"Хождение по мукам, или история длинною в полжизни"

История моей борьбы с лишним весом началась как и у многих после рождения ребёнка.


До этого я всегда была длинная (по тогдашним меркам, сейчас рост 170 см и вовсе небольшой, а в дни моей юности все девушки были по 150-160 см, поэтому на их фоне я казалась "каланчой"(о чём, надо сказать, весьма переживала)) и тощая (ну тоже по тогдашним меркам). Мама и родственники хотели всегда увеличить мой вес путём кормления калорийной пищей, но, как водится, "не в коня овес" был. Да и самой мне хотелось чуть-чуть жирку заиметь, потому что кости торчали из ключиц, тазовые тоже выпирали, т.к. и никакого намёка на живот не было! (вот красота-то, сейчас бы всё это вернуть! а то вместо костей изрядно выпирает живот, как говорится "комок нервов". Какой был вес я и понятия не имела, потому как и не взвешивалась никогда, ну разве что в пионерском лагере, когда привес на 400 гр за смену считался очень хорошим показателем - значит ребёнок "отдохнул-поправился"!


Но вот когда ходила беременная и меня взвешивали в поликлинике, то вес в 65 кг казался мне катастрофическим! Мне казалось, что я как слон! (вероятно, что до этого вес был где-то 50 кг...). Ну, думала, рожу - и вес уйдёт! Но не тут-то было!!! И месяц держится, и два, и три! Я в панике! срочно разыскиваю диету (тогда она называлась "20 дней мужества" (чередование белковых и овощных дней)) и привожу себя в норму!


Здесь началось моё увлечение кулинарией. Всё домашнее, повкуснее-пожирнее-покалорийнее! Пироги-торты-пирожные! А покушать-то мы все в семье любим... Результат долго себя ждать не заставил: живот вырос, бока и бёдра. Жуть, да и только!


Пришлось искать себе другое увлечение! В безинернетную эпоху в Советском Союзе, когда и книг-то о питании купить было нельзя! Информация выискивалась буквально по крупицам, добывалась как золото, переписывалась, перепечатывалась. Как питаться, чтоб не поправляться, рецепты "не вредных" блюд, физические упражнения, физиология (что происходит в организме когда толстеешь) всё это собиралось, систематизировалось, хранилось... И применялось! Правда, время от времени вес рос от всяческих излишеств, но разум возвращался, и начиналось правильное питание.

Мне нравилось шокировать своих сослуживцев своим сбрасыванием веса! Причём, окружающим всегда казалось, что потеря веса происходит одномоментно, в раз, без длительной работы над собой. Конечно, все хотели получить консультации. Но когда узнавали, то многие отказывались от этой затеи.

Каких только способов я не пробовала: и раздельное питание, и разгрузочные дни, и диеты разные, и подсчёт калорий, и голодание, и фитнес... Всё помогало в той или иной мере. Но как только дашь себе слабину... Тут, как говорится, "и понеслась душа "! И сладенького хочется, и колбаски, и рыбки копчёной, и сыра пожирнее, и окороков-ветчин-буженин! Не успеешь опомниться, а вес-то тут как тут - пришёл незваный!


И я поняла, что диетами одними не обойтись, надо искать способ, чтоб питаться так всегда (и вкусно и полезно и безвредно, без последствий в виде жировых отложений). Пришёл на помощь доктор Ковальков! Вначале я увидела по телевизору его программу о здоровом питании и похудении, и так мне что-то всё это понравилось, что я решила начать изучать систему. Купила книги и засела за чтение-изучение. Зарегистрировалась у него на сайте. Прикупила L-карнитин и коэнзим Q-10, запаслась яблоками и отрубями с обезжиренным йогуртом, и в путь!


Лет мне тогда было 58, а вес 85 кг. И начала я систему. Особенно трудно, конечно, было сбрасывать первые 5 кг на яблоках. Они никак не хотели уходить от меня! Уж я и плакала и отчаивалась... За неделю ну никак не получилось, пришлось 2 недели сидеть на яблоках! Уж как они мне надоели, никто не знает! А ходить по утрам очень понравилось! Делала я это перед работой, ранним утром (рабочий день начинался в 8 час.)! И еду с собой в контейнерочках, и всё по часам, и режим... Но старания мои привели к успеху. Когда я скинула 20 кг, коллеги наконец-то заметили, а до этого времени и не замечали! Правильно, с таким весом 5-7 кг, это и не заметно. В общей сложности сбросила 23 кг! Счастью моему не было предела! Причём я опасалась, что будут висеть мышцы рук и ног, но всё как-то подтянулось... Даже можно было открытый купальник одевать, уже ничего особо безобразного в этом зрелище не было!


