну у меня пока не получится лишится белков этой категории Мне нравится ,но я хочу проверить гемоглобин,слабость стала моей частой гостьей

30 сентября 2015 года
0
оооооо..вот и меня шатало...и еще пока шатает,слабость задолбала.

30 сентября 2015 года
0
Да????Думаешь от этого?????Я не хочу начинать его есть ну никак не хочу,надеюсь восполнить получится другими продуктами!!!!!!!!!!!
Я когда рыбы больше ела летом,у меня и ногти получше стали,(ещё до моря)

30 сентября 2015 года
0
не..мясо не ем, сыр вот ем...но он моя страсть. Надо гемоглобин тоже глянуть.

30 сентября 2015 года
0
СЫРРР,и я без него не могу,хотя ,если что ,я на посту спокойно не ем все это

30 сентября 2015 года
0
А я новый пост открыла,про сыр, можешь глянуть. Нет,это понятно что в пост не едим, но сыр............я все равно ем.

30 сентября 2015 года
0
ок,пост посмотрю конечно,но сыр есть будем ,а то как без радости то?

23 сентября 2015 года
0
мясо ем крайне редко, а вот рыбу оч люблю и по возможности ем. ну а вообще стараюсь кушать что-то полегче.

30 сентября 2015 года
0
Да, это я считаю лучшая еда. И еще морепродукты.


Оставить свой комментарий
B i "