Карамельный соус

Карамельный соус Хочу поделиться с вами нежным, необычным карамельным соусом. А необычность его заключается в том, что основным ингредиентом будет кефир. Да, да кефир. Не удивляйтесь! Для его приготовления нам понадобятся ниже перечисленные продукты.

Ингредиенты:
• 1,3/4 чашки сахара (желательно тростникового, темного)
• 1,5 чашки кефира
• 50г сливочного масла
• 1 ч.л. соды
• 1 ч.л. ванили

Процесс приготовления:
Берем ковш с толстым дном, это условие обязательно, для того чтобы сахар не пригорал и тепло распределялось равномерно (у меня - антипригарный ковш).
Кладем в ковш сразу три ингредиента: наш тростниковый сахар, сливочное масло и кефир.

Можно сразу размешать. Нагреваем эту смесь на небольшом огне, доводим до кипения, чтобы все растворилось, тогда цвет станет янтарным, золотистым. Не забываем, постоянно помешивать, чтобы ничего не пригорело.

Теперь в разогретую смесь добавляем соду и ванилин в соус, тщательно размешиваем, чтобы не образовывались комочки и соус был однородным. Если комочки все же образовались, значит мешайте соус тщательнее.

Варить соус до тех пор, пока не станет по консистенции, как кисель. На все про все уйдет минут 10-15. Не удивляйтесь, соус будет сильно пениться от наличия в нем кефира. Снимаем с огня ковш с готовым соусом.

Даем ему остыть при комнатной температуре.
После остывания пена сама осядет (по секрету, благодаря свойствам соды).
Важно, если после спада пены соус все-таки не загустел, то быстро ставим ковш с соусом снова на огонь (маленький) и варим до загустения, постоянно помешиваем. Главное не переборщить, чтобы соус сильно не загустел и впоследствии не горчил. Когда соус остынет, он загустеет еще сильнее, затем можно его перелить в другую посуду и перенести в холодильник

Соус готов.
Такой соус можно хранить в холодильнике в закрытой стеклянной посуде до 1,5-2 месяцев и вкусовые качества не изменятся.
Перед подачей на стол, доставая из холодильника, обязательно разогревайте соус, чтобы он опять был нежный и ароматный, как будто только что приготовленный.
Этим волшебным карамельным соусом можно поливать различные десерты: йогурты, мороженое, чизкейки, любые ваши любимые свежие фрукты, блины, блинчики, оладушки, булочки, печенья, торты.
Такой соус часто используют при приготовлении карамельного чизкейка, то есть его можно добавлять в тесто при выпечке. Кто любит кофе и горячий шоколад, то этот соус тоже можно добавлять в эти напитки.
Удачи в приготовлении! Приятного аппетита!
Рейтинг:  +8
Морячка-новичок
8 августа 2015 года 16 249 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Карамельный соус
  Хочу поделиться с вами нежным, необычным карамельным соусом. А необычность его заключается в том, что основным ингредиентом будет кефир. Да, да кефир. Не удивляйтесь! Для его приготовления нам понадобятся ниже перечисленные продукты.
Ингредиенты:
• 1,3/4 чашки сахара (желательно тростникового, темного)
• 1,5 чашки кефира
• 50г сливочного масла
• 1 ч.л. соды
• 1 ч.л. ванили... Читать полностью
 


Дневник группы "Рецепты на все случаи жизни":



Комментарии:

8 августа 2015 года
+1
Как интересно!

9 августа 2015 года
0
обалдеть просто..снова новое


Оставить свой комментарий
B i "