И можно было бы и по сей день радоваться, если бы не ряд жизненных обстоятельств...


У моей дочери появилась навязчивая идея жить за городом в коттедже. Она меня и так и эдак совращала-завлекала-ублажала-обещала блага неземные от такого проживания. И ведь уговорила! Решили мы продать свою городскую квартиру и купить коттедж за городом. А работа у меня была в городе. Дочь клятвенно обещала, что будет меня возить на работу-с работы, и всё будет ОК! На деле, как всегда бывает, это вышло совсем не Айс.


Моё правильное питание по системе Ковалькова подвергалось всяческим испытаниям. То мы не успевали приехать домой к ужину, т.к. пробки, и приходилось есть в машине что придётся (и не всегда это были яблоки (хотя и яблоки после 7 вечера не вариант!)). А надо сказать, что дочь моя любит покушать что-нибудь типа пельменей, слоек, сладких пирожков, чебуреков и прочей "вредности". По дороге домой мы, голодные, заезжали в разные пиццерии, ресторанчики быстрого питания, где соответственно ничего для меня не было! И приходилось есть то, что едят все!


Результат, как говорится, был на лицо и на другие части тела! Потом мне исполнилось 60 и я решила, что хватит мне работать, тем более ездить в город, не всегда на машине, на автобусах с пересадкой, да прочитала где-то, что неприлично женщине работать после 60 лет (я, конечно, восприняла это как юмор, но тем не менее...)


И вот у меня началась новая - пенсионная жизнь! Жизнь хозяйки усадьбы. Что не поспособствовало стройности (хотя работать теперь приходится не по 8 часов как раньше, а по 12!). Так как готовить надо на всю семью - повкуснее-покалорийнее, то хочешь-не хочешь и сама поешь вкусненького! И так незаметненько-постепенно пришлось поменять свой гардеробчик 48-50 размера, аж на 56! Ну что-то около года я это терпела (правда время от времени "начинала" есть правильные продукты, но как-то всё это быстро заканчивалось после того как дочь с зятем приезжали с работы часов в 9-10 со всякими тортиками-печеньками-конфетками и приглашали "чайку попить". Очень трудно соблюдать принципы правильного питания, когда семья тебя не поддерживает!!!


Но как-то мне всё это поднадоело, просто жуть! Хочется одеть что-нибудь красивое, но как всегда, именно такого размера и нет в наличии! Ещё и посмотрят на тебя так, типа "чехлы на танки не продаются"!


Надо браться за ум! Ковальков мне в помощь! Хотя и не единственный вариант. Как-то сырые овощи мне не в кайф... Может со второго этапа начать, чтоб уж постепенно... Посчитаю пока калории, посмотрю, а там, может быть, и кардинально за Ковалькова возьмусь!


Вот такая наша женская доля: либо фигура, либо еда!
Рейтинг:  +13
marzipan
8 августа 2015 года 128 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Хождение по мукам, или история длинною в полжизни"
История моей борьбы с лишним весом началась как и у многих после рождения ребёнка.
До этого я всегда была длинная (по тогдашним меркам, сейчас рост 170 см и вовсе небольшой, а в дни моей юности все девушки были по 150-160 см, поэтому на их фоне я казалась "каланчой"(о чём, надо сказать, весьма переживала)) и тощая (ну тоже по тогдашним меркам)... Читать полностью
 


Дневник marzipan:



Комментарии:

8 августа 2015 года
+1
Удачи Вам, всё обязательно получится. Тем более сейчас не нужно искать крупицы знаний среди букинистов, здесь на сайте есть очень много хороших групп - и подсчёт калорий, и раздельное питание, и Мириманова, и Ковальков, всё, что Вашей душе угодно. Читайте, выбирайте, и скорее уходите от 56-ого размера - раз и навсегда!

8 августа 2015 года
+1
Спасибо большое за добрые слова и пожелания! Сайт, действительно, классный! Теперь изучаю потихоньку как люди сбрасывают вес, много всего интересного и познавательного здесь. И разные функции у дневника тоже приятны!

8 августа 2015 года
0
Опыта в борьбе за фигуру вам не занимать, поэтому все получится!

8 августа 2015 года
0
Спасибо за поддержку! С годами всё труднее расставаться с "наеденными" килограммами - метаболизм уже не тот... Но, как говорится, дорогу осилит идущий!

8 августа 2015 года
0

8 августа 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "