Еще раз об удочке и о рыбалке в целом.

После испытаний, так сказать...
Ощущения неоднозначные.
Я еще в магазине сомневалась. То есть, да, Shimano, крутая и все такое.
Просто... Я рыбачу с 2 лет. Тогда с маленькой палочкой, оснащенной поплавком, позже уже с нормальной удочкой... И рыбачить меня учила мама. И было это так: мы брали байду или пеллу, тихо-тихо подкрадывались к камышам, становились у еле заметных лунок (чем взрослее я становилась, тем лунки были малозаметнее, а потом просто в камыши въезжали ). Это всегда было почти священнодействие: разговор шепотом, чтоб не спугнуть большую рыбу, не греметь в лодке, выжидать по много часов... Это самая большая близость с мамой была... В этих лодках, на Вуоксе.
Когда я повзрослела, стала приглашать иногда своих мч с собой на Вуоксу. Мама еще смеялась, говорила, Вуокса всех отсеивает так и было: после Вуоксы отношения не длились больше года обычно. Не могу объяснить почему. Но могу попытаться. Озеро Вуокса - моя родина. Мое место силы и покоя. Я впускала туда считанных людей, тех, кому, казалось, могла полностью открыться и показать мой заветный край. Но это только для меня было местом покоя и внутренней сосредоточенности. Другим, будь то подруга (а за все годы возила двух) или мч (трех) - им всем требовалась я. А меня не было, я растворялась в этой природе. Я об этом всегда предупреждала, но все равно не могла бросить людей, которых с собой привезла. А им все время было что-то нужно: поехать за грибами, напросится на рыбалку, хотя они не рыбаки, и шуметь и капризничать в лодке, сплавать с ними на скалы, короче говоря, забить на все и посвятить им все свое время. И я честно посвящала. Только, после возвращения, отдалялась неотвратимо.
С мужем нам интересно. Он не был на Вуоксе, к тому времени, как мы начали жить вместе, мы с семьей прекратили ездить туда. Но у его родителей есть дом на Онеге. Второй год мы приезжаем туда на неделю. Ругаемся. Что есть то есть.
Возвращаюсь к удочке: мне неудобно. Она слишком длинная, слишком чувствительная, рассчитанная на дальний заброс. А я в камышах ловлю, какой еще дальний заброс? А из-за чувствительности кончика, ее каждый раз приходится разбирать перед рыбалкой, уже на месте ловли, и при возвращении собирать. Особенно это вставляет, если руки заледеневшие и мокрые.
Опять же из-за тонкого хлыста она постоянно запутывается. Безо всяких, блин, причин. Ты вынул проверить червя, вообще, не двигая удилище, а оно уже, оппа!, запуталось! Не понимаю, как???!!!
Учиться приходится заново. Это совсем не то, чем я ловила всю жизнь.
А с мужем ругались из-за того, что он СОВЕТУЕТ! Даже не то, что советует, а требует, чтоб ловила так, а не иначе! А еще он чертов слон! По нашей, дышащей на ладан лодке, он передвигается с таким грохотом, что вся рыба, наверно, обмирает от ужаса, а потом очень быстро сматывается. И приучить его к тишине на рыбалке - не-ре-а-ль-но!
И я тоже обмираю от ужаса. Лодка 68-го года. У нее днище от каждого движения прогибается...если в следующем году не купим новую лодку, то непременно потонем
Что мне импонирует, несмотря на все его выкрутасы на рыбалке, он-таки рыбак
Крупного ничего не поймали: мелочевка, которую отпускали, несколько больших окуней и упущенная щука. Но мы хотя бы ее видели, что она есть
В следующем посте фото с рыбалок.

Тэги:  Я

Рейтинг:  +9
Terve
26 августа 2015 года 92 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Еще раз об удочке и о рыбалке в целом.
Тэги: Я

После испытаний, так сказать...
Ощущения неоднозначные.
Я еще в магазине сомневалась. То есть, да, Shimano, крутая и все такое.
Просто... Я рыбачу с 2 лет. Тогда с маленькой палочкой, оснащенной поплавком, позже уже с нормальной удочкой... И рыбачить меня учила мама... Читать полностью
 


Дневник Terve:



Комментарии:

26 августа 2015 года
+1
ну вот. а я думала ты на фото будешь вооооот с такенной рыбищей

26 августа 2015 года
0
Сама так думала Но Онега меня упорно снабжает окунями, плотвой и, для разнообразия, язями
Щуки, лосось и лещ обходят нас по бооооольшой дуге

26 августа 2015 года
0
И, кстати, буду на фото с такееенной! Но в обратную сторону

26 августа 2015 года
+1
Terve пишет:
с такееенной! Но в обратную сторону

26 августа 2015 года
0

26 августа 2015 года
+1
Умеешь заинтриговать

26 августа 2015 года
0
Если разглядишь

26 августа 2015 года
0
Terve пишет:
Мое место силы и покоя
ох, как бы я хотела, чтобы было такое место в моей жизни. И с тобой бы поехала: в лодке улеглась и в небо смотрела )))

26 августа 2015 года
0
Поехали! Если ты и вправду готова просто смотреть вверх

27 августа 2015 года
+1
меня муж не пустит ((( или своими звонками тебе всю рыбу распугает. А так я вообще люблю молчать ))

27 августа 2015 года
0
Я тоже люблю

27 августа 2015 года
+1

вот почему мы не рядом живем? )))

27 августа 2015 года
+1
Эх...;

27 августа 2015 года
+1
ну ничего, земля круглая, когда-нибудь свидимся

27 августа 2015 года
0
Было бы здорово


Оставить свой комментарий
B i